"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 7:06 am

"проблема происхождения анортозитов в рамках ОФИЦИАЛЬНЫХ теорий до сих пор не решена

Фисунов обычно так пишет о том, о чём не имеет понятия.
:)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Вс авг 05, 2012 7:47 am

"Фисунов обычно так пишет о том, о чём не имеет понятия".

Павел! Ты продолжаешь переходить на личность. Обоснуй, отрок! Слово "обычно"... Содержание этого заявления Павла полно пренебрежения к автору гипотезы и похоже на клевету.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 7:54 am

Содержание этого заявления Павла полно пренебрежения к автору гипотезы и похоже на клевету.

Разумеется. Особенно - после прочтения седьмой главы третьего тома "Магматических горных пород" (есть в библиотеке сайта).
:)
Обоснуй, отрок!

Это - к Фисунову. Пусть обосновывает свои заявления, полные пренебрежения к специалистам, материалами которых он пользуется.
Последний раз редактировалось Павел Вс авг 05, 2012 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Вс авг 05, 2012 7:56 am

Разумеется что? Переход на личность, пренебрежение, клевета?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс авг 05, 2012 11:29 am

Фисунов писал(а):Кору приподнимают не только анортозиты, но и породы, в которых, при уменьшении давления, падает содержание плагиоклаза и ряда других не очень плотных минерадов, а, соответственно, уменьшается плотность пород.


Как обычно в жульничестве применён приём изначально неверного первичного допущения, противоречащий самой гипотезе.

Фисунов писал(а):... будем исходить из предположения, что Земля в момент своего образования имела равномерную плотность и очень высокую экваториальную скорость вращения - близкую к 1-й космической.


Ежели Земля по гипотезе Фисунова изначально вращалась с такой скоростью, то никакого "падения давления" не предвидится.
Оно как было низким, так и осталось.
Соответственно и плотность пород меняться не будет. :D

Поэтому бессмысленно спорить с Фисуновым.
Он сам уже написал опровержение своей гипотезы "изящно" перемешав свои опровержения с своими же "доказательствами". :D

Напрмер, чего стоит восхитительный бред в главе 5.5. Силы поддерживающие высокую скорость вращения Земли.

Фисунов писал(а):Рассмотрим, как дифференциация вещества должна сказаться на скорости вращения Земли, когда все ее слои будут вращаться с одинаковой угловой скоростью.

Для упрощения будем считать, что Земля не деформируется в результате быстрого вращения....
:shock:
Бред ведь?
Да, это бред, но что делать?
Фисунов и сам знает, что это мошенничество и он зто признаёт.
Фисунов писал(а):Да бессмысленно рассматривать сферическую Землю при такой скорости вращения.
:D :D :D
Но отказаться от бессмысленного расчёта он не может, ведь тогда рушится вся его любимая гипотеза.
Вот и приходится изворачиваться, как двоечнику у доски. :D
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Вс авг 05, 2012 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 11:43 am

Разумеется что?

Если не можете понять - какая вам разница?
:)
Он сам уже написал опровержение своей гипотезы "изящно" перемешав свои опровержения с своими же "доказательствами".

Именно. Но дальнейшее "улучшательство" порождает ещё большее количество противоречий :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Вс авг 05, 2012 11:45 am

Павел! Выходит, ты занимаешься обычным своим занятием: переходом на личность, пренебрежением, клеветой, и при этом не хочешь нести ответственность за содержание своих слов. Кто с тобой далее будет иметь дело? Коллега, который размещает анонимно пасквили в Интернете. Сладкая парочка! Поздравляю всех будущих участников дискуссий с тем, что их ждет на этом форуме при встрече с самородками!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 12:17 pm

Выходит, Владимир, что вы совсем не ощущаете иронии в моих сообщениях :)
Кстати. Знаете, что такое "argumentum ad ignorantiam"?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вс авг 05, 2012 1:20 pm

Владимир Свитнев писал(а):клеветой.... Коллега, который размещает анонимно пасквили в Интернете.

А давайте разберёмся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C
Па́сквиль (устар. пашквиль от нем. Pasquill, из итал. pasquillo) — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п.


Итак мне Владимир Свитнев инкриминирует клевету.
И где же он увидел клевету?
Клевета́ — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Сведения я предоставляю заведомо не ложные, а прямо таки именно привожу тексты, написанные самим Фисуновым.
А то, что его тексты порочат его честь и достоинство, так это его дело.
Может ему нравится себя позорить? :shock:
Вот, например, про низкое, невозможное для жизни низкое давление атмосферы.
Фисунов писал(а):На экваторе сила тяжести была примерно в 16 раза меньше современного значения...

Это не я написал, а лично Фисунов. :D
Но, подумать о том, что из этого следует, забыл.
А из этого следует, что вес атмосферы тоже уменьшится как минимум в 16 раз (на самом деле больше). :shock:
А значит давление воздуха будет в 16 раз меньше, чем сейчас.
Сейчас нормальное атмосферное давление в системе СГС 760 мм рт. ст. эквивалентно 1013,25 мб. Основной единицей давления в системе СИ, служит паскаль [Па]; 1 Па= 1 Н/м2. В системе СИ давление 1013,25 мб эквивалентно 101325 Па или 101.3 кПа или 0,1 МПа.
А по гипотезе Фисунова оно несколько раз понижалось на продолжительный период до 47,5мм рт. ст. :shock:
Сейчас такое давление на высоте 19-20 километров.
Как же выжили динозавры, да и другие животные?
Фисунов ничего внятного по этому поводу не сказал.
На высоте около 19—20 км давление атмосферы снижается до 47 мм рт. ст. Поэтому на данной высоте начинается кипение воды и межтканевой жидкости в организме человека. Вне герметической кабины на этих высотах смерть наступает почти мгновенно.

На высоте около 20 км вода кипит при +37°C.

Заодно испарились бы и океаны.

Может я клевещу на гипотезу Фисунова?
Так нет.
Я просто и незамысловато показываю, что Фисунов обманывает читающих его сочинения граждан, преднамеренно вводит их в заблуждение, применяет мошеннические приёмы в дискуссии.
И, кстати, занимается клеветой на учёных. :D
Если вас интересуют подробности, то недолго и написать статью про мошенничество Фисунова с приведением цитат с линками на его тексты. 8)
Думаю, что это уже пора делать. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вс авг 05, 2012 8:43 pm

Смотрите, не соврите опять.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пн авг 06, 2012 12:08 am

Павел писал(а):Смотрите, не соврите опять.
:)

Наконец-то вы сбросили маску. Оказывается виновник того, что люди уходят с форума вы и ваш подпевало.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн авг 06, 2012 7:23 am

Боюсь, что автор вопроса уже не сможет оценить ответ, но тем не менее:
viewtopic.php?f=29&t=2957&p=19016&hilit=%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9#p19008
Какую бы модель тектоники плит (модель механизма, их двигающую) мы не обсуждали (все они по меньшей мере фантастичны), не возьму в толк ни в одной из них практического приложения, конкретного: что (какая плита) куда двигается (направление, координаты) и с какой скоростью; что куда двигалось ранее и с какой скоростью (траекторию центра масс, хотя бы, для реконструкций); и какие поисковые критерии, не говоря уж о признаках, можно из этого почерпнуть хотя бы по одному п.и.?

Ответ по размещению месторождений согласно плитной модели приведён ниже. Ответ Фисунова, увы, отсутствует. Припоминаю, что он пытался что-то говорить в другой теме про непредоставление ценной информации Западу, но, к сожалению, навскидку найти этот шедевр не могу :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Пн авг 06, 2012 4:59 pm

Павел писал(а):Ответ по размещению месторождений согласно плитной модели приведён ниже.

Гипотезы пульсирующей Земли объясняют лучше.
Гипотезу тектоника литосферных плит можно сравнить с учением Птолемея. Птолемей тоже достаточно точно описывал движение планет, но основа то учения была неверна. Так и с тектоникой литосферных плит. Её основа (фундамент) зиждется на фантастических допусках и предположениях. Взять хотя бы движение конвейеров навстречу друг другу при отсутствии зоны субдукции между ними.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пн авг 06, 2012 5:04 pm

Гипотезы пульсирующей Земли объясняют лучше.

Аргументируйте, пожалуйста. Только лучше бы - в соответствующей теме.
Припоминаю, что наличие парных поясов метаморфических пород "гипотеза расширения" объясняла субдукцией :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Ср авг 08, 2012 2:19 am

Павел » Пн авг 06, 2012
Боюсь, что автор вопроса уже не сможет оценить ответ, но тем не менее:
viewtopic.php?f=29&t=2957&p=19016&hilit=%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9#p19008
Gigom » Ср мар 03, 2010
Какую бы модель тектоники плит (модель механизма, их двигающую) мы не обсуждали (все они по меньшей мере фантастичны), не возьму в толк ни в одной из них практического приложения, конкретного: что (какая плита) куда двигается (направление, координаты) и с какой скоростью; что куда двигалось ранее и с какой скоростью (траекторию центра масс, хотя бы, для реконструкций); и какие поисковые критерии, не говоря уж о признаках, можно из этого почерпнуть хотя бы по одному п.и.?


Что касается движения плит, то я дал СОВЕРШЕННО ЧЕТКИЙ ответ на вопрос о движении плит, когда объяснил причины поворота Гавайско-Императорского хребта. Тектоника же ничего, кроме невнятного лепета про направление конвекционных потоков (почему они движутся в том или ином направлении???) предложить не способна. Гипотеза отгибания, напротив, прекрасно объясняет движение той или иной конкретной плиты. Прогибы вдоль западного побережья Америк существуют именно в то время и в том месте, где и когда они должны были существовать, согласно гипотезе отгибания. Причины опускания шельфа, она так же прекрасно объясняет. Проблемы происхождения гранитов и земных анортозитов для нее также не существует. О каком тогда отсутствии конкретики в гипотезе отгибания может идти речь?

Фисунов » Пт авг 03, 2012
Павел
Дабы не дать вам, Фисунов, забалтывать неудобное.

Напомните мне пожалуйста, какой конкретно вопрос я "заболтал" или оставил без ответа? Я, вообще, не услышал от вас пока НИ ОДНОГО "неудобного вопроса".

Не прошло и полгода, и гора породила мышь:
Павел
Ответ по размещению месторождений согласно плитной модели приведён ниже.
Павел » Ср мар 03, 2010
Насчёт критериев. Есть такая книга.
А. Митчелл, М. Гарсон. Глобальная тектоническая позиция месторождений". М., Мир, 1984.
Не знаю, есть ли эта книга в Инете.
Краткая выжимка из неё есть в книге Старостина и Игнатова "Геология полезных ископаемых"

Ответ Фисунова, увы, отсутствует. Припоминаю, что он пытался что-то говорить в другой
теме про непредоставление ценной информации Западу, но, к сожалению, навскидку
найти этот шедевр не могу.

Можете не искать! Мой ответ был (!) и заключался он в том, что я не собираюсь заниматься благотворительностью в пользу всяких там нефтяных компаний, типа какой-нибудь BP, объясняя ее сотрудникам где надо искать нефть! Хотят знать, пусть ПЛАТЯТ за разработку, а то привыкли все на халяву...
По гипотезе отгибания, месторождения нефти должны располагаться строго в определенных местах, которые "по странному стечению обстоятельств" совпадают с основными нефтеносными районами.

Так что не надо врать про то, что я забалтываю какие-то "неудобные" темы (месторождений).

Павел » Вс авг 05, 2012
"проблема происхождения анортозитов в рамках ОФИЦИАЛЬНЫХ теорий до сих пор не решена

Фисунов обычно так пишет о том, о чём не имеет понятия.

Владимир Свитнев
Содержание этого заявления Павла полно пренебрежения к автору гипотезы и похоже на клевету.

Павел
Разумеется. Особенно - после прочтения седьмой главы третьего тома "Магматических горных пород" (есть в библиотеке сайта).

Павел, опять вы нагло врете!

Седьмая глава третьего тома "Магматических горных пород" (я рад, что хоть в какой-то степени поспособствовал ликвидации вашей чудовищной безграмотности в этом вопросе, когда дал вам ссылку на эту книгу) не содержит описания механизма происхождения ЗЕМНЫХ анортозитов, а называется она "Основные породы Луны".

Требовать приведения соответствующих цитат из СЕДЬМОЙ главы от такого брехуна, как вы, Павел, совершенно бессмысленно, поэтому В ИГНОР вас, к вашему еще более безграмотному собрату по брехне - трилобиту (Брызгалову).

Владимир Свитнев
Пришло время выбрать из материала дискуссии объясняемое содержание Вашей гипотезой.

Да без проблем. Она может объяснить все то, что тектоника объяснить не способна!

Ваша позиция пестрая, разношерстная. Вы, как прагматик, пользуетесь разным теоретическим наследием - фиксистским, старым мобилистским (в духе середины 19 века), а также неомобилистским (тектоника плит).

Более того, есть целый ряд идей современных российских авторов, которые хорошо сочетаются с гипотезой отгибания коры. Так по некоторым позициям я ЧАСТИЧНО согласен с некоторыми идеями Александра Клокова, хотя, в целом, я и не разделяю его гипотезу.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей