Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 12:09 pm

Павел писал(а):Как вы думаете, как происходит изменение состава угля от бурого к антрациту? Содержание каких компонентов растёт, а каких - уменьшается?

Во, спасибо. Примерно таких вопросов я и ждал!
В том то и дело, что если стоять на общепризнанной позиции генезиса каменного угля, то получается, что уже к началу метаморфизма растительных остатков они состояли практически из углерода. И в дальнейшем, в результате метаморфизма, должен был получиться графит. Ан нет, реально мы имеем кучу сортов каменного угля. Особенно поражает наличие длиннопламенного угля. Его, после прохождения метаморфизма, вроде бы не должно было бы быть.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 12:19 pm

если стоять на общепризнанной позиции генезиса каменного угля, то получается, что уже к началу метаморфизма растительных остатков они состояли практически из углерода.

Пожалуйста, уточните источник информации.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июн 29, 2012 1:19 pm

"Вы постоянно пытаетесь втянуть меня в философские джунгли, ну не моё это, не моё" Клоков.

Т. е. Вы затрудняетесь отделить очень широкую тему (напр., ископаемая древесина) от узкой темы (напр., генез угля). Потому не замечаете то, что не в тему. Похоже, эта трудность Ваша без умысла. Такое синкретичное мышление (как у Виктора Рубцова, все вместе: генез угля, генез Луны и любой генез - все едино) меня ранее удивляло в теме "Образование планетной системы": ваши сообщения в той теме 06.03.12. Значит, не пытался я втянуть вас (Вас и Виктора) в джунгли, а пытаюсь вывести из джунглей.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 29, 2012 3:55 pm

Aleksandr писал(а):Углифицированная древесина и в сухом виде очень плохо горит (тлеет). Как только удаляешь источник огня, она тут же тухнет.


Мы пробовали поджигать углефицированную древесину с прожилками пирита из оксфордских глин Московской области.
Она не горит, она именно тлеет.
И, как ни странно, истлевает полностью с образованием золы, но не тухнет.
Вонь страшная, поскольку пирит тоже сгорает с выделением сернистого газа.
Aleksandr писал(а):И в дальнейшем, в результате метаморфизма, должен был получиться графит. Ан нет, реально мы имеем кучу сортов каменного угля.

И графит. :D
Крупные залежи графита образуются в результате пиролиза каменного угля под воздействием траппов на каменноугольные отложения (Тунгусский бассейн).
Геолого-промышленные типы месторождений графита разнообразны, наибольшее значение имеют следующие.
Группа магматических, пегматитовых, скарновых месторождений — линзы, жилы, неправильные тела богатых руд — Ботогольское месторождение (Россия), месторождения Канады, Индии, США и др.
Месторождения метаморфического генезиса — пластовые залежи и линзы вкрапленных руд среди глубокометаморфизованных толщ — Завальевское (Украина), Тайгинское (Россия), месторождения Чехии, США, Мадагаскара.
Контактово-метаморфические месторождения (образованные за счет метаморфизма углей) — пластовые залежи и линзы богатых скрытокристаллических руд в осадочных толщах — Курейское, Ногинское (Россия), месторождения Мексики, Австралии и др.
Aleksandr, может вам учесть эти факты?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Пт июн 29, 2012 4:03 pm

Aleksandr, может вам учесть эти факты?

Неплохо бы ещё учесть реальный состав торфа, бурого и прочих углей.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 5:59 pm

Павел писал(а):Пожалуйста, уточните источник информации.

Пример с углифицированной древесиной Вам разве не достаточен? Или, не верь глазам своим, а верь тому, что написано.
Дмитрий1959 писал(а):Мы пробовали поджигать углефицированную древесину с прожилками пирита из оксфордских глин Московской области.
Она не горит, она именно тлеет.
И, как ни странно, истлевает полностью с образованием золы, но не тухнет.

Вывод, углификация древесины, которую Вы жгли была меньше, чем у той, которую я пытался сжечь.
Дмитрий1959 писал(а):Крупные залежи графита образуются в результате пиролиза каменного угля под воздействием траппов на каменноугольные отложения (Тунгусский бассейн).

Дмитрий1959, под воздействием траппов уголь в графит не превращается. Уголь превращается в графит при контакте с магмой.
Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr, может вам учесть эти факты?

Дмитрий1959, это мне давно известно. Вы лучше объясните, как холодные траппы (при Т порядка 340 - 210К) уголь в графит превращают? :lol:

Павел писал(а):Движемся дальше. Как вы думаете, как происходит изменение состава угля от бурого к антрациту? Содержание каких компонентов растёт, а каких - уменьшается?

Вот этого, как раз я понять и не могу, видя углифицированную древесину. На эти вопросы самому очень хочется услышать ответы.
Да, почему в пластах угля так много метана?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 29, 2012 9:42 pm

Aleksandr писал(а):...под воздействием траппов уголь в графит не превращается. Уголь превращается в графит при контакте с магмой.


Alexandr, как по-вашему, что такое траппы?
Именно по-вашему, а не по мнению других исследователей.
Aleksandr писал(а):Дмитрий1959, это мне давно известно. Вы лучше объясните, как холодные траппы (при Т порядка 340 - 210К) уголь в графит превращают?


Вот и мне хотелось бы услышать вашу версию, поскольку моя слишком «официальная».
Aleksandr писал(а):Вот этого, как раз я понять и не могу, видя углифицированную древесину. На эти вопросы самому очень хочется услышать ответы.


Зачем вам чужие ответы?
Aleksandr писал(а):Я сторонник гипотезы «Расширяющаяся планета с эпохами сжатия». На настоящий момент только она объясняет все геологические процессы на Земле и не только.

Ваша гипотеза "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" объясняет всё, вот на основе её и дайте ответ. 8)
Если вид углефицированной древисины мешает вам понять, уберите её в шкап и не глядите на неё.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пт июн 29, 2012 10:51 pm

Дмитрий1959 писал(а):Alexandr, как по-вашему, что такое траппы?
Именно по-вашему, а не по мнению других исследователей.

Траппы (речь идёт о сибирских траппах, я так понимаю) состоят из горных пород основного состава, как правило из долеритов. Это Вы можете прочитать в учебнике петрографии кристаллических пород.
Подчёркиваю, траппы, это горные породы, а не горячая магма.
Дмитрий1959 писал(а):Вот и мне хотелось бы услышать вашу версию, поскольку моя слишком «официальная».

Ответ см. выше. Лишь уточню, Ваша версия официальной быть не может, она просто неправильная.
Дмитрий1959 писал(а):Aleksandr писал(а):
Вот этого, как раз я понять и не могу, видя углифицированную древесину. На эти вопросы самому очень хочется услышать ответы.

Зачем вам чужие ответы?

Раз спрашиваю, значит нужны.

Aleksandr писал(а):Aleksandr писал(а):
Я сторонник гипотезы «Расширяющаяся планета с эпохами сжатия». На настоящий момент только она объясняет все геологические процессы на Земле и не только.

Ваша гипотеза "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" объясняет всё, вот на основе её и дайте ответ.
Если вид углефицированной древисины мешает вам понять, уберите её в шкап и не глядите на неё.

Вообще-то, я не сторонник гипотезы «Расширяющаяся планета с эпохами сжатия», я её автор.
Какой Вам дать ответ на её основе?
Что мешает, по-Вашему, мне понять вид углифицированной древесины?

Дмитрий1959, пожалуйста, прекратите говорить загадками. Я не экстрасенс и читать Ваши мысли на расстоянии, да ещё не зная где Вы находитесь, не могу. Уж извините.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 8:11 am

Пример с углифицированной древесиной Вам разве не достаточен?

Разумеется, нет. Поскольку вы, не будучи специалистом-углепетрографом, самостоятельно состав и строение этих образцов не изучали. Соответственно, мы можем только догадываться о их составе (как для органической, так и для минеральной компонент). Не обижайтесь, но проведённых вами простейших испытаний для изучения реального состава углефицированных остатков, увы, недостаточно.
Или, не верь глазам своим, а верь тому, что написано.

Геологи давно уже пользуются не только визуальной информацией. Изучение угля ведётся достаточно давно, накоплена весьма обширная база данных по составу и свойствам угля. Поэтому предлагаю не заниматься ненаучной фантастикой, а отталкиваться от реальных исследований. И вернуться к исходному вопросу: Пожалуйста, уточните источник информации об этом:
если стоять на общепризнанной позиции генезиса каменного угля, то получается, что уже к началу метаморфизма растительных остатков они состояли практически из углерода.
Если это - ваше предположение, основанное на некоей интуиции, но не на фактах, то предлагаю просто сказать об этом и закрыть тем самым вопрос.

Вот этого, как раз я понять и не могу, видя углифицированную древесину. На эти вопросы самому очень хочется услышать ответы.

Я дам вам простой ответ, но он вас наверняка не устроит. Вы опираетесь на не соответствующую реальности посылку:
уже к началу метаморфизма растительных остатков они состояли практически из углерода
. Если отказаться от неё, и почитать литературу по составу угля различной степени преобразованности, всё станет на свои места.

Да, почему в пластах угля так много метана?
.
Тот же самый совет. Посмотрите, какие компоненты уходят из угля по мере его углефикации :)

Дмитрий1959, под воздействием траппов уголь в графит не превращается. Уголь превращается в графит при контакте с магмой.

Траппы - бывшая магма. Поэтому если заменить "траппы" на "магматический расплав, из которого кристаллизуются долериты (составная часть траппов)", смысл не изменится, но фраза выйдет существенно более громоздкой. Чего, как мне кажется, Дмитрий и пытался избежать.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Сб июн 30, 2012 10:05 am

Павел писал(а): ...предлагаю просто сказать об этом и закрыть тем самым вопрос.

Ну что же, закрыть, так закрыть.

Павел писал(а):Траппы - бывшая магма. Поэтому если заменить "траппы" на "магматический расплав, из которого кристаллизуются долериты (составная часть траппов)", смысл не изменится, но фраза выйдет существенно более громоздкой. Чего, как мне кажется, Дмитрий и пытался избежать.

1. "Траппы - бывшая магма". Хм, тогда обожжённый кирпич - бывшая глина. Просто вещи нужно называть своими именами, лучше будем понимать друг друга, да и сторонних не будем вводить в заблуждение.
Что касается Дмитрия1959, то в данном случае он поставил знак равенства между раскристаллизовавшейся из магмы породой и самой магмой. А ведь это далеко не одно и тоже, т.к. жидкое и твёрдое агрегатное состояние вещества, это разные вещи, а в нашем случае плюс ещё и большая разница в температурах. И ещё, из одной и той же магмы могут образоваться разные породы, эффузивные и интрузивные, например.
Так что не нужно его выгораживать, пусть учит "матчасть". :)
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 10:10 am

Просто вещи нужно называть своими именами,

Пусть будет "трапповый магматизм".
он поставил знак равенства между раскристаллизовавшейся из магмы породой и самой магмой.

Мне так не показалось.
Тем более, можно было просто переспросить, что имелось в виду.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 30, 2012 11:21 am

Павел писал(а):Траппы - бывшая магма. Поэтому если заменить "траппы" на "магматический расплав, из которого кристаллизуются долериты (составная часть траппов)", смысл не изменится, но фраза выйдет существенно более громоздкой. Чего, как мне кажется, Дмитрий и пытался избежать.

Не то, чтобы пытался избежать, просто любому геологу понятно, что долериты образуют интрузивные тела в расплавленном состоянии. Внедряются так сказать.
А Alexandr весьма позабавил своим непониманием этого.
Aleksandr писал(а):1. "Траппы - бывшая магма". Хм, тогда обожжённый кирпич - бывшая глина. Просто вещи нужно называть своими именами, лучше будем понимать друг друга, да и сторонних не будем вводить в заблуждение.

Хорошо, что и вы это наконец поняли.
В следующий раз сначала почитайте общую геологию, перед тем как делать революционные выводы. 8)
Aleksandr писал(а):Что касается Дмитрия1959, то в данном случае он поставил знак равенства между раскристаллизовавшейся из магмы породой и самой магмой.

Опять врёте?
Не я, а Alexandr. :D
Aleksandr писал(а):Подчёркиваю, траппы, это горные породы, а не горячая магма.


Итак, теперь Alexadr понял, что из угля при внедрении расплава, образующего траппы получается графит? 8)
Поскольку Alexandr, как выяснилось не силён в знаниях по геологии, добавлю.
Главный компонент траппового магматизма — толеитовые базальты. В меньших количествах встречаются кимберлиты, щелочные породы, и некоторые другие виды пород.
Для траппового магматизма характерны силловые интрузии и крупные базальтовые покровы.
При образовании трапповой интрузии под угольным пластом уголь метаморфизуется теплом магматического расплава и превращается в графит. Такое происхождение имеют многочисленные графитовые месторождения Восточно-Сибирской платформы.Силл (синонимы — пластовая интрузия, интрузивная залежь) — интрузивное тело, имеющее форму слоя, контакты которого параллельны слоистости вмещающей толщи. Силлы образуются при внедрении магмы вдоль поверхностей напластования. Протяженность силлов может достигать 300 км при мощности (толщине) в несколько метров. Мощность силлов колеблется от десятков сантиметров до 600 м, но чаще встречаются силлы мощностью от 10 до 50 м.
:roll:
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб июн 30, 2012 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб июн 30, 2012 1:17 pm

"любому геологу понятно, что долериты и базальты образуют интрузивные тела". Дмитрий1959 » Сб июн 30.

Нет. Любому геологу понятно, что базальты не образуют интрузивные тела. "Кайнотипные эффузивы основного состава ноят названия базальтов" И.Ф.Трусова, В.И.Чернов. Петрография магматических и метаморфических горных пород. М. 1982, с.53-54. Возьми другой учебник: "эффузивные представители - базальты" А.М.Даминова. Петрография магматических горных пород. М. 1967, с.135.

Забавно, теперь ни разу не эффузивные базальты у Самородка1959. Очередная профанация! Пора пополнять склад анонимного пасквилянта?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Сб июн 30, 2012 1:30 pm

Дмитрий1959 писал(а):Не то, чтобы пытался избежать, просто любому геологу понятно, что долериты и базальты образуют интрузивные тела в расплавленном состоянии. Внедряются так сказать.
А Alexandr весьма позабавил своим непониманием этого.

Забавляется тот, кто забавляется последним. :lol:
Дмитрий1959, с каких это пор базальты стали образовывать интрузивные тела? :shock:
Любой грамотный геолог знает это:
Базальты, это эффузивные аналоги интрузивных основных пород, типа габбро, норит и др.
Дмитрий1959, Вы демонстрируете незнание основ петрографии кристаллических пород.
Так кто забавляет своим непониманием? :lol:

Павел, неужели Вы опять будете утверждать, что я не так понял Дмитрий(я)1959?

Владимир Свитнев, спасибо за помощь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Владимир Свитнев » Сб июн 30, 2012 1:41 pm

Конечно, петрография магматических пород не имеет отношения к теме генеза углей. Объединяет отсутствие внимания и мысли классиков форума об отсутствии различия между интрузивными и эффузивными породами, между магмой и лавой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей