Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс дек 18, 2011 8:18 pm

Я считаю что это фото "на просвет", не обязательно классический проходящий свет. Никаким гексагональным минералом не пахнет, он максимум тригональный, а может и ниже.
ТС, - ответьте, каким образом освещалась полированная пластинка при съёмке, ведь 5 декабря вы писали "Конечно, минералог могла и подсветку снизу включить"
Я думаю что вы перепутали фото/образец/описание (одно из 3х для этого образца), не может вменяемый человек описать этот шлиф "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита"

Я думаю, что проблема бы полностью решилась, если бы вы, как вас и просили, выложили скан конкретно этого шлифа.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 8:22 pm

Гётит (лимонит), по моему мнению - ржавого

Собственно, все вопросы снялись.
Гётит (лимонит) может быть ржавым только в проходящем свете.
http://www.mineragraphy.ru/goethite/text.htm
В отражённом свете он серый.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 9:21 pm

jakl писал(а):ТС, - ответьте, каким образом освещалась полированная пластинка при съёмке, ведь 5 декабря вы писали "Конечно, минералог могла и подсветку снизу включить"
Я думаю что вы перепутали фото/образец/описание (одно из 3х для этого образца), не может вменяемый человек описать этот шлиф "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита"

Я думаю, что проблема бы полностью решилась, если бы вы, как вас и просили, выложили скан конкретно этого шлифа.

Давайте по порядку. Сначала ответ на последний вопрос - скан конкретно этого шлифа выложен на странице 13 - второе сообщение сверху.

Полированная пластинка освещалась такой круговой лампой, находящейся непосредственно вокруг линзы объектива - в самом объективе.

Ничего я не перепутал. Я там написал: "Выбирайте" и дал перечень того, что вообще есть в этом шлифе: "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита".
На фотографии дан лишь маленький фрагмент с большим увеличением - к сожалению, она не написала размер этого фрагмента, но заведомо увеличение большое, судя по тому, что у меня получается при 100-кратном увеличении.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 9:26 pm

Павел писал(а):
Гётит (лимонит), по моему мнению - ржавого

Собственно, все вопросы снялись.
Гётит (лимонит) может быть ржавым только в проходящем свете.
http://www.mineragraphy.ru/goethite/text.htm
В отражённом свете он серый.

Там же ещё написано - "нередко маскируется коричневатыми, красновато- или желтовато-коричневатыми в. р."

(что такое в.р.?)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пн дек 19, 2011 12:10 am

В.Юрковец писал(а):
Там же ещё написано - "нередко маскируется коричневатыми, красновато- или желтовато-коричневатыми в. р."
(что такое в.р.?)

Внеземной разум, со следа сбивает. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 19, 2011 5:01 am

Внутренние рефлексы.
Что не меняет сути дела. Серого лимонита на фото нет совсем, соответственно, фото шлифа снято в проходящем свете. Про другие признаки уже говорил.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн дек 19, 2011 7:19 am

В.Юрковец писал(а):Полированная пластинка освещалась такой круговой лампой, находящейся непосредственно вокруг линзы объектива - в самом объективе.

Тогда это не отраженный свет а кольцевой осветитель. Вот, например, схема микроскопа отраженного света http://injzashita.com/images/minerals/mineralogy-227.png

В.Юрковец писал(а):Ничего я не перепутал. Я там написал: "Выбирайте" и дал перечень того, что вообще есть в этом шлифе: "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита"

Ничего из этого на фотографии нет, и "сплава" вашего в описании тоже не присутствует.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 19, 2011 9:22 am

А о диаплектовых изменениях кто-нибудь ответит?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 19, 2011 9:50 am

Диаплектовые изменения в кварце, если я Вас правильно понял - это "холодная" его изотропизация. Если он становится более изотропным, то в скрещенных николях должен смотреться более тёмно-серым вплоть до чёрного.

Замечу, что "холодная" в данном случае означает "ниже температуры плавления".
Тёмно-серый кварц в проходящем свете можно наблюдать в любом граните или песчанике (например), не претерпевшем никаких особых преобразований. Для этого достаточно найти зерно с оптической осью, перпендикулярной поверхности препарата (или близкой к этому).

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 19, 2011 10:00 am

jakl писал(а):Тогда это не отраженный свет а кольцевой осветитель...

Это что-то меняет?

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Ничего я не перепутал. Я там написал: "Выбирайте" и дал перечень того, что вообще есть в этом шлифе: "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита"

Ничего из этого на фотографии нет, и "сплава" вашего в описании тоже не присутствует.

Кажется, я начинаю понимать. Это в самом деле импактный расплав троилита. А из слова "расплав" у меня в голове осталось только "сплав", поскольку давно это было, и я тогда ничего в этом не понимал.
С тонкодисперсной массой ещё предстоит разобраться.
Благодарю Вас, jakl.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн дек 19, 2011 10:03 am

Павел писал(а):
Диаплектовые изменения в кварце, если я Вас правильно понял - это "холодная" его изотропизация. Если он становится более изотропным, то в скрещенных николях должен смотреться более тёмно-серым вплоть до чёрного.

Замечу, что "холодная" в данном случае означает "ниже температуры плавления".
Тёмно-серый кварц в проходящем свете можно наблюдать в любом граните или песчанике (например), не претерпевшем никаких особых преобразований. Для этого достаточно найти зерно с оптической осью, перпендикулярной поверхности препарата (или близкой к этому).

Т.е. я правильно понимаю, что диаплектовые изменения в кварце приведут его к потемнению вплоть до чёрного?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 19, 2011 10:11 am

Это что-то меняет?

Это очень сильно меняет. Кольцевой осветитель даёт косой свет, в котором наблюдение полированных поверхностей в отражённом свете затруднено.
Это в самом деле импактный расплав троилита.

На фото этого не видно.
Т.е. я правильно понимаю, что диаплектовые изменения в кварце приведут его к потемнению вплоть до чёрного?

Правильно. Необходимо только с помощью коноскопии убедиться, с чем вы в реальности имеете дело. Сдаётся мне, при коноскопических исследованиях будет обычный крест, характерный для соответствующих сечений кварца.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение morningstar2008 » Пн дек 19, 2011 11:28 am

. В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 9:31 pm Не сцементированная, а оплавленная - там стекло, а не железо. В дунитовой гальке вообще обе поверхности - оплавленная и не оплавленная - чистые. Есть ещё мергель с коркой, к которой также прикипела каменная крошка. Но там корка не стеклянная, по крайней мере визуально, а больше напоминает поверхность испарения. Вообще этих образцов у меня много. ..


В.Юрковец не торопитесь выбрасывать Ваши оплавленные образцы. Вы верно подметили, они и в самом деле ни коим образом не вписываются в существующую на сегодняшний день гипотезу.

.Не сцементированная, а оплавленная - там стекло, а не железо. ..


Уверяю Вас это одно и то же. Виновником данных воздействий была некие высоко температурные воздействия некоего кирпичного завода открытого типа. И Ваши сомнения на сей счет вовсе не беспочвенны.

. В.Юрковец » Вс ноя 13, 2011 10:25 am Хорошо, пусть железистый цемент. Тогда почему он в верхней части оплавленный до черноты - корка с прикипевшей дресвой, а в нижней - обычная охра, стирающаяся пальцем? И с такой чёткой границей? Объясните, если Вы понимаете. ..


Хороший пример. Я тоже наблюдал охру на ряде поверхностей. О чем-то она обязательно должна говорить. А вот о чем именно. Мне видится только один путь, и он так же не совпадает с существующей версией. Каков же это путь . Думаю это окалина. Это обычная процедура воздействия высоких температур на оплавленные тела. Но со временем она приобрела цвета охры. При процедурах выветривания этот слабо держащийся налет должен бы давно отскочить, а тело отполироваться. Однако когда создавали теорию выветривания на это мало кто обратил внимания.

. Или Вы имели ввиду, что грабен-синклиналь была выпахана ледником, поэтому в ней нет осадков? Или я Вас опять не правильно понял? ..


(грабен-синклиналь) Такой проблемы вообще не существует. Ее придумали для того что бы проще решать вопросы нефтеносных слоев. И с данным вопросом это философская теория справилась. Нефтедобыча на данном рубеже только выиграла. Но она проиграла в другом. Под эту систему пришлось подстраивать палеосистему. И здесь для фантазий не было пределов. Слои базальтового происхождения подстраивают с легкостью под осадочные породы.
http://www.gubkin.ru/faculty/magister_t ... ia/UCH/1(6).files/image002.gif
Особым бредом служит данный сюжет.
http://www.gubkin.ru/faculty/magister_t ... age016.gif

Яко бы Несогласия. а – параллельные, б угловые. С параллельными еще ку ни шло мириться можно но вот с угловыми. На что их списать?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пн дек 19, 2011 1:10 pm

В.Юрковец писал(а):в этом шлифе: "Угловатые зерна кварца, окатанные зерна циркона, ильменита, рутила, моноцита, мусковита"

jakl писал(а):
Ничего из этого на фотографии нет, и "сплава" вашего в описании тоже не присутствует.

В.Юрковец писал(а):Кажется, я начинаю понимать. Это в самом деле импактный расплав троилита. А из слова "расплав" у меня в голове осталось только "сплав", поскольку давно это было, и я тогда ничего в этом не понимал.


Кажется я тоже начинаю понимать.
Главное видеть то, что нужно, а не то, что есть на самом деле.
Расплав - жидкое расплавленное состояние вещества.

Ничего, что ему хотелось бы видеть в шлифе, В.Юрковец не обнаруживает и начинает нам объяснять, что в шлифе расплавленный, жидкий материал. :shock:
Может пора отдохнуть? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн дек 19, 2011 3:00 pm

Мне - определённо пора.
Довольно сложно работать в таких условиях.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя