Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Чт июл 05, 2012 8:21 pm

Например - вашей... неосведомлённостью.
Гляньте последнюю фотографию по ссылке:
http://cgi-prognoz.ru/?q=node/7&page=0%2C2

Совершенно хамская ссылка - грузится полчаса одна страница с какими-то оленями, тракторами и прочей ерундой, не имеющей никакого отношения к терриконам. Следующую страницу не стал и грузить - у меня нет столько лишнего времени. Поэтому будьте добры привести ссылку на конкретную фотографию, а не посылать, туда, не знаю куда...

Теперь по поводу неосведомленности. Вы судите о терриконах по фотографиям (не знаю, что уж вы там смогли на них увидеть), а я лично их "руками" трогал, поэтому не надо мне тут сказки рассказывать!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Чт июл 05, 2012 8:31 pm

грузится полчаса одна страница

Странно. у меня - за пару секунд. Опять увёртки...
Терриконов там действительно нет (сейчас по ряду причин отвалы стараются не формировать подобным образом), но последняя фотография очень наглядно демонстрирует цвет вмещающих пород, отгружаемых в отвал с Бородинского разреза. Кстати, иногда там проскакивает и уголь (что и продемонстрировано на фото)
Вы судите о терриконах по фотографиям (не знаю, что уж вы там смогли на них увидеть), а я лично их "руками" трогал, поэтому не надо мне тут сказки рассказывать!

Ну и что? Это как-то опровергает белый цвет углевмещающих пород Бородинского разреза (заметьте, я привожу данные о конкретном объекте, в отличие от вас).
Кстати, вместо прямого ответа на мой вопрос у вас опять одни увёртки и хамство :) Не удивлён.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Чт июл 05, 2012 9:02 pm

Вот небольшая подборка ссылок, показывающая, что светлый цвет характерен для углевмещающих пород не только из Бординского разреза:
Вайоминг, США
http://www.wsgs.uwyo.edu/AboutWSGS/coal.aspx
Челябинский угольный бассейн
http://ggd.nsu.ru/iso/ecogis/ecoproblem ... /pelit.htm
Сереульский угольный разрез (картинка мелковата и не в начале, но тоже показательна
http://www.nazarovo.com/13012-oao-razre ... skijj.html

Разумеется, углевмещающие породы могут иметь и серый, и чёрный цвет (соотношение терригенного, карбонатного и органического материала при угленакоплении может варьировать). Другое дело, что это никоим образом не противоречит общепринятой модели образования угля.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Чт июл 05, 2012 11:13 pm

Aleksandr писал(а):Где начинается и где кончается жерло вулкана и на какой глубине может находиться магматическая камера Вы знаете?


Дмитрий1959 писал(а):Вы ошиблись темами. Вопросы по эффузивному магматизму и гипабиссальным интрузиям в соответствующую тему, пожалуйста.

Тогда не трогайте вопросы, в которых не разбираетесь.

Дмитрий1959 писал(а):Чтобы вы лучше поняли, я отвечу вам вашими же словами.

Aleksandr писал(а): Уголь превращается в графит при контакте с магмой.

В ликбезе стронулись с мёртвой точки. Похвально.


Что вы имели ввиду, под словами «Ан нет»?

Вы дочитайте предложение до конца и поймёте. :lol:

Что уголь не состоит практически из углерода, или что-то иное? 8)

Да, в угле много углерода. В антраците до 98% доходит. Но уголь не графит. О графите почитайте в минералогии Бетехтина. У него очень хорошая описательная часть минералов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Чт июл 05, 2012 11:22 pm

Павел писал(а): Другое дело, что это никоим образом не противоречит общепринятой модели образования угля.

Но и не объясняет отдельные детали.
Например, между пластов углей встречаются, обогащённые органическим углеродом известняки. Глубину образования известняков в море помните? Что-то мел белый, а не чёрный. Хотя это органогенный известняк.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Фисунов » Пт июл 06, 2012 2:32 am

Павел
Вот небольшая подборка ссылок, показывающая, что светлый цвет характерен для углевмещающих пород не только из

Я вас спрашивал про терриконы! На какой из этих фотографий вы умудрились увидеть хоть один террикон?
Вот вам РЕАЛЬНАЯ фотография террикона (сам снимал). Изучайте, чтобы не приходилось рассказывать сказки!
http://jhooty.narod.ru/Ris/S4021308.JPG

Ну и что? Это как-то опровергает белый цвет углевмещающих пород Бородинского разреза (заметьте, я привожу данные о конкретном объекте, в отличие от вас).

См.ссылку выше - конкретнее некуда - Донбасс. Так терриконы выглядят сейчас. А 30-50 лет тому назад они были исключительно угольного цвета. Надеюсь не надо объяснять почему они частично изменили свой цвет на оттенки красного?

Разумеется, углевмещающие породы могут иметь и серый, и чёрный цвет (соотношение терригенного, карбонатного и органического материала при угленакоплении может варьировать). Другое дело, что это никоим образом не противоречит общепринятой модели образования угля.

Ну так объясните. наконец цвет террикона показанного на приведенной мною фотографии или опять будете производить магические пассы руками и читать заклинания по поводу того, что "это никоим образом не противоречит общепринятой модели образования угля"?

Aleksandr
Но и не объясняет отдельные детали.
Например, между пластов углей встречаются, обогащённые органическим углеродом известняки. Глубину образования известняков в море помните? Что-то мел белый, а не чёрный. Хотя это органогенный известняк.

Я, собственно говоря. и хотел получить от Павла ответ на этот вопрос. Полагаю что ответа опять придется очень долго ждать.

P.s.
Кстати, Павел.
Совсем забыл спросить еще об одном. В этих породах часто встречаются прожилки кварца, толщиной от нескольких ммм до сантиметра и более. Очень хочется понять, как современная модель образования угля объясняет его происхождение? Можете пояснить?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июл 06, 2012 4:43 am

Что-то мел белый, а не чёрный. Хотя это органогенный известняк.

Александр, а в чём здесь противоречие? Уточните, пожалуйста.

Фисунову.
Я вас спрашивал про терриконы!

Пожалуйста, уточните, чем отвалообразующий материал в терриконах принципиально отличается от находящегося в других формах отвалов.
После этого и продолжим :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июл 06, 2012 8:07 am

"Так терриконы выглядят сейчас. А 30-50 лет тому назад они были исключительно угольного цвета. Надеюсь не надо объяснять почему они частично изменили свой цвет на оттенки красного?"

Владимир, геохимически красный цвет можно объяснить окраской трёхвалентного железа. Минералогический состав, возможно, лимонит, а генез его на поверхности за счёт воды и кислорода .

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июл 06, 2012 9:32 am

Вот, кстати, фото условий залегания угля именно в Донбассе.
http://static.panoramio.com/photos/large/42206369.jpg
http://static.panoramio.com/photos/large/42206427.jpg
Донецкая область, между Дубовкой и Новопелагеевкой.
Цвет углевмещающих пород каждый может оценить сам :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июл 06, 2012 10:51 am

Павел писал(а):
Что-то мел белый, а не чёрный. Хотя это органогенный известняк.

Александр, а в чём здесь противоречие? Уточните, пожалуйста.

Мел (горная порода) сложена раковинками водоросли (флора). Куда делись остатки самой водоросли? А то, её раковинки сохранились, а остатков самой водоросли нет и в помине (мел то белый, как правило). Ведь иловые воды на дне морей тоже имеют восстановительную обстановку. Получается, на суше в болотах, в глеевой обстановке растительные остатки сохраняются, а при формировании мела в море - нет.

Фисунов:
Кстати, Павел.
Совсем забыл спросить еще об одном. В этих породах часто встречаются прожилки кварца, толщиной от нескольких ммм до сантиметра и более. Очень хочется понять, как современная модель образования угля объясняет его происхождение? Можете пояснить?

Присоединяюсь к вопросу, т.к. меня спрашивали (к сожалению, не запомнил кто), как я представляю вынос кварца из пластов угля.
Последний раз редактировалось Aleksandr Пт июл 06, 2012 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июл 06, 2012 11:00 am

Мел (горная порода) сложена раковинками водоросли (флора). Куда делись остатки самой водоросли?

Возможно, съедается органикой поменьше размером :)
Вот пример современных карбонатных илов:
Окраска Глобигериновый ил светлая, часто почти белая. Глобигериновый ил покрывает более 1/3 площади Мирового океана. Он распространён особенно широко в тропических и субтропических широтах, в открытых частях океанов и крупных морей (Средиземного, Тасманова и др.) — преимущественно на поверхности подводных возвышенностей и хребтов на глубинах от нескольких сот м до 4000—5000 м.

http://bse.sci-lib.com/article010980.html
Нет никакого противоречия.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июл 06, 2012 11:05 am

Спасибо. Это я читал и знаю. Меня интересует почему, на суше в болотах, в глеевой обстановке растительные остатки сохраняются, а при формировании мела в море - нет.
Мел состоит из кокколитофорид, да и глубина моря при его образовании 100-300м.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июл 06, 2012 11:19 am

Вы сами ответили - в глеевой обстановке.
Нет окисления.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июл 06, 2012 11:28 am

Поэтому и должны сохраняться растительные остатки, раз нет окисления. Ан нет, от кокколитофорид остались только раковинки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июл 06, 2012 11:39 am

Поэтому и должны сохраняться растительные остатки, раз нет окисления.

В болотах - нет. В океанах и морях - есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей