"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Краскопульт » Ср ноя 30, 2011 6:56 pm

Trunaev » Ср ноя 30, 2011 2:42 pm
Круто. Сплошная геология.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср ноя 30, 2011 6:58 pm

Ну не про нейтрино же ему писать?
:)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Ср ноя 30, 2011 8:18 pm

Неужели нельзя обойтись без гримас?
Добавка к эмоциональному безразличию?

Хорошо, есть разные объяснения "тругольникам".
Значит, эти явления есть достойный эксплананд.
Может быть, найдется третье объяснение ему?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср ноя 30, 2011 8:26 pm

Вы путаете эмоциональное окрашивание с эмоциональным безразличием :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%E0%E9%EB%E8%EA

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Ср ноя 30, 2011 8:35 pm

Владимир, чем Вас не устраивает объяснение Trunaevа?
Он объясняет общее с Вами явление или что-то похожее?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Ср ноя 30, 2011 8:50 pm

Фисунов писал(а):Всвязи с этим вопрос, на который я бы очень хотел услышать от вас ответ - а из какой такой страны вещает ваш "голос" и идет финансирование вашей "неправительственной" организации? Что-то мне подсказывает, что такие вот безграмотные певуны-офиологи, которые самовольно возложили на себя мантии судей, вещают нам из-за бугра - ведь им наша наука ни к чему!

Замечательный ответ.
Вагон помоев на оппонентов и немного о Луне.
Полно перлов.
Больше всего мне понравился ваш ответ на вопрос
Что из вами напечатанного вы назвали "Чушь полная!"?
Варианты ответов
1. Луна никогда не была частью Земли
2. лунные граниты, которые в изобилии присутствуют на Земле
3. у Луны практически отсутсвует "железное" ядро
4. Земля и Луна образовались из одной планетозимали, но никогда не были единм целым
5. вся фраза целиком.
6. Не знаю
Фисунов писал(а):1 и 4 это полная чушь...

То есть Фисунов считает, что его предположение об образовании Луны из оторвавшихся от Земли пород – полная чушь.
Весьма самокритично.
Ну а я, не отвлекаясь на злобные выпады Фисунова, в бессильной злобе изрыгающего проклятия вместо научных доводов, продолжу про базальты.
Фисунов писал(а):базальты должны были объявить забастовку и принять рещение кристаллизоваться только излившись на поверхность? Они разумом, по вашему, случайно, не обладают?

Разумом обладают небазальты, а настоящие учёные.
Они, наблюдая излияния лав с низким содержанием SiO2(от 45 до 52-53 %) на поверхность Земли (в том числе и под водой) описали получающуюся при этом породу и назвали её – БАЗАЛЬТ.
БАЗАЛЬТ кристаллизуется из силикатного расплава (лавы) довольно быстро.
Именно это быстрое остывание приводит к тому, что обычно базальты это породы, обладающие стекловатой, скрытокристаллической афировой или порфировой структурой.
Если же магма с низким содержанием SiO2(от 45 до 52-53 %) кристаллизуется на глубинах в десятки километров, то остывание идёт медленно и продолжается этот процесс гораздо дольше, чем на поверхности планеты.
Это приводит к полной раскристаллизации расплава.
Такие породы учёные назвали габбро, габбро-нориты, нориты, троктолиты.
Гáббро — магматическая интрузивная основная горная порода основного состава. Полнокристаллическая, равномерно кристаллическая, крупно- и среднезернистая.

В заблуждение Фисунова, изучающего геологию по статьям в интернете, мифам древних шумеров и газетам, ввело неудачное, но привычное для геологов название «Базальтовый» слой
«База́льтовый» слой - нижний слой земной коры, расположенный между Конрада поверхностью и Мохоровичича поверхностью. Скорость распространения продольных сейсмических волн (6,5—7,5 км/сек) в «Базальтовом» слое позволяет предполагать, что он состоит из Габбро.

До конца значение термина Фисунов не «асилил» и до сих пор считает, что «базальтовый слой» состоит именно из базальта.
Признать свою ошибку ему не позволяет чувство собственного величия.
Фисунов писал(а):Как же без главного вопроса:
"Каков механизм образования треугольных структур?"

Чтобы ответить на этот вопрос в рамках вашей, Фисунов, «книги» нужно сначала ответить на следующие вопросы.
1. Когда образовалась Луна?
2. Какие породы слагают Луну и Землю?
3. Какие процессы могли оторвать земную кору от Земли и забросить её в космос?
4. Кого автор мифа называет змеем?
5. Почему при отрыве коры не улетали воздух, вода и динозавры?
6. Почему вымерли не только крупные, но и мелкие динозавры?
7. Почему не обламывались лепестки длиной в несколько тысяч км?
8. Существуют ли вообще фисуновские «треугольные структуры»?
и т.д. и т.п.
109. Являются ли методы доказательства автора современного мифа об образовании Луны Фисунова научными, не содержат ли дезинформации и ошибок?
Поэтому в следующем посте перейдём к изучению аргументов из главы 1.5. «Следы пребывания лунных пород на Земле». 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт дек 01, 2011 5:00 am

Trunaev
... ... ... ... ... ... ... ...

Трунаев! И где ж это вы пропадали все это время? После того, как я задал вам два вопроса, но не по треугольным структурам, а по силам, ответственным за сжатие водородного вихря и о том, каким образом из этого водорода получились все остальные элементы таблицы Менделеева вы так таинственно исчезли... Сбежали так что аж пятки сверкали - ни слуху о вас, ни духу! Только в списке посетителей форума ваша фамилия иногда мелькает. Отвечать-то на заданные вопросы, кто за вас будет?

А тут вдруг такое счастье - "явление Евгения Михайловича народу"... Неужто, кровушку мою почуяли, да и решили присоединиться к злобной стае? Ну-ну! Не боитесь-то ввязываться в чужую драку? Я ведь сейчас разберусь с этими двумя "супер-учеными", а потом ведь и ваш черед придет! А пока - "В очередь!", как говаривал Полиграф Полиграфыч...

И будьте добры, до того момента, как подойдет ваша очередь, насочиняйте, хоть какой-нибудь ответ на уже заданные вам вопросы.

Владимир Свитнев
Владимир, чем Вас не устраивает объяснение Trunaevа?
Он объясняет общее с Вами явление или что-то похожее?

Владимир. По объяснению Трунаева пока ничего не могу сказать - не успеваю прочитать его писанину (времени в обрез!), но очень хорошо зная этого товарища, я могу предположить, что в его объяснениях, не имеющих абсолютно никакого отношения к треугольным структурам в западной части Тихого океана, ничего, окромя его пустословия, да рекламных ссылок на его сайт, нет, не было и не будет... Вот разберусь с двумя нашими "супер-учеными", потом и за него примусь.
P.s.
За защиту Вам, конечно же, большое спасибо. Я добропамятный человек и про хорошие дела никогда не забываю, но пока я в защите не нуждаюсь. А вот, если у вас появится желание помочь в разработке гипотезы отгибания, то милости прошу. Но это только в личку...

Дмитрий1959
Замечательный ответ.
Вагон помоев на оппонентов и немного о Луне.

Да, какой же вы оппонент?

Вы сюда зачем пришли? Вон пасквили на меня сочиняете, а мою книгу ни с того, ни с сего еще и в мусорную корзину собрались выбрасывать! Методы-то до боли знакомые по деяниям ваших предшественников, которые из книг целые костры на площадях сооружали... Какого же отношения вы ходите в ответ. На добро, я завсегда добром отвечаю, ну а...

Кстати, а почему вы не хотите представиться? Это наводит на смутные подозрения! Кто вы и почему так боитесь назвать себя? А я, знаете ли привык все анализировать. Хотите и с вами проведем сеанс психоанализа?
Вижу... вижу, что хотите!
Тогда - поехали!
Итак. Дмитрий1959. В какой интересно теме он наиболее активен?... Не может быть... - в "Треугольных структурах...". Вот это загадка, так загадка! Т.е. получается что вы тут только ради того, чтобы вымазать меня грязью! Но чем же я вам так насолил? А главное - где и когда?...

Мне продолжать, Дмитрий П.?

Кстати, а что там у вас произошло с Карбоном? Был он, али нет? А еще меня фраза одного "великого гуру" по поводу "геродотушки", ну, просто, очень интересует. Я думаю ее стоит обсудить так же обстоятельно, как и мою книгу - вы не находите?

Хотя, я, видимо, ошибся, и вы совсем другой человек, искренний и доброжелательный, которого постоянно обижает злой Jhooty...

Дмитрий1959
Что из вами напечатанного вы назвали "Чушь полная!"?
1. Луна никогда не была частью Земли
4. Земля и Луна образовались из одной планетозимали, но никогда не были единм целым

Фисунов писал(а):
1 и 4 это полная чушь...

Дмитрий1959
То есть Фисунов считает, что его предположение об образовании Луны из оторвавшихся от Земли пород – полная чушь.

Спокойнее, Дмитрий... спокойнее... Вдохните побольше воздуха... Досчитайте до десять... Нет лучше до ста... И снова прочитайте то, что вы тут понаписали. Что-то вы совсем уж зарапортовались...

В заблуждение Фисунова, изучающего геологию по статьям в интернете, мифам древних шумеров и газетам, ввело неудачное, но привычное для геологов название «Базальтовый» слой

Ну, если уж вы столь педантичны в отнощении "земных базальтов", то будьте тогда последовательны и в отношении "лунных базальтов". И для начала, давайте откроем, например, статью А.А.Арискина и Г.С.Барминой "Моделирование фазовых равновесий при кристаллизации базальтовых магм" и посмотрим, что из себя представляют "лунные базальты":
Советская станция "Луна-24" совершила посадку в юго-восточной части Моря Кризисов 18 августа 1976 г. Место посадки приурочено к границе этого крупного многокольцевого бассейна, заполненного излияниями БАЗАЛЬТОВЫХ лав... Результаты петрографических исследований показали, что среди фрагментов реголита преобладают полнокристаллические ГАББРОИДЫ и долериты при подчиненной роли МЕТАБАЗАЛЬТОВ...

А теперь я позволю напомнить вам ВАШЕ ЖЕ высказывание:
Скорость распространения продольных сейсмических волн (6,5—7,5 км/сек) в «Базальтовом» слое позволяет предполагать, что он состоит из ГАББРО.

Т.е., для "суперученого" ГАББРО может входить в состав "лунных базальтов", но ни в коем случае не может входить в состав "земных базальтов". Логика-то у вас хоть чуть-чуть присутствует? Вы уж, господин хороший, как-нибудь, определитесь с терминологией-то! А то совсем уж некрасиво получается! Так какие вам еще нужны доказательства идентичности лунных пород и пород нижних слоев Земли?

Кстати, душа Павла, также может дать свой комментарий по этому поводу!

Вообще интересная вещь получается, Дмитрий1959 - вы так прекрасно работаете над поиском доказательств, подтверждающих правильность гипотезы отгибания, что мне уже в пору вам жалованье платить. Хотя полагаю, что вам и небольшого пинка под зад в нужном направлении достаточно! Кстати, а что ж вы до сих пор так и не отвечаете на заданные вам вопросы про треугольные структуры и плотность лунных кратеров? Боитесь в очередную лужу сесть? Так вы и из предыдущей-то выбраться никак не можете...

Ну «асилил», господин "супер-уценый"! Будем продолжать дальше...

Чтобы ответить на этот вопрос в рамках вашей, Фисунов, «книги» нужно сначала ответить на следующие вопросы.

Правильно! Ответить на все эти вопросы надо обязательно! А для этого их надо подробнейшим образом обсудить, как это было только что сделано с "лунными базальтами", когда вы напрасно пытались вешать мне очередную лапшу на уши, да опять не получилось...

Являются ли методы доказательства автора современного мифа об образовании Луны Фисунова научными, не содержат ли дезинформации и ошибок?

После всего вышесказанного, когда вы в очередной раз продемонстрировали свой дилетантизм, этим перлом вы меня просто улыбнули...

Поэтому в следующем посте перейдём к изучению аргументов из главы 1.5. «Следы пребывания лунных пород на Земле».

"Э, дорогой товарищ, торопица не нада... торопица не нада...". Вы сначала за лунные базальты ответьте, а уж потом врите про все остальное....
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт дек 01, 2011 5:16 am

С чего начиналось:
Лунные базальты это базальты как раз нижней части континентальной коры, которые образовались в результате "примораживания" базальтов к подошве континентальной плиты на протяжении миллиардов лет остывания Земли.

Чем продолжилось:
Скорость распространения продольных сейсмических волн (6,5—7,5 км/сек) в «Базальтовом» слое позволяет предполагать, что он состоит из ГАББРО.

"Прекрасный" ход, однако :) Сморозить преизрядную глупость, а потом обвинить в ней же оппонента.
Рад за вас, Фисунов, вы меня не разочаровываете :D

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 01, 2011 9:34 pm

Фисунов писал(а): для начала, давайте откроем, например, статью А.А.Арискина и Г.С.Барминой "Моделирование фазовых равновесий при кристаллизации базальтовых магм" и посмотрим, что из себя представляют "лунные базальты"

Только внимательно. 8)
Фисунов писал(а): Место посадки приурочено к границе этого крупного многокольцевого бассейна, заполненного излияниями БАЗАЛЬТОВЫХ лав... Результаты петрографических исследований показали, что СРЕДИ ФРАГМЕНТОВ РЕГОЛИТА преобладают полнокристаллические ГАББРОИДЫ и долериты при подчиненной роли МЕТАБАЗАЛЬТОВ...

Ну вот, опять редкостная невнимательность.
Предлагали посмотреть базальты, а показывают состав реголита. :D
А потом Фисунов пытается нас ввести в заблуждение.
Фисунов писал(а): Т.е., для "суперученого" ГАББРО может входить в состав "лунных базальтов", но ни в коем случае не может входить в состав "земных базальтов".

Для суперучёного Фисунова ГАББРО может входить в состав лунных БАЗАЛЬТОВ, земных базальтов и вообще куда угодно.
Но в предложенной статье не входит.
Где в приведённой статье написано, что ГАББРО входит в состав лунных базальтов? :shock:
Логика-то у вас хоть чуть-чуть присутствует? Вы уж, господин хороший, как-нибудь, определитесь с терминологией-то! А то совсем уж некрасиво получается!
Фисунов писал(а): Так какие вам еще нужны доказательства идентичности лунных пород и пород нижних слоев Земли?

А ещё никаких и не было. 8)
Кроме недостоверных.
Нужны достоверные и представительные.
Например.
1. Идентичность химического состава.
2. Признаки кристаллизации лунных базальтов на глубинах в десятки километров.
и т.п.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт дек 02, 2011 2:28 am

Дмитрий1959
Предлагали посмотреть базальты, а показывают состав реголита...
Где в приведённой статье написано, что ГАББРО входит в состав лунных базальтов?

Да без проблем! Вот еще пара цитат из той же статьи, поясняющих первую:
Результаты петрографических исследований показали, что среди фрагментов реголита преобладают полнокристаллические ГАББРОИДЫ и долериты при подчиненной роли МЕТАБАЗАЛЬТОВ...

...это свидетельствует о смешении в реголите относительно железистого МОРСКОГО материала и более тугоплавкого материкового компонента.

...следует отметить, что в базовую выборку НЕ ВОШЛИ составы, представляющие образцы явно "неморского" или материкового происхождения

Но, думаю, все точки над i расставит следующая цитата из статьи "Лунные породы"
М.А. Назаров, ГЕОХИ РАН:
Морские породы образуют тонкие покровы во впадинах лунных морей и составляют около 1% лунной коры... состоящие в основном из клинопироксена и плагиоклаза и относящиеся к группе ГАББРО-БАЗАЛЬТА.

Душа Павла не желает дать свой комментарий по поводу "преизрядной" глупости?

Где в приведённой статье написано, что ГАББРО входит в состав лунных базальтов?
Логика-то у вас хоть чуть-чуть присутствует? Вы уж, господин хороший, как-нибудь, определитесь с терминологией-то! А то совсем уж некрасиво получается!

Еще раз улыбнули! По поводу логики - см. выше! А вот то, что опять стали плагиатить в таких количествах - это совсем уж плохо! Не уважаете вы себя...

1. Идентичность химического состава.


Химический состав может всего лишь свидетельствовать в пользу, но никак не является доказательством, а вот соотношение изотопов - 100% доказательство, которое говорит об абсолютной идентичности земных и лунных пород.
Для примера, для метеоритов по хим. составу можно подобрать что-то похожее на Земле, а вот по соотношению изотопов у вас ничего не получится, как бы не старались! Ну и что прикажите делать в этом случае? Считать метеориты частью Земли?

2. Признаки кристаллизации лунных базальтов на глубинах в десятки километров.

Вот те раз! Только что сами приводили цитату:
Скорость распространения продольных сейсмических волн (6,5—7,5 км/сек) в «Базальтовом» слое позволяет предполагать, что он состоит из ГАББРО.

И вдруг "Габбро? О нет не Габбро!" Звучит прям, как "Негоро? О нет, я не Негоро!"

Не правда ли Дмитрий Па..., который боится назвать себя? Какая рифма получилась, однако! Придется мне всю вашу фамилию вот так вот, по одной букве выдавливать из себя в стихотворной форме.

Кстати!

Должен вам напомнить целый ряд вопросов, которые я вам задавал и на которые вы до сих пор не соизволили ответить:
- механизм происхождения треугольных структур?
- причина различия плотности кратеров?
- что там у вас произошло с Карбоном? Был он, али нет?
- не стоит ли нам обсудить заодно и фразу одного вашего "великого гуру"?
- что там с тем, что вы зарапортовались в прошлый раз? Поясните, будьте добры, смысл озвученного вами "логического заключения".
- мне продолжать, Дмитрий Па...?

Ну, а, если не ответите,... то придется мне вас игнорировать, как собеседника. Поскольку в этом случае мне нет абсолютно никакого резона отвечать на ваши глупые вопросы...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пт дек 02, 2011 4:07 am

Игнорируйте, господин Фисунов, игнорируйте.
Когда вы молчите - это единственный способ для вас выглядеть мудро.
:)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 02, 2011 9:58 am

Фисунов писал(а):
Но, думаю, все точки над i расставит следующая цитата из статьи "Лунные породы"
М.А. Назаров, ГЕОХИ РАН:
Морские породы образуют тонкие покровы во впадинах лунных морей и составляют около 1% лунной коры... состоящие в основном из клинопироксена и плагиоклаза и относящиеся к группе ГАББРО-БАЗАЛЬТА.



Да, статья расставит всё по местам......если привести её без цензуры Фисунова. :D
М.А. Назаров писал(а):
Морские породы образуют тонкие покровы во впадинах лунных морей и составляют около 1% лунной коры. Это эффузивные магматические породы, состоящие в основном из клинопироксена и плагиоклаза и относящиеся к группе габбро-базальта. Излияния морских базальтов на поверхность Луны происходили менее 4 млрд. назад после окончания тяжелой бомбардировки. Морские базальты разделяются в основном по содержанию титана и алюминия:
1. Базальты с высоким содержанием титана (TiO2 >8 вес.%). Это породы, собранные экспедициями «Аполлон 11 и 17»
2. Базальты с низким содержанием титана и бедные алюминием (TiO2 2-6 вес.%, Al2O3 < 12 вес.%). Эта группа объединяет породы экспедиций «Аполлона 12 и 15».
3. Базальты с низким содержанием титана, богатые алюминием (TiO2 3-6 вес.%, Al2O3 12-15 вес.%). К этому типу относятся базальты, доставленные «Луной-16»
4.Базальты с очень низкими содержаниями титана (TiO2 <1 вес.%), опробованные в основном «Луной-24».


Такой способ "корректировки" цитат для изменения смысла на более подходящий цитирующему называется дезинформация. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Сб дек 03, 2011 3:23 am

Дмитрий1959
Такой способ "корректировки" цитат для изменения смысла на более подходящий цитирующему называется дезинформация.

Оказывается, Дмитрий Пав..., вы и сами можете что-то написать, не занимаясь плагиатом! Это радует. Постарайтесь и в дальнейшем придерживаться этого же принципа. Вот еще бы вы на заданные конкретные вопросы ответили - было бы совсем хорошо...

И раз вас смущает "не полнота" цитаты - извольте, давайте разберем ее практически дословно!
М.А. Назаров писал(а):
Морские породы образуют тонкие покровы во впадинах лунных морей и составляют около 1% лунной коры.

Объясните мне, а что составляет остальные 99% лунной коры? Тоже базальты? Если нет, то какие породы из тех, что имеют привычку кристаллизоваться не на глубинах в десятки км, а на поверхности?

Это эффузивные магматические породы, состоящие в основном из клинопироксена и плагиоклаза и относящиеся к группе габбро-базальта. Излияния морских базальтов на поверхность Луны происходили менее 4 млрд. назад после окончания тяжелой бомбардировки.

Всего 1% лунной коры состоит из пород "относящихся к группе габбро-базальта". По вашему они тождественны земным базальтам? Судя по другой, приведенной мною цитате, которую вы почему-то "не заметили" (к вопросу о "более подходящей цитирующему дезинформации") это скорее "ПОЛНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ габброиды и долериты", нежели базальты. А с учетом вашего утверждения:
Дмитрий1959
"Именно это быстрое остывание приводит к тому, что обычно базальты это породы, обладающие стекловатой, скрытокристаллической афировой или порфировой структурой.
Если же магма с низким содержанием SiO2(от 45 до 52-53 %) кристаллизуется на глубинах в десятки километров, то остывание идёт медленно и продолжается этот процесс гораздо дольше, чем на поверхности планеты.
Это приводит к полной раскристаллизации" (надо полагать это процесс перехода из аморфного состояния в кристаллическое) "расплава."

Получается совсем уж полная ерунда! Ведь на основании ваших же слов, я должен сделать вывод о том, что ПОЛНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ габброиды и долериты просто обязаны были кристаллизоваться на глубинах в десятки км! Ну и что будем делать? Объясняте выпускнику церковно-приходской школы, господин суперученый (полагаю, что на египетских базальтах вы уже "собаку съели"!), на каких глубинах происходила кристаллизация "ПОЛНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ габброидов и долеритов", составляющих основу лунного реголита в морских областях (судя по исследованиям образцов, доставленных "Луной-24")..

1. Базальты с высоким содержанием титана (TiO2 >8 вес.%). Это породы, собранные экспедициями «Аполлон 11 и 17»
2. Базальты с низким содержанием титана и бедные алюминием (TiO2 2-6 вес.%, Al2O3 < 12 вес.%). Эта группа объединяет породы экспедиций «Аполлона 12 и 15».
3. Базальты с низким содержанием титана, богатые алюминием (TiO2 3-6 вес.%, Al2O3 12-15 вес.%). К этому типу относятся базальты, доставленные «Луной-16»
4.Базальты с очень низкими содержаниями титана (TiO2 <1 вес.%), опробованные в основном «Луной-24».

Прекрасная иллюстрация к вопросу о том, насколько идентичен химический состав лунных пород между собой. Тут впору сделать вывод, что все эти экспедиции привезли образцы с разных планет. Что касается самих базальтов, то в качестве комментария, цитата из все той же статьи А.А.Арискина, Г.С.Барминой, посвященной базальтам, доставленным "Луной-24":
Проблема заключалась в том, что специфика состава морских базальтов накладывает серьезные ограничения на возможность использования при их анализе ЭВМ-моделей, разработанных применительно к земным толеитовым системам. Для большинства морских лунных пород характерны низкие содержания SiO2 и щелочей, а также высокая железистость, которые приводят к СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ОТЛИЧИЯМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И СОСТАВА МИНЕРАЛОВ.

Полагаю, что и с апполоновскими "базальтами" та же самая история...
Излияния морских базальтов на поверхность Луны происходили менее 4 млрд. назад после окончания тяжелой бомбардировки.

А вот это уж совсем интересно! Допустим излились базальты на поверхность Луны 3 млрд. лет тому назад. А позвольте спросить - где следы таких излияний на поверхности Луны (на поверхности Марса, например, они прекрасно видны!), раз после этого 3 млрд. лет она сохраняла свою девственность (для объяснения этого даже специально "тяжелую бомбардировку" выдумали) от притязаний метеоритов? А ведь на Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле, а, следовательно, и сглаживающее воздействие гравитации на изливающиеся базальты значительно меньше! Объясните, каким образом базальтовая лава умудрилась на Луне разлиться, аки вода - гладэнько-гладэнько? Если можно на конкретных примерах с поверхности Луны!

Ну и, наконец, вопрос о том, куда с поверхности Луны, практически полностью, исчезли граниты. Ведь согласно вашему же утверждению Луна и Земля образовались из одной и той же планетозимали, а значит у них ДОЛЖЕН быть один и тот же "химический состав". Земля сумела покрыть себя гранитным панцирем, а Луна каким-то образом от него отказалась? Будьте добры объяснить каким именно.

Остальные вопросы я пока отложу в сторону, чтобы особо вас не перенапрягать и дать вам возможность получше сосредоточиться на ответах...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Сб дек 03, 2011 6:03 am

Фисунов, браво! Вы своей "аргументацией" прекрасно характеризуете и себя, и, соответственно, свои "идеи" :D
Что бы вы ни делали, выходит ровно то, что выходит. Продолжайте в том же духе, одобряю.

А ведь всего-то дел было - признать явный ляп.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Сб дек 03, 2011 11:00 pm

Фисунов писал(а):
Оказывается, Дмитрий Пав...

Это очередное ваше заблуждение. :wink:
Фисунов писал(а): М.А. Назаров писал(а):
"Морские породы образуют тонкие покровы во впадинах лунных морей и составляют около 1% лунной коры."
Объясните мне, а что составляет остальные 99% лунной коры? Тоже базальты? Если нет, то какие породы из тех, что имеют привычку кристаллизоваться не на глубинах в десятки км, а на поверхности?

Что составляет остальные 99% лунной коры вам никто аргументированного объяснить не cможет.
Вы этого тоже не знаете.
6 экспедиций американцев с отбором образцов и 3 советские автоматические станции, доставившие реголит общим весом 300г. этого маловато будет для научных выводов о составе всей лунной коры.
Что имел ввиду М.А. Назаров, написавший про 1 %, я не знаю.
Лунные моря, которые составляют приблизительно 16 % всей поверхности Луны, — это огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой.
Фисунов писал(а):
Прекрасная иллюстрация к вопросу о том, насколько идентичен химический состав лунных пород между собой.

А кто обещал, что все породы на Луне имеют идентичный состав?
Фисунов писал(а):
Что касается самих базальтов, то в качестве комментария, цитата из все той же статьи А.А.Арискина, Г.С.Барминой, посвященной базальтам, доставленным "Луной-24":
специфика состава морских базальтов накладывает серьезные ограничения на возможность использования при их анализе ЭВМ-моделей, разработанных применительно к земным толеитовым системам.

Полагаю, что и с апполоновскими "базальтами" та же самая история...

Наверняка!
Вы привели замечательную цитату, где чёрным по белому написано про сушественное отличие лунных базальтов от земных.
Спасибо.

Излияния морских базальтов на поверхность Луны происходили менее 4 млрд. назад после окончания тяжелой бомбардировки.

Фисунов писал(а):
А вот это уж совсем интересно! Допустим излились базальты на поверхность Луны 3 млрд. лет тому назад. А позвольте спросить - где следы таких излияний на поверхности Луны

Позволяю спросить.
И отвечаю на вопрос.
Это лунные «моря». 8)
Фисунов писал(а):
Объясните, каким образом базальтовая лава умудрилась на Луне разлиться, аки вода - гладэнько-гладэнько? Если можно на конкретных примерах с поверхности Луны!

Вот это уже лучше.
Наконец-то вы стали пользоваться правилом -Не знаешь – спроси.
Базальтовая лава весьма текуча.
Посмотрите здесь, насколько текуча.
Извержение Килауэа

Лунные моря — это огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой.
Фисунов писал(а):
3 млрд. лет она сохраняла свою девственность (для объяснения этого даже специально "тяжелую бомбардировку" выдумали) от притязаний метеоритов?

Кто вам об этом сказал?
Или вы сами эту глупость фантазируете?
Метеориты падают и сейчас и все 3 миллиарда лет, после окончания «тяжёлой бомбардировки».
Фисунов писал(а):
Ну и, наконец, вопрос о том, куда с поверхности Луны, практически полностью, исчезли граниты. Ведь согласно вашему же утверждению Луна и Земля образовались из одной и той же планетозимали, а значит у них ДОЛЖЕН быть один и тот же "химический состав". Земля сумела покрыть себя гранитным панцирем, а Луна каким-то образом от него отказалась? Будьте добры объяснить каким именно.


Да, куда делись граниты и породы осадочного чехла Земли, которые Фисунов в своих фантазиях «щадяще» сорвал с неё и слепил из них Луну?
Где брёвна – остатки деревьев, кости динозавров, пыльца?
Вас тоже мучает этот, не разрешимый в рамках вашего предположения, вопрос?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя