Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 4:33 am

Павел, а ведь Вы мухлюете.

Скорее - конкретизирую.
А вот вы...
Ваша реплика:
на картах показано, что это разлом, по которому проходит граница Карибской плиты.

viewtopic.php?f=29&t=4202&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D0%B8%D0%B4+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86&start=60#p38916
Моя реплика немного далее:
Между плитами бывают границы нескольких видов. В том числе - трансформные.

Ваша (чуть далее):
Границы между плитами это рифты и зоны субдукции, коллизии и.т.д.

Александр, прежде, чем обвинять кого-либо в чём-либо - читайте. Не в первый раз вам советую.

И - аргументируйте, пожалуйста, вот эти ваши суждения:
Вот это утверждение из гипотезы литосферных плит никак не лепится к срединно-океаническим хребтам, окаймляющим Антарктиду. А срединно-океанический хребет Нансена-Гаккеля вообще обходится без трансформных разломов.

Только без забалтывания. Например - графические выкладки или расчёты в первом случае и карта - во втором.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 8:33 am

Павел писал(а):И - аргументируйте, пожалуйста, вот эти ваши суждения:
Вот это утверждение из гипотезы литосферных плит никак не лепится к срединно-океаническим хребтам, окаймляющим Антарктиду. А срединно-океанический хребет Нансена-Гаккеля вообще обходится без трансформных разломов.

Только без забалтывания. Например - графические выкладки или расчёты в первом случае и карта - во втором.

Пожалуйста, см. вложения:
трансформных разломов.jpg
Субмеридиональное направление трансформных разломов
трансформных разломов.jpg (118.38 КБ) 3257 просмотров

Как видите, направление трансформных разломов СОХа, обрамляющего Антарктиду, субмеридиональное.

Нансена-Гаккеля.jpg
Нансена-Гаккеля.jpg (111.42 КБ) 3257 просмотров

Как видите СОХ Нансена-Гаккеля вообще не имеет трансформных разломов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 8:46 am

Как видите, направление трансформных разломов СОХа, обрамляющего Антарктиду, субмеридиональное.

Я вижу, что оно различное. В том числе - субмеридиональное (о чём я вам, кстати, и говорил некоторое время назад). Как это аргументирует вашу идею, пока непонятно.
Как видите СОХ Нансена-Гаккеля вообще не имеет трансформных разломов.

Я вижу здесь гораздо более упрощённую карту-схему, чем в предыдущем случае. Делать вывод только на основании её изучения, мне кажется, необъективно. Также необходимо учитывать ещё минимум три фактора: меньшую изученность рельефа дна Северного ледовитого океана; бОльшее количество обломочного материала, поступающее в этот океан; низкую скорость растяжения срединного хребта Гаккеля.

Пока вы не смогли обосновать свои положения.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 10:38 am

Павел писал(а):Пока вы не смогли обосновать свои положения.

Тяжело, а порой, просто невозможно объяснить тому, кто не хочет понимать.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 11:09 am

Тяжело, а порой, просто невозможно объяснить тому, кто не хочет понимать.

Да, при общении с вами мне в голову эта мысль приходит регулярно.
Ещё раз: в первом случае вы привели аргумент в стиле "в огороде бузина..." (непонятна связь между выдвинутым вами положением и аргументацией); во втором - просто недостоверное в силу низкой детальности изображение. С таким же успехом, например, можно использовать карты рельефа дна Атлантического океана начала или даже середины XX века - на них трансформные разломы тоже не выражены.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 12:17 pm

Павел писал(а):
Тяжело, а порой, просто невозможно объяснить тому, кто не хочет понимать.

Да, при общении с вами мне в голову эта мысль приходит регулярно.
Ещё раз: в первом случае вы привели аргумент в стиле "в огороде бузина..." (непонятна связь между выдвинутым вами положением и аргументацией); во втором - просто недостоверное в силу низкой детальности изображение. С таким же успехом, например, можно использовать карты рельефа дна Атлантического океана начала или даже середины XX века - на них трансформные разломы тоже не выражены.

Вот опять не понятно, о каких трансформных разломах Вы говорите? О тех, которые являются пограничными плит, или о тех, которые дробят СОХи?
Хоть какое-либо различие в написании введите.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 12:20 pm

Вот опять не понятно,

Когда я говорю о хребте - естественно, о трансформных разломах, связанных с этим хребтом.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 29, 2012 4:36 pm

Aleksandr писал(а):Дмитрий1959, читайте гипотезу, только не через строчку.


Почитал.
Поскольку ответить на вопрос про постоянную температуру Земли при её остывании вы не смогли, перейдём к следующему.

Aleksandr писал(а): При расширении Земли тектонические плиты земной коры относительно друг друга и мантии не двигаются. Расстояние между плитами изменяется ……


Сначала вспомним смысл понятий РАССТОЯНИЕ и ДВИЖЕНИЕ.
Расстояние, в широком смысле, степень удалённости объектов друг от друга.
Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени.
Каким образом может меняться расстояние между плитами если они не изменяют положение в пространстве относительно друг друга?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 5:28 pm

Дмитрий1959 писал(а):Почитал.
Поскольку ответить на вопрос про постоянную температуру Земли при её остывании вы не смогли, перейдём к следующему.

Если Вы не смогли понять, ну извините. Я старался объяснить Вам изо всех сил.

Дмитрий1959 писал(а):Каким образом может меняться расстояние между плитами если они не изменяют положение в пространстве относительно друг друга?

Дмитрий 1959, я и другие форумчане уже много раз приводили пример с воздушным шариком, обмазанным глиной. Найдите и почитайте.
А вот то, что я написал, плиты во время расширения не двигаются относительно друг друга, действительно механика вводят в заблуждение. Извините. Но пример с воздушным шариком всё ставит на свои места.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 29, 2012 10:01 pm

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Почитал.
Поскольку ответить на вопрос про постоянную температуру Земли при её остывании вы не смогли, перейдём к следующему.

Если Вы не смогли понять, ну извините. Я старался объяснить Вам изо всех сил.

Тут нужны не силы и не увиливание от ответа, а логически связанные слова, не противоречащие законам физики (в частности термодинамики). 8)

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Каким образом может меняться расстояние между плитами если они не изменяют положение в пространстве относительно друг друга?

Дмитрий 1959, я и другие форумчане уже много раз приводили пример с воздушным шариком, обмазанным глиной. Найдите и почитайте.
А вот то, что я написал, плиты во время расширения не двигаются относительно друг друга, действительно механика вводят в заблуждение. Извините. Но пример с воздушным шариком всё ставит на свои места.


А не надо тут шарика.
Возмите две монеты и, положив их на стол, прижмите друг к другу.
Расстояние между ними 0 миллиметров.
А теперь измените расстояние между монетами до 100 миллиметров не изменяя их положение в пространстве.
Если вам и после этой безуспешной попытки удастся не понять свою ошибку :shock: , значит пора отдохнуть и развлечся. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 7:50 am

я и другие форумчане уже много раз приводили пример с воздушным шариком, обмазанным глиной.

Верно. При этом никто так и не смог объяснить, почему с увеличением объёма Земли-шарика в различных направлениях расстояние между плитами изменяется, а в других - нет. Действительно,
пример с воздушным шариком всё ставит на свои места.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Сeргеj » Сб июн 30, 2012 9:47 am

Действительно, простой пример с воздушным шариком весьма наглядно показывает несостоятельность гипотезы расширяющейся планеты. Трещины в глине на надувающемся шарике располагаются приблизительно равномерно по поверхности шарика и ориентированы хаотично, совсем не так, как рифты на Земле. При таком расположении рифтов расширяющаяся Земля не будет даже похожа на шар.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 9:49 am

Почему же? Будет, если дробление жёсткой коры будет происходить на всё более мелкие фрагменты, удаляющиеся друг от друга.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 9:58 am

Aleksandr писал(а):Здесь следует отметить, что кратковременные фазы расширения во время эпохи сжатия и кратковременные фазы сжатия во время эпохи расширения не запрещены.

Ну наконец-то!
Конечно не запрещены. 8)
Я вам об этом уже писал. :roll:
Процессы сжатия и расширения идут одновременно, поэтому размеры Земли и не меняются.
Пора и вам уже отбросить устаревшие догмы поочерёдного сжатия – расширения.
Aleksandr писал(а):Плюс, проявление их не обязательно по всей поверхности планеты.
Кстати, они частенько и реализуются. Не зря же поверхность земного ядра, согласно томографии, не является ровной поверхностью.

Конечно не по всей поверхности планеты.
Вот и вы уже начинаете понимать, что где-то растяжение, а где-то сжатие. 8)
Aleksandr писал(а):Следующий вопрос, пожалуйста.


Сначала дайте ответ на первые два. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Сeргеj » Сб июн 30, 2012 10:25 am

Почему же? Будет, если дробление жёсткой коры будет происходить на всё более мелкие фрагменты, удаляющиеся друг от друга.
Я имею в виду реальные рифты, если они возникли в результате расширения, то при таком их расположении и ориентировке Земля не может быть шаром.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей