Все о геологии Геовикипедия 
wiki.web.ru 

Все о геологии  Конференции: Календарь / Материалы  Каталог ссылок    Словарь       Форумы        В помощь студенту     Последние поступления

Образование котловины Байкала. Луна и Земля

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Re: Образование котловины Байкала. Луна и Земля

Сообщение viktorrubzov » Чт окт 19, 2017 7:41 am

Благодарю за комментарии. С чем я согласен? Если мы исходим, что планета образовалась из объема плазмы, то на момент перехода от жидкого состояния в твердое на поверхности образуется единая кора континентального типа ( в продолжительном времени). При охлаждении планета должна сжиматься и вещество из мантии должны выбрасываться на поверхность. Но это вещество представляло собой расплав и к существующей «современной» магме отношения не имеет. Могли ли быть процессы деления (дробления) единой континентальной коры в период сжатия планеты? Думаю, что нет. Тогда каким образом континентальная кора разделилась и была образована океаническая кора? Ответы на этот вопрос лежат в природе образования «современной» магмы, которая является продуктом химических реакций веществ литосферы. Инициатором образования магмы служит вода, которая проникает в литосферу. Можно рассматривать СОХ, как магматические кратера трещинного типа и т.д. В чем положительность данной гипотезы? По этой гипотезе объясняются этапы эволюции коры, происхождение Луны, образование котловины Байкала, образование биосферы и атмосферы (их подпитка). Прошу извинить меня за назойливость, но я могу утверждать, что Западно - Сибирская плита есть «дно» - граница Мохо, а Море Дождей на Луне есть «свод» - граница Конрада, как результат интрузивных магматических процессов между Луной и Землей до их разделения. Эта гипотеза элементарно проверяется и не требует для этого крупных материальных вложений.
viktorrubzov

Сообщение jakl » Чт окт 19, 2017 11:35 am

viktorrubzov писал(а): Если мы исходим, что планета образовалась из объема плазмы,

пускай так

viktorrubzov писал(а): то на момент перехода от жидкого состояния в твердое на поверхности образуется единая кора континентального типа ( в продолжительном времени).

Это невозможно

viktorrubzov писал(а): Инициатором образования магмы служит вода, которая проникает в литосферу. Можно рассматривать СОХ, как магматические кратера трещинного типа и т.д.

с этим никто не спорит

viktorrubzov писал(а): но я могу утверждать, что Западно - Сибирская плита есть «дно» - граница Мохо, а Море Дождей на Луне есть «свод» - граница Конрада, как результат интрузивных магматических процессов между Луной и Землей до их разделения. Эта гипотеза элементарно проверяется и не требует для этого крупных материальных вложений.

Как?
jakl
Модератор

Сообщение viktorrubzov » Чт окт 19, 2017 4:21 pm

viktorrubzov писал(а): но я могу утверждать, что Западно - Сибирская плита есть «дно» - граница Мохо, а Море Дождей на Луне есть «свод» - граница Конрада, как результат интрузивных магматических процессов между Луной и Землей до их разделения. Эта гипотеза элементарно проверяется и не требует для этого крупных материальных вложений.

Как?[/quote]
Можно начать с графических построений. Определить значимые кратера на видимой стороне Луны, например на территории Моря Дождей, а далее сделать проекцию, по графике, на Землю. Кратеру на Луне ( положительная гравитационная аномалия) должен соответствовать кратер на фундаментной коре Земли (отрицательная гравитационная аномалия), эти кратера должны совпадать по периметровой границе. Если трудно определить периметровую границу кратера на Земле, можно посмотреть наличие открытых месторождений на этой территории. Это могут быть месторождение углеводородов, железа и др. Наиболее благоприятной для исследований является территория плато Путорана, так как там кратера не скрыты осадочным слоем ...
viktorrubzov

Сообщение Кука » Чт окт 19, 2017 8:06 pm

viktorrubzov писал(а):Если мы исходим, что планета образовалась из объема плазмы, то на момент перехода от жидкого состояния в твердое на поверхности образуется единая кора континентального типа ( в продолжительном времени).

http://originof.ru/lib/mat-solntse-teor ... -fesenkova

viktorrubzov писал(а): Могли ли быть процессы деления (дробления) единой континентальной коры в период сжатия планеты? Думаю, что нет.

Вообще-то, преобладает расширение планеты на фоне которого случается и сжатие.

viktorrubzov писал(а):Тогда каким образом континентальная кора разделилась и была образована океаническая кора?
Вот так:
Изображение
а между континентальными плитами образовалась океаническая земная кора.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Кука

Сообщение viktorrubzov » Пт окт 20, 2017 4:41 am

Благодарю за информацию и постараюсь привести свои размышления.
Солнце – это вторичное образование, так же как и планеты СС. Почему? Только в массивной звезде за счет термоядерных реакций могли быть образованы «тяжелые» элементы. За счет последовательных взрывов такой звезды каждая планета получает определенную массу вещества с определенным химическим составом и первоначальной скоростью и т.д.
По расширению планеты. Да, знаю, есть такая гипотеза. Но как отмечают средства информации, научными исследованиями данное предположение не установлено. Эта гипотеза должна ответить наследующие вопросы. Как изменяется внутреннее строение планеты, если допустить её расширение, а так же при расходовании внутреннего вещества планеты на образование биосферы, атмосферы и их постоянную подпитку? Где образуется магма, и как развиваются интрузивные магматические процессы в динамике?
По картинке. Необходимо ясно понимать процессы образования СОХ и процессы перехода континентальной коры в океаническую кору.
Можно долго спорить и приводить свои и чужие доводы, но проще провести практическую работу, а по её результатам выстраивать всю научную парадигму. Предлагаемая мной гипотеза даёт возможность практического применения – определение координат месторождений полезных ископаемых, причин возникновения землетрясений и глобального изменения климата…
viktorrubzov

Сообщение Кука » Пт окт 20, 2017 10:05 pm

viktorrubzov писал(а):По расширению планеты. Да, знаю, есть такая гипотеза. Но как отмечают средства информации, научными исследованиями данное предположение не установлено.

Ключевые слова в вашем сообщении это "отмечают средства информации".
Да журналюги выполняют заказ. Фактов расширения и сжатия Земли предостаточно.

viktorrubzov писал(а):По картинке. Необходимо ясно понимать процессы образования СОХ и процессы перехода континентальной коры в океаническую кору.

На картинке показана только стадия расширения Земли и следствие этого расширения.
Кстати, континентальная кора не переходит в океаническую, она граничит с ней.
Кольская сверхглубокая скважина показала, что под континентальной земной корой нет базальтового слоя.
Последний раз редактировалось Кука Пт окт 27, 2017 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Кука

Пред.

Вернуться в Непроверенные гипотезы