Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 3:02 pm

jakl писал(а):Валерий, может хватит уже? Вы настолько погрязли в противоречиях, что попытки выкарабкаться вызывают лишь снисходительные улыбки аудитории и легкую грусть.

Хватит болтать о чём попало. Лучше ответьте, если сможете. Вон даже Павел и тот уже согласился, что кальдера - это провал. Даже ему уже не понять этого стало невозможно.
Последний раз редактировалось В.Юрковец Вс фев 10, 2013 3:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 3:03 pm

Причина возникновения провала эндогенная)))

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 3:06 pm

Вон даже Павел и тот уже согласился, что кальдера - это провал.

Очередная ложь от В. Юрковца. Вот исходная фраза:
Образование кальдеры оседания - это и есть провал (проседание), вызванный понижением уровня расплава в магматическом очаге.

Все ходы записаны, В. Юрковец :)
Причина возникновения провала эндогенная)))

Разумеется. И где-то выше В. Юрковец это признавал, соглашаясь с тем, что кальдер без вулканов не бывает.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 3:10 pm

Фомин И.С. писал(а):Причина возникновения провала эндогенная)))

Да хватит уже выкручиваться, уважаемый Фомин. С тем, что у провала причина эндогенная, никто не спорит. Я Вас спрашиваю:

Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс фев 10, 2013 3:12 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Валерий, может хватит уже? Вы настолько погрязли в противоречиях, что попытки выкарабкаться вызывают лишь снисходительные улыбки аудитории и легкую грусть.

Хватит болтать о чём попало. Лучше ответьте, если сможете. Вон даже Павел и тот уже согласился, что кальдера - это провал. Даже ему уже не понять этого стало невозможно.

На что мне отвечать? Я жду от вас указания моих ляпов по пунктам.

В.Юрковец писал(а):Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Образование кальдеры начинается с изменения динамики магматического очага.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Вс фев 10, 2013 3:32 pm

В.Юрковец писал(а): С тем, что у провала причина эндогенная, никто не спорит.

Ну вот и славненько.
Всем спасибо, Валерий Павлович признал нашу правоту полностью и безоговорочно. 8)
В.Юрковец писал(а): Я Вас спрашиваю:
Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так?


Нет. С извержения вулкана. 8)
Согласны?

В.Юрковец писал(а): И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Причина образования. 8)

Да хватит уже выкручиваться, Валерий Павлович. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 3:37 pm

jakl писал(а):... Образование кальдеры начинается с изменения динамики магматического очага.

Это причина ПОСЛЕДУЮЩЕГО (см. Геологический словарь) ПРОВАЛА. Не так ли?

Нет провала - нет кальдеры. Или вы и с этим начнёте спорить, умножая свои ляпы?

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 4:14 pm

Так, вся дискуссия про кальдеру - сюда: http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=4&t=4565

Здесь же я резюмирую, что Юрковец не смог предоставить ни одного неоспоримого доказательства существования Ладожской астроблемы.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс фев 10, 2013 8:21 pm

Фомин И.С. писал(а):Так, вся дискуссия про кальдеру - сюда: http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=4&t=4565 ...

Это Вы так оригинально решили ответить на мой вопрос - Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Проще было признать, что ПРОВАЛ - есть экзогенный процесс, тогда и новую тему не пришлось бы открывать, чтобы увильнуть от ответа.

Фомин И.С. писал(а):... Здесь же я резюмирую, что ...

Я резюмирую, что Вы, уважаемый Фомин И.С., решили не отвечать на вопрос о ПРОВАЛЕ, чтобы не делать ляпа. Вам ведь тоже ясно, что ПРОВАЛ есть экзогенный процесс - это отрицать невозможно. А нет ПРОВАЛА - нет кальдеры. Признавать ошибки Вас Ваши учителя не научили, поэтому Вы и попали в столь сложное положение. Вам не позавидуешь.

Фомин И.С. писал(а):... Здесь же я резюмирую, что Юрковец не смог предоставить ни одного неоспоримого доказательства существования Ладожской астроблемы.

Планарные элементы являются прямым и неоспоримым доказательством импактного события. А в совокупности с другими указывают на импактно-вулканическое происхождение котловины Ладожского озера - глубоководной и мелководной соответственно.

То, что Вы их не признали, ещё не значит, что их не существует. Мало ли чего Вы не признаёте? Вы вон и ПРОВАЛ вопреки Геологическому словарю и здравому смыслу до сих пор не признаёте экзогенным процессом. То же самое и с планарными элементами - Вы готовы с помощью трёхгранного напильника и линейки оспаривать даже определения корифеев в этой области. Вам даже Ваш Учитель здесь не указ, не только какой-то там Геологический словарь, который писали всякие дилетанты - по сравнению с Вами - вроде того же Ротмана.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс фев 10, 2013 8:30 pm

Проще было признать, что ПРОВАЛ - есть экзогенный процесс

Проще - не значит правильнее :)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 10:37 pm

Ну Вы тогда покажите планарные элементы, по которым не будет претензий. Если у Вас есть материал - значит, Вы можете сделать фотографию получше. Или это у Вас единственное зерно, на котором есть хоть что-то?
У Вас же там была слюда вроде? Почему Вам бы не показать ёльчатую слюду ту же?

А Вы не уходите от этой темы. Идите в ту тему и давайте разбираться в ней о происхождении кальдер.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Пн фев 11, 2013 12:43 am

Фомин И.С. писал(а):Ну Вы тогда покажите планарные элементы, по которым не будет претензий. ...

Я их уже показал - идеальные классические стопроцентные планарные элементы. Не моя проблема в том, что Вы их не отличает от спайности биотита и ещё там от чего-то, что Вы представили на втором Вашем снимке. После того, как Вы продемонстрировали такой уровень знаний в петрографии импактных проявлений, у меня к Вам вопросов больше нет, извините.

Что касается Ваших претензий, то они свелись в итоге к тому, что Бадюков С Фельдманом неправильно про плоскости скольжения написали. Вас не спросили, а то бы Вы им подсказали, как правильно надо было написать.

Фомин И.С. писал(а):... А Вы не уходите от этой темы. Идите в ту тему и давайте разбираться в ней о происхождении кальдер.

Понимаете, уважаемый Фомин И.С., какое дело. В происхождении кальдер я уже разобрался, чего и Вам советую. И от темы этой я никуда не уходил - это Вы куда-то от неё сбежали сразу после того, как не смогли ответить на простой вопрос:

Образование кальдеры оседания таки начинается с ПРОВАЛА? Так? И чего же там тогда эндогенного? В провале-то?

Кальдера начинается с провала. Нет провала - нет кальдеры. Провал - экзогенный процесс, со всеми вытекающими ляпами, каковых Вы так от меня желали с Павлом, jakl'ом и Дмитрием. Признать свою ошибку Вы не можете - не дано. Так чего Вы от меня-то хотите?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Пн фев 11, 2013 1:12 am

В.Юрковец писал(а):После того, как Вы продемонстрировали такой уровень знаний в петрографии импактных проявлений, у меня к Вам вопросов больше нет, извините.


К сожалению Валерий Павлович потерял свою репутацию беспристрастного исследователя настолько, что прислушиваться к его оценкам совершенно бессмысленно.
А с учётом полного отсутствия знаний в петрографии, тем более. 8)

В.Юрковец писал(а):Кальдера начинается с провала...

Про ваш провал по кальдере теперь продолжается тут http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=4&t=4565 8)
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Пн фев 11, 2013 1:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Пн фев 11, 2013 5:31 am

Поскольку в данной теме конструктивное обсуждение явно закончено, я её закрываю.

Так, Юрковец, Вы уже откровенно врёте. Я нигде не высказывал никаких сомнений в определениях Фельдмана и Басюкова.

и ещё там от чего-то, что Вы представили на втором Вашем снимке. После того, как Вы продемонстрировали такой уровень знаний в петрографии импактных проявлений, у меня к Вам вопросов больше нет, извините.

После того, как Вы продемонстрировали такой уровень знаний в петрографии вообще, у меня к Вам вопросов больше нет, извините.

Если Юрковец хочет продолжать дискуссию о кальдерах - приглашается в отдельную тему.
Если Юрковец найдёт новый фактический материал по Ладожской астроблеме - пусть создаст новую тему.

РЕЗЮМЕ: главным автором идеи об импактном происхождении Ладоги убедительных доказательств этому не представлено.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей