Страница 1 из 2

К вопросу о датировках

Добавлено: Пн июл 11, 2011 3:47 pm
Владимир2
Недавно наткнули меня на такой момент, от которого я, честно говоря, немного э... как бы это сказать... задумался... Речь идет о стратиграфии и датировках. Вопрос состоит в следующем: Если мы посмотрим на северо-восток России, то, конечно, увидим там Охотско-Чукотский складчатый пояс (ОЧВП). ОЧВП сам имеет раннемеловой возраст и перекрывает позднеюрские терригенные толщи смятые в складки. Складки, надо понимать, постюрские т.е. раннемеловые. Смятые в складки осадки прорываются, опять же раннемеловыми гранитами. Итого: осадки позднеюрские, складчатость постюрская т.е. раннемеловая, граниты - раннемеловые и все это перекрывается раннемеловыми вулканитами. Вопрос - где время выделенное на складчатость и граниты?? Не могут породы сминаться, прорываться гранитами и перекрываться горизонтальнолежащими вулканитами одновременно...

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Пн июл 11, 2011 8:57 pm
Павел
А в окрестностях Норильска - раннетриасовые вулканиты и габбро того же возраста.
Проблема :)

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 12:34 am
Aleksandr
Владимир2 писал(а):Вопрос - где время выделенное на складчатость и граниты?? Не могут породы сминаться, прорываться гранитами и перекрываться горизонтальнолежащими вулканитами одновременно...

С позиций пульсирующей или расширяющейся планеты с эпохами сжатия то, что Вы описываете, так и должно быть.
Т.е., это результат киммерийской эпохи сжатия (киммерийская складчатость) планеты.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 12:47 am
Павел
Да не одновременно это происходит :)

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 2:15 am
Краскопульт
Ранний мел - это 45 млн.лет. Всё, что хочешь успеет произойти. Альпийскому этапу тектогенеза от силы 30 млн., а вон сколько всего наворочено и отложено.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 3:49 am
Владимир2
Ребята, хоть и 45 млн лет - так надо все это срезать еще, и не на один метр, чтобы граниты на поверхность вылезли...

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 4:43 am
Павел
Вы бы карту показали.
Было бы, по крайней мере, гораздо понятнее.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 5:30 am
Краскопульт
2 Владимир2
От конца К1 до наших дней - 100 млн.лет. Есть время и срезать 8)

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 7:09 am
Павел
Мне кажется, автор говорит о срезании в раннем мелу. Которое срезание отражено в налегании вулканитов на эродированные граниты.
Поэтому и хочу поглядеть первоисточник.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 8:41 am
Владимир2
Под рукой ничего нет в данный момент, но это северовосток наш - ОЧВП и то что он перекрывает, участок между Индигиркой и Анадырским заливом и ниже по меридиану. И разговор действительно про мел идет. Точнее про границу - поздняя юра -ранний мел, про промежуток времени между складчатостью и образованием пояса.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 11:11 am
Павел
Стоит всё-таки говорить о конкретных обстановках.
Вполне возможно, что граниты комагматичны эффузивам.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 1:50 pm
Владимир2
Не столько в гранитах дело, сколько в складчатости и последующем срезе. С момента отложения позднеюрских осадков и до момента появления раннемеловых эффузивов надо впихнуть складчатость и последующий немалый срез поверхности. В этом-то и прикол ситуации. Т.е. необходимо немало миллионов лет между окончанием юры и началом мела, но об этом как-то никто не задумывается...

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 2:02 pm
Павел
Никто.
Поскольку на самом деле такой необходимости - нет. Вам уже напомнили про длительность раннего мела.

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Вт июл 12, 2011 3:06 pm
Владимир2
К вопросу о длительности раннего мела и темпах эррозии:
viewtopic.php?f=4&t=3224: "Занятно. что американские геологи подсчитали . что применрно 915-920 метров пород, лежавших когда-то над поверхностью этой "башни" (речь идет о "Башне Дьявола") было эродировано примерно в течение 40 млн лет". Т.е за весь ранний мел только-только поверхность срежется... а перед этим еще и складчатость пройти должна... Да и вулканиты имеют возраст от 138 до 124 млн. лет по K-Ar (http://eps.dvo.ru/g_journals/tg/2005/1/ ... 25-044.txt) - самое начало раннего мела и верхушки поздней юры. Вулканиты лежат на смятых в складки породах Верхояно-Чукотской складчатой области:
"В развитии Верхояно-Чукотской складчатой области основную роль сыграли два этапа тектонических движений. Во время первого из них (верхний карбон) произошло раскалывание восточной окраины Сибирской платформы и заложение в её пределах геосинклинальных прогибов; толщи горных пород в палеозойских миогеосинклиналях, обрамлявших древнее ядро Колымского массива, подверглись складчатости. В течение второго этапа (верхняя юра — нижний мел) завершилось формирование складчатых структур, пронизанных интрузиями гранитов и разбитых расколами. Общие поднятия этого времени сопровождались формированием послегеосинклинальных структур: Приверхоянского краевого прогиба и Зырянской впадины, сложенных молассовыми и угленосными отложениями верхней юры, нижнего и верхнего мела, смятыми в пологие складки. В середине мелового периода В.-Ч. с. о. превратилась в горную страну." И?

Re: К вопросу о датировках

Добавлено: Ср июл 13, 2011 1:59 am
Краскопульт
900 метров за 40 млн.лет - очень медленная скорость размыва. Даже, скорее всего, размыв происходил за более короткий срок.

На Оренбургском валу отложения девон - ранний карбон (1200-1600м) были размыты максимум за 10 млн.лет.
На Среднем Каспии за время "мессинского кризиса" (продолжительность - максимум 2 млн.лет) было размыто до 2000м отложений.

Кавказ, как горная страна, сформировался за 10 млн.лет.

Вообще большинство стратиграфических границ вплоть до ярусов маркируются размывами, причем часто, достаточно заметными.