Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 6:05 am

Я вам в деталях рассказал, откуда это возраст взялся - что вам ещё надо?

Где фактическое подтверждение вашего рассказа? Его нет и, очевидно - не будет. Опять лжёте? Не удивлён...
Я вижу данными определения возраста тагамитов (габбро-долеритов) вы не располагаете. Да и не можете располагать - их просто нет.

Именно. Нет тагамитов - нет соответствующих датировок :)
Если же вы о радиометрических методах определения возраста (можно почитать в пояснительной записке к Гос. геологической карте 1:1000000), то они по определению покажут некий усреднённый возраст пород мишени - изотопы при импакте избирательно не испаряются.

Опять неправда. Датировки импактитов Попигайской и других астроблем (земных и лунных) указывают на обратное. Например: http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2000/pdf/1373.pdf
"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" (Артёменко Г.В. Использование Sm/Nd изотопного метода в геохронологии и петрологии// Минералогический журнал, 2000 г. №2,3. Стр.111-117.)

Не путайте метаморфизм и плавление, пожалуйста. И не путайте среднее содержание в породе и конкретное - в определённых минералах.

Итак, датировки есть, и ни одна из них не указывает на упоминаемое вами время, В. Юрковец...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 12:49 pm

Павел писал(а):
Я вам в деталях рассказал, откуда это возраст взялся - что вам ещё надо?

Где фактическое подтверждение вашего рассказа? ...

Ищите у Амантова, если вам надо. Я не обязан искать доказательства тех положений, которые вы отстаиваете. Соображения о возрасте Ладожской ИВС изложены в статье - попробуйте их опровергнуть, если сможете. Только сами, я за вас стараться не собираюсь, я вам и так уже рассказал, где и что искать.

Павел писал(а):
Я вижу данными определения возраста тагамитов (габбро-долеритов) вы не располагаете. Да и не можете располагать - их просто нет.
Именно. Нет тагамитов - нет соответствующих датировок

Посмотрите на Попигайскую астроблему (на самом деле это тоже ИВС) - они же близнецы и братья. Настоящий исследователь обязан задуматься над этим. Если он, конечно, настоящий исследователь.

Кроме того, вы недавно от меня узнали, что тагамиты бывают неотличимы от земных пород такого же состава. Это значит, что только специальные исследования могут доказать или опровергнуть наличие или отсутствие тагамитов там, где они предполагаются или отрицаются. Для того или иного нужен хотя бы один необходимый и достаточный признак. Что это значит подсказать? Или вы в методологии хоть что-то соображаете?

Павел писал(а):
Если же вы о радиометрических методах определения возраста (можно почитать в пояснительной записке к Гос. геологической карте 1:1000000), то они по определению покажут некий усреднённый возраст пород мишени - изотопы при импакте избирательно не испаряются.

Опять неправда. Датировки импактитов Попигайской и других астроблем (земных и лунных) указывают на обратное. Например: http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2000/pdf/1373.pdf

Мдя-а... На что обратное? Указывают?
Сами-то хоть прочитали, что там в этой работе пишут? Что исследования "... Rb-Sr и Sm-Nd в тектитах и микротектитах показали, что образцы из известных полей рассеяния имеют чёткие отличия в содержаниях радиогенного Sr и Nd". Что это значит, тоже разжёвывать надо?

Павел писал(а):
"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" (Артёменко Г.В. Использование Sm/Nd изотопного метода в геохронологии и петрологии// Минералогический журнал, 2000 г. №2,3. Стр.111-117.)

Не путайте метаморфизм и плавление, пожалуйста.

Прочитайте ещё раз - я специально для вас выделил.

Павел писал(а):И не путайте среднее содержание в породе и конкретное - в определённых минералах.

Мдя-а-2... Покажите, где я перепутал?

Павел писал(а):Итак, датировки есть, и ни одна из них не указывает на упоминаемое вами время, В. Юрковец...

Неверно. Датировки есть, но они относятся к возрасту пород мишени, а не к импактному событию. Такие вещи надо знать заранее, если вы уж решили подискутировать на эту тему.

Я понимаю, если бы вы ещё сравнили между собой Rb-Sr и Sm-Nd методы. Там должны быть различия и они есть, кажется на 120-170 миллионов лет. Rb-Sr датирование трахидолеритов (габбро-долеритов у Свириденко) - 1325±52 мле. лет. Импактое событие подмолодило Rb-Sr датировки - сравните с Sm-Nd датировками выше.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 12:52 pm

P.S. Последнее, кстати, явлется ещё одним доказательством импактного события, спасибо, что помогли.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 1:08 pm

Ищите у Амантова, если вам надо.

Суждение высказали вы - вы и обязаны его подтвердить (если не хотите, разумеется, предстать в очередной раз лжецом).

Посмотрите на Попигайскую астроблему...

Вот именно. Ничего общего. Причём в случае импактного генезиса Ладожской структуры признаки импактного образования должны быть выражены гораздо ярче, чем в Попигайской астроблеме. А их нет. Совсем.

Rb-Sr и Sm-Nd в тектитах и микротектитах показали, что образцы из известных полей рассеяния имеют чёткие отличия в содержаниях радиогенного Sr и Nd".

Будьте добры, процитируйте исходный вариант (на английском языке).

Мдя-а-2... Покажите, где я перепутал?

Вот здесь:
"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" (Артёменко Г.В. Использование Sm/Nd изотопного метода в геохронологии и петрологии// Минералогический журнал, 2000 г. №2,3. Стр.111-117.)

Здесь не указано, о чём речь: о валовом соотношении в породе или конкретных минералах.
Общее ощущение: опять мерзеете, В. Юрковец...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 1:45 pm

Павел писал(а):
Ищите у Амантова, если вам надо.

Суждение высказали вы - вы и обязаны его подтвердить (если не хотите, разумеется, предстать в очередной раз лжецом).

"Возраст Валаамского силла по последним данным (персональное сообщение Ваасйоки) по единичному зерну циркона составляет 1.4 млрд. лет" (Васильева и др. РИФЕЙСКИЕ РИФТОГЕННЫЕ ДАЙКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИЛАДОЖЬЯ ... 2002).

То же самое где-то и у Амантова есть, лень искать, хватит с вас и этого.

Павел писал(а):
Посмотрите на Попигайскую астроблему...

Вот именно. Ничего общего. ...

Тогда вам уже ничто не поможет.

Павел писал(а):
Rb-Sr и Sm-Nd в тектитах и микротектитах показали, что образцы из известных полей рассеяния имеют чёткие отличия в содержаниях радиогенного Sr и Nd".

Будьте добры, процитируйте исходный вариант (на английском языке). ...

А сопельки вам не подnереть ещё? Там в тексте всего одно предложение с Rb-Sr и Sm-Nd (Rb-Sr and Sm-Nd). Текст очень маленький - даже вам не трудно будет найти.

Павел писал(а):
Мдя-а-2... Покажите, где я перепутал?

Вот здесь:
"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" (Артёменко Г.В. Использование Sm/Nd изотопного метода в геохронологии и петрологии// Минералогический журнал, 2000 г. №2,3. Стр.111-117.)

Здесь не указано, о чём речь: о валовом соотношении в породе или конкретных минералах. ...

Я просил вас показать, что я перепутал, а не "не указал".

Павел писал(а):... Общее ощущение: опять мерзеете, В. Юрковец...

Выпейте валерьянки, Павел.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 1:53 pm

"Возраст Валаамского силла по последним данным (персональное сообщение Ваасйоки) по единичному зерну циркона составляет 1.4 млрд. лет

Речь идёт, таким образом, о последних данных, а не о единичном замере. Такие детали надо различать, В. Юрковец :)
Тогда вам уже ничто не поможет.

Скорее - вам...
Там в тексте всего одно предложение с Rb-Sr и Sm-Nd (Rb-Sr and Sm-Nd)

Не увиливайте, пожалуйста.
Я просил вас показать, что я перепутал, а не "не указал".

В тексте - не указано. На основании этого текста вы случайно или умышленно вносите путаницу.
Выпейте валерьянки, Павел.

От мрази помогает слабо...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 3:13 pm

По поводу "единичного зерна" и самарий-неодимовых датировок:
U-Pb baddeleyite data on a dolerite on the Valaam Island in the northwestern part of Lake Ladoga imply a crystallization age of 1457 ± 3 Ma.

http://idc5.gsf.fi/IDC5_abstract_Vuollo ... n_2005.pdf, страница 41.
Палеомагнитные исследования тоже не подтверждают кайнозойский возраст обсуждаемых пород.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс янв 20, 2013 3:55 pm

Валерий, а при чем вообще валовое Sm/Nd отношение? Оно действительно вряд ли заметно меняется. Возраст рассчитывают по изохроне, построенной по анализу монофракций минералов - а минералы кристаллизуются заново из расплава. Вы пытаетесь делать какие-то заключения, даже не зная методологии анализа. Для вас это уже становится характерным. Это не хорошо.

В.Юрковец писал(а):Возраст Валаамского силла по последним данным (персональное сообщение Ваасйоки) по единичному зерну циркона составляет 1.4 млрд. лет" (Васильева и др. РИФЕЙСКИЕ РИФТОГЕННЫЕ ДАЙКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИЛАДОЖЬЯ ... 2002).

Так и по бадделеиту такой же примерно возраст. И, кстати, Валерий, опять вы здесь утыкаетесь в незнание методик. Возраст определен не по единичному (одному) зерну, а по единичным зернам (single zircon grains), по выборке которых построена, опять же изохрона, определена погрешность и тд. Татьяна Игоревна, по-видимому описалась, либо тогда (методика довольно нова) так же, как и вы, не до конца представляла себе методику, т.к. занималась структурными аспектами, а не изотопией, и вообще, это тезисы молодежной конференции. У Matti Vaasjoki, кстати, практически везде - если поищите в поисковике, как-раз про single zircon и говориться, хотя делалась аналитика по выборке...

+ Палеомагнитные данные и возраста по валаамскому силлу http://arkisto.gsf.fi/q29/Q29.1_98_1.pdf

В.Юрковец писал(а):Посмотрите на Попигайскую астроблему (на самом деле это тоже ИВС) - они же близнецы и братья.

Это не так. И различий десятки. Возьмём что-нибудь новенькое (чего ещё не было у вас). Давайте, расскажите нам про импактные алмазы ладоги.

PS Павел частично меня опередил

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 6:10 pm

Павел писал(а):
Там в тексте всего одно предложение с Rb-Sr и Sm-Nd (Rb-Sr and Sm-Nd)

Не увиливайте, пожалуйста.

От чего?
Ещё раз: в тексте всего одно предложение с Rb-Sr и Sm-Nd (Rb-Sr and Sm-Nd) - берите его.

Павел писал(а):
Выпейте валерьянки, Павел.

От мрази помогает слабо...

Этточно, Павел. От себя не уйдёшь...

Павел писал(а):По поводу "единичного зерна" и самарий-неодимовых датировок:
U-Pb baddeleyite data on a dolerite on the Valaam Island in the northwestern part of Lake Ladoga imply a crystallization age of 1457 ± 3 Ma.

http://idc5.gsf.fi/IDC5_abstract_Vuollo ... n_2005.pdf, страница 41.
Палеомагнитные исследования тоже не подтверждают кайнозойский возраст обсуждаемых пород.

Спасибо ещё за одно подтверждение импактного события, Павел. Вам и jakl'у -

"Образец макроскопически скорее габбро-монцонит, чем диабаз, что также показывает его низкая
плотность (2840 кгм-'). На рисунке 2 показан пример a.f. поведения размагничивания
образца. Мягкий компонент с направлением намагниченности Д примерно 92 градуса, I примерно 57 градусов (вероятно, слабый отпечаток современного магнитного поля Земли), стирается в низких полях. Характерное направление намагниченности (ChRM), с северо-восточным склонением и наклоном вверх выделяет при более высоких полях (рис. 2). В ходе a.f. обработки, это направление колеблется взад и вперед по большому кругу с почти постоянным склонением, так что четко выраженного направления остаточной намагниченности не получается. Этот тип поведения часто видели в крупнозернистых пород. Лучшая оценка получена на уровне очистки 60-100 мТл полученное среднее направление D = 42,5 градуса, I = -19,4 градуса (N = 2), что соответствует палеомагнитному полюсу с широтой = 11,3 градуса, долготой 168,3 градуса. Полярность нормальная (N) согласно определения Bylund и Песонен (1987)."


jakl писал(а):Валерий, а при чем вообще валовое Sm/Nd отношение? Оно действительно вряд ли заметно меняется. Возраст рассчитывают по изохроне, построенной по анализу монофракций минералов - а минералы кристаллизуются заново из расплава. Вы пытаетесь делать какие-то заключения, даже не зная методологии анализа. ...

Вы от меня слишком много хотите, зачем мне это? Ссылку на Артёменко я дал выше - это оно говорит, что -

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" -

с ним и спорьте, а я посмотрю, что у вас получится и использую этот результат в дискуссии.


jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Посмотрите на Попигайскую астроблему (на самом деле это тоже ИВС) - они же близнецы и братья.

Это не так. И различий десятки. Возьмём что-нибудь новенькое (чего ещё не было у вас). Давайте, расскажите нам про импактные алмазы ладоги. ...

Конечно различия есть, кто спорит? Но я говорю о совпадениях, о том что эти две структуры - Ладога и Попигай - близнецы и братья.

За палеомагнитный материал по ладожскому силлу спасибо.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 6:34 pm

Этточно, Павел. От себя не уйдёшь...

Я вас имел в виду, если не дошло.
Ещё раз: в тексте всего одно предложение с Rb-Sr и Sm-Nd (Rb-Sr and Sm-Nd) - берите его.

Спасибо ещё за одно подтверждение импактного события, Павел. Вам и jakl'у -

Пожалуйста. Вы, похоже, обладаете великим даром - видеть отсутствующее. Впрочем, для носителей сверхценных идей это весьма характерный признак :)
От чего?

От конкретного ответа. Порядочные люди так не делают...
Rb-Sr и Sm-Nd в тектитах и микротектитах показали, что образцы из известных полей рассеяния имеют чёткие отличия в содержаниях радиогенного Sr и Nd". Что это значит, тоже разжёвывать надо?

Похоже, вы имели в в иду вот это:
Sm-Nd and Rb-Sr isotope results: Studies of Rb-Sr and Sm-Nd in tektites and in microtektites have established that samples from known strewn fields have
distinctive radiogenic Sr and Nd isotopic compositions [7, 8].
То есть - литературный обзор. Будьте добры, прокомментируйте теперь рисунок 1.
с ним и спорьте, а я посмотрю, что у вас получится и использую этот результат в дискуссии.

Зачем? Не зная контекста, из которого вы выхватили фразу, нет смысла её оспоривать. Но то, что она не соответствует датировкам по отдельным минеральным зёрнам - однозначно. А для валового состава пород - вполне подходит. Не мухлюйте, В. Юрковец :)
Но я говорю о совпадениях, о том что эти две структуры - Ладога и Попигай - близнецы и братья.

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет. Доказательств по-прежнему нет.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Вс янв 20, 2013 7:37 pm

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):Валерий, а при чем вообще валовое Sm/Nd отношение? Оно действительно вряд ли заметно меняется. Возраст рассчитывают по изохроне, построенной по анализу монофракций минералов - а минералы кристаллизуются заново из расплава. Вы пытаетесь делать какие-то заключения, даже не зная методологии анализа. ...

Вы от меня слишком много хотите, зачем мне это? Ссылку на Артёменко я дал выше - это оно говорит, что -

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" -

с ним и спорьте, а я посмотрю, что у вас получится и использую этот результат в дискуссии.


На вас совсем что ли затмение нашло? Вы вырвали фразу из контекста. Дали ей свою интерпретацию. А теперь отсылаете меня спорить с автором изначального текста. Автор текста все написал правильно, а вы не зная о чем вообще идет речь, не вникнув в метод машете шашкой и фонтанируете тут во все стороны.

В.Юрковец писал(а):
jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Посмотрите на Попигайскую астроблему (на самом деле это тоже ИВС) - они же близнецы и братья.

Это не так. И различий десятки. Возьмём что-нибудь новенькое (чего ещё не было у вас). Давайте, расскажите нам про импактные алмазы ладоги. ...

Конечно различия есть, кто спорит? Но я говорю о совпадениях, о том что эти две структуры - Ладога и Попигай - близнецы и братья.


:? Где алмазы?

В.Юрковец писал(а):За палеомагнитный материал по ладожскому силлу спасибо.

Ну да, это силл. :mrgreen: Не спорю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 7:45 pm

Где алмазы?

Список можно продолжить :) Где зювиты, тагамиты, конусы разрушения, брекчии "грис"...
Хоть сколько-нибудь похожие на настоящие...

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Вс янв 20, 2013 8:36 pm

jakl писал(а):
]В.Юрковец писал(а):Вы от меня слишком много хотите, зачем мне это? Ссылку на Артёменко я дал выше - это оно говорит, что -

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется" -

с ним и спорьте, а я посмотрю, что у вас получится и использую этот результат в дискуссии.


На вас совсем что ли затмение нашло? Вы вырвали фразу из контекста. Дали ей свою интерпретацию. А теперь отсылаете меня спорить с автором изначального текста. Автор текста все написал правильно, а вы не зная о чем вообще идет речь, не вникнув в метод машете шашкой и фонтанируете тут во все стороны. ...

Статья защищена от копирования, иначе бы я вам дал и весь контекст. Только, думаю, и этого хватит:

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."

Так что фраза у меня вполне в контексте, как вы можете заметить. Это у вас с Павлом затмение. У вас меньше, у Павла - больше (он уже на прямые оскорбления перешёл вместо аргументации, бедняга).

jakl писал(а): Где алмазы?

Какие алмазы?

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):За палеомагнитный материал по ладожскому силлу спасибо.

Ну да, это силл. :mrgreen: Не спорю.

Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Вс янв 20, 2013 8:45 pm

"В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется. Эта система при определённых условиях может оказаться значительно более устойчивой, чем U-Pb или Rb-Sr, сохраняется даже в процессах корового рециклинга и, таким образом, даёт информацию об исходном субстрате изучаемых пород; U-Pb и Rb-Sr системы, как правило, сохраняют "изотопную память" о последнем магматическом событии."

Всё верно. Речь идёт о породах, а не о минералах :)
Какие алмазы?

Которые должны быть в импактитах. Нет алмазов - нет импактитов :)
Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Именно. Только для тагамитов силлы не характерны :)

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс янв 20, 2013 9:00 pm

В процессах корового плавления, метаморфизма, эрозии и переотложения соотношений Sm/Nd, как правило, не изменяется.

Сразу появился вопрос о том, насколько могут быть данные по процессам корового рециклинга экстраполированы на импактный процесс. Статьи [Shaw, Wasserburg, 1982], [Kettrup et al., 2000] вроде бы подтверждают точку зрения о неизменности Sm/Nd системы в ходе импактного процесса. Что касается минералов, Павел, я как-то не особо слышал (хотя никогда особо не интересовался) о датировках Sm/Nd по отдельным зёрнам. Там же идёт датировка относительно времени отделения породы от хондритового резервуара...

Какие алмазы?

Попигайская астроблема - крупнейшее месторождение алмазов.
Что касается "должны быть" - я не уверен, что во всех астроблемах есть алмазы... + Они могут сгореть в расплаве...

Силл - это форма залегания, грамотей. А не порода.

Как Вы представляете собой образование силла в ходе импакта? С учётом того, что расплав уже вверху, и внедряться вниз ему не особо захочется - плотность меньше.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей