Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 2:25 pm

Павел писал(а):
Ребята просто не в курсе, куда суются

Вот эта реплика от В. Юрковца по поводу алмазов Приладожья тоже нуждается в разъяснении :)

Наверное, намёк на "кровавую гэбню" или ещё какая теория заговора.
Хотя, может я не прав, и Валерий хочет указать на крайний непрофессионализм исследователей :|

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Пн янв 21, 2013 2:37 pm

Я очень надеюсь, что В. Юрковец наберётся мужества и откроет нам эту страшную тайну :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 8:47 pm

jakl писал(а):В третий раз повторяю. Sm/Nd соотношение в целом по породе при переплавлении (даже частичном) сохраняется. Это верно. И на это как-раз указывает Артёменко. Но. Датирование Sm/Nd методом идет не по валовому составу породы, а по отдельным минералам, а в них Sm и Nd входят в разных количествах (например, пироксен и плагиоклаз). Этот момент вам понятен?

Хорошо, пусть будет по-вашему. И что это вам даёт? Покажите мне результаты определения возраста коптогенных габбро-долеритов валаамского силла по вашему методу.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пн янв 21, 2013 8:58 pm

В.Юрковец писал(а):Алмазы найдены на всём северо-западе, с началом перестройки много треску было на этот счёт - всё гадали, откуда?

"Все гадали" - это такая уловка. 8)
Геологи знали про Золотицу и Ломоносовское месторождение.
Гадал только В.Юрковец. И «догадался», что весь северо-запад — сплошная астроблема. :D
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Да. Это форма залегания интрузивных тел

В данном случае его импактного аналога - раскристаллизованного тагамита, который от интрузивного тела ничем не отличается. В таких случаях даже допустимо писать не тагамит, а к-габбро-долерит, например.

Если Юрковец считает, что тагамит ничем не отличается от габбро-долерита, то как ни называй он габбро-долериты тагамитами, всё равно это не доказательство падения астероида. :D
В.Юрковец писал(а):Что опровергает мои построения? Размеры? Ладога - 80 км, Янисярви - 14 км. Не совпадают. Всё - Юрковец неправ!

Неужели совпадение ширины любого вытянутого озера с диаметром Попигайской астроблемы означает, что озеро является астроблемой? :shock:

В.Юрковец писал(а):Хорошо, пусть будет по-вашему. И что это вам даёт? Покажите мне результаты определения возраста коптогенных габбро-долеритов валаамского силла по вашему методу.

Валерий Павлович, в этом нет необходимости, неужели Вы этого не понимаете? :D
Те анализы, которые геологи делают, решают те вопросы, которые их интересуют. Но тратить немалые деньги и время для того, чтобы показать В.Юрковцу, что он мало чего смыслит в геологии Ладоги? Зачем?
Ведь ни одной датировки габбро-долеритов, показывающей возраст около 40 000 лет нет и в помине. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 9:22 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):В третий раз повторяю. Sm/Nd соотношение в целом по породе при переплавлении (даже частичном) сохраняется. Это верно. И на это как-раз указывает Артёменко. Но. Датирование Sm/Nd методом идет не по валовому составу породы, а по отдельным минералам, а в них Sm и Nd входят в разных количествах (например, пироксен и плагиоклаз). Этот момент вам понятен?

Хорошо, пусть будет по-вашему. И что это вам даёт? Покажите мне результаты определения возраста коптогенных габбро-долеритов валаамского силла по вашему методу.


1) Дает реальную оценку возраста базальтов. Даже если на секунду предположить, что вся эта структура импактная, то ее возраст не менее 1,4 млрд. лет
2) Габбро-долериты не могут быть коптогенными, т.к. их состав очень далек от состава мишени и ни при каком составе ударника (вообще ни при каком, т.к. масс-баланс не сойдётся) не может получиться
3) Возраст силла уже определен двумя другими более точными методами - U-Pb по циркону и бадделеиту
4) Метод не мой, а свой собственный :wink:

И да, что там про алмазы?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн янв 21, 2013 10:21 pm

jakl писал(а):1) Дает реальную оценку возраста базальтов. Даже если на секунду предположить, что вся эта структура импактная, то ее возраст не менее 1,4 млрд. лет ...

Исходя из ...?

jakl писал(а):...
2) Габбро-долериты не могут быть коптогенными, т.к. их состав очень далек от состава мишени и ни при каком составе ударника (вообще ни при каком, т.к. масс-баланс не сойдётся) не может получиться ...

Состав исключительно близок - у меня в тексте есть таблицы. А сойдётся-разойдётся, получится - не получится - это гадания.

jakl писал(а):...
3) Возраст силла уже определен двумя другими более точными методами - U-Pb по циркону и бадделеиту...

Увидеть можно? Именно по силлу.

jakl писал(а):... И да, что там про алмазы?

Не знаю, я этим вопросом не занимался.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Пн янв 21, 2013 11:05 pm

Ну всё, понеслась. Столько троллизма вы ещё не выдавали. Обо всём по порядку.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):1) Дает реальную оценку возраста базальтов. Даже если на секунду предположить, что вся эта структура импактная, то ее возраст не менее 1,4 млрд. лет ...

Исходя из ...?

Вы говорите что ладога это импактно-вулканическая структура. Вулканитам 1,4 млрд. лет, следовательно и структуре столько же. :roll:

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):...
2) Габбро-долериты не могут быть коптогенными, т.к. их состав очень далек от состава мишени и ни при каком составе ударника (вообще ни при каком, т.к. масс-баланс не сойдётся) не может получиться ...

Состав исключительно близок - у меня в тексте есть таблицы. А сойдётся-разойдётся, получится - не получится - это гадания.

Это не гадания, а простейший масс-балансовый расчет - чем больше нужно контаминации - тем больше ударник - тем больше кратер, это замкнутый круг. Данные по составу габброидов, монцонитоидов и пород гипотетической мишени, в том числе и приведенные вами в таблицах прямо его подтверждают, на что вам неоднократно указывали.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):...
3) Возраст силла уже определен двумя другими более точными методами - U-Pb по циркону и бадделеиту...

Увидеть можно? Именно по силлу.

Эти данные уже несколько раз здесь приводились и обсуждались. За темой следите.
Бадделеит 1457.4±2.7 млн. лет Rämö, O. T., Mänttäri, I., Vaasjoki, M., Upton, B. G. J., and Sviridenko, L. Age and significance of Mesoproterozoic CFB magmatism, Lake Ladoga region, NW Russia. In: Boston 2001 : a geo-odyssey, November 1- 10, 2001: GSA Annual Meeting and Exposition abstracts. 2001. Geological Society of America, Abstracts with Programs 33 (6), A-139.
Циркон - вы сами приводили цитату
В.Юрковец писал(а):"Возраст Валаамского силла по последним данным (персональное сообщение Ваасйоки) по единичному зерну циркона составляет 1.4 млрд. лет" (Васильева и др. РИФЕЙСКИЕ РИФТОГЕННЫЕ ДАЙКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИЛАДОЖЬЯ ... 2002).

В общем виде https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 8874,d.bGE

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):... И да, что там про алмазы?

Не знаю, я этим вопросом не занимался.

А зачем тогда писали про то кто куда нос совал?

Прекращайте уже повторяться, большая часть этого материала обсуждалась.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт янв 22, 2013 12:55 am

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Исходя из ...?

Вы говорите что ладога это импактно-вулканическая структура. Вулканитам 1,4 млрд. лет, следовательно и структуре столько же. :roll:

Мы же с вами вроде договорились, что толща над силлом будет в любом случае показывать возраст пород мишени. А по силлу вы так и не привели данных, что возраст там определяли по зёрнам, а не в целом.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Состав исключительно близок - у меня в тексте есть таблицы. А сойдётся-разойдётся, получится - не получится - это гадания.

Это не гадания, а простейший масс-балансовый расчет - чем больше нужно контаминации - тем больше ударник - тем больше кратер, это замкнутый круг. Данные по составу габброидов, монцонитоидов и пород гипотетической мишени, в том числе и приведенные вами в таблицах прямо его подтверждают, на что вам неоднократно указывали.

Именно что гадания. Химсоставы совпадают практически идеально, а с излишками титана и фосфора надо разбираться - там на импактное событие наложилось событие субвулканическое. Кроме того в непосредственном контакте с силлом находится салминский массив гранитоидов - как раз с излишками титана (3,6 по-моему процента). Возможно, часть его попала в переплавку.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):...
3) Возраст силла уже определен двумя другими более точными методами - U-Pb по циркону и бадделеиту...

Увидеть можно? Именно по силлу.

Эти данные уже несколько раз здесь приводились и обсуждались. За темой следите.

Не приводились. Судя по всему, возраст силла определялся в целом по породе, как это следует из ваших ссылок.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Не знаю, я этим вопросом не занимался.

А зачем тогда писали про то кто куда нос совал? ...

Так просто.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт янв 22, 2013 4:15 am

А по силлу вы так и не привели данных, что возраст там определяли по зёрнам, а не в целом.

А чем отличается возраст медленно раскристаллизовавшегося габбро-долеритового расплава от возраста выкристаллизовавшегося из него циркона?
:)
Химсоставы совпадают практически идеально, а с излишками титана и фосфора надо разбираться

Если составы совпадают "практически идеально", излишков быть не должно. Очередной самообман В. Юрковца :)
Кроме того в непосредственном контакте с силлом находится салминский массив гранитоидов - как раз с излишками титана (3,6 по-моему процента). Возможно, часть его попала в переплавку.

И это, разумеется, отразилось бы в составе пород силла...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вт янв 22, 2013 6:15 am

В.Юрковец писал(а):Мы же с вами вроде договорились, что толща над силлом будет в любом случае показывать возраст пород мишени. А по силлу вы так и не привели данных, что возраст там определяли по зёрнам, а не в целом.

Честно говоря, начинаю от вас уставать. Ни о чём таком разговора не было. Материалы вы явно не смотрите. Возраст в целом по породе практически никакими методами не определяется. По приведенной мною ссылке прямым текстом? да и я об этом уже не раз писал, что возраст определен по минералу циркону и минералу бадделеиту, а не по породе.

Код: Выделить всё

Изотопные датировки базальтов – 1499±68 млн. лет (Sm-Nd минеральная изохрона, [5]) и габбромонцонитов Валаамского силла – 1457.4±2.7 млн. лет (U-Pb, бадделеит, [6] свидетельствуют, что становление вулканической ассоциации происходило через 40-90 млн лет после внедрения Салминского массива, но одновременно с внедрением...


В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Состав исключительно близок - у меня в тексте есть таблицы. А сойдётся-разойдётся, получится - не получится - это гадания.

Это не гадания, а простейший масс-балансовый расчет - чем больше нужно контаминации - тем больше ударник - тем больше кратер, это замкнутый круг. Данные по составу габброидов, монцонитоидов и пород гипотетической мишени, в том числе и приведенные вами в таблицах прямо его подтверждают, на что вам неоднократно указывали.

Именно что гадания. Химсоставы совпадают практически идеально, а с излишками титана и фосфора надо разбираться - там на импактное событие наложилось событие субвулканическое. Кроме того в непосредственном контакте с силлом находится салминский массив гранитоидов - как раз с излишками титана (3,6 по-моему процента). Возможно, часть его попала в переплавку.

Ну для вас-то конечно. Совпадают. Гранитоиды. 3,6. Ага. :wink:

В.Юрковец писал(а):Не приводились. Судя по всему, возраст силла определялся в целом по породе, как это следует из ваших ссылок.

Вы вообще о чём говорите? По породе там никто ничего не определял! См. выше.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Не знаю, я этим вопросом не занимался.

А зачем тогда писали про то кто куда нос совал? ...

Так просто.

Вот и всё остальное у вас так же.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт янв 22, 2013 8:25 am

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Мы же с вами вроде договорились, что толща над силлом будет в любом случае показывать возраст пород мишени. А по силлу вы так и не привели данных, что возраст там определяли по зёрнам, а не в целом.

Честно говоря, начинаю от вас уставать. Ни о чём таком разговора не было. Материалы вы явно не смотрите. Возраст в целом по породе практически никакими методами не определяется. По приведенной мною ссылке прямым текстом? да и я об этом уже не раз писал, что возраст определен по минералу циркону и минералу бадделеиту, а не по породе.

Я смотрю материал - когда вы его приводите. Остальное - попытки затащить меня на "своё поле" для продолжения дискуссии о методиках, которые имеют десятое значение. Я в этом не вижу смысла.

Вот, например, вы привели данные -

Код: Выделить всё

Изотопные датировки базальтов – 1499±68 млн. лет (Sm-Nd минеральная изохрона, [5]) и габбромонцонитов Валаамского силла – 1457.4±2.7 млн. лет (U-Pb, бадделеит, [6] свидетельствуют, что становление вулканической ассоциации происходило через 40-90 млн лет после внедрения Салминского массива, но одновременно с внедрением...

и я из них вижу, что Sm-Nd определяли для базальтов, а не для Валаамского силла - вам известно, что это разные образования?

jakl писал(а):Ну для вас-то конечно. Совпадают. Гранитоиды. 3,6. Ага. :wink:

Да-да, посмотрел - габбро-норитов Салминского массива, а не гранитоидов -3,19 процента. Ага.

Только это ничего - опять-таки - не меняет, я же говорю, что модель там не только импактная, а ещё и вулканическая, и субвулканическая. Там работы ещё непочатый край, а вы хотите от меня сразу получить все ответы. Я думаю, вам их сейчас никто не даст - изучать надо.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Не приводились. Судя по всему, возраст силла определялся в целом по породе, как это следует из ваших ссылок.

Вы вообще о чём говорите? По породе там никто ничего не определял! См. выше.

Сами посмоторите - по силлу как было одно определение, так и осталось. Вот и весь итог нашего затяжного экскурса в эту область.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):А зачем тогда писали про то кто куда нос совал? ...

Так просто.

Вот и всё остальное у вас так же.

Нет не всё.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт янв 22, 2013 8:34 am

Я в этом не вижу смысла.

Вы "не видите смысла" во всём, что вас не устраивает. А, учитывая ваши достаточно слабые познания в геологии, это "невидение" характеризует именно вас, а не обсуждаемые методики.
я же говорю, что модель там не только импактная, а ещё и вулканическая, и субвулканическая.

Говорить вы можете что угодно. Только без доказательств это - обычное балабольство...
Нет не всё.

Практически всё, В. Юрковец...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вт янв 22, 2013 11:03 am

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Мы же с вами вроде договорились, что толща над силлом будет в любом случае показывать возраст пород мишени. А по силлу вы так и не привели данных, что возраст там определяли по зёрнам, а не в целом.

Честно говоря, начинаю от вас уставать. Ни о чём таком разговора не было. Материалы вы явно не смотрите. Возраст в целом по породе практически никакими методами не определяется. По приведенной мною ссылке прямым текстом? да и я об этом уже не раз писал, что возраст определен по минералу циркону и минералу бадделеиту, а не по породе.

Я смотрю материал - когда вы его приводите. Остальное - попытки затащить меня на "своё поле" для продолжения дискуссии о методиках, которые имеют десятое значение. Я в этом не вижу смысла.

Я его приводил. Он вас не устроил и вы о нем "забыли". Характерно для вас.

В.Юрковец писал(а):Вот, например, вы привели данные -

Код: Выделить всё

Изотопные датировки базальтов – 1499±68 млн. лет (Sm-Nd минеральная изохрона, [5]) и габбромонцонитов Валаамского силла – 1457.4±2.7 млн. лет (U-Pb, бадделеит, [6] свидетельствуют, что становление вулканической ассоциации происходило через 40-90 млн лет после внедрения Салминского массива, но одновременно с внедрением...

и я из них вижу, что Sm-Nd определяли для базальтов, а не для Валаамского силла - вам известно, что это разные образования?

Ещё раз перецитирую
изотопные датировки базальтов – 1499±68 млн. лет (Sm-Nd минеральная изохрона, [5]) и габбромонцонитов Валаамского силла – 1457.4±2.7 млн. лет (U-Pb, бадделеит , [6]

Тут, понимаете вы это или нет, 2 датировки. Первая по базальтам, вторая по силлу. Я вам их привожу в четвертый раз. И да, это указывает, во-первых, на ваше непонимание фактуры, а во-вторых - на неумение вести конструктивный диалог.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Ну для вас-то конечно. Совпадают. Гранитоиды. 3,6. Ага. :wink:

Да-да, посмотрел - габбро-норитов Салминского массива, а не гранитоидов -3,19 процента. Ага.

Как обычно без ссылки на публикации и результаты. Сливаетесь. Вы наверное "забыли", что эти габброиды в пределах салминского массива встречаются очень не часто. Большая же часть массива сложена гранитами http://www.evgengusev.narod.ru/kola/chu ... 998-5.html, среднее содержание TiO2 в них по разным источникам 0.19-0.22.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... 8874,d.bGE
http://window.edu.ru/library/pdf2txt/65 ... 486/page12

В.Юрковец писал(а):Только это ничего - опять-таки - не меняет, я же говорю, что модель там не только импактная, а ещё и вулканическая, и субвулканическая. Там работы ещё непочатый край, а вы хотите от меня сразу получить все ответы. Я думаю, вам их сейчас никто не даст - изучать надо.

Да изучайте ради бога.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Не приводились. Судя по всему, возраст силла определялся в целом по породе, как это следует из ваших ссылок.

Вы вообще о чём говорите? По породе там никто ничего не определял! См. выше.

Сами посмоторите - по силлу как было одно определение, так и осталось. Вот и весь итог нашего затяжного экскурса в эту область.

Как было два, так и осталось. Одно - по бадделеитам, одно - по цирконам.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт янв 22, 2013 12:50 pm

jakl писал(а):Ещё раз перецитирую
изотопные датировки базальтов – 1499±68 млн. лет (Sm-Nd минеральная изохрона, [5]) и габбромонцонитов Валаамского силла – 1457.4±2.7 млн. лет (U-Pb, бадделеит , [6]

Тут, понимаете вы это или нет, 2 датировки. Первая по базальтам, вторая по силлу.

И я о том же - одна по базальтам, ОДНА по силлу, сиречь по габбро-долеритам. Первая по трахибазальтовому комплексу (салминская свита), локализованному в Ладожском прогибе и Пашском грабене, вторая - по самому силлу (трахидолеритовому комплексу).

jakl писал(а):Да изучайте ради бога.

Спасибо.

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Сами посмоторите - по силлу как было одно определение, так и осталось. Вот и весь итог нашего затяжного экскурса в эту область.

Как было два, так и осталось. Одно - по бадделеитам, одно - по цирконам.

Из них одно - по силлу (бадделеиту, а не бадделеитам - так в тексте), одно - по базальтам салминской свиты.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вт янв 22, 2013 3:03 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Сами посмоторите - по силлу как было одно определение, так и осталось. Вот и весь итог нашего затяжного экскурса в эту область.

Как было два, так и осталось. Одно - по бадделеитам, одно - по цирконам.

Из них одно - по силлу (бадделеиту, а не бадделеитам - так в тексте), одно - по базальтам салминской свиты.

Опять - двадцать пять :? . Датирование делается не по одному зерну бадделеита, а по выборке (10 зерен, например). Про single grains я уже подробно и популярно объяснил.
Есть 3 датировки, и как раз про третью по цирконам вы сами говорили на странице 52
В.Юрковец писал(а):Я же вам уже говорил, что вы просто не в курсе, откуда был взят этот возраст. С чьих слов. По одному-единственному зерну циркона и по телефону из Финляндии.

В.Юрковец писал(а):Я вам в деталях рассказал, откуда это возраст взялся - что вам ещё надо? У Амантова можете найти. И ещё где-то есть у меня в работе тектонистов, москвичей, искать надо, только смысла нет - это общеизвестный факт.

и на странице 53
В.Юрковец писал(а):"Возраст Валаамского силла по последним данным (персональное сообщение Ваасйоки) по единичному зерну циркона составляет 1.4 млрд. лет" (Васильева и др. РИФЕЙСКИЕ РИФТОГЕННЫЕ ДАЙКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИЛАДОЖЬЯ ... 2002).
То же самое где-то и у Амантова есть, лень искать, хватит с вас и этого.

Вы сами всем написали, что это известный факт. Вы привели ссылку и уже забыли об этом? Через два дня? Это просто феерично.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей