ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение onin » Сб мар 19, 2011 1:48 pm

jakl писал(а):
onin писал(а):я 20 лет нахожусь в плену психотронного оружия...По сути-я был подопытным кроликом,на котором разрабатывалось это страшнейшее оружие,которое могло придумать человечество...


Разве не работает?? Я вот ношу, всё нормально.

Изображение


Не помогает,Вы слишком "слабо подстрижены",чтобы рассуждать о возможностях пси-оружия...От него не спасёт ни фольга,ни подземное укрытие,типа метро ,ни толщи вод мировых океанов...

Ержан Орымбетов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 7:52 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Ержан Орымбетов » Сб мар 19, 2011 3:20 pm

Ещё до выводов российских сейсмологов 14 марта 2011 года, мы обсужудали на этом форуме причины землетрясения в Токио 11 марта 2011 года. Хотя выводы ещё были сделаны мной год назад. Неужели плагиатство приветствуется ?! Ержан Орымбетов

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Идрис » Сб мар 19, 2011 3:26 pm

Предсказать землетрясения нельзя.

Наука занимается моделирование и прогнозированием, на основе созданной модели функционирования какого либо явления. Какая у вас модель землетрясения. Если модели нет, а есть набор эмпирики, то это не моделирование - а так гадание.

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение onin » Сб мар 19, 2011 4:45 pm

Идрис писал(а):Предсказать землетрясения нельзя.

Наука занимается моделирование и прогнозированием, на основе созданной модели функционирования какого либо явления. Какая у вас модель землетрясения. Если модели нет, а есть набор эмпирики, то это не моделирование - а так гадание.


Наука не занимается прогнозированием землятресений и цунами !Да,наука регистрирует произошедшие землятресения,но не более того...Наука не знает от чего происходят землятресения и цунами...Наука занимается гаданием,а я поиском причин,вызывающих землятресения и цунами !

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение onin » Сб мар 19, 2011 6:17 pm

Саша! у меня к тебе просьба в связи с тем,что ученые заблокировали для меня страничку с произошедшими землятрсениями по МЕСТНОМУ ВРЕМЕНИ...Месяц я наблюдал землятресения и сделал вывод,что большинство происходящих землятресений зависят от прохождения магнитных барьеров,образованых магнитными соединениями полусфер мезосферы...Теперь я не могу их наблюдать...заменили страничкой по Гринвичу...

http://www.emsc-csem.org/index.php?page ... t&sub=list

Моя тема была под названием:Землятресения от магнитного барьера ?
Если у тебя есть возможность отыскать происходящие землятресения по местному времени,то помоги мне...Заранее благодарю...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Фисунов » Сб мар 19, 2011 11:52 pm

Ержан Орымбетов
Ещё до выводов российских сейсмологов 14 марта 2011 года, мы обсужудали на этом форуме причины землетрясения в Токио 11 марта 2011 года. Хотя выводы ещё были сделаны мной год назад. Неужели плагиатство приветствуется ?!

Ержан, а Вы, разве не знали, что в науке это сейчас обычная практика? Сколько плагиаторов удостоилось в последнее время нобилевской премии?
Так что не обижайтесь на них - они сами себя поставили в очень глупое положение, когда, как плохие студенты, старательно передрали с этого форума даже ошибочное утверждение о сверхблизком уменьшении расстояния до Луны 11 сентября.
Я тоже раньше на это обижался, пока на одном из форумов мне один человек прямо не объяснил: "А чего Вы хотите? Чтобы Александр Гордон в своей передаче заявил, что вот на таком-то форуме, некто под таким-то ником говорил то-то и то-то, а он - Александр Гордон всего лишь повторил эти слова?"
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Фисунов » Пт апр 08, 2011 2:16 pm

Может это простое совпадение, но между двумя мощными землетрясениями в Японии прошел ровно 1 сидерический месяц.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Павел » Пт апр 08, 2011 3:15 pm

Сколько плагиаторов удостоилось в последнее время нобилевской премии?

Кстати, действительно любопытно - сколько?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Пт апр 08, 2011 8:42 pm

Фисунов писал(а):Может это простое совпадение, но между двумя мощными землетрясениями в Японии прошел ровно 1 сидерический месяц.

На форуме уже где-то говорилось, что Солнце, а в большей степени Луна играют роль спускового крючка. Важно другое, как быстро нарастает напряжение в земной коре.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Фисунов » Сб апр 09, 2011 12:58 am

Aleksandr
Важно другое, как быстро нарастает напряжение в земной коре.

Хотелось бы все-таки понять - случайное это совпадение или же нахождение Луны в том же созвездии сыграло какую-то роль? В принципе, расположение крупных планет за прошедший месяц не сильно изменилось, поэтому их конфигурация в какой-то степени повторилась и приливные силы могли сыграть роль спускового крючка.

Посмотрим, будет что-нибудь еще через месяц - примерно 3-5 мая.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Сб апр 09, 2011 7:31 am

24 марта 2011 года в 13 час 55 мин Гринвичского времени ( в 17 час 55 мин московского времени) в Мьянме произошло разрушительное землетрясение с М=7.2, повлекшее за собой человеческие жертвы и разрушения.
А это землетрясение как "привязать" к Луне?
Да и сегодня уже Японию тряхнуло. Землетрясение произошло 09-Апр-2011 01:25:27.7 в районе У восточного побережья Хонсю, Япония lat: 36.97 lon: 142.04 mb: 5.6/19
Это я к тому, что Земля не очень то на астрологию оглядывается.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Фисунов » Сб апр 09, 2011 11:10 am

Aleksandr
24 марта 2011 года в 13 час 55 мин Гринвичского времени ( в 17 час 55 мин московского времени) в Мьянме произошло разрушительное землетрясение с М=7.2, повлекшее за собой человеческие жертвы и разрушения.
А это землетрясение как "привязать" к Луне?

24 марта -11марта =13 дней
7 апреля - 24 марта = 14 дней
Луна находилась с противоположной стороны, а в этом случае приливное воздействие Луна аналогично.

Да и сегодня уже Японию тряхнуло. Землетрясение произошло 09-Апр-2011 01:25:27.7 в районе У восточного побережья Хонсю, Япония lat: 36.97 lon: 142.04 mb: 5.6/19

Речь все же шла о более мощных землетрясениях. А мелкие землетрясения могут быть просто отголосками более мощных.

Это я к тому, что Земля не очень то на астрологию оглядывается.

Причем здесь тот астрологический бред, который усиленно внедряется в сознание людей со страниц газет и экранов телевизоров?

Речь идет о том, что гравитационное воздействие Луны инициировать землетрясения. Вопрос в том, в каких случаях это происходит, потому что просто фаза Луны или ее положение на небе не играет особой роли - тут важно сочетание различных факторов. Если в данном случае совпадение указанных факторов не случайно, то у нас появляется шанс разобраться. Так что давайте еще немного подождем, а время само покажет. С учетом указанного Вами землетрясения в Мьянме, мощное землетрясение может произойти уже 20-21 апреля. Ну а, если ни в эти дни, ни 3-5 мая ничего не произойдет, то можно будет все это считать простым случайным совпадением.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

vnshumilov
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 6:33 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение vnshumilov » Сб апр 09, 2011 4:31 pm

В земной коре почти повсеместно (98% площади) наблюдается субгоризонтальное напряжение сжатия сверх литостатического (Короновский ...). В этом упругом сжатии и заключается огромная энергия, небольшая часть которой может очень быстро высвободиться и перейти в энергию сейсмической волны (а также в поднятие горного хребта, в тепло ..) в момент землетрясения. Землетрясение же происходит вследствие быстрой неупругой деформации в момент, когда нарастающее напряжение в породах превышает предел их прочности (порядка 2000 кгС/см2 при обычных условиях). Это напряжение порождается суммой сил, главные из которых - сила увлечения коры медленными мантийными конвекционными потоками, отводящими тепло из центральных областей Земли к нижней поверхности коры и Архимедовы силы. Эти силы огромны, они и создают практически всё напряжение в коре (до 4000 кгС/см2). Но они нарастают очень медленно - столетиями и тысячелетиями и определяют приход землетрясения с точностью до лет и десятилетий.
Гораздо меньшие силы - приливные и от перепадов атмосферного давления (разность давлений на расстоянии в 200 км может достигать 3% атмосферного давления, что даёт 0.03 кгС/см2). Но зато эти силы изменяются (в абсолютных! цифрах) в тысячи раз быстрее 2-х могучих сил - вязкого трения и сил Архимеда. Поэтому именно приливные силы (зависящие от фазы Луны) и перепады атмосферного давления являются спусковыми силами и определяют момент превышения предела прочности с точностью до часов и минут.
Действительно, на фазы новолуния и полнолуния (когда приливы наибольшие) приходится порядка 60% землетрясений. Это говорит о несомненном влиянии приливных сил. А также о том, что есть и другие спусковые силы. Читаем и слышим о непогоде в районе эпицентра очередного землетрясения.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение Aleksandr » Сб апр 09, 2011 5:11 pm

vnshumilov писал(а): земной коре почти повсеместно (98% площади) наблюдается субгоризонтальное напряжение сжатия сверх литостатического (Короновский ...).

vnshumilov писал(а):Это напряжение порождается суммой сил, главные из которых - сила увлечения коры медленными мантийными конвекционными потоками, отводящими тепло из центральных областей Земли к нижней поверхности коры и Архимедовы силы.

(98% площади), т.е. практически вся земная кора подвержена сжатию.
Это напряжение порождается суммой сил, главные из которых - сила увлечения коры медленными мантийными конвекционными потоками, но в таком случае 2% площади, испытывающей растяжение, это слишком мало, чтобы компенсировать сжатие.
Кто-то что-то здесь перемудрил, с точки зрения тектоники плит!
Плотность ртути (для примера, при стандартных условиях) больше чем у железа, значит железный кусок будет плавать на поверхности ртути. О каких Архимедовых силах может идти речь? Сравните плотность в центральных областях Земли с плотностью вещества астеносферы в районе границы Мохо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

vnshumilov
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 6:33 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ПРИЧИНА ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ В ТОКИО

Сообщение vnshumilov » Сб апр 09, 2011 5:28 pm

Если забивать клин в щель между двумя огромными плитами, упирающимися друг в друга на другой стороне Земли, сжатие будет наблюдаться на 100% площади. Сжатия нет только в зоне спрединга и в окрестностях различных щелей. Конвекционный поток, увлекая кору, сжимает её, начиная уже от зоны спрединга. А закон Архимеда работает везде, где есть сила тяжести. Хоть для дирижабля в атмосфере, хоть для бочки на болоте, хоть для подводной лодки, хоть для пробки на воде, хоть для камня под водой, хоть для гранита в базальте, хоть для холодного базальта в горячем базальте.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей