Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Закрыто
В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 12:37 am

На сайте ladastro опубликована статья "Ладожская астроблема" - http://ladastro.ucoz.ru/ladozhskaja_ast ... akcija.pdf

Абстракт:
В статье рассматриваются геологические, геоморфологические, ландшафтные и иные доказательства того, что котловина Ладожского озера является астроблемой.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Сб ноя 19, 2011 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб ноя 12, 2011 5:24 am

Неудачным, на мой взгляд, является и название – «грабен-синклиналь», т.е. «растянуто-сжатая» структура

Дальше читать не стал.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 9:21 am

Павел писал(а):
Неудачным, на мой взгляд, является и название – «грабен-синклиналь», т.е. «растянуто-сжатая» структура

Дальше читать не стал.

Наверно, не поняли? Грабены образуются при растяжении, когда один блок проваливается относительно других. Складки - при сжатии, когда толща сминается. Т.е. при разнонаправленных дислокациях.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб ноя 12, 2011 2:12 pm

Наверно, не поняли?

Я понял, что вы совершенно не представляете механизм формирования грабен-синклинали. Сжатие для этого совершенно не нужно.
Соответственно, читать текст, автор который критикует геологов, не зная азов геологии, не вижу смысла.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 4:49 pm

Павел писал(а):
Наверно, не поняли?

Я понял, что вы совершенно не представляете механизм формирования грабен-синклинали. Сжатие для этого совершенно не нужно.
Соответственно, читать текст, автор который критикует геологов, не зная азов геологии, не вижу смысла.

Благодарю Вас за замечание. Действительно не представлял - полагал, что это местное изобретение, а заглянуть в словарь не удосужился. Сейчас исправлю и тогда Вы сможете читать дальше.

Буду признателен, если найдёте ещё.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Сб ноя 12, 2011 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб ноя 12, 2011 4:59 pm

О наиболее вероятном механизме происхождения - ледниковом выпахивании - вы прекрасно написали самостоятельно:
Приладожье за прошедшее после падения время была в значительной мере перепахана ледниками верхнеплейстоценового Валдайского оледенения.

Итого:
Что есть:
Сцементированная железистой коркой галька (железистые подземные воды широко распространены, процесс ожелезнения - тоже).
Ожелезнение пород, связанное либо с вышеупомянутыми водами, либо, что более вероятно, с окислением первичных включений минералов железа.
Интрузивные (а отнюдь не вулканические) породы.

Чего нет:
Импактитов - нет.
Ударных конусов - нет.
При том, что Попигайская астроблема, подвергшаяся воздействию оледенения, почему-то сохранила и то, и другое.
Кстати, возле Ладоги есть реальная астроблема, которую, несмотря на более скромные размеры, ледник тоже пощадил:
http://www.dissercat.com/content/petrog ... yanisyarvi
Так что - увы...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 5:26 pm

Павел писал(а):О наиболее вероятном механизме происхождения - ледниковом выпахивании - вы прекрасно написали самостоятельно:
Приладожье за прошедшее после падения время была в значительной мере перепахана ледниками верхнеплейстоценового Валдайского оледенения.

...

Замечательно. Стало быть, грабен-синклиналь отвергаем?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб ноя 12, 2011 7:02 pm

Поищите себе другого собеседника.
Вы, похоже, совершенно меня не понимаете.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб ноя 12, 2011 9:31 pm

Жаль, что Вы так быстро. Тем не менее, аргументы прозвучали - надо ответить, чтобы не нарушать правила. Тем более я всё равно это собирался сделать после Вашего ответа, который не состоялся. Итак,

Павел писал(а):...
Что есть:
Сцементированная железистой коркой галька (железистые подземные воды широко распространены, процесс ожелезнения - тоже).
Ожелезнение пород, связанное либо с вышеупомянутыми водами, либо, что более вероятно, с окислением первичных включений минералов железа.
Интрузивные (а отнюдь не вулканические) породы.
...

Не сцементированная, а оплавленная - там стекло, а не железо. В дунитовой гальке вообще обе поверхности - оплавленная и не оплавленная - чистые. Есть ещё мергель с коркой, к которой также прикипела каменная крошка. Но там корка не стеклянная, по крайней мере визуально, а больше напоминает поверхность испарения. Вообще этих образцов у меня много.

"Интрузивные - не вулканические"... А как быть с покровными базальтами?

Павел писал(а):...
Чего нет:
Импактитов - нет.
Ударных конусов - нет.
...

Кто Вам сказал, что нет? Кто этим занимался? Вы нашли этот материал, раз так утверждаете?

Павел писал(а):Поищите себе другого собеседника.
...

Я Вас не искал. Вы сами пришли. Но я считаю наш разговор полезным - например, Вы обнаружили у меня оплошность и я благодарен Вам за это.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс ноя 13, 2011 5:31 am

Не сцементированная, а оплавленная - там стекло, а не железо.

Судя по фото - железистый цемент.
Соответственно, вы просто не понимаете, о чём пишете и с чем работаете.
Как и в других примерах, кстати.
Поэтому - поищите себе других собеседников.
И лучше всего - в другом месте.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс ноя 13, 2011 10:25 am

Павел писал(а):Судя по фото - железистый цемент.
Соответственно, вы просто не понимаете, о чём пишете и с чем работаете.
...

Хорошо, пусть железистый цемент. Тогда почему он в верхней части оплавленный до черноты - корка с прикипевшей дресвой, а в нижней - обычная охра, стирающаяся пальцем? И с такой чёткой границей? Объясните, если Вы понимаете.

Павел писал(а):..
Поэтому - поищите себе других собеседников.
И лучше всего - в другом месте.
...

Уважаемый Павел! Я Вас не искал - вы сами пришли в открытую мной тему и сделали вполне справедливое замечание по содержанию статьи. За что я Вас поблагодарил - как видите, разговор оказался полезным. Вы в любой момент можете уйти, правилами форума это не запрещается.

Я вижу, Вы расстроились. Зря, я не хотел задеть Ваши чувства. Форум для того и существует, чтобы через дискуссию или в режиме "вопрос-ответ" найти истину. Вот, например, Вы заявили выше, что наиболее вероятная причина возникновения такого кратера - ледниковое выпахивание, а моя попытка прояснить хоть какие-то детали вызвала у Вас эмоциональную реакцию. Видимо, я не понимаю (как Вы сказали) каких-то совершенно очевидных для Вас вещей в том выпахивании, о котором Вы сказали. Но - раз уж Вы вернулись к разговору - не могли бы Вы тогда прояснить, почему выпахивание не отменяет грабен-синклиналь? Вы это имели ввиду? Или Вы имели ввиду, что грабен-синклиналь была выпахана ледником, поэтому в ней нет осадков? Или я Вас опять не правильно понял?

Поясните, пожалуйста.

heljqfy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:04 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение heljqfy » Вс ноя 13, 2011 11:06 am

Прошу прощения. "Ледникового выпахивания" быть не может. Это даже смешно. Извините ещё раз, и не обижайтесь.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс ноя 13, 2011 12:56 pm

Я вижу, Вы расстроились.

Вы опять ошиблись.
До свидания. Объяснять вам что-либо не вижу смысла.
Ребята, общайтесь друг с другом. только не пишите, пожалуйста, глупостей в стиле
Причину возникновения котловины Ладожского озера геологи (которые занимаются его изучением) связывают с т.н. Рифейской грабен-синклиналью. ...На самом деле, геологи не могут объяснить причин появления этой необычной котловины с очень крутыми склонами, которые невозможны на таких стабильных участках земной коры, какими являются Русская платформа. Платформы - самые стабильные участки земной коры. Этим туманным термином (Рифейская грабен-синклиналь) просто попытались замаскировать проблему. Т.е., не смотря на такую очень хорошую изученность, почему образовалось Ладожское озеро геологи, геоморфологи и учёные-озероведы так до сих пор и не выяснили.

http://ice.tsu.ru/index.php?option=com_ ... 4-10-44-05
:)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс ноя 13, 2011 4:06 pm

Павел писал(а):
Уважаемый Павел искал здесь понимания.

Скорее - смысл.
И действительно не нашёл.
Первое впечатление оказалось верным.

Надо ли понимать Ваш ответ, уважаемый Павел, как возвращение к дискуссии?

Если да, то поясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в Ваше утверждение о "...наиболее вероятном механизме происхождения - ледниковом выпахивании"? Тут прозвучало мнение, что никакого смысла в нём нет. Но может быть именно здесь мы Вас не правильно поняли?

Если же Вы вернулись только затем, чтобы сказать "фи", то я вынужден буду обратиться к администратору - в этом случае Вы нарушаете и правила форума, и правила ведения дискуссии. И, кроме того, элементарные правила поведения в приличном обществе.

heljqfy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:04 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение heljqfy » Вс ноя 13, 2011 5:07 pm

Да, это мой сайт. Могли бы обвинения Юрковца и просто стереть, человек он порядочный абсолютно, пусть вы и считаете, что он ошибается. Я тоже, вижу, поторопился с предложениями о сотрудничестве. Вы продолжайте обучать здесь сами, "ребята".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей