Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 6:28 pm

Павел писал(а):
тому, что эта нелепость изображена на карте.

Почему вы считаете, что в момент излияния базальты инъецировались, а не изливались? Какие детали карты указывают на это?

Я так не считаю, с чего Вы взяли? Я говорю, что на карте изображена нелепость - покровные (излившиеся) базальты внутри (секущие) толщи осадочных (и не только) пород. Наверно, надо как-то переформулировать - я не понимаю, что тут можно не понять.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Пт ноя 18, 2011 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 6:32 pm

Очень просто.
Ни о каком секущем облике нет и речи (поскольку на карте не указаны элементы залегания, определить согласный/секущий характер просто не представляется возможным).
Косвенно, тем не менее, можно предполагать согласный характер залегания (поскольку тело базальтов субпараллельно Валаамскому силлу).
Так что - на карте никаких противоречий нет. Просто неверная интерпретация фактов (по вышеупомянутой причине).

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 6:38 pm

Павел писал(а):Очень просто.
Ни о каком секущем облике нет и речи (поскольку на карте не указаны элементы залегания, определить согласный/секущий характер просто не представляется возможным).
Косвенно, тем не менее, можно предполагать согласный характер залегания (поскольку тело базальтов субпараллельно Валаамскому силлу).
...

... и перекрытые потом редкинским горизонтом перпендикулярно простиранию?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 6:46 pm

Если упомянутый горизонт залегает несогласно - противоречий нет.
Нижележащие породы после отложения были смяты в складки. На них косо легли более молодые отложения.
Широко распространённое явление.
Кстати, не напомните географическое положение ваших "валунов"? Доступ к вашей статье пропал.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Пт ноя 18, 2011 6:56 pm

Телефон отправил. Если дублируется удалите пожалуйста с нетом что то. Странно, получается у вас в статье вообще нет упоминаний об импактитах, при этом вы убеждены, что это астроблема по косвенным данным. Для меня это парадокс. Посему буду ждать фотографий импактных пород под микроскопом, по возвращению в Питер могу попытаться посодействовать на кафедре, если действительно есть шлифы любопытно было бы взглянуть. Еще раз повторюсь буду очень рад если все так и окажется, но пока лично не отколочу тагамит/зювит и не посмотрю под микроскопом не поверю.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 7:05 pm

Павел писал(а):Если упомянутый горизонт залегает несогласно - противоречий нет.
Нижележащие породы после отложения были смяты в складки. На них косо легли более молодые отложения.
Широко распространённое явление.
Кстати, не напомните географическое положение ваших "валунов"? Доступ к вашей статье пропал.

Какие складки? Посмотрите карту - Вы забыли, где находитесь?

Павел писал(а):... Кстати, не напомните географическое положение ваших "валунов"? Доступ к вашей статье пропал.

Воттоваара - рис.1 и Погранкондуши - рис. 2

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 7:09 pm

Какие складки? Посмотрите карту - Вы забыли, где находитесь?

Нет, не забыл. Не понимаю вашего удивления.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 7:11 pm

geol.com писал(а):Телефон отправил. Если дублируется удалите пожалуйста с нетом что то. Странно, получается у вас в статье вообще нет упоминаний об импактитах, при этом вы убеждены, что это астроблема по косвенным данным. Для меня это парадокс. Посему буду ждать фотографий импактных пород под микроскопом, по возвращению в Питер могу попытаться посодействовать на кафедре, если действительно есть шлифы любопытно было бы взглянуть. Еще раз повторюсь буду очень рад если все так и окажется, но пока лично не отколочу тагамит/зювит и не посмотрю под микроскопом не поверю.

Получил, благодарю. По возвращению - дайте знать, может чем поможете, коли есть интерес, тем более.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 7:12 pm

Павел писал(а):
Какие складки? Посмотрите карту - Вы забыли, где находитесь?

Нет, не забыл. Не понимаю вашего удивления.

Хорошо, потом. Найду разрез - покажу.

Вот он - http://www.hge.pu.ru/mapgis/subekt/spb/ ... tled_6.pdf
Как видите, здесь "перепендикулярных" залеганий нет, даже несогласия - согласные. Потому что платформа, вспомнили?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 7:24 pm

Достаточно всего нескольких градусов наклона одного пласта относительно другого, чтобы получить соответствующую картину их взаимодействия на карте.
Если есть разрез - давайте, посмотрим. Не менее любопытно было бы взглянуть на геологическую карту северо-восточного Приладожья (к сожалению, располагаю лишь юго-западной частью).

Ага, разрез появился. Обратите, пожалуйста, внимание на комментарий "с упрощениями".
И на мои слова про несколько градусов :)
Последний раз редактировалось Павел Пн ноя 21, 2011 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пт ноя 18, 2011 7:37 pm

Воттоваара
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%F2% ... 0%E0%F0%E0
На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых — это окатанные валуны.
в научных кругах мнение рукотворность рассматриваемых групп камней не получило широкого распространения. Например, М. Г. Косменко и Н. В. Лобанова считают, что их можно разделить на каменные скопления естесственного сложения, а также новоделы последнего времени, сооружённые для мистификации или просто на память о посещении горы;

То есть - эрратические валуны и их фрагменты, расколотые, например, морозным выветриванием. Кстати, большинство остроугольных глыб (судя по многочисленным описаниям в Сети - местные кварциты).


Касательно пограничного монолита в Погранкондуши - его рёбра скруглены (к вопросу о частичной окатанности).
Другое дело, что он мог особо и не перемещаться, если рядом есть подходящий массив гранитоидов (без карты сложно судить, но в окрестностях Питкяранты граниты точно есть). В гранитах всегда развиты трещины отдельности: возможно либо растаскивание боковых частей, либо перенос блока льдом.
Таким образом, ледниковый вариант переноса вполне имеет право на существование.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пт ноя 18, 2011 9:32 pm

Павел писал(а):...На плато находится множество камней, абсолютное большинство которых — это окатанные валуны.

То есть - эрратические валуны и их фрагменты, расколотые, например, морозным выветриванием. Кстати, большинство остроугольных глыб (судя по многочисленным описаниям в Сети - местные кварциты)...

Я не говорю об окатанных камнях. Я говрю о неокатанных валунах. Про морозное выветривание - оригинально. По Вашему, валун на рис.1 - результат морозного выветривания? Почище неокатанной эрратики будет. Про превращение неокатанного обломка в гальку мы все знаем. Но чтобы из окатанной гальки - да в неокатанный обломок? Это - да, это от души. Очень сильно.

Павел писал(а):...Касательно пограничного монолита в Погранкондуши - его рёбра скруглены (к вопросу о частичной окатанности)...

Его рёбра "скруглены" там, где это и должно быть - со стороны, открытой волноприбойной деятельности -

http://img.tourbina.ru/photos.3/1/6/168692/big.photo.jpg

Там, где этому воздействию он был подвержен в минимальной степени, его рёбра так и остались несглаженными -

http://www.openkarelia.ru/resources/4418-original.jpeg
http://stat8.blog.ru/lr/0a24539e113d235abc32bf4141157e09

Ощущение сглаженности вверху создаёт лишайник, облепивший эти рёбра. Смотреть надо внизу, где его нет

Павел писал(а):...Таким образом, ледниковый вариант переноса вполне имеет право на существование.

Ну, если круглая галька в результате морозного выветривания может стать ромбододекаэдром, то - конечно.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 19, 2011 1:14 am

Возможно, у меня этих зювитов(?) - вагон и маленькая тележка. Сегодня вечером доразобрал свою коллекцию. Среди них есть особая категория одинаковых треугольных - в высоту примерно 17 см, в основании примерно 7 см - образцов, которые я собирал потому, что не понимал - как такое может быть, чтобы они были так похожи. Ещё меня удивлял минералогический хаос, из которого они состояли. Один из образцов я распилил, пришлифовал (насколько это было возможно из-за их рыхлой текстуры) и выслал метеоритчикам, которые мне сказали, что это не метеорит, а потому никакого интереса не представляет. К сожалению, я его выбросил. Сегодня я отпилил болгаркой второй - самый рыхлый (есть и поплотней) и хочу показать геолкому. В фото немного добавлено контраста, в натуре образец светлее -

Изображение

А Вы когда прибываете в Питер? Может нам где-нибудь пересечься - я бы Вам показал, что у меня есть, да со спокойной душой бы выкинул всё ненужное.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб ноя 19, 2011 4:43 am

Но чтобы из окатанной гальки - да в неокатанный обломок? Это - да, это от души.

Не из гальки. Из валунов. Разница - существенная... (хотя гальке в неокатанный обломок, кстати, превратиться гораздо проще :) )
Смотрим, например, сюда:
http://vetert.ru/sights/35-ice-stone.php
Окатанный валун, прошедший с ледником изрядное расстояние - со свежим, ровным сколом. Причиной, возможно, послужила трещина отдельности.
Или читаем, например, вот это (согласен, что книге немало лет, но ценность наблюдений от этого не ниже):
Так, в 1½ версте к юго-юго-западу от Пальмса, в Эстляндии, непосредственно на силурийском известняке в каменоломне Паэкоппель лежит громадный остроугольный валун выборгского гранита раппакиви: его высота достигает 18 футов, а длина 26 футов. Замечателен острореберный параллелепипедальный валун раппакиви у имения Руиль, между Ревелем и Перновом: при длине в 30 футов он достигает 24 футов ширины и 18 футов высоты. В 7 верстах от Семеновщины, по дороге в Демьянск, в Новгородской губернии, лежит валун порфировидного гранита, который при длине и ширине в 32 фута имеет 18 футов высоты.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BD%D1%8B
Здесь:
http://www.geosociety.org/gsatoday/arch ... 9-12-4.htm
говорится, в частности о группе неокатанных угловатых валунов, венчающих моренные отложения. Полагаю, продолжать можно долго.
Соответственно - ледниковая модель по-прежнемут имеет право на существование. Особенно - если перемещение осуществлялось всего на первые десятки-сотни метров.

Кстати, только сейчас понял, что в статье http://en.wikipedia.org/wiki/Glacial_erratic вы делали выводы по фотографиям, а не по тексту. Почитайте. Там упоминается про формирование остроугольных валунов.

geol.com
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ладожская астроблема

Сообщение geol.com » Сб ноя 19, 2011 7:31 am

То что на фото больше напоминает какую то осадочную породу, хотя так скзать сложно, макроскопически импактиты отличить гораздо сложнее нежели под микроскопом, но виденные лично мной образцы с Янис-Ярви и Попигая рыхлыми не были, хотя это тоже ни о чем не говорит. В Питере я буду не раньше середены декабря, возможно и после НГ. И я все таки не эксперт, поэтому не советовал бы вам что то выкидывать, думаю лучше все таки проконсультироватьсся со специалистом, и разумеется нужны шлифы.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей