Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 4:37 am

Очевидно, что вся эта трещиноватость появилась уже после того, как песчаник сформировался как порода.

Но к импактным событиям эти прожилки не имеют никакого отношения...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вт фев 05, 2013 5:04 am

Павел писал(а):Но к импактным событиям эти прожилки не имеют никакого отношения...

146%

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Вт фев 05, 2013 9:10 am

В.Юрковец писал(а):Вот ещё шок-структуры. На снимке рифейский песчаник, в котором были обнаружены планарные элементы, и несколько фото той части шлифа, где находится небольшая кварцевая галька (она на снимке образца вверху):
На первых двух снимках мелкие трещины, заполненные дроблёным кварцем. Далее они расширяются и размер обломков кварца, заполняющего трещину, увеличивается. Сама галька, кроме того, вся разбита сеткой трещин без зияния, как это видно на первом фрагменте шлифа. Очевидно, что вся эта трещиноватость появилась уже после того, как песчаник сформировался как порода.


Во-первых, это не планарные элементы.

Планарные элементы – системы параллельных закрытых трещин в кристаллах. Планарные элементы отличаются от планарных трещин отсутствием разрыва сплошности среды. Обнаружить их можно только с помощью электронного просвечивания. Они образуются при смещении микроблоков в кристаллах по зонам, толщина которых не превышает нескольких нанометров, и являются тончайшими пластинками (ламелями) стекла или минерала. Наиболее отчетливо такие структуры проявлены в кварце, в котором они состоят из ламелей аморфного кремнезема толщиной в первые десятки – сотни нанометров.


Это обычные трещины.

Во-вторых, даже ЕСЛИ БЫ в рифейском песчанике имелись бы планарные элементы, то это однозачно доказывало БЫ , что астероид упал на уже готовую импактную брекчию, представленную слоистым образованием с окатанными обломками, образовавшуюся при переносе материала водными потоками. :shock:

Валерий Павлович опять обманывает сам себя, причём весьма успешно.

Судя по всему Юрковец пытается с помощью специалистов написать текст имитирующий научный, создающий иллюзию наличия импактного события, но на основе фальсифицированного фактического материала. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 9:24 am

Похоже на то. В этом контексте предлагаю в дальнейшем не помогать явному шарлатану.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 05, 2013 12:48 pm

jakl писал(а):146%

О, и jakl нарисовался!

Приятная неожиданность. Я уж думал, что вы после того, как отказались обсуждать фотографии на стр.64-65, встревать в обсуждение не станете. И это было бы благоразумно с вашей стороны.
Поясню.
Данное обсуждение я затеял здесь для того, чтобы понять, чего и сколько из нового материала нужно передать на изучение петрологам. Петрологическую часть должны сделать, разумеется, профессионалы. И эта задача была успешно решена благодаря вашему непосредственному участию. Как только выяснилось, что вы все, как один, отказались обсуждать эти фотографии и хором заговорили о чём угодно, только не о них, я понял, НА ЧТО надо обратить своё внимание в первую очередь. Спасибо. Вернувшись к первым шлифам рифейских песчаников, я обнаружил и в них аналогичные изменения, только меньшего размера. Соответственно, и уровень преобразования кварца был меньшим. Но даже там я нашёл совсем уж крохотные зёрнышки того же окрашенного минерала, который сделал вас таким разговорчивым не по теме.

Теперь у вас есть только два пути и оба приведут к прямо противоположным заявленной цели (показать студентам, что у меня неправильно) результатам. Если вы отказываетесь и дальше обсуждать эти (на стр.64-65) фотографии, то вашим студентам станет ясно, что вы либо не такой уж спец, как себя позиционируете, либо чего-то недоговариваете.
Мне, честно говоря, это уже безразлично. Вы мне помогли (хоть и невольно), я вас поблагодарил, поскольку польза была, остальное неважно.

Теперь о "146%".
Уважаемый jakl, ну нельзя же так безответственно. Вы же писали о себе, что вы учёный! И где это? Если вы учёный, то под своими процентами привели бы обоснование, почему это именно так и именно столько. А если обосновать своё отрицание не можете, должны хотя бы привести альтернативную точку зрения. Так делается наука. А у вас что? Просто павлодмитриевщина какая-то, прости господи.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 05, 2013 1:04 pm

К слову, про планарные элементы вы тоже промолчали, не стали "разоблачать" меня перед студентами -

Изображение

Думаете, никто не заметил?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Вт фев 05, 2013 1:58 pm

В.Юрковец писал(а):К слову, про планарные элементы вы тоже промолчали, не стали "разоблачать" меня перед студентами Думаете, никто не заметил?


Думаете никто не заметил, что вы не захотели отвечать как и что вы используете в качестве поляризатора и анализатора?

Предлагаю и вам принести нам небольшую пользу.

Сфотографируйте свой микроскоп так, чтобы мы могли увидеть где вы располагаете поляризатор и где анализатор.
И объясните, как вы их скрещиваете.
После этого и мы поделимся с вами своими знаниями. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 3:43 pm

Как только выяснилось, что вы все, как один, отказались обсуждать эти фотографии и хором заговорили о чём угодно, только не о них,

Очередная ложь от В. Юрковца...
Сфотографируйте свой микроскоп так, чтобы мы могли увидеть где вы располагаете поляризатор и где анализатор.
И объясните, как вы их скрещиваете.

Это сделать проще всего (если микроскоп действительно существует).
Но вряд ли это когда-либо будет сделано...
По той же самой причине :)
Если вы отказываетесь и дальше обсуждать эти (на стр.64-65) фотографии, то вашим студентам станет ясно, что вы либо не такой уж спец, как себя позиционируете, либо чего-то недоговариваете.

Очередная попытка взять "на слабо" :) Всё-таки В. Юрковцу очень нужны комментарии специалистов...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 05, 2013 4:07 pm

Дмитрий1959 писал(а):...
После этого и мы поделимся с вами своими знаниями. 8)

Не заморачивайтесь, уважаемый Дмитрий 1959. Мне ваши знания без надобности. Поделитесь - так вообще ни с чем останетесь, а я не крохобор последнее забирать.

Вот давеча (Сб фев 02, 2013 9:08 pm), например, вы признались -

Дмитрий1959 писал(а):Я ,например, не знаю, что будет если и поляризатор и анализатор лежат поверх шлифа. ...

Ну и что мне после этого от вас ожидать, каких "знаний"? Давайте лучше я с вами поделюсь. Если поляризатор и анализатор лежат поверх шлифа, то ничего не будет, особенно, если николи скрещены (любым способом). Темно будет. А если параллельно - светло. То же самое, что и с одним николем - хоть сверху, хоть снизу.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 4:11 pm

Мне ваши знания без надобности.

Это верно. Знания нужны умным людям, а не вам, В. Юрковец :)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вт фев 05, 2013 5:41 pm

Предлагаю дружно игнорить Валерия. Полностью игнорить. Пускай в этой теме пишет что хочет. :|

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Вт фев 05, 2013 5:52 pm

jakl писал(а):Предлагаю дружно игнорить Валерия. Полностью игнорить. Пускай в этой теме пишет что хочет. :|


Рассказывать что и как Валерию Павловичу - ни за что.

От комментариев могу и не удержаться.
Ну, например, поблагодарить за смешное высказывание. 8)

Вот интересное представление о знаниях.
В.Юрковец писал(а):Мне ваши знания без надобности. Поделитесь - так вообще ни с чем останетесь


Интересное у вас представление о знаниях.
Такое ощущение, что вы отдали их все.

В.Юрковец писал(а):Давайте лучше я с вами поделюсь. Если поляризатор и анализатор лежат поверх шлифа, то ничего не будет, особенно, если николи скрещены (любым способом). Темно будет. А если параллельно - светло. То же самое, что и с одним николем - хоть сверху, хоть снизу.


Всё, хана, теперь Валерий Павлович отдал нам последнее своё сокровенное знание и у него вообще никаких знаний не осталось. :shock:
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Вт фев 05, 2013 5:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 5:57 pm

Да, комментировать лучшие моменты буду обязательно :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 05, 2013 6:27 pm

jakl писал(а):Предлагаю дружно игнорить Валерия. Полностью игнорить. ...

А что вам ещё остаётся...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вт фев 05, 2013 6:28 pm

Действительно.
:)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей