ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 04, 2012 4:59 pm

morningstar2008 писал(а):Еще один заход и найдете причину.

Во-во, и Пешеход также общается.

Павел писал(а):Прекрасно. А теперь давайте разберёмся - где конкретно я его провоцирую?


Re: Обсуждение статьи Свитнева
Павел » Ср окт 24, 2012 1:43 pm

Пока я не встретил содержательного обсуждения своих статей в среде коллег.

Скорее, ни одна из рецензий вас не устроила.
Может, хватит уже пенять на зеркало?

Надеюсь не будете отрицать своё творчество.

Подозреваю, у вас сейчас опять начнутся трудности с конкретными фактами

Ваши подозрения, как всегда, беспочвенны.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Вс ноя 04, 2012 5:08 pm

Как я и предполагал, Александр, конкретного ответа на мой вопрос вы не дали.
Не считать же реплику:
Скорее, ни одна из рецензий вас не устроила.

более провокационной, нежели, например:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=5388
Я не пойму смысла в противопоставлении философов естествоиспытателям. Детсад, да и только.

memberlist.php?mode=viewprofile&u=5388
Артисты, когда нужно на сцене создать гомон, начинают многократно повторять фразу: "Что говорить, если нечего говорить?"
Лично для меня, выложенные Вами статьи, примерно, тоже самое.

Согласитесь,
Чего обижаться-то?

viewtopic.php?f=4&t=3105&start=60#p32003

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 04, 2012 5:48 pm

Павел писал(а):Как я и предполагал, Александр, конкретного ответа на мой вопрос вы не дали.

С троллем спорить бесполезно.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Павел » Вс ноя 04, 2012 6:06 pm

Не начинайте :)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Вс ноя 04, 2012 6:16 pm

Во-во, и Пешеход также общается.


Не знаю ни когда не общался с этим уважаемым джентльменом.
Но я не думал что Вы меня опять к пешеходу отправите.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Пн ноя 05, 2012 5:06 pm

morningstar2008 писал(а):Во-во, и Пешеход также общается.


Не знаю ни когда не общался с этим уважаемым джентльменом.

Вы запамятовали. Вот Ваша цитата из закрытой темы "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" для освежения Вашей памяти:
morningstar2008 » Вс дек 16, 2007 11:09 am

Пешеходу

Цитата: «Уважаемый morningstar2008, как Вы можете судить о геологических процессах, если даже не понимаете геологических терминов, и тем более обсуждать предложенную тему, в которой из-за не знания геологических терминов даже не поняли о чём идёт речь?».

Приму Ваши предложения во внимания. Только изучить термины это не проблема. А вот сущность от этого не изменится. То, что Ваши красноречия порой объемны, говорит лишь о том, что логика речи у вас хромает, и Вы пытаетесь заменить ее отсутствие умением скорописи. И порой сами в конце текста забываете, о чем писали в начале.

А это viewtopic.php?f=29&t=1964&start=180 адрес цитаты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Пн ноя 05, 2012 7:06 pm

Александр!
Мне кажется Вы отвлеклись от темы.
Если Вы не против то я возьму то что я когда то говорил назад.
Для того что бы Вас успокоить конечно.
Но тем не менее.
Я остаюсь при своем мнении. Я не буду запоминать те термины и те обозначения из старого словаря которые по моему мнению завтра должны быть вычеркнуты из списка геологических терминов.
А их я считаю достаточное количество.

Но мы кажется остановились на дегазации. Если конечно я научился правильно произносить это выражение. При каких случаях происходит дегазация? Тут есть несколько путей. И все справедливые.
Начну с последнего. В твердых литосферных плитах достаточно трещин. И эти трещины достигают разных глубин и именно из разных глубин может происходить дегазация. Но поверьте этот вопрос не столь важен. Важным является вопрос дегазация из самой области под литосферной плиты. Там где происходит основной процесс газопроизводства. и это не пустые слова. При высоких температурах да еще и при высоких давлениях когда вещества меняют свои атомные связи водород самое первое вещество которое стремительно разрушается в атомных структурах. Хотя водород это не единственный элемент который газит из трещин. Там должно быть зарегистрировано гораздо больше элементов газообразующих веществ. Но попросту говоря по каким то причинам зафиксирован только водород.
Вы мне можете объяснить куда делись еще с десяток а то и два десятка элементов. А может газоанализаторы настроены таким образом что бы реагировать только на водород. Тогда это не правильные газоанализаторы. И данные эксперименты нужно признать недействительными.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 06, 2012 10:21 am

morningstar2008 писал(а):Мне кажется Вы отвлеклись от темы.

Согласен.

morningstar2008 писал(а):Вы мне можете объяснить куда делись еще с десяток а то и два десятка элементов. А может газоанализаторы настроены таким образом что бы реагировать только на водород. Тогда это не правильные газоанализаторы. И данные эксперименты нужно признать недействительными.

Александр, вот здесь http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Story_Earth/11.html Вы найдёте ответы на свои вопросы.
Могу только сказать,что дегазация гидридов происходит на границе внутреннего ядра с внешним. Водород во внешнем ядре и мантии находится в растворённом виде (мне кажется именно это Вы не можете понять). Далее водород диффундирует (есть и другие пути транспортировки) вверх, вплоть до поверхности Земли. По пути водород вступает в химические реакции с другими элементами в результате появляются самые разнообразные флюиды, в т.ч. СН4, Н2О, HCl, HF, а также множество комплексных соединений. На поверхности мы встречаем не только нейтральный водород, но и веер его соединений. А источник водорода - ядро планеты.

P.S. В вулканических газах встречается даже силан.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Вт ноя 06, 2012 11:43 am

Александр, вот здесь http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Story_Earth/11.html Вы найдёте ответы на свои вопросы.
Могу только сказать,что дегазация гидридов происходит на границе внутреннего ядра с внешним. Водород во внешнем ядре и мантии находится в растворённом виде (мне кажется именно это Вы не можете понять). Далее водород диффундирует (есть и другие пути транспортировки) вверх, вплоть до поверхности Земли. По пути водород вступает в химические реакции с другими элементами в результате появляются самые разнообразные флюиды, в т.ч. СН4, Н2О, HCl, HF, а также множество комплексных соединений. На поверхности мы встречаем не только нейтральный водород, но и веер его соединений. А источник водорода - ядро планеты.

P.S. В вулканических газах встречается даже силан.


Ну вот оказывается мои предположения проявляются по незнанию того что уже давно действует. И видимо я еще много чего не знаю. К примеру я не имею ни малейшего представления каким образом доказано что водород попутно соединяется с о всеми этими элементами. Но вероятно это проявляется от разницы вулканических газов и газов дегазации из трещин. И если вложив логические умозаключения понимаешь что вулканические выбросы газов это более легкий выход газов. Трещиноватый же путь проходит еще несколько уровней фильтрации и по этому часть газов может задерживаться по пути к выходному отверстию.

Дело в том, что для образования рудных месторождений некоторых металлов (железа, золота, урана и пр.) необходимо, помимо прочих условий, значительное количество воды, молекулы которой, как известно, состоят из атомов водорода и кислорода. Кислорода в мантии Земли вполне достаточно (более 40% по весу), а вот водорода, по имевшимся моделям химического состава Земли, – явно не хватало.
С целью решения проблемы такого дефицита водорода, некоторые исследователи высказывали предположение, что рудные месторождения возникали там, где вулканическая лава извергалась прямо под водой. Дошло даже до вывода о существовании периодов, когда вся поверхность планеты (за исключением мелких островков) была покрыта морями


Но здесь я бы с автором поспорил. Но не сейчас. Прежде нужно развеять миф о том что водород составляет большую часть ядра. И это нам показывает магмовые выбросы не содержащие вообще водородных соединений. Я об этом уже не раз пытался объясниться но достуного диалога так и не получилось. Получится ли он сейчас? Так же не уверен.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Вт ноя 06, 2012 12:38 pm

Но если водород так охотно взаимодействует с металлами, то почему, собственно, железо и никель должны быть исключением?.. И В.Ларин закономерно задается вопросом: а кто сказал (и доказал ли?) что ядро Земли сугубо железное или железо-никелевое?..
«...почему все считают, что ядро железное, а мантия силикатная [состоящая из соединений кремния]?.. Оказалось, что это самое фундаментальное положение никогда не было доказано и что лаконичная формула «ядро железное, мантия силикатная» – не более чем умозрительное предположение... В недрах Земли было обнаружено плотное и тяжелое ядро, а поскольку железо – единственный тяжелый элемент, широко распространенный в природе (к тому же есть железные метеориты), то как само собой разумеющееся стали считать ядро железным. Далее, начало нашего века – время индустриального становления металлургии и доменного процесса. Тогда это была вершина прогресса... Поэтому опять же сама собой родилась аналогия: в Земле когда-то произошло плавление, тяжелое железо стекло вниз, в центр планеты, а легкие силикаты, как шлаки в домне, всплыли и образовали мантию. Отсюда и повелось: ядро железное, мантия силикатная»
(В.Ларин, «Земля, увиденная по-новому»).
http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Story_Earth/11.html


Вот Александр. Для Ларина не чужда пропорция железного ядра и легких шлаков поверх железного ядра. Верно?
Но тем не менее шлаки должны быть свободны от любых примесей железа. Именно это происходит в шлаках доменных печей. Там приблизительно идет освобождение от примесей железа. А мы имеем андезиты напичканные и железом и более тяжелыми металлами. Но объяснять этого Ларин как бы не хочет. Почему как Вы думаете? К тому же андезиты содержат лишь пропорции воды без упоминания какого либо водорода. Хотя процент свободного кислорода проявляется. Так называемые кислые лавы. Это основной состав вулканических лавовых выбросов. Ну а кислотность в каждых лавовых выбросах постоянно колеблется. Я долго пытался получить хоть какой ни будь материал по Вулкану Мон-Пеле. Но ни слуху не духу. Видимо геологи сегодня только на бумаге а в реале одни проходимцы. И об этом можно сказать уникальном вулкане ни знают практически ни чего. Однако он содержит разгадку и кислых лав и того что в его формуле уже идет чисто кремниевый состав. И уже примесей в нем не обнаруживается. Я не геолог но я это знаю. А они геологи а это слышат впервые. Просто диву даюсь чем они там занимаются вообще?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 06, 2012 4:06 pm

morningstar2008 писал(а):Так называемые кислые лавы. Это основной состав вулканических лавовых выбросов.

Откуда Вы взяли, что кислые лавы являются основным составом вулканических лавовых выбросов? :shock:
Александр, прочитайте хотя бы учебник "Общая геология". Там есть, что основная масса эффузивных пород на Земле, это базальты.
Пока не прочитаете, с вопросами ко мне не обращайтесь, иначе опять спрошу про перлит с пертитом в магме. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Вт ноя 06, 2012 6:06 pm

Пока не прочитаете, с вопросами ко мне не обращайтесь, иначе опять спрошу про перлит с пертитом в магме.


Нет уж давайте это я не буду Вас спрашивать.
А Вот Мон-Пеле как раз из из состава кислых лав Вы видимо решили утаить в кармане.

с пертитом в магме


Кстати надо Вам научиться правильно выговаривать слово перлит. Но я настаивать не буду. Можете его называть как хотите.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 06, 2012 8:04 pm

morningstar2008 писал(а):А Вот Мон-Пеле как раз из из состава кислых лав Вы видимо решили утаить в кармане.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1102 ... 0%BE%D0%BD читайте, это я нашёл за1 минуту.
А здесь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 ... 0478&lr=36 выбирайте сами.

morningstar2008 писал(а):с пертитом в магме


Кстати надо Вам научиться правильно выговаривать слово перлит. Но я настаивать не буду. Можете его называть как хотите.


Перлит (вулканич. стекло)
Перлит (франц. perlite, от perle — жемчуг), кислое вулканическое стекло с мелкой концентрически-скорлуповатой отдельностью (перлитовой структурой), по которой оно раскалывается на мелкие шарики, имеющие иногда жемчужный блеск. По составу П. соответствуют кислым лавам — липаритам, дацитам и др. В них преобладают SiO2 (65—75%) и Al2O3 (10—15%), присутствуют также Fe2O3, CaO, MgO, SO3, R2O в количествах от долей до единиц процента. Содержит до 3—6% конституционной (связанной) воды.

Пертит
(от назв. г. Перт, Perth в Kанаде * a. perthite; н. Perthit; ф. perthite; и. pertita) - калиевый полевой шпат (ортоклаз или микроклин) c закономерно ориентированными, т.н. пертитовыми, вростками альбита или др. кислого плагиоклаза. Пo крупности вростков различают П. (макропертиты), микропертиты (видимые под микроскопом) и криптопертиты (устанавливаемые обычно рентгенографически); по форме вростков - шнуровидные, плёночные, прожилковые, пятнистые и др.; по происхождению - П. распада и замещения. Первые возникают в результате распада смешанных кристаллов калинатрового полевого шпата при понижении темп-ры (или повышении давления), вторые образуются при альбитизации. Kоличеств, соотношения фаз в П. сильно варьируют, но фаза KAlSi3O8 всегда преобладает. Плагиоклазы c вростками калиевого полевого шпата наз. антипертитами. П. широко распространены в глубинных изверженных породах - гранитах, сиенитах и др., a также в гранитных пегматитах. Пертитовое строение ювелирной разновидности калиевого полевого шпата - лунного камня, - состоящего из тончайших параллельных пластинок полевых шпатов разл. состава и (или) сингонии (моноклинных и триклинных), служит причиной его красивой голубоватой иризации.


Александр, ещё раз советую почитать "Общую геологию". Из-за не знания терминов, Вы даже шуток не понимаете. :(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение morningstar2008 » Вт ноя 06, 2012 11:29 pm

Ну вот.
А я полагал мы серьезный разговор ведем.
А Вы все в шутки превращаете. Вообще то Мон-Пеле не мне надо. Это Вам полезно узнать какие лавы бывают вулканическими.
Вы знаете. Сложно вот так разговаривать когда как из чирья гной приходится вытягивать.
Хотя Вы знаете есть еще лавы вулканического происхождения. Вы наверное знаете столбчатые шестигранники. они тоже извергались путем лавовых выбросов. И все это лавы не имеющие водородных составов. Увы но версия водородного ядра выглядит весьма слабовато. Я хоть и не геолог а знаю о лавах гораздо больше Вашего. И пожалуйста без обид и сарказма если можно. По тому что шутки и впрямь не уместны. Вы делаете серьезные ошибки и при этом пытаетесь отшутиться. У нас с Вами неофициальная как бы полемика. А когда Вы будете защищать свою гипотезу как Вы будете выглядеть?.
А впрочем какие приемщики будут. Уверен они еще меньше будут знать.
Извините что разговора так и не получилось. Хотя я всячески старался показать Вам истинные варианты работы земного реактора.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 4:05 pm

morningstar2008, спасибо за беседу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей