Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 8:16 am

У Тетяева не говорится, на каком расстоянии от берега и на какой глубине образуются известняки?
:)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июн 25, 2012 8:51 am

Фисунов писал(а):"Приро́дный асфа́льт образуется из тяжёлых фракций нефти или их остатков в результате испарения её лёгких составляющих и окисления под влиянием гипергенеза.."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 1%8C%D1%82

Ну и кто тут утверждал, что для полного разложения нефти надо максимум 25 лет? Может хватил лапшу на уши вешать?


Вроде чёрным по белому написано, что из нефти образуется асфальт.
Вроде чёрным по белому написано, что окисления под влиянием гипергенеза..
Вроде понятно, что НЕФТЬ и АСФАЛЬТ это два разных понятия.
Вроде ясно, что асфальт и уголь заметно отличаются друг от друга.
Но ведь находятся люди, которые этого не понимают. :shock:
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Пн июн 25, 2012 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн июн 25, 2012 9:23 am

"У Тетяева не говорится, на каком расстоянии от берега и на какой глубине образуются известняки"? Павел » Пн июн 25, 2012
Он касался этой темы. См. Тетяев. 1934. с.86-88, рис.26.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 12:26 pm

См. Тетяев. 1934. с.86-88, рис.26.

К сожалению, не располагаю этим изданием.
Но, мне кажется, Тетяев не учитывает последовательность осадков, возникающую при трансгрессии или регрессии.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Пн июн 25, 2012 2:19 pm

Ну что, Александр, убедились с кем имеете дело?
Ему задаешь вопрос про 25 лет, а в ответ несется очереднай брызгаловская ахинея...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 2:34 pm

Так и не связывайтесь.
Наверняка есть аудитория, более соответствующая вашему уровню.
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Пн июн 25, 2012 2:50 pm

А, вообще-то, я обращаюсь к Александру, а не к вам.
Мнение дилетантов, изображающих из себя ученых, меня не интересует.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 3:04 pm

А мне казалось - вы очень высоко цените своё мнение...
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Пн июн 25, 2012 7:28 pm

Естественно ценю!
Не ваше же мнение мне ценить, когда вы на одной странице заявляете, что изменение температурного градиента говорит о том, что различные слои Земли остывают по разному, а потом начинаете утверждать, что вас мол неправильно поняли.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 7:53 pm

изменение температурного градиента говорит о том, что различные слои Земли остывают по разному,

Это ваша интерпретация моих слов, сколько можно повторять.
Кстати, вот эти две фразы:
Мнение дилетантов, изображающих из себя ученых, меня не интересует.

Естественно ценю!

явно не соответствуют друг другу.
Несмотря на то, что только дилетант в обсуждаемом вопросе в качестве "подтверждения" нефтяной модели генезиса угля мог указать на совершенно различный характер залегания нефти (битумов) и угля :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Пн июн 25, 2012 8:04 pm

А где вы видели, что я привел цитаты "в качестве "подтверждения" нефтяной модели генезиса угля"? Я хоть где-нибудь об этом обмолвился? Тогда цитату в студию!!!

А привел я эти цитаты не для того, чтобы защитить неятяную модель (меня этот вопрос, как-то мало волнует), а для того, чтобы указать на постоянное вранье вашего "сотоварища".
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пн июн 25, 2012 8:10 pm

А где вы видели, что я привел цитаты "в качестве "подтверждения" нефтяной модели генезиса угля"?

Это моё предположение, основанное на явной вашей поддержке идей Александра Клокова. Разве вы не поддерживаете его идею?
а для того, чтобы указать на постоянное вранье вашего "сотоварища".

Хотели - для одного, а вышло... что вышло :)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пн июн 25, 2012 8:20 pm

Фисунов писал(а):Мнение дилетантов, изображающих из себя ученых, меня не интересует.

Фисунов писал(а):Я действительно полный невежда в ОФИЦИАЛЬНОЙ геологии! Меня в ней очень многое не устраивает, поскольку я не понимаю многих вещей, которые она провозглашает.

Если вас не интересует собственное мнение, то прислушивайтесь к чужому. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пн июн 25, 2012 10:03 pm

Информация для Сан Саныча. Тетяев не учитывает последовательность осадков, возникающую при трансгрессии или регрессии?
"мы имеем напластование снизу вверх от конгломератов к известнякам, а в дальнейшем обатно через глины, песчаники и конгломераты, - это нам показывает, что здесь были сначала наступательные движения береговой линии, которое затем сменилось обратным движением т.е. отступанием" с.86. В другом издании (1941) эта информация также должна быть.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Вт июн 26, 2012 3:49 am

Павел
Это моё предположение, основанное на явной вашей поддержке идей Александра Клокова. Разве вы не поддерживаете его идею?

Я никогда не придерживался идей Александра, хотя у него много интересных мыслей и мне нравится его желание разобраться в проблеме. И об этом я уже не раз писал. Но, когда я вижу, как ему в наглую пытаются вешать лапшу на уши, мне это неприятно. Что касается данной темы, то для того, чтобы поддерживать ее или не поддерживать, надо сначала хотя бы выслушать его до конца, а не затыкать ему постоянно рот, как это тут пытаются некоторые сделать. Причем, ладно бы они затыкали рот приводя реальные аргументы и факты. Ничего подобного! Такую ахинею несут, что уши вянут.

Вот типиченый пример:
Павел » Вс июн 24, 2012
Что касается выходов нефти, описанных вами, они по условиям залегания соответствуют скорее грязевым вулканам. ПЛАСТООБРАЗНЫЕ выдержанные тела для них не характерны.

Фисунов » Пн июн 25, 2012
"Приро́дный асфа́льт образуется из тяжёлых фракций нефти или их остатков в результате испарения её лёгких составляющих и окисления под влиянием гипергенеза. Встречается в виде ПЛАСТОВЫХ жильных залежей, а также пропитанных проницаемых ПЛАСТОВ (т. н. закирований) и озёр в зонах естественного выхода нефти на земную поверхность (содержание в породах от 2-3 до 20 %)..."

Вы считаете, что, если я не поддерживаю идеи Александра, то я должен был молчать?

Вы сами очените ОБЪЕКТИВНО свое высказывание! Только честно!

А уж молчу про этого прохвоста - трилобита, с его умышленными подтасовками фактов - комментировать его бред, вообще, себя не уважать.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость