ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Ержан Орымбетов » Вс мар 31, 2013 10:18 pm

Эколог, наверное не скоро отвечу. Температура все время под сорок. Вроде мелочь, а все равно сбивает с ног. Ержан. Заранее извиняюсь.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Эколог » Вс мар 31, 2013 10:51 pm

... в годы очень низкой солнечной активности возникает засуха. Логично предположить непроверенную гипотезу, что низкая активность Солнца видимо ведет к недостаточному испарению океанической воды и переносу их на континенты. В результате чего на суше создаются предпосылки для возникновения засухи...


Ержан, желаю Вам скорейшего выздоровления. Данная тема заслуживает обсуждения с разных сторон. Хочу указать на не учитываемое Вами направление: обратите внимание на облачную сейсмоиндикацию, а далее - связь сейсмичности и активности Солнца. Это, на первый взгляд, не по данной теме.
http://www.ntsomz.ru/projects/earthquake
По выздоровлении, надеюсь, продолжим обсуждение с учётом подобных "эффектов".

SolarScream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:31 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение SolarScream » Ср апр 03, 2013 3:01 am

Ержан Орымбетов писал(а):Логично предположить непроверенную гипотезу, что низкая активность Солнца видимо ведет к недостаточному испарению океанической воды и переносу их на континенты.


Позвольте вмешаться в вашу беседу.
Согласно Вашим словам, получается, что низкая солнечная активность (т. е. малое количество, а то и вовсе отсутствие солнечных пятен) ведет к уменьшению испарения воды Мирового океана? Так все же с точностью до наоборот: чем меньше пятен, тем выше светимость Солнца, тем больше световой энергии получает Земля от Солнца => тем сильнее испарение. Или я чего-то не понимаю?

Ержан Орымбетов писал(а):Подкралось сомнение, что не только углекислый газ влияет на повышение температуры на планете. Есть и другие причины, в частности, солнечная активность. Большинство из нас на сто процентов уверены, что причиной потепления и аномалий является выброс углекислого газа. А вдруг окажется, что не оно.


Но ведь уже многочисленными исследованиями, в т. ч. и косвенными, установлено, что углекислый газ - основной парниковый газ на Земле. Есть еще метан, но его вклад в создание парникового эффекта составляет около 30%.

Например, доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой химии окружающей среды Новосибирского государственного университета Н. М. Бажин в своей монографии "Метан в атмосфере" указывает, что в 1960-70 гг. содержание метана в атмосфере Земли возрастало со скоростью 0.8-1.2% в год.
Также он обращает внимание на то, что концентрация метана в атмосфере Земли до нашей эры на временном интервале 140-10 тыс. лет назад колебалась в пределах 0.4-0.68 ppm соответственно. В период ледниковий она понижалась, иногда до рекордных 0.35 ppm. Бажин особо отмечает, что до нашей эры концентрация метана никогда не превышала 0.7 ppm, и связывает это с отсутствием антропогенного фактора в тот период.

Далее. Бажин приводит наглядный график на основе статистических данных: когда возник заметный прирост населения Земли, с 1980-х гг. по 2000 г., концентрация метана возросла вплоть до 1.8 ppm и выше. То есть прекрасно видно, что начиная с 1960-х гг. содержание метана в атмосфере увеличилось вдвое соответственно увеличению населения Земли вдвое. Как прекрасно видно, основные антропогенные источники поступления метана в атмосферу - это свалки (50+-20 тераграмм в год) и рисовые поля (120+-50 тераграмм в год).

Суть всей моей писанины в том, что человек оказывает непосредственное влияние на содержание парниковых газов в атмосфере Земли, и это доказанный факт. Другой вопрос в том, насколько значимо это влияние. И опять же наблюдения показывают: антропогенный фактор весьма значителен даже в отношении поступления метана. А углекислого газа - тем более.
Вложения
0003_052_copy.pdf
Монография Н. М. Бажина
(100.67 КБ) 164 скачивания

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Чт апр 04, 2013 8:18 pm

SolarScream писал(а):Или я чего-то не понимаю?
SolarScream, похоже, что Вы не понимаете многого. Земля геологически активная планета, думайте. И особенно, постарайтесь стряхнуть лапшу с ушей, которую навешали господа неомобилисты. Вариантов очень много, думайте.

SolarScream писал(а):Суть всей моей писанины в том, что человек оказывает непосредственное влияние на содержание парниковых газов в атмосфере Земли, и это доказанный факт.
Вы глубоко заблуждаетесь, или страдаете манией величия (как, Человека, "я пуп Земли"). Подумайте своей тыквой (раз у Вас возникают такие вопросы, значит она не пустая), что оледенения и потепления на планете Земля случались и раньше, т.е. до появления техногенной цивилизации Человека.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Эколог » Вс апр 07, 2013 11:56 pm

... потепления на планете Земля случались и раньше, т.е. до появления техногенной цивилизации Человека...


Лекция В. Клименко имеет отношение к обсуждению
"Глобальный климат: вчера, сегодня, завтра" http://www.polit.ru/article/2005/11/02/climate/

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Константин! » Пн апр 08, 2013 7:40 pm

Вопрос пожалуй не совпадающий с тематикой, но всё-же: определение временного рубежа как "новая эра" исчезло из научного лексикона, или сама по себе хронологическая шкала "до нэ", "до рх" не научна, и принято говорить "столько-то лет назад"? Это вопрос по размещённой вами статье, Эколог, в которой доктор технических наук, профессор (Оксфорд, Хельсинкский, Вестфальский, Рейнский, Миланский университеты), заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института Владимир Клименко, довольно не двусмысленно намекает на регулирующий климат планеты высший разум. Брр!

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Эколог » Пн апр 08, 2013 11:19 pm

Константин! писал(а):... не двусмысленно намекает на регулирующий климат планеты высший разум. Брр!


Полагаю, неопределённость и попала под такие рассуждения. Но анализируемая графическая подборка заслуживает внимания.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Константин! » Вт апр 09, 2013 12:14 am

Согласен. Итак, будем считать разряжающим юмором? Почему прицепился, спросите, та потому что эти слова, произнесённые устами наделённого регалиями человека, обладают высокой кинетической энергией, и в русле научной лекции выходят на передний край, оставляя позади как шелуху весь официальный информационный груз. Грустные выводы напрашиваются после таких 'лекций'.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Пн апр 15, 2013 11:43 pm

Эколог писал(а):Лекция В. Клименко имеет отношение к обсуждению
"Глобальный климат: вчера, сегодня, завтра" http://www.polit.ru/article/2005/11/02/climate/

Интересная лекция. Неплохо бы было, если бы лектор наложил на приведённые графики изменения температуры, графики глобальной тектонической и вулканической активности планеты. Думаю, результат был бы весьма интересный.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

SolarScream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:31 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение SolarScream » Вт апр 23, 2013 7:02 am

Aleksandr писал(а):
SolarScream писал(а):Или я чего-то не понимаю?
SolarScream, похоже, что Вы не понимаете многого. Земля геологически активная планета, думайте. И особенно, постарайтесь стряхнуть лапшу с ушей, которую навешали господа неомобилисты. Вариантов очень много, думайте.

Вы всем так отвечаете или только мне? Весьма содержательный пост с Вашей стороны, следствий из него достаточно, а догадок, че ж Вы хотели сказать, еще больше :)

SolarScream писал(а):Суть всей моей писанины в том, что человек оказывает непосредственное влияние на содержание парниковых газов в атмосфере Земли, и это доказанный факт.
Вы глубоко заблуждаетесь, или страдаете манией величия (как, Человека, "я пуп Земли"). Подумайте своей тыквой (раз у Вас возникают такие вопросы, значит она не пустая), что оледенения и потепления на планете Земля случались и раньше, т.е. до появления техногенной цивилизации Человека.


Причем тут мания величия и статистически доказанный факт влияния человека на состав атмосферы Земли? Вы хотите сказать, что тьфу, из Вашего сообщения вообще непонятно, что Вы хотите донести до собеседников.

За "тыкву" спасибо, весьма тактично с Вашей стороны. А Вы не размышляли о возможной связи геологических и солнечных циклов с менструальными? :lol: Читая Ваш ответ, у меня возникла подобная аналогия :P

Изменения климата, безусловно, происходили и ранее. В силу естественных причин. Но я этого и не отрицаю. Я лишь говорю, что человек стал докидывать свою горсть в эту кучу. И эта горсть весьма заметна.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Чт апр 25, 2013 10:11 am

Aleksandr писал(а):
SolarScream писал(а):Или я чего-то не понимаю?
SolarScream, похоже, что Вы не понимаете многого. Земля геологически активная планета, думайте. И особенно, постарайтесь стряхнуть лапшу с ушей, которую навешали господа неомобилисты. Вариантов очень много, думайте.

SolarScream писал(а):Суть всей моей писанины в том, что человек оказывает непосредственное влияние на содержание парниковых газов в атмосфере Земли, и это доказанный факт.
Вы глубоко заблуждаетесь, или страдаете манией величия (как, Человека, "я пуп Земли"). Подумайте своей тыквой (раз у Вас возникают такие вопросы, значит она не пустая), что оледенения и потепления на планете Земля случались и раньше, т.е. до появления техногенной цивилизации Человека.


Очень радует присутствие на форуме человека, уверенно отсекающего лапшу от нелапши, а бред от истины. Как показывает история, очень и очень немногие так могут сказать о себе.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Aleksandr » Чт апр 25, 2013 12:32 pm

SolarScream писал(а):А Вы не размышляли о возможной связи геологических и солнечных циклов с менструальными?
С Вашими - нет и желания заниматься этим тоже нет.

SolarScream писал(а):Я лишь говорю, что человек стал докидывать свою горсть в эту кучу. И эта горсть весьма заметна.
Горсть, громко сказано. Напёрсток, а то и того меньше.
За одно извержение среднего вулкана в атмосферу выбрасывается СО2 больше, чем чем его генерирует всё человечество за 1 год. http://www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?23+544+1

http://lib.rus.ec/b/197565/read почитайте и здесь, это интересно.

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Ержан Орымбетов » Вт окт 01, 2013 7:40 pm

Судя по холодной весне и прохладному лету, у нас скорее всего не глобальное потепление,
а глобальное похолодание. Ощущение, что у нас сократилось время переходных сезонов
между жарой и холодом. Стало меньше весенних и осенних дней. С такими темпами
жара будет переходить в холод в считанные дни, что чревато большими отрицательными
последствиями. В Алматы за последние два года выпало в два раза больше снега, а холодных
дней было в полтора раза больше. Также как в России и Европе.
Очень частые пожары в Испании, Португалии и некоторых штатах США вероятно говорят о том,
что экватор расширил свои границы на север.

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Ержан Орымбетов » Сб окт 05, 2013 4:44 pm

Недавно придумал методику быстрого и лёгкого изучения английского языка для ленивых людей.
Её сущность: слова, которые обозначают помещения, обычно начинаются на букву h: house (дом),
home (дом), hall (зал), hut (хижина), hospital (больница), hotel (гостиница), hairdresser (парикмахерская).
Слова, которые обозначают животных, состоят из трёх букв: cat (кошка), rat (крыса), bat (летучая мышь),
dog (собака), pig (свинья), cow (корова), fox (лиса) и т.д. Разместил на сайте проза.ру. Ержан Орымбетов 5.10.2013.
Извиняюсь, что частенько отвлекаюсь на другие направления, когда считаю формулы по геологической тематике.
Просто помогает.

SolarScream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 6:31 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение SolarScream » Вс окт 06, 2013 1:43 am

Ержан Орымбетов писал(а):Недавно придумал методику быстрого и лёгкого изучения английского языка для ленивых людей.
Её сущность: слова, которые обозначают помещения, обычно начинаются на букву h: house (дом),
home (дом), hall (зал), hut (хижина), hospital (больница), hotel (гостиница), hairdresser (парикмахерская).
Слова, которые обозначают животных, состоят из трёх букв: cat (кошка), rat (крыса), bat (летучая мышь),
dog (собака), pig (свинья), cow (корова), fox (лиса) и т.д. Разместил на сайте проза.ру. Ержан Орымбетов 5.10.2013.
Извиняюсь, что частенько отвлекаюсь на другие направления, когда считаю формулы по геологической тематике.
Просто помогает.


Вялотекущая шизофрения налицо. С еще большим успехом можно великое множество других слов, также обозначающих животных, помещения, но которые совершенно не будут начинаться на какую-то особенную букву "Х". Кстати, в русском языке на эту букву начинается много нехороших слов, а еще с корнем "еб" - отличный способ лучше запоминать такие слова :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей