Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Ср июн 06, 2012 7:47 pm

Aleksandr
Гипотеза "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" уже обсуждалась на данном форуме, но была закрыта. Второй раз мне создавать тему, как-то не прилично, да бы не давать Идрису повода обвинять меня в самолюбовании.

Меня обвинить в этом никто не сможет, а потому я позволю себе создать эту тему повторно.

И причиной этого является то, что в Вашей, Александр, гипотезе, которую я, кстати, не разделяю полностью, имеется целый ряд положений, которые кажутся мне весьма интересными. Например, периодическое изменение размеров (формы) Земли, заталкивание океанической коры в периоды сжатия и т.д.

Но имеется и много вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы.
Я так и не смог до сих пор ЧЕТКО понять, когда, согласно Вашей гипотезе, за последние полмиллиарда лет Земля расширялась, а когда, наоборот, сжималась? Вы можете привести конкретные цифры в миллионах лет (плюс-минус пару десятков миллионов лет)? Спрашиваю потому что, если судить по скорости образования океанической коры за последние 150 млн. лет, Земля, согласно Вашей гипотезе, должна была только расширяться? Или это не так?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Ср июн 06, 2012 10:53 pm

Фисунов писал(а):Я так и не смог до сих пор ЧЕТКО понять, когда, согласно Вашей гипотезе, за последние полмиллиарда лет Земля расширялась, а когда, наоборот, сжималась? Вы можете привести конкретные цифры в миллионах лет (плюс-минус пару десятков миллионов лет)? Спрашиваю потому что, если судить по скорости образования океанической коры за последние 150 млн. лет, Земля, согласно Вашей гипотезе, должна была только расширяться? Или это не так?

Я так понимаю, Вас интересует Фанерозой.
В исторической геологии выделены и описаны несколько крупных орогенезов. Это каледонский, герцинский, киммерийский и альпийский.
Согласно гипотезе расширяющейся планеты с эпохами сжатия, это и есть эпохи сжатия планеты. Между ними - эпохи расширения планеты.
На фоне расширения Земли, могли "проскакивать" (и проскакивали) мелкие фазы сжатия, причём не обязательно они выражались повсеместно на всей планете. Это относится и к эпохам сжатия, во время которых могли происходить кратковременные фазы расширения.
За последние 150млн.лет Земля пережила расширение, киммерийскую эпоху сжатия, опять эпоху расширения и наконец ныне переживает альпийскую эпоху сжатия. Мы являемся современниками альпийской эпохи сжатия.
Если Вам обязательно нужны цифры, в течении первых дней я их найду. Просто под рукой сейчас их нет.
Последний раз редактировалось Aleksandr Чт июн 07, 2012 7:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Чт июн 07, 2012 7:02 am

Павел писал(а):
Нарисуйте на воздушном шарике 2 линии и надувайте его. Расстояние между линиями будет увеличиваться. В грубом приближении так происходит в эпохи расширения Земли.

Александр, к сожалению вы пытаетесь запутать нас.
Ляп никуда не делся.

Павел, в закрытой теме я несколько раз давал развёрнутый ответ на такие вопросы, в т.ч. и Вам.
Кстати, про распад материков. В случае, если активная дегазация водорода началась в ядре под материком, его распад неминуем. При последнем (2млн.лет назад) это начало происходить с Африкой, от которой начала откалываться её северо-восточная часть. Появление Красного моря, это тот же процесс. И никаких конвейеров для этого не нужно.
Пример с обмазыванием воздушного шарика глиной тоже приводился с подробным описанием процессов на его поверхности при последующем его надувании и сдувании.
Это я Вам просто напоминаю.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт июн 07, 2012 7:31 am

Павел, в закрытой теме я несколько раз давал развёрнутый ответ на такие вопросы, в т.ч. и Вам.

Напомните со ссылкой, пожалуйста.
Пока я вижу очередной уход от ответа.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Чт июн 07, 2012 12:44 pm

Aleksandr
Если Вам обязательно нужны цифры, в течении первых дней я их найду.

Да, я спрашивал именно о цифрах.

А пока еще один вопрос, который мне непонятен в Вашей гипотезе.
Влияет ли на скорость разложения гидридов давление, при котором они находятся (имеется в виду, что температура в обоих случаях одинакова)?
Если оно влияет, то, по идее, при уменьшении давления скорость разложения должна увеличиваться, а при его увеличении, наоборот, уменьшаться. Учитывая то, что при разложении гидридов должен увеличиваться объем Земли, а, следовательно, уменьшаться ее средняя плотность, то давление, определяемое, как интеграл от призведения плотности на ускорение свободного падения на данной глубине и на dR, будет постоянно падать, что в свою очередь должно еще больше увеличить скорость разложения гидридов. Что приведет к увеличению объема Земли и т.д.
Как останавливается этот нарастающий по скорости процесс после чего Земля начинает сжиматься?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 08, 2012 8:38 pm

Фисунов писал(а):Да, я спрашивал именно о цифрах.

Каледонская эпоха сжатия началась с верхнего кембрия и закончилась нижнем девоне.
Герцинская с нижнего карбона и закончилась в нижнем триасе.
Киммерийская эпоха сжатия началась в верхнем мелу и закончилась в нижнем палеогене.
Альпийская эпоха сжатия началась с верхнего палеогена и по настоящее время.

Это интервалы времени, при которых преобладало сжатие Земли над расширением. Так, например, 15-20 млн. лет назад, в эпоху альпийского сжатия, Земля пережила интенсивное непродолжительное расширение. Это хорошо видно на карте возраста океанического дна (красный цвет). См. приложение.
В эпохи преобладающего расширения также случались непродолжительные фазы сжатия планеты.
Поэтому о точных цифрах начала и конца эпох расширения-сжатия говорить не приходится.
литосферы под океанами 1  .jpg
литосферы под океанами 1 .jpg (144.47 КБ) 8366 просмотров


А пока еще один вопрос, который мне непонятен в Вашей гипотезе.
Влияет ли на скорость разложения гидридов давление, при котором они находятся (имеется в виду, что температура в обоих случаях одинакова)?

Этот вопрос ещё остаётся открытым.
Я считаю, что гидриды ядра начинают разрушаться, когда в мантии количество растворённого водорода становится ниже какого-то предела, за счёт улетучивания последнего в атмосферу и далее в космос. Если можно так выразиться, определённое "парциальное" давление растворённого в мантии водорода не позволяет гидридам разрушаться. Стоит ему понизиться, гидриды начинают разрушаться и объём планеты, соответственно, начинает увеличиваться.
Пока гидриды не разрушаются идёт процесс остывания планеты, т.е. сжатие. Это без подробностей.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 08, 2012 9:05 pm

Павел писал(а):
Павел, в закрытой теме я несколько раз давал развёрнутый ответ на такие вопросы, в т.ч. и Вам.

Напомните со ссылкой, пожалуйста.
Пока я вижу очередной уход от ответа.

Павел, это уже становится закономерностью. Вы заставляете меня перелистывать большое количество страниц форума. Я пролистал закрытую тему, но сообщений с примерами воздушного шарика там не нашёл. Кстати, она прилично подчищена. Возможно я ошибся и эти примеры приводил в теме "Критика тектоники плит".

P.S. Нашёл, вот здесь viewtopic.php?f=29&t=2957&p=21004&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA#p21004

Павел, в следующий раз, если не верите наслово, ищите, пожалуйста, сами.
Кстати, обсуждаемая гипотеза прекрасно объясняет "дрейф" СОХов, т.е. расстояние между ними увеличиваются в эпохи расширения и могут уменьшаться в эпохи сжатия.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 09, 2012 4:34 am

Вы заставляете меня перелистывать большое количество страниц форума.

Вы, бывает, тоже это делаете.
Нарисуйте фломастером на шарике контуры материков.

Как видим, опять используется модель, не учитывающая жёсткость литосферы. Поэтому вопрос - тот же самый.

Каледонская эпоха сжатия началась с верхнего кембрия и закончилась нижнем девоне.
Герцинская с нижнего карбона и закончилась в нижнем триасе.

То есть вы просто берёте эпохи наиболее интенсивной складчатости и переименовываете их в эпохи сжатия...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 09, 2012 11:44 am

Aleksandr писал(а): Мы являемся современниками альпийской эпохи сжатия.

Т.е. последние 30 млн.лет идет сжатие? В районе СОХов на карте, которую Вы привели, океаническая кора моложе, вплоть до современной. Т.е. там расширение как шло, так и идет. С чего вдруг в других районах начинается сжатие?
Крымские горы, Кавказ, Эльбурс и Копетдаг по вашей версии - зоны сжатия. Но они соседствуют со впадинами (Черноморская, Южно-Каспийская), заполненными неоген-четвертичными осадками и явно являющимися зонами растяжения. Причем между Крымом и Кавказом, между Кавказом и Копетдагом, т.е. в море, этих складчатых систем нет. Они обрываются довольно резко. Логичнее предполагать, что горы - зона, возникшая при растяжении с нарушением изостатического режима. В местах прерывания горных систем нарушения изостазии не произошло и продолжается процесс растяжения.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Сб июн 09, 2012 4:31 pm

Aleksandr
Поэтому о точных цифрах начала и конца эпох расширения-сжатия говорить не приходится.

Александр, я еще раз повторюсь, что мне весьма интересны те факты, на которые Вы обращаете внимание и пытаясь объянить которые Вы и выдвинули данную гипотезу, но без конкретных цифр, она приобретает достаточно абстрактный вид. Да это красивая гипотеза, но любая попытка ее применения для объяснения процессов, происходивших в истории Земли в тот или иной период наталкивается на препятсвие в виде отсутствия четких временных границ эпох сжатия и расширения. Мне кажется Вам все-таки стоит определиться с конкретными цифрами, тогда и гипотеза станет более понятной.
Этот вопрос ещё остаётся открытым.

А почему бы Вам, вообще, не отказаться от гидридной версии? Скажем, Вы предполагали, если я правильно понял, образование Земли из осколков солнечного вещества. Но это вещество могло быть сверхплотным (как предполагает Г. Разгон). Почему бы ему не распадаться на протяжении миллиардов лет с выделением того же водорода, гелия и т.д., которые через сотни миллионов лет поднимаются к поверхности Земли? Тут, правда, тоже есть целый ряд проблем, но зато снимается главная проблема гидридной гипотезы - вопрос о том, как сверхлегкий водород оказался в центре Земли, да и периодичность ее сжатий-растяжений объяснить гораздо легче?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июн 11, 2012 1:36 pm

Фисунов писал(а):Да это красивая гипотеза, но любая попытка ее применения для объяснения процессов, происходивших в истории Земли в тот или иной период наталкивается на препятсвие в виде отсутствия четких временных границ эпох сжатия и расширения. Мне кажется Вам все-таки стоит определиться с конкретными цифрами, тогда и гипотеза станет более понятной.

Привожу картинку из книги И.М. Страхова "Основы исторической геологии"
эпоха сжатия.jpg
эпоха сжатия.jpg (109.84 КБ) 8307 просмотров

Как видите, происходит чередование эпох сжатия с эпохами расширения.
Фисунов писал(а):А почему бы Вам, вообще, не отказаться от гидридной версии? Скажем, Вы предполагали, если я правильно понял, образование Земли из осколков солнечного вещества. Но это вещество могло быть сверхплотным (как предполагает Г. Разгон).

В переписке с Г.Разгон, я указывал, причиной расширения-сжатия Земли возможен и предлагаемый им вариант.

Краскопульт писал(а):Т.е. последние 30 млн.лет идет сжатие? В районе СОХов на карте, которую Вы привели, океаническая кора моложе, вплоть до современной. Т.е. там расширение как шло, так и идет. С чего вдруг в других районах начинается сжатие?

Потому, что во время сжатия в СОХах земная кора не "утилизируется". Просто в СОХах, во время сжатия, новая земная кора не образуется, а во время расширения планеты в зонах субдукции земная кора не "утилизируется".
Краскопульт писал(а):Крымские горы, Кавказ, Эльбурс и Копетдаг по вашей версии - зоны сжатия. Но они соседствуют со впадинами (Черноморская, Южно-Каспийская), заполненными неоген-четвертичными осадками и явно являющимися зонами растяжения.

Не торопитесь, со временем закроются и Черноморская, и Южно-Каспийская впадины.
Краскопульт писал(а):Логичнее предполагать, что горы - зона, возникшая при растяжении с нарушением изостатического режима. В местах прерывания горных систем нарушения изостазии не произошло и продолжается процесс растяжения.

Извините, но я не могу понять, о каком сползании может идти речь на шаре? А о каком сползании может идти речь, когда тектоническая плита представлена только корой океанического типа (плита Кокос, например), да ещё во время расширения планеты?

Павел писал(а):
Нарисуйте фломастером на шарике контуры материков.


Как видим, опять используется модель, не учитывающая жёсткость литосферы. Поэтому вопрос - тот же самый.

Павел, этот пример приведён для понимания процесса, т.е. является грубым приближением.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пн июн 11, 2012 1:47 pm

Дмитрий1959, отзовитесь. Спасибо Фисунов(у), создавшего тему, в которой теперь Вы можете задавать свои вопросы.
Тема есть, а Ваших вопросов нет. :( Ведь на последние Ваши вопросы я уже ответил.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пн июн 11, 2012 2:02 pm

этот пример приведён для понимания процесса, т.е. является грубым приближением.

Вы можете дать более точное приближение? Если да, давайте его обсудим.
Пока наиболее точным из предложенного является раздувающийся резиновый шар с налепленными на нём жёсткими нашлёпками-"континентами".
При увеличении объёма шара они удаляются друг от друга, при уменьшении - сближаются. Таким образом, коллизия, например, может начаться лишь при уменьшении объёма меньше изначального.

Как видите, происходит чередование эпох сжатия с эпохами расширения.

Как видим, происходят трансгрессии и регрессии, вызванные разными факторами (например, нельзя забывать про вклад оледенений). Причём - совершенно неясно, для какого региона приведена эта схема.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Краскопульт » Пн июн 11, 2012 3:36 pm

Aleksandr писал(а): Не торопитесь, со временем закроются и Черноморская, и Южно-Каспийская впадины.

Непохоже. За последние 200 млн.лет только признаки растяжения.
Aleksandr писал(а):Извините, но я не могу понять, о каком сползании может идти речь на шаре? А о каком сползании может идти речь, когда тектоническая плита представлена только корой океанического типа (плита Кокос, например), да ещё во время расширения планеты?

А я сейчас ничего о сползании и не говорил. Если уж речь зашла - извольте. На этом шаре есть отрицательные структурные формы. Не вижу причин, почему бы в эти депрессии не сползать блокам пород. Сползание свойственно породам в осадочных бассейнах, а не океаническим тектоническим плитам, кои, вообще есть понятие условное.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Пн июн 11, 2012 4:55 pm

Aleksandr
Привожу картинку из книги И.М. Страхова "Основы исторической геологии"

Вы можете дать ссылку на эту книгу или хотя бы привести из нее пояснительный текст к рисунку?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей