ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Чт апр 03, 2014 3:54 pm

Идрис писал(а):Были уже такие предложения.

Вот например короткий фильм про примерно схожие заявления академика Израэля

http://www.youtube.com/watch?v=uRSk4kBbPuc

Не надо заниматься таким бредом. Нехорошо это.

Идрис, а что вы подразумеваете под бредом?
То, что глобальное потепление вредно для России? Ведь зимой в Оймяконе вместо минус 50 будет минус 40 и люди просто сопреют от жары?
А может предложение Израэле о распылении в стратосфере серной кислоты, для снижения среднегодовой температуры?
p.s.
У меня, вообще, вопрос к тем, кто кричит об угрозе глобального потепления - господа вы отдыхать ездите в тропики, где жарко, или за полярный круг, где холодно? Почему вы считаете, что жить в условиях трескучих морозов, которые преобладают зимой на территории России, лучше, чем на Майями или в Таиланде? Почему вы считаете, что огромные счета за отопление лучше, чем маленькие?
Глобальное потепление "грозит" России одними только плюсами, а то, что при этот затопит какую-нибудь Британию, то это их проблема и не надо ее перекладывать на Россию - у нас и своих проблем хватает!

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Константин! » Чт апр 03, 2014 9:57 pm

У нас холода природу стерилизуют, а потепление принесет специфику обитания- новые болезни, новые природные явления.. зач?:-)
И для чего экономить энергию, которой- валом, только учись собирать?
Вот сейчас в населенных пунктах зоны вечной мерзлоты, которой под половину вродь от всей территории России, многие переживают трагедию от того, что мерзлота оттаивает. Это как, норм? А якутам там, оленеводам, что, изобретать аэроциклы? А оленям что? Ласты?:-)
Глубже мыслить!

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Пт апр 04, 2014 2:10 am

Константин, я задал совершенно конкретные вопросы:
- вы отдыхать ездите в тропики, где жарко, или за полярный круг, где холодно?
- почему вы считаете, что жить в условиях трескучих морозов, которые преобладают зимой на территории России, лучше, чем на Майями или в Таиланде?
- почему вы считаете, что огромные счета за отопление лучше, чем маленькие?
Попробуйте ответить на них!

Теперь отвечаю на ваши замечания по поводу вреда глобального потепления.
У нас холода природу стерилизуют, а потепление принесет специфику обитания- новые болезни

Ну да! Ну да!
Холода у нас действительно "природу стерелизуют". Особенно от людей, застигнутых непогодой в дороге. Вам никогда не приходилось оказаться ситуации, когда на улице мороз под 40 градусов, а машина на которой вы ехали заглохла? Если нет, то очень советую. Очень хорошо мозги прочищает, особенно по поводу "вреда глобального потепления".
Что касается новых болезней, так они появляются вне зависимости от того простерилизована природа холодами или нет, например, СПИД. Но я что-то не слышал, чтобы кто-то призывал к борьбе с носителями этого заболевания, как призывают бороться с глобальным потеплением. Не объясните в чем разница между этими двумя причинами появления новой болезни?
Впрочем, мойте руки перед едой, уничтожайте мух, комаров, крыс. В общем соблюдайте гигиену и вам буду не страшны все эти "новые болезни...
...новые природные явления.

Вы считаете, что эти "новые природные явления" могут оказаться страшнее, чем повторяющиеся у нас, с завидной регулярностью, отключение отопления в целых микрорайонах, когда на улице минус 50 градусов по Цельсию? Тогда пожалуйста приведите конкретные примеры таких "новых явлений"
И для чего экономить энергию, которой- валом, только учись собирать?

Действительно, какая разница платить за отопление сто рублей в месяц или десять тысяч! Может Вам, Константин, Газпром еще и доплачивает за потребленный вами для отопления квартиры газ, а вот большинству населения России он таких льгот не предоставляет. Так что население России вас, вряд ли, поймет в этом вопросе.
Вот сейчас в населенных пунктах зоны вечной мерзлоты, которой под половину вродь от всей территории России, многие переживают трагедию от того, что мерзлота оттаивает.

Для начала, хотелось бы увидеть конкретный пример с цифрами, который бы подтвердил реальность этой "трагедии". Например, сколько домов в 2013 году развалилось по причине оттаивания вечной мерзлоты, в каком году были построены эти дома? Может их давно надо было снести по причине ветхости? Кроме того, возникает закономерный вопрос, а что во второй половине России дома не строят по причине отсутствия там вечной мерзлоты?
А якутам там, оленеводам, что, изобретать аэроциклы? А оленям что? Ласты?:-)

Грунт в Якутии оттаивает летом на глубину в десятки сантиметров. Не объясните, как, в таких условиях, оленеводы и олени до сих пор обходились без аэроциклов и ласт? Если же они их, все же, используют, то не могли бы вы привести фотографии оленей в ластах? Если же не используют, то объясните, с какого такого перепугу, оленям понадобятся ласты после того, как лето там станет на пару месяцев длиннее?
Глубже мыслить!

Именно к этому я и призываю тех, кто безоговорочно ВЕРИТ, (а не пытается самостоятельно разобраться в этом вопросе) в ту чушь, что глобальное потепление это абсолютное зло.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Константин! » Пт апр 04, 2014 8:53 am

Представляете, Аркадий, отдыхать мне нравится ездить на север, в деревню! И летом, и зимой. Не против Таиланда и прочих нигерий, но на русском севере нравится больше. И не считаю, что тут лучше чем там, везде хорошо.
И счета не огромные за тепло, всегда отопление требовало ресурсов, просто в данный момент, ввиду фантастических пертурбаций, даже отопление для толстенного пласта российского сословия стало более бренной необходимостью, и вот это, именно это необходимо как-то сдвигать, убирать фактор выживаемости из области проблем. Разумеется, оч. классно торчать без нормальной работы в картонной коробке на берегу Атлантики, продавая ненавистным европенсионерам двухцентовую бижютерию с гербом неродного государства, восхваляя тропический климат и обсирая рашку. Вам классно. Мне нет:-) Я ответил на ваши вопросы?
Я имел удовольствие застудить топливо в корейском дизеле при минус сорока двух в глубоком вторичном подмосковье ночью, и ни одной живой души. В 2006-м, кажись. Ну вот, жив, и иногда вспоминаю это. Что теперь? А кипеть без конца, жечь энергию на охлаждение воздуха, глотать облака пыли, дефицит воды?
То, что вы перечислили пару вирусных инфекций, говорит о слабом представлении богатства инвазий, вызываемых простейшими и многоклеточными. Малярия несколько сотен тысяч каждый год косит, и поднимается, зараза, по широтам. Готовы к знакомству с нею? Я нет:-) Та туберкулез у нас не так лют, как ниже, под нами.
И не будет цифр и анализа газпрома, я не статистик, читайте, в сети много наших, и даже живущих на мерзлоте!

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Пт апр 04, 2014 12:38 pm

Представляете, Аркадий, отдыхать мне нравится ездить на север, в деревню! И летом, и зимой.

Я рад за вас. Только не могли бы вы уточнить географию вашего "севера"? А то, что-то мне подсказывает, что это, либо Северный Кавказ, либо Северное Подмосковье...
Не против Таиланда и прочих нигерий, но на русском севере нравится больше. И не считаю, что тут лучше чем там, везде хорошо.

А "тут" будет еще лучше, если климат в России будет гораздо теплее, чем сейчас. Что плохого будет в том, если миллионы российских туристов будут ездить загорать не в Таиланд, а на пляжи Северного Ледовитого океана? А ведь это вполне реальная перспектива (уже было немало геологических периодов, когда в этих широтах был достаточно жаркий климат и никаких проблем с ним не было!), если не заниматься этой дурью - борьбой с глобальным потеплением, путем распыления в верхних слоях атмосферы серной кислоты, как предлагает Израэль.

И счета не огромные за тепло, всегда отопление требовало ресурсов, просто в данный момент, ввиду фантастических пертурбаций, даже отопление для толстенного пласта российского сословия стало более бренной необходимостью, и вот это, именно это необходимо как-то сдвигать, убирать фактор выживаемости из области проблем.

Вы можете предложить конкретные пути? Это при том, что запасы нефти и газа конечны? Чем будем отапливать квартиры, когда эти запасы подойдут к концу?
Кстати, глобальное потепление это конкретный пример экономии этих самых невозобновляемых ресурсов. Так что и тут от глобального потепления один огромный плюс!

Разумеется, оч. классно торчать без нормальной работы в картонной коробке на берегу Атлантики, продавая ненавистным европенсионерам двухцентовую бижютерию с гербом неродного государства, восхваляя тропический климат и обсирая рашку. Вам классно. Мне нет:-)

???
Это вы о чем, Константин?
Вам же РУССКИМ языком объясняют, что глобальное потепление это огромный плюс для России, где климат на ОГРОМНОЙ территории станет намного мягче, а значит жить в ней станет намного комфортнее и, главное - ЭКОНОМИЧНЕЕ!
Где вы у меня нашли "обсирание России"? Ее обсирают, как раз те, кто кричит с подачи британских русофобов о вреде глобального потепления, кого ловят на подтасовке фактов, якобы говорящих о вреде глобального потепления. кто постоянно врет нам по заданию западных спецслужб, как они врали нам про "мирных" демонстрантов на Майдане, когда те, с помощью напалма жгли бойцов Беркута, а их снайперы убивали всех подряд. И вы, как зомби, пытаетесь их поддерживать, даже не разобравшись в сути проблемы. Так кто же тогда из нас двоих "обсирает Россию"?
Я ответил на ваши вопросы?

Подмена сути вопросов, которые заключаются в том, что от глобального потепления жить в России станет только комфортнее, а не в том, что в России жизнь ужасна, не есть ответы на вопросы...

Я имел удовольствие застудить топливо в корейском дизеле при минус сорока двух в глубоком вторичном подмосковье ночью, и ни одной живой души. В 2006-м, кажись. Ну вот, жив, и иногда вспоминаю это. Что теперь?

Подмосковье это, просто "центр комфорта" по сравнению с большей части России, где добраться до ближайшего жилья можно и пешком. В вы бы попробовали испытать подобное "удовольствие", где-нибудь на несколько тысяч км к востоку и северу от Москвы, где на сотни км кругом ни одной живой души и мороз под 50. Хорошо быть диванным теоретиком в квартире с центральным отоплением и мышкой в руке, гораздо сложнее испытывать на себе конкретные морозы без всех этих городских удобств.
А кипеть без конца...

Про кипение "без конца" можно расшифровать?
...жечь энергию на охлаждение воздуха...

Вы про кондиционеры?
И что это большая проблема, перекрывающая по своим энергетическим потерям те потери, которые Россия ежегодно несет по причине сверххолодных зим? Можно конкретные цифры, а не бла-бла-бла?
Вон в Америке в этом году чуть-чуть припорошило дороги снежком и несколько недель стояли морозы, как у нас в средней полосе России, так сколько визгу было о том, что это, чуть ли не глобадльная катастрофа! А нам, эти же крикуны, предлагают законсервировать гораздо более жесткий климат и вы их при этом поддерживаете.
...глотать облака пыли...

Поясните пожалуйста связь с глобальным потеплением.
...дефицит воды?

Константин, я что-то не пойму - то вы говорите о том, что оленям понадобятся ласты, то начинаете рассуждать о дефиците воды... Вы уж определитесь, как-нибудь...
То, что вы перечислили пару вирусных инфекций, говорит о слабом представлении богатства инвазий, вызываемых простейшими и многоклеточными. Малярия несколько сотен тысяч каждый год косит, и поднимается, зараза, по широтам. Готовы к знакомству с нею? Я нет:-)

Во как! Повеселили, нечего сказать!
А давайте, Константин, посмотрим, у кого из нас, действительно "слабые представления о богатстве инвазий". Вот прямая цитата из Википедии:
В России и в СССР до начала 1950-х годов заболеваемость малярией была массовой, причем не только на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии, но и средней полосе европейской части (Поволжье и другие районы). Пик абсолютного числа заболевших пришелся на 1934—1935 годы, когда было зарегистрировано более 9 млн случаев малярии.

Вы только вдумайтесь в эту цифру - 9 миллионов случаев малярии! Это по вашему - незнакомая болезнь? Константин, ваша улыбка по поводу малярии, это улыбка, как бы это помягче сказать, ... совершенно неуместна. Она от элементарного незнания предмета обсуждения - малярия многие годы свирепствовала на территории России до тех пор пока с нею не стали бороться на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне.
Та туберкулез у нас не так лют, как ниже, под нами.

Опять ни на чем основанное утверждение. И опять справка из Википедии:
В 2007 году в России отмечено 117 738 больных впервые выявленным туберкулёзом в активной форме (82,6 на 100 тыс. населения), что на 0,2 % выше, чем в 2006 г.
В 2009 году в России отмечено 105 530 случаев впервые выявленного активного туберкулёза (в 2008 г. — 107 988 случаев). Показатель заболеваемости туберкулёзом составил 74,26 на 100 тыс. населения (в 2008 г. — 75,79 на 100 тысяч).
Наиболее высокие показатели заболеваемости в 2009 году, как и в предыдущие годы, отмечались в Дальневосточном (124,1), Сибирском (100,8), Уральском (73,6) федеральных округах.

Вот и получается, Константин, что мы имеем дело с обычной подтасовкой фактов! Население пугают новыми болезнями, которые, якобы, "появятся" на территории России в результате глобального потепления, а оказывается, что многие из них свирепствовали у нас еще десятилетия назад и которые были практически полностью уничтожены не в результате того, что холода стерилизуют природу", как утверждали вы, а потому что с ними БОРОЛИСЬ. При этом пропагандисты-глобаглисты, которые заботятся только о своих личных корыстных интересах, напрочь забывают упомянуть о болезнях, связанных с холодным климатом, которые наносят гораздо больший урон здоровью людей.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Константин! » Сб апр 05, 2014 11:59 am

Изображение

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Сб апр 05, 2014 4:48 pm

Константин, это ваша свадебная фотография?
Какое отношение она имеет к глобальному потеплению и где вы?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Вс апр 06, 2014 2:09 pm

Бредом является не глобальное потепление или любое другое изменение климата которые происходят на Земле уже больше 4 миллиардов лет и еще будут происходить столько же.

Бредом является борьба с природными процессами. Когда люди предлагают повернуть северные реки в Каспий, перегородить дамбами Берингов пролив, пересаживаться на электромобили с бензиновых (электричество само по себе нигде не растет, его производят сжигая топливо), распылять аэрозоли серной кислоты в воздухе при этом снижая долю угля в энергобалансе и вводя мощные очистные программы по снижениям выбросов тех же аэрозолей на теплостанциях. Это все бред. Не надо строить бетонные дома толщиной бетонных стен в 15 см в условиях вечной мерзлоты. При этом завозить бетонные блоки самолетами, когда кругом растет бескрайняя тайга с бесконечными запасами древесины из которой можно построить прекрасные теплые дома. Не надо распахивать целину, при этом уничтожив пастбища для скота, при этом сажая на этой целине низкосортное фуражное зерно, чтобы кормить этот же самый скот - это бредовая бессмысленная деятельность.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Вс апр 06, 2014 4:58 pm

Идрис, я очень редко с вами соглашаюсь, но, в данном случае, мне не то, что нечего вам возразить, но даже добавлять ничего не хочется.
Браво, Идрис!

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Пт апр 11, 2014 6:46 pm

Бред
Господа, а гарантируете ли вы, что сами бред не несете, а представляете истинное знание?
Никогда?
Я снимаю перед вами шляпу.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Пт апр 11, 2014 9:45 pm

Вам привели аргументы.
Например, совершенно бредовое предложение про распыление серной кислоты в верхних слоях атмосферы. Мало того, что это грозит кислотными дождями, так это еще может привести к необратимому похолоданию.
Попробуйте доказать, что в этом предложении есть хоть капля разумности.
Назовите хоть одну причину по которой глобальное потепление грозит России катастрофическими последствиями.
В истории Земли были периоды с гораздо более теплым климатом, чем сейчас. Это было нормой и тогдашняя экосистема не испытывала при этом никаких проблем. Наоборот были гораздо более комфортные для жизни условия, чем сейчас. Вы не хотите жить в более комфортных условиях, ну так отправляйтесь на ПМЖ в Антарктиду. Зачем же за всех россиян рассказывать сказки о том, что суровые зимы это хорошо, что огромные счета за отопление это прекрасно, что курорты на побережье Северного Ледовитого океана это плохо, и т.д. и т.п.
Вот когда ответите на все эти вопросы, вот тогда и заявляйте, что это бред. А пока я слышу одно, не подкрепленное ничем "бла-бла-бла"...

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Пн апр 14, 2014 9:14 am

Аркадий писал(а):Назовите хоть одну причину по которой глобальное потепление грозит России катастрофическими последствиями.
В истории Земли были периоды с гораздо более теплым климатом, чем сейчас. Это было нормой и тогдашняя экосистема не испытывала при этом никаких проблем.
Интересно, как пережили белые медведи и пингвины, эти самые тёплые периоды, если они сейчас уже испытывают большие трудности из-за потепления климата?

Аркадий писал(а):Вы не хотите жить в более комфортных условиях, ну так отправляйтесь на ПМЖ в Антарктиду.
Комфортные условия, это хорошо, но уж очень много непокою принесут они с собою. Например, тропические болезни, теплолюбивых паразитов (всяких), возможно и перемещение зоны пустынь в более высокие широты и т.д. и т.п..
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Пн апр 14, 2014 10:26 am

Кука
Интересно, как пережили белые медведи и пингвины, эти самые тёплые периоды, если они сейчас уже испытывают большие трудности из-за потепления климата?

Кука, ну нельзя же быть таким наивным!
Кто вам сказал, что "белые медведи и пингвины" "сейчас уже испытывают большие трудности из-за потепления климата"? Это влияние западных проплаченных средств массовой дезинформации. Вы бы хоть открыли википедию, прежде, чем писать это. Вот прямая цитата оттуда и ответ на ваш вопрос:
"Предки пингвинов жили в умеренном климате — когда Антарктида ещё не была сплошным куском льда. Климат на планете менялся. Материки дрейфовали, Антарктида сместилась на Южный полюс и покрылась вечным льдом. Животные оттуда ушли или вымерли, а пингвины, приспособившись к холоду, остались. Правда, раньше их было значительно больше — в ходе эволюции вымерло не менее 40 видов, населявших нашу планету более 60 млн лет назад. Среди ископаемых пингвинов были настоящие исполины (такие, как найденный недавно в Перу Icadyptes salasi) ростом с человека и весом до 120 кг."

С белыми медведями ситуация несколько иная, но и им потепление не нанесет существенного вреда - они нормально себя чувствуют в зоопарках, находящихся отнюдь не в арктических широтах. Так что со временем белые медведи прекрасно приспособятся и к более теплому климату - слой подкожного жира и подшерсток станет тоньше, цвет вернется к своему изначальному оттенку бурого и т.д. Времени на это у них более, чем достаточно. В общем никакой трагедии ни с пингвинами, ни с белыми медведями не призойдет. Зато современная тундра на севере России превратится в цветущий край.
Ваши опасения глобального потепления напоминают мне опасения того, что после продолжительной зимы наступит весна, а, "не дай Бог" и лето! Вы против весны и лета? А ведь сейчас мы, фактически, фактически живем в ледниковом периоде, который, к счастью заканчивается и наступает геологическая весна. И совершенно глупыми выглядят попытки бороться с наступлением этой весны.
Комфортные условия, это хорошо, но уж очень много непокою принесут они с собою. Например, тропические болезни, теплолюбивых паразитов (всяких)...

Продолжая тему геологической весны, можно сказать, что летом, в отличие от зимы не бывает холеры. Будем по этой причине бороться с летом? Да нет, просто будем соблюдать гигиену, ну а те, кто не моет руки перед едой, пусть пеняют на глобальное потепление, если они не способны признать собственную неряшливость. В экваториальной зоне Земли живут миллиарды людей и у них что-то не заметно желания переселиться в Антарктиду по причине отсутствия там "теплолюбивых паразитов. Так что это причина надуманная...
...возможно и перемещение зоны пустынь в более высокие широты и т.д. и т.п..

А вот это в корне неверно!
Пустыни бывают не в "низких широтах" или там, где жарче, а там, где влажность воздуха над сушей низкая, потому что их окружают холодные моря и океаны. Типичный пример - с одной стороны Южной Америки, пустыня Наска, омываемая холодным течением, а с другой, находящиеся на той же широте, но омываемые гораздо более теплыми водами цветущие Венесуэла, Гвиана, Бразилия и т.д. Ну и где здесь связь размещения пустынь и широты местности?
И так по всему миру.
При глобальном потеплении Северный Ледовитый океан станет гораздо более теплым, а потому и испарение с его поверхности значительно повысит влажность над севером России. Соответственно, никакого "перемещения зоны пустынь в более широкие широты" не будет! Наоборот, влажность может увеличиться настолько, что среднеазиатские пустыни исчезнут полностью или значительно сократятся по площади.
Ну и что здесь плохого?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Пн апр 14, 2014 11:09 am

Аркадий писал(а):Животные оттуда ушли или вымерли, а пингвины, приспособившись к холоду, остались.
Вы правельно поняли. Я говорил именно об антарктических пингвинах, например, об императорских. Если в Антарктиде станет тепло, то им просто негде будет размножаться, и они вымрут.

Аркадий писал(а):С белыми медведями ситуация несколько иная, но и им потепление не нанесет существенного вреда - они нормально себя чувствуют в зоопарках, находящихся отнюдь не в арктических широтах.
Аркадий, а Вы сами согласились бы постоянно жить в клетке, даже если бы это клетка была бы золотой?
Ныне белые медведи уже страдают из-за более позднего замерзания северных морей, чем это было лет 50 назад.

Аркадий писал(а):Ваши опасения глобального потепления напоминают мне опасения того, что после продолжительной зимы наступит весна, а, "не дай Бог" и лето! Вы против весны и лета?
Это Вы уже приписываете мне своё. Просто мне не хочется собой кормить муху цеце. :D

Аркадий писал(а):Пустыни бывают не в "низких широтах" или там, где жарче, а там, где влажность воздуха над сушей низкая, потому что их окружают холодные моря и океаны.
Аркадий, Вы разве не знаете, что на Земле существует климатическая зональность от экватора к полюсам? Каждой зоне соответствует своя широта.

Аркадий писал(а):Наоборот, влажность может увеличиться настолько, что среднеазиатские пустыни исчезнут полностью или значительно сократятся по площади.
Ну и что здесь плохого?

Но и хорошего мало. Пустыни существуют не оттого, что в атмосфере мало водяного пара, а от глобальной циркуляции воздушных масс в атмосфере. Плюс, больше воды в атмосфере, больше площадь суши, т.е. произойдёт регрессия океана. Понизится базис эрозии, увеличится живая сила речной воды, и часть почв окажется в океане.
Как Вам такая перспектива?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Аркадий » Пн апр 14, 2014 12:15 pm

Кука
Я говорил именно об антарктических пингвинах, например, об императорских. Если в Антарктиде станет тепло, то им просто негде будет размножаться, и они вымрут.

Да с чего вы это взяли?
Я же привел вам цитату из википедии, в которой говорится о ГОРАЗДО БОЛЬШЕМ разнообразии пингвинов, когда в Антарктиде было теплее. Большая часть пингвинов вымерли не потому что в Антарктиде потеплело, а потому, что там ПОХОЛОДАЛО! Мне совершенно непонятно, почему королевские пингвины должны вымереть в том случае, если климат вернется к своему прежнему НОРМАЛЬНОМУ состоянию. Поэтому, будьте добры объяснить это на фактическом материале.

а Вы сами согласились бы постоянно жить в клетке, даже если бы это клетка была бы золотой?
Ныне белые медведи уже страдают из-за более позднего замерзания северных морей, чем это было лет 50 назад.

При чем тут жизнь в клетке. Я привел вам пример зоопарка для того, чтобы показать, что белые медведи спокойно переносят умеренный климат, который может установиться, в случае глобального потепления на севере России. Никаких катастрофических проблем они при этом не испытывают. Никто не собирается их сажать в клетки - они и на воле, но в более умеренном климате, будут себя нормально чувствовать.
Что касается лично меня, то я предпочел бы жить не в клетке, а в субтропиках, типа Крыма или Сочи. Да и большинство россиян тоже. Только на всех Крыма и Сочи не хватит, а вот, в случае глобального потепления, субтропическая зона сместится на север и многие россияне окажутся в ней автоматически! И это сильно отличается от ваших страшилок про мифические пустыни.
Вот и получается, что вам жалко животных (это еще спорный вопрос, будет им немного хуже или ГОРАЗДО лучше) и совершенно не жалко, живущих в тяжелых климатических условиях, россиян. Так может рассуждать только житель какого-нибудь Гондураса, который снег в глаза не видел и не мерз на пятидесятиградусном морозе. Посмотрите статистику, сколько россиян ежегодно насмерть замерзает суровыми зимами! Вам их не жалко? Можно сколько угодно лить крокодиловы слезы по поводу вымирающих животных (среди основных причин вымирания животных глобальное потепление, если и есть, то находится на каком-нибудь ...надцатом месте), только, в первую очередь надо заботиться не о них, а об обычных людях. А их судьба никого из "пламенных борцов с глобальным потеплением" не интересует. Им главное выполнить план по сокращению населения России до 30 миллионов человек, чтобы было кому обслуживать трубу! Вот это и есть основная причина информационного вброса о вреде глобального потепления!
Это Вы уже приписываете мне своё. Просто мне не хочется собой кормить муху цеце. :D

В Сочи есть муха "цеце"? А в Крыму? Тогда откуда она появится в России в случае изменения климата на значительной части ее территории на субтропический? Конечно же, ее могут нам подбросить бледнолицые братья, обитающие за большой лужей, как они это уже не раз проделывали с другими паразитами, типа колорадского жука, только причем здесь глобальное потепление?

Вы разве не знаете, что на Земле существует климатическая зональность от экватора к полюсам? Каждой зоне соответствует своя широта.

Ну и?
Пустыни то тут причем?
Самое большое количество пустынь, отнюдь не на экваторе.
На одной и той же широте могут быть и цветущий край и бесплотная пустыня!
Не объясните почему?

Но и хорошего мало. Пустыни существуют не оттого, что в атмосфере мало водяного пара, а от глобальной циркуляции воздушных масс в атмосфере.

???
Количество осадков зависит от ВЛАЖНОСТИ воздуха. Если влажный морской воздух смещается в сторону более теплой суши, то его влажность уменьшается. Соответственно, количество осадков, в этом случае, резко сокращается. И наоборот, Если влажный морской воздух смещается в сторону более холодной суши, то его влажность повышается, что приводит к увеличению количества осадков. Именно поэтому на суше, омываемой теплыми течениями нет пустынь, в то время, как суша, омываемая холодными течениями изобилует пустынями.
Так что, средняя температура воздуха в регионе не имеет существенного значения. Поэтому в случае глобального потепления никакого наступления пустынь на Россию не будет.
Вообще пропагандисты мнимых угроз глобального потепления уже запутались - то они кричат о том, что "оленей надо будет обувать в ласты", то пугают пустынями. Пора бы уже определиться...

Плюс, больше воды в атмосфере, больше площадь суши, т.е. произойдёт регрессия океана. Понизится базис эрозии, увеличится живая сила речной воды, и часть почв окажется в океане.
Как Вам такая перспектива?

Да никак!
Я вам еще раз предлагаю, для начала определитесь - "ласты" или "пустыни". А то "пламенные борцы" умудряются писать, сразу же, о двух. прямо проивоположных, угрозах. С одной стороны, они утверждают, что затопит такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Ленинград, а, с другой, что произойдет "регрессия океана".
Как можно совместить два этих, противоречащих друг другу утверждения?
А очень просто - и то и другое высосаны из пальца!
Да ускорится "кругооборот воды" в природе. Только ее общее-то количество останется тем же самым. Да увеличится содержание водяных паров в атмосфере! Но это компенсируется таянием ледниковых льдов!
Так чего же нам пугаться "такой перспективы"? Где вы усмотрели тут катастрофу для России? Ничем, окромя, улучшения условий жизни россиян, глобальное потепление нам не грозит! Ну а, если кому-то оно и грозит неприятностями, то почему эти неприятности должны нас волновать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей