Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 3:39 pm

Дмитрий1959 писал(а):Чем, интересно узнать, наблюдаемая побежалость "непиритовая"?

Цвет вижу, побежалости - нет.

Дмитрий1959 писал(а):...И чем не пиритовая штриховка?

Тонкостью.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 3:42 pm

Павел писал(а):У пирита разная штриховка. в том числе - различимая под микроскопом.
Про побежалость - наберите в поиске.

Про штриховку верю Вам на слово. Что касается побежалости, то со студенческих лет знаю, что цветная побежалость - признак того, что это не пирит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 3:47 pm

со студенческих лет знаю, что цветная побежалость - признак того, что это не пирит.

Увы, это заблуждение.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Вс дек 18, 2011 4:07 pm

В.Юрковец писал(а):
Цвет вижу, побежалости - нет.

:D
Так я вам расскажу за то, что такое ПОБЕЖАЛОСТЬ.
Побежа́лость — тонкая одноцветная или разноцветная плёнка, которая образуется на поверхности некоторых минералов при их окислении.
Необходимо учитывать, что побежалость может маскировать истинный цвет минерала, если его определять не на свежем изломе, а по окисленной поверхности. Особенно легко ошибиться в случае одноцветной плёнки.
Цвета́ побежа́лости — радужные цвета, образующиеся на гладкой поверхности металла или минерала в результате формирования тонкой прозрачной поверхностной оксидной плёнки и интерференции света в ней.

Таки эти цвета на пирите и есть побежалость, успешно маскирующая от вас истинный цвет минерала.

А вот, что обнаружили учёные у минерала, который принято называть пиритом.
Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого, со временем меняется до тёмно-жёлтого, часто с побежалостью, за счёт образования поверхностной окисной плёнки.
Вы не против? 8)

Если вы сумлеваетесь, что на показанном мною выше фото пирит, то таки напрасно, это фото образца из музея им. Ферсмана А.Е.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 4:47 pm

Павел писал(а):Увы, это заблуждение.

Не убедили.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 4:52 pm

И не собираюсь.
Просто сообщаю факты.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 5:58 pm

Ну вот мы же смотрели уже этот аншлиф -

Изображение

Жёлтое - это "сплав". Внутри него есть чёткие кристаллы гексагональной сингонии - 100% не пирит. Это троилит. Но есть и пирит - перекристаллизовавшийся и сбросивший лишнее железо троилит. И он чётко диагностируется квадратиками, окружёнными лимонитом - окислившимся "лишним" железом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 6:01 pm

Это - прозрачный шлиф.
Досадно, что приходится повторять.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 6:25 pm

Павел писал(а):Это - прозрачный шлиф.
Досадно, что приходится повторять.

Это, конечно, шлиф (открытый - без предметного стекла), но я тоже повторю - сфотографирован он в отражённом свете. Жёлтое - это "сплав".

И ещё у меня вопрос. Диаплектовые изменения в кварце, если я Вас правильно понял - это "холодная" его изотропизация. Если он становится более изотропным, то в скрещенных николях должен смотреться более тёмно-серым вплоть до чёрного. Я правильно понимаю процесс?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 6:29 pm

Это - шлиф, сфотографированный в проходящем свете.
Пожалуйста, прекратите дезинформировать посетителей форума.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 6:33 pm

Павел писал(а):Это - шлиф, сфотографированный в проходящем свете.
Пожалуйста, прекратите дезинформировать посетителей форума.

Я этот шлиф сам смотрел в отражённом свете, а Вы мне рассказываете.

Так что с диаплектовыми изменениями? Или Вы не в курсе и это геолкома надо спрашивать?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 6:44 pm

Я этот шлиф сам смотрел в отражённом свете, а Вы мне рассказываете.


Прозрачные шлифы не полируют. В силу особенностей технологии изготовления. Поэтому в отражённом свете они в принципе не могут так выглядеть. Вдобавок - зелёный минерал (обычный для проходящего света, но привлекающий внимание хоть мало-мальски сведущего специалиста-рудника, о котором в описании - ни слова).
Вдобавок - контрастность фаз, совершенно не характерная для отражённого света (зато характерная для проходящего).
Поэтому - последний раз вежливо прошу о том же самом.
Дальше начну называть вещи своими именами.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 6:58 pm

Павел писал(а):
Я этот шлиф сам смотрел в отражённом свете, а Вы мне рассказываете.


Прозрачные шлифы не полируют. В силу особенностей технологии изготовления. Поэтому в отражённом свете они в принципе не могут так выглядеть. Вдобавок - зелёный минерал (обычный для проходящего света, но привлекающий внимание хоть мало-мальски сведущего специалиста-рудника, о котором в описании - ни слова).
Вдобавок - контрастность фаз, совершенно не характерная для отражённого света (зато характерная для проходящего).
Поэтому - последний раз вежливо прошу о том же самом.
Дальше начну называть вещи своими именами.

Хоть что говорите - жёлтое это "сплав". Только его и фотографировали - это был мой заказ. Ничего другого для меня эта женщина не делала. Остальные минералы определялись в другом месте. Мало того, я его сам, повторю, смотрел в этом рудном микроскопе в отражённом свете.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс дек 18, 2011 7:01 pm

Хоть что говорите - жёлтое это "сплав".

Досадно, но ладно.
Коллеги, кто что видит на указанном изображении (снято в проходящем или отражённом свете)?
Обоснование собственной точки зрения весьма приветствуется.
Уточняющий вопрос топикстартеру - какого цвета гётит (лимонит) на фото?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс дек 18, 2011 8:08 pm

На всякий случай сделаю одно уточнение, коллеги. На самом деле полученное мной фото в оригинале выглядело так -

Изображение

Чтобы убрать муть, я добавил контрастности, поскольку меня интересовал ТОЛЬКО "СПЛАВ".

Гётит (лимонит), по моему мнению - ржавого. Только моё мнение, Павел, здесь прошу не учитывать, т.к. я в этом деле не профессионал, как Вам известно.

А по поводу в проходящем или отражённом свете, можете, коллеги, не заморачиваться. Эти снимки сделаны в отражённом свете - только аншлифами этот минералог и занимается. И микроскоп - рудный - у него (неё) самый-самый. Настолько, что сделан в единственном экземпляре.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей