Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Ср фев 06, 2013 11:55 pm

Константин! писал(а):Да, пр.пр. за воду, ваша гипотеза очень романтична для обывателя, это факт. Отличную художественную историю можно написать, и достучаться до масс так легче. В любом случае вы молодец: чувствуется олдскул.

В вашей оценке моей статьи присутствуют только эмоции и отсутствует факты или системные доказательства (опровержения). Кроме того, вы опять говорите обо мне, а не о содержании статьи "Ладожская импактно-вулканическая структура". Ваша оценка моей личности меня не интересует. Делаю вам второе предупреждение с отсрочкой. Если следующее ваше сообщение будет по существу - беседа будет иметь продолжение.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт фев 07, 2013 4:03 am

мне с вами общаться расхотелось.

Давайте вспомним, с чего всё начиналось:
viewtopic.php?f=29&t=3915&start=0#p33470
Поищите себе другого собеседника.
Вы, похоже, совершенно меня не понимаете.

Наконец-то до В. Юрковца дошло...
:D

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Чт фев 07, 2013 11:03 am

В.Юрковец писал(а):В вашей оценке моей статьи присутствуют только эмоции и отсутствует факты или системные доказательства (опровержения). Кроме того, вы опять говорите обо мне, а не о содержании статьи "Ладожская импактно-вулканическая структура".


Проблема в том, что в статье "Ладожская импактно-вулканическая структура" отсутствует факты или системные доказательства (опровержения), а присутствует масса ошибочных суждений автора, замаскированные им под наукообразный вид.
Поэтому и приходится разбирать ошибки автора, что моментально диагностируется им как переход на личности.

А что делать, если все "доказательства" Валерия Павловича являются следствием его аномального восприятия действительности, текстов других авторов и аномального устройства его микроскопа? :shock:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Чт фев 07, 2013 11:40 am

Дмитрий1959 писал(а):Проблема в том, что в статье "Ладожская импактно-вулканическая структура" отсутствует факты или системные доказательства (опровержения), а присутствует масса ошибочных суждений автора, ... поэтому приходится разбирать ошибки автора, что моментально диагностируется им как переход на личности.

Полностью согласен.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 12:46 pm

Опять "бла-бла-бла" от троицы системных дилетантов (уточняю - это не оскорбление, а факт). Если сказать нечего - зачем рот открывать? Что вам даст устройство микроскопа, если вы, Дмитрий и jakl, до вчерашнего дня не знали, что будет, если поляризатор с анализатором разместить поверх шлифа? Да и Павел судя по всему этого не знал, иначе бы поправил своих собратьев по цеху (системных дилетантов).

Я уже писал в начале этой дискуссии, что на любом производственном геологическом совещании вас бы размазали по стенке так, что даже шкурки бы не осталось. Вы до сего дня не поняли, что я ещё вас жалею и щажу ваше самолюбие. Потому что понимаю, что вы живёте в тепличных условиях узкопрофильных кафедр, среди студентов, которые заглядывают вам в рот и восхищаются огромным багажом ваших знаний (потому что сами ещё только в начале пути). Профессионалы вы только в одном - петрографии. Да и то... Павел, например, не отличает по фото рудный минерал от прозрачного. Да ладно бы признал, что ошибся - с кем не бывает? Так нет же - уже год настаивает на своём непрофессионализме. А jakl? Уже две недели не может предложить версию того, что изображено на снимках на стр.64-65. О Дмитрии вообще сказать нечего кроме того, что он даже геологическую карту не читает.

Но даже при таких скромных данных вы тут "пальцы гнёте"... на Ферсмана каждый, не меньше. С какого перепугу?

Вы сейчас можете мне сказать - я опять перешёл на личности. Согласен. Но взгляните сначала на себя - вы этим занимаетесь здесь уже много-много страниц подряд, и что? Почему Павел, например, не сделал замечание jakl'у, когда он впервые себе это позволил (и наоборот).

У меня к вам есть простое предложение - хватит "ля-ля", давайте перейдём к делу. Докажите, что вы профессионалы в своей сфере.

Скажите, что может быть на фото на стр.64-65? С микроскопом у меня всё в порядке - шлиф находится между поляризатором и анализатором, которые установлены по всем правилам, о чём говорит тест, который вы мне сами предложили сделать (см. стр.66).

Итак?
Последний раз редактировалось В.Юрковец Чт фев 07, 2013 5:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Чт фев 07, 2013 1:48 pm

В.Юрковец, в петрографии для определения минерала используются 18 свойств, из которых только 14 наблюдаются в параллельном свете, а ещё 4 - в сходящемся. Для выполнения всех измерений, по моим прикидкам, надо не менее 3-4 разрезов зёрен - это хороших, идеально ориентированных зёрен. Для того, чтобы выбрать эти 3-4 разреза, надо просмотреть ещё около 10-20... зёрен.

Все остальные определения основаны на знании характерных специфических особенностях тех или иных минералов. Соответственно, единичные зёрна, лишённые этих признаков, узнать невозможно.

Вы нам даёте одно-единственное зерно и требуете его опознания. Я могу Вам с тем же успехом выложить фото воды в озере и спросить, с какого озера это фото.

Ваша задача в принципе некорректна и нерешаема. Если Вас так интересует то зерно, то сделайте ещё несколько фотографий других зёрен этого минерала, желательно, вместе. Если одно - только микрозонд.

Что касается второго фото с ударным кратером в шлифе - это, скорее всего, механическое повреждение шлифа.

Предлагаю считать дискуссию по фото на сс. 64-65 закрытой.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Чт фев 07, 2013 2:15 pm

В.Юрковец писал(а):Что вам даст устройство микроскопа, если вы, Дмитрий и jakl, до вчерашнего дня не знали, что будет, если поляризатор с анализатором разместить поверх шлифа? Да и Павел судя по всему этого не знал...

Уже не смешно. Баян. Вас попытались поймать на обмане и немного пошутили. Вы, похоже, не в состоянии этого осознать.

В.Юрковец писал(а):У меня к вам есть простое предложение - хватит "ля-ля", давайте перейдём к делу. Докажите, что вы профессионалы в своей сфере.


Опять "бла-бла-бла" от Валерия Юрковца, который упорствует в своём невежестве, требует доказательств опровержения своих идей, а когда их получает, кричит - "сам дурак"!
Валерий, примите мудрое решение - уйдите с форума :mrgreen: Не мешайте нам тут насаждать псевдонаучный бред и хамить всем подряд без причины.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 4:42 pm

Фомин И.С. писал(а):В.Юрковец, в петрографии для определения минерала используются 18 свойств, из которых только 14 наблюдаются в параллельном свете, а ещё 4 - в сходящемся. Для выполнения всех измерений, по моим прикидкам, надо не менее 3-4 разрезов зёрен - это хороших, идеально ориентированных зёрен. Для того, чтобы выбрать эти 3-4 разреза, надо просмотреть ещё около 10-20... зёрен.

Все остальные определения основаны на знании характерных специфических особенностях тех или иных минералов. Соответственно, единичные зёрна, лишённые этих признаков, узнать невозможно.

Вы нам даёте одно-единственное зерно и требуете его опознания. Я могу Вам с тем же успехом выложить фото воды в озере и спросить, с какого озера это фото.

Ваша задача в принципе некорректна и нерешаема. Если Вас так интересует то зерно, то сделайте ещё несколько фотографий других зёрен этого минерала, желательно, вместе. Если одно - только микрозонд.

Что касается второго фото с ударным кратером в шлифе - это, скорее всего, механическое повреждение шлифа.

Предлагаю считать дискуссию по фото на сс. 64-65 закрытой.

Благодарю Вас, уважаемый Фомин И.С. за исчерпывающий ответ.

Однако и у Вас присутствует непонятный для меня критический задор. Вероятно, общий накал дискуссии и на Вас оказал некоторое влияние.

Во-первых, я нигде не требовал "опознания" одного-единственного зерна, это Вы, извините, уже от себя добавили. Я всего лишь спрашивал ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. Неужели Вы не видите разницы? И неужели так трудно очертить круг возможных "претендентов", оговорив, как это обычно делается, возможные накладки и исключения? Даже jakl, при всей его заряженности на негатив, смог одно предположение сделать, правда на этом и остановившись.

Во-вторых, зёрен там (на всех фото) более 10 относительно крупных и ещё сколько-то мелких, так что некоторые Ваши условия (о которых я прежде не знал, поскольку не являюсь профессионалом и всякий раз - прошу обратить на это внимание - подчёркиваю это) соблюдены. Если бы Вы мне подсказали, что надо ещё сделать для хотя бы примерного определения, я бы с удовольствие это сделал. И уж во всяком случае не стал бы Вас винить в том, что Вы слишком многого требуете - как это вы сейчас сделали в отношении меня.

Фомин И.С. писал(а):...Ваша задача в принципе некорректна и нерешаема. Если Вас так интересует то зерно, то сделайте ещё несколько фотографий других зёрен этого минерала, желательно, вместе. Если одно - только микрозонд. ...

Такие фото есть на стр.65. Если надо - сделаю ещё сколько угодно. Спасибо.

Фомин И.С. писал(а):... Что касается второго фото с ударным кратером в шлифе - это, скорее всего, механическое повреждение шлифа. ...

Ни в коем случае. В их распределении есть определённые закономерности и общие черты, кроме того, в них есть стекло, которое легко определяется по рельефу в параллельных и темнотой в скрещенных николях. Внутри этого стекла и находятся зёрна этого самого загадочного х-минерала, которые располагаются всегда в центре этих "трубок взрыва" и при этом остаются неповреждёнными (в смысле - в шлифе).

И ещё вы удивили меня своей иронией - я не писал нигде про "ударные кратеры в шлифе". Я себе этого -иронии - в отношении Вас не позволял, хотя Вы вполне дали мне такой повод - сравнением планарных элементов в кварце со спайностью в биотите. Там Павел, например, знаете как бы разгулялся? Кстати, почему Вы ему не делаете замечания за оскорбление оппонента?

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Чт фев 07, 2013 4:55 pm

Ну а я не берусь высказывать предположений.

Согласны ли Вы с тем утверждением, что на приведённой фото находятся планарные элементы?
Вложения
et10-16-55-2b-3-a.jpg

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 4:58 pm

Да, чуть не забыл.

Фомин И.С. писал(а):... Предлагаю считать дискуссию по фото на сс. 64-65 закрытой.

Поразительное единодушие. Мне интересно, что вы (вы - в смысле все участники) там такого увидели, что все, как один, хотите эту "дискуссию по фото на сс. 64-65" закрыть?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 5:03 pm

Фомин И.С. писал(а):Ну а я не берусь высказывать предположений.

Согласны ли Вы с тем утверждением, что на приведённой фото находятся планарные элементы?

Не понял, а мои вопросы что ли останутся без ответа?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Чт фев 07, 2013 5:06 pm

"Какая досада!" (с)
:)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Чт фев 07, 2013 5:10 pm

Про фото на 64-65 сс.: мой ответ: идите на микрозонд. Я практически для любого известного мне минерала могу показать такие зёрна.
Лично я там ничего не увидел. Несколько субизометричных ксеноморфных зёрен с серыми до белых интерференционными окрасками первого порядка, спайность или отдельность не наблюдается. Это всё, что я могу сказать по фото.

Жду ответа на мой вопрос ;)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 5:11 pm

Фомин И.С. писал(а):Ну а я не берусь высказывать предположений.

Согласны ли Вы с тем утверждением, что на приведённой фото находятся планарные элементы?

Там нет планарных элементов, Вы просто не в курсе, что это такое.

Вот посмотрите -

Изображение

Планарные элементы здесь - это три системы параллельных цепочек пузырьков, образовавшихся не месте лемеллей, по двум из которых (цепочкам) образовались две пересекающиеся трещины. Трассы пузырьков ослабляют монолитность кристалла кварца, поэтому дополнительно хорошо выражены в рельефе.

Если Вас интересует, я могу сделать Вам фото планарных элементов с Попигайской астроблемы, у меня есть шлифы оттуда - поделились местные энтузиасты.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Чт фев 07, 2013 5:16 pm

Фомин И.С. писал(а):Про фото на 64-65 сс.: мой ответ: идите на микрозонд. ...

Это обязательно. Как я уже говорил выше, моей целью было обсудить здесь кое-что из того, что я отобрал прошедшим летом в окрестностях Ладоги.
Спасибо.

Я тоже жду ответа на свой вопрос - почему Вы не делаете Павлу замечания за оскорбление оппонента?
Последний раз редактировалось В.Юрковец Чт фев 07, 2013 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 54 гостя