"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Ср июл 25, 2012 10:55 am

Фисунов писал(а):Зачем спрашивать о "конкретных химических реакциях и балансе веществ", если после получения ответа на этот вопрос следует полная тишина? Вы не можете прокомментировать ответ? Почему?

Да пожалуйста.
Фисунов писал(а):В результате плотность пород уменьшается - они начинают расширяться
Т.е. мало того что у нас вес плиты уменьшается в десятки и сотни раз, у нас еще и появляется очень мощная сила выгибающая плиту вверх.
Только за счет уменьшения силы тяжести высота этих же гор может достигать и 500 и 1000 км.


Тут Фисунов «удачно не заметил» один ньюанс.
Пухнуть по его догадке планета будет по всему экватору.
Соответственно, будет увеличиваться её радиус.
А раз так, будет уменьшаться скорость вращения.
В полном соответствии с законом сохранения момента импульса.
И увеличиваться сила тяжести.

Фисунов писал(а):…отогнутая плита будет работать в основном на сжатие, а не на растяжение.

Да, конечно.
Континентальные плиты нужно толкать вверх, чтобы достичь геостационарной орбиты.
И при этом заталкивании скорость вращения планеты будет уменьшаться, сила тяжести на экваторе будет расти, а геостационарная орбита будет всё выше и выше.
Очень печальная история.
Это как задача дойти до горизонта.

И из чего же сложены Кордильеры? Не из обломков же гранитного слоя, не так ли?

Фисунов писал(а):Ну и из чего?

Вы не знаете? Почему? Не компетентны?
И на основе того, что вам неизвестно геологическое строение Кордильер вы имеете наглость заявлять, что они сложены огромной кучей обломков гранита?
:D :D

Фисунов писал(а):А предшествующие сходу ледника события вас не интересуют? Ничего, что титанозавр помер на равнине или вообще в море? Ничего что он оказался на достаточно мягком грунте ("морском песочке")? Потом, в результате выгибания коры, это место оказалось высоко над уровнем моря на сильно наклоненной поверхности, а кости покрылись снегом и льдом, в который вмерз и "мягкий грунт". Вот вам и "кокон". Ну а то, что при перемещении материала в донном слое ледника он сильно разрушается - так ведь НЕТ целых скелетов титанозавров, есть только отдельные его кости или даже фрагменты этих костей!


Отличная сказка.
Так и видится, как титанозавр пришёл на пляж купаться, зашёл в воду и ..... помер.
Помер и упал на мяконький морской песочек.
Всякие морские животные обходили его стороной, море-окиян не волновалось, ветры притихли.
А неведомые подземные силы начали воздымать героического титанозавра всё выше и выше.
И воздымали пляж с лежащим на нём телом гиганта аж до самой снеговой линии, на высоте около 3 - 4 километров.
Это продолжалось много миллионов лет.
И ни одна гиена, ни один паршивый койот или гриф не смели даже приблизится к телу.
Реки, да что там реки, даже маленькие ручейки обтекали это мемориальное место стороной.
Ураганы и даже дожди тоже.
Так и лежал титанозавр целый и невредимый до тех пор, пока его не покрыли высокогорные снега, превратившиеся в фирн и далее в глетчерный лёд.
А потом пришёл Фисунов и начал отгибать континентальные плиты, аффинировать граниты и скатывать их вниз вместе с песком, льдом м телом тиранозавра.
А отобранные анортозиты и базальты поднимал титаническими своими руками до геостационарной орбиты и лепил из них Луну.

А если вы ему ВЕРИТЕ, то будьте добры привести доказательства, подтверждающие его правоту. В противном случае, это ваша очередная, ничего не значащая, болтология.

Я уже давно заметил, что Фисунов придерживается одного единственного принципа:
Фисунов писал(а):Ну я же сразу признался, что ни в физике, ни в геологии, а уж тем более в термодинамике ничего не понимаю. Как же я могу посчитать?
И что же я должен доказывать? Возможность того, что Луна могла образоваться 70 миллионов лет тому назад? Так это не нуждается в доказательствах!


:D :D :D :D
Только здесь, не подчиненные вам, которые спокойно "схавают" любую чушь, озвученную вами, а потому будьте добры приводить аргументы, подтверждающие ваши слова.

Фисунов писал(а):Привожу простейший пример аналогии той части плиты, которая находится выше уровня с нулевой силой тяжести - сосульки на крышах домов. Максимальное разрывающее усилие где? Правильно - у основания сосульки.

А теперь примените все то, что вы сказали выше к континетальной плите, раздробленной разломами.
понятно, что костяшка домино на карнизе снизу лежать не будет?
Надеюсь вы теперь поняли всю глубину сказанной вами глупости?

Я с большим напряжением пытаюсь вспомнить, хоть какой-то пример, приведенной вами "разнообразной непротиворечивой геологической информации", но ничего кроме вашей фанатичной веры в достаточно сомнительную неофициальную гипотезу отрыва Луны от Земли нет и в помине.
Все ваши рассуждения основаны, на придуманных вами догмах, многие из которых уже давно опровергнуты, но вам удобно не замечать имеющиеся факты... Вот это и есть псевдонаука, с которой надо безжалостно бороться!
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср июл 25, 2012 11:06 am

Ну я же сразу признался, что ни в физике, ни в геологии, а уж тем более в термодинамике ничего не понимаю

Какая прелесть :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Ср июл 25, 2012 1:06 pm

Павел
Про баланс веществ от вас, разумеется, ничего не поступило. И не поступит, поскольку при превращениях пород, описанных вами, он не соблюдается.

О каком балансе веществ вы тут разглагольствуете?
Для того, чтобы делать выводы о его соблюдении, необходимо знать, как минимум, исходное и конечное состояние. Поэтому, Вы для начала приведите исходный состав пород нижнего слоя земной коры, а потом уже рассказывайте сказки о не соблюдении баланса.

Может, правда, вы имеете в виду то, что в самих приведенных реакциях не соблюдается баланс, ну тогда укажите в какой именно реакции такой баланс не соблюдается и я исключу ее из списка. Ну, а, если докажите, что все приведенные реакции неверны, то я буду вам, даже, весьма признателен.

Ну я же сразу признался, что ни в физике, ни в геологии, а уж тем более в термодинамике ничего не понимаю

Какая прелесть

Действительно, какая прелесть, когда человеку, который "ни в физике, ни в геологии, а уж тем более в термодинамике ничего не понимает", приходится постоянно поправлять доцента СФУ. Вот очередной пример:
Павел » Вс июл 24, 2012
И из чего же сложены Кордильеры? Не из обломков же гранитного слоя, не так ли?

Всего одна цитату о строении Южных Скалистых гор, а все опять становится на ноги:
Структура самих Южных Скалистых гор достаточно необычна для «нормальных» орогенов. Она представлена крупными сводовыми поднятиями; в ядре многих из них НА ПОВЕРХНОСТЬ ВЫХОДЯТ ПОРОДЫ ранне-докембрийского ФУНДАМЕНТА (!!!), а на крыльях - палеозойско-раннемезозойского чехла. Поднятия разделены округло-овальными впадинами, в которых разрез чехла наращивается МОЩНЫМИ ОБЛОМОЧНЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ ВЕРХНЕГО МЕЛА-НИЖНЕГО ПАЛЕОГЕНА (!!!), внизу - МЕЛКОВОДНО-МОРСКИМИ, вверху - аллювиально-озерными. Амплитуда рельефа поверхности фундамента достигает 10 км. Поднятия имеют довольно разнообразную ориентировку и только цепочка передовых поднятий простирается в общекордильерском направлении.
...
В целом структура Южных Скалистых гор резко отличается от структуры Северных Скалистых гор тем, что в нее активно вовлечен древний кристаллический ФУНДАМЕНТ. Высказывается весьма правдоподобное предположение, что ВЕРХНЯЯ КОРА ЗДЕСЬ ОТДЕЛЕНА ОТ НИЖНЕЙ КОРЫ И ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ПОВЕРХНОСТЬЮ СРЫВА (!!!).

Я понимаю, что эта цитата представляет для вас ушат холодной воды, но вы сами на него постоянно напрашивались. Надеюсь теперь вы трижды подумаете, прежде чем писать, что Кордильеры сложились не в результате отгибания коры и осыпания обломков? А еще есть такое интересное понятие, как террейны! Поизучайте на досуге, может тогда вместо ерунды вы сможете приводить, действительно, аргументы...

Павел, вы вообще, как учились в университете?

У вас такие пробелы в геологии! Почему мне - не геологу (краткую характеристику смотри выше в вашей цитате!) приходится объяснять вам элементарные вещи?

P.s.
Павел, почему молчите про "собаченку", растащившую кости титанозавра, про причины возникновения и исчезновения прогиба на западе Америк в рамках тектоники и т.д.? Вы оставили без ответа целый ряд вопросов. Вы так боитесь моих вопросов или еще больше боитесь своих ответов, а потому предпочитаете отмалчиваться?

Вы даже забыли про вашу любимую поговорку - "Чего не сделает дурак".

И, напоследок, еще один вопрос, точнее предложение, реализация которого несколько прояснит ситуацию и покажет, "кто есть кто". Можно ли в "Непроверенных гипотезах" провести опрос на тему, кого участники форума считают АГРЕССИВНЫМ ПСЕВДОУЧЕНЫМ. Насколько я понял, этот вопрос уже давно не дает вам покоя. Поэтому я предлагаю список ( в алфавитном порядке) из 10 наиболее активных участников форума:

Владимир Свитнев
Дмитрий1959-трилобит (Брызгалов)
Идрис (Идрисов)
Краскопульт
Павел (Самородский)
Фисунов
Aleksandr (Клоков)
morningstar2008 (Александр Кузимечев)
obykovsky (Олег Быковский)
Trunaev (Е.М. Трунаев)

Напротив каждого ника можно поставить галочку, а результаты просуммировать. Полагаю, что номинантам будет интересно узнать, как к ним относится большинство посетителей форума и сделают соответствующие выводы, а то некоторые считают себя великими непререкаемыми гуру, а, на самом деле, они самые обычные агрессивные псевдоученые. Со своей стороны, обещаю, что, если более 50% опрошенных поставит галочку против моего ника, я навсегда покину данный форум, осуществив тем самым вашу давнюю и заветную мечту. Надеюсь вы, также, поступите аналогичным образом...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср июл 25, 2012 2:21 pm

О каком балансе веществ вы тут разглагольствуете?
Для того, чтобы делать выводы о его соблюдении, необходимо знать, как минимум, исходное и конечное состояние.

Не спорю. Вы называли исходные и конечные породы. Соответственно, определить баланс вещества несложно.
Не можете? Ваши проблемы, и никакое глупое хамство их решить не поможет.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт июл 26, 2012 4:05 am

Из ваших слов я могу сделать два вывода:
1. Вы настолько не уверены в своих силах, что боитесь говорить о конкретных вещах.
2. Вы уже поняли, что гипотеза отгибания коры верна, но вам стыдно в этом признаться.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт июл 26, 2012 4:54 am

И оба раза ошиблись. Что ни делает дурак... (с)
А вот из ваших слов видно, что соблюсти баланс вещества - не получается :)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Чт июл 26, 2012 4:57 pm

Павел » Чт июл 26, 2012 6:54 am
И оба раза ошиблись. Что ни делает дурак... (с)

Владимир (Фисунову), Вам не кажется, что игра в "дурака" по правилам молочных братьев слишком затянулась?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт июл 26, 2012 5:23 pm

И что же вы можете конструктивного предложить, Владимир?

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июл 27, 2012 7:48 am

Анонимный пасквилянт должен убрать его деструктивные афигенно научные "публикации". О каком доброжелательном отношении к участникам форума может иди речь, о каком конструктивном отношнии, когда он и ты (оба вместе) заняты "коллекционированием", смакованием негатива, поиском "дураков", чтоб на фоне их самим себе казаться умнее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пт июл 27, 2012 12:51 pm

У меня другое предложение.
Если здесь не будет глупостей, хамства и прочего негатива - нечего будет искать и комментировать.
Задумайтесь.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Пт июл 27, 2012 1:26 pm

Павел
И оба раза ошиблись. Что ни делает дурак... (с)

Ну слава Богу, а то уж я ненароком уж подумал, что вы умнеть начали, но, видать, ошибся. Бывает. Что касается "дурака", то я вам уже предложил провести опрос, чтобы окончательно прояснить этот вопрос, но вы, "почему-то" испугались его вероятных результатов. Это ли не очевидный ответ на вопрос, кто дурак...?

Павел
А вот из ваших слов видно, что соблюсти баланс вещества - не получается

Вы, кроме своих постоянных и бессмысленных заклинаний, типа "абырвалг", способны привести доказательства, что несоблюдение баланса веществ, действительно, существует, а не является плодом вашего воспаленного воображения?

Итак, повторяю вопрос - в какой конкретно, приведенной мною реакции не соблюдается баланс веществ? Без конкретного ответа на этот вопрос, я вынужден буду в очередной раз констатировать факт вашего откровенного вранья.

Жду, также, вашего ответа на вопросы про "собачку титанозавра" и причины возникновения и последующего исчезновения прогиба вдоль западного побережья Америк. Естественно, в рамках тектоники плит! Предыдущие глупости, про сверх избирательную эрозию и продолжение существования прогибы в том же самом месте в наше время, просьба не повторять. Надеюсь, также, что вы осознали недостаточность ваших знаний по поводу отсутствия обломочных пород в Кордильерах и полную глупость вашего высказывания про "не оторвалось в зоне максимального разрывающего усилия - не будет отрываться и дальше"?

Владимир Свитнев
Владимир (Фисунову), Вам не кажется, что игра в "дурака" по правилам молочных братьев слишком затянулась?

Владимир, я бы все-таки их немного различал. Один - откровенный прохвост, который стряпает свои заказные пасквили, представляющие собой откровенную ахинею, обличенную в наукообразный вид, а второй - сильно комплексующий, невоспитанный и, достаточно слабо подготовленный, а потому АГРЕССИВНЫЙ ПСЕВДОУЧЕНЫЙ, который в силу своей полной беспомощности решил, по глупости, использовать первого в качестве прикрытия своей полной беспомощности. Отсюда и их альянс, основанный на общей ненависти к любым новым научным идеям.

Кроме того, почему Вы считаете, что игра идет по их правилам? Они что, пишут нечто вменяемое? Может они приводят реальные доказательства, подтверждающие их точку зрения? Да ничего подобного! Вот Павел повторяет постоянно свой "абырвалг" про баланс веществ, а когда его спрашиваешь, где этот баланс конкретно нарушен, то он молчит, как рыба об лед...
Впрочем, что мне объяснять то что всем и так понятно.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Пт июл 27, 2012 5:06 pm

Что касается "дурака", то я вам уже предложил провести опрос, чтобы окончательно прояснить этот вопрос,

Напомните, о чём речь, пожалуйста.
кроме своих постоянных и бессмысленных заклинаний, типа "абырвалг", способны привести доказательства, что несоблюдение баланса веществ, действительно, существует, а не является плодом вашего воспаленного воображения?

Информация о химическом составе пород есть и в справочной литературе, и в Интернете. Если вопрос будет сформулирован вежливо и корректно - дам ссылку. Если, как обычно, в стиле Шарикова - ищите сами :)
в какой конкретно, приведенной мною реакции не соблюдается баланс веществ?

Я не говорил о несоблюдении баланса в приведённых химических реакциях. Я говорил о различии в составах исходных и конечных пород. Не верю, что вы неспособны понять разницу. Хотя ваши повторяющиеся однотипные вопросы наводят именно на эту мысль...
Про остальные вопросы - потом. Разберёмся пока с балансом вещества :D

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Сб июл 28, 2012 5:06 am

Павел » Пт июл 27, 2012
Напомните, о чём речь, пожалуйста.

Речь идет о том, возможно ли проведение опроса на данном форуме?
Фисунов » Ср июл 25, 2012 12:06 pm

И, напоследок, еще один вопрос, точнее предложение, реализация которого несколько прояснит ситуацию и покажет, "кто есть кто". Можно ли в "Непроверенных гипотезах" провести опрос на тему, кого участники форума считают АГРЕССИВНЫМ ПСЕВДОУЧЕНЫМ. Насколько я понял, этот вопрос уже давно не дает вам покоя. Поэтому я предлагаю список ( в алфавитном порядке) из 10 наиболее активных участников форума:

Владимир Свитнев
Дмитрий1959-трилобит (Брызгалов)
Идрис (Идрисов)
Краскопульт
Павел (Самородский)
Фисунов
Aleksandr (Клоков)
morningstar2008 (Александр Кузимечев)
obykovsky (Олег Быковский)
Trunaev (Е.М. Трунаев)

Напротив каждого ника можно поставить галочку, а результаты просуммировать. Полагаю, что номинантам будет интересно узнать, как к ним относится большинство посетителей форума и они сделают соответствующие выводы, а то некоторые считают себя великими непререкаемыми гуру, а, на самом деле, они самые обычные агрессивные псевдоученые. Со своей стороны, обещаю, что, если более 50% опрошенных поставит галочку против моего ника (посчитают меня агрессивным псевдойченым), я навсегда покину данный форум, осуществив тем самым вашу давнюю и заветную мечту. Надеюсь вы, также, поступите аналогичным образом...

Если возможности проведения опроса здесь нет, то такой опрос можно создать в другом месте, а тут всего лишь дать ссылку на него.

Информация о химическом составе пород есть и в справочной литературе, и в Интернете. Если вопрос будет сформулирован вежливо и корректно - дам ссылку. Если, как обычно, в стиле Шарикова - ищите сами

Павел, вы сначала сами нахамите ("Что ни делает дурак... (с)"), а потом, когда вам отвечают в том же духе, начинаете строить из себя обиженного. Ведите себя, наконец-таки, как взрослый человек, а не как капризный ребенок. Насчет химического состава пород, я и без ваших ссылок прекрасно осведомлен. Я хочу добиться от вас одного - ответа на вопрос, в чем конкретно не соблюдается баланс? А вы постоянно уходите от ответа на этот вопрос...

Я говорил о различии в составах исходных и конечных пород. Не верю, что вы неспособны понять разницу. Хотя ваши повторяющиеся однотипные вопросы наводят именно на эту мысль...

Я вам еще раз повторяю, что точный состав нижнего слоя земной коры нам неизвестен, теоретические построения также достаточно сомнительны и это наглядно показала Кольская сверхглубокая. Поэтому нам неизвестен состав ИСХОДНЫХ пород. Но зато нам известно, что при падении давления и достаточно высокой температуре идет множество реакций, конечным продуктом которых является плагиоклаз.

А что такое анортозит?
Это - "от франц. anorthose — плагиоклаз - интрузивная магматическая горная порода группы габбро.Преимущественно (более 75%) состоящая изплагиоклаза (лабрадор, битовнит, анортит). Основные примеси — оливин, пироксен, магнетит" (википедия).

Тогда что мы имеем в результате? Оливин и пироксен несомненно присутствует в исходных породах и вы вряд ли с этим будете спорить, Доля плагиоклаза при уменьшении давления постоянно растет. Т.е. имеются все предпосылки для образования анортозитов. Поэтому я не могу понять, какой боланс не соблюдается в данном случае?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Сб июл 28, 2012 6:01 am

Речь идет о том, возможно ли проведение опроса на данном форуме?

Проведите, если считаете необходимым. Я этого просто не прочитал :)
Полагаю, что номинантам будет интересно узнать, как к ним относится большинство посетителей форума

По количеству "спасибо", сказанных в разных темах, я примерно представляю отношение... кстати, вы забыли Пешехода упомянуть :)
Павел, вы сначала сами нахамите
"Что ни делает дурак... (с)")
Вы дважды ошиблись (дважды сделали не так). Соответственно, с учётом предыдущих ляпов это не хамство, а констатация. Терминология, которую вы используете в отношении своих оппонентов, далеко не всегда благозвучна, так что - терпите. Или берите себя в руки и прекращайте разбрасываться ничем не обоснованными заявлениями :)
Насчет химического состава пород, я и без ваших ссылок прекрасно осведомлен.

Прекрасно. Теперь делаете простую вещь: таблица называется. Слева - названия пород (сверху вниз), сверху - химические элементы (или их оксиды). Заполняете. Смотрите разницу.
Я вам еще раз повторяю, что точный состав нижнего слоя земной коры нам неизвестен,

Точный-неточный, но анортозитов там точно нет :) И я вам уже объяснял - почему.
Поэтому я не могу понять, какой боланс не соблюдается в данном случае?

Были бы поумнее (или - честнее) - давно бы поняли. Составляйте таблицу: возможно, просветление снизойдёт :)
А что такое анортозит?

Хороший вопрос :) Осталось только честно себе на него ответить (то есть - указать усреднённый химический состав и сравнить с составом габбро, например) Надеюсь, следующим вопросом, который вы для себя честно решите (если не являетесь псевдоучёным), будет отличие земных и лунных анортозитов :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вс июл 29, 2012 7:58 am

Павел
По количеству "спасибо", сказанных в разных темах, я примерно представляю отношение...

Не обольщайтесь - количество отрицательных отзывов может ЗНАЧИТЕЛЬНО превысить количество "спасибо" (не сомневаюсь что вы разбираетесь в некоторых узкоспециализированных вопросах, но вот в тектонике, которой, в основном и посвящен данный раздел форума, вы, явно, "плаваете" по причине недостаточной подготовки). Так что вы прекрасно понимаете, какой примерно результат покажет данный опрос, а потому никогда не решитесь его провести. А ведь только такой опрос, в котором вы являетесь одним из потенциальных лидеров, может показать реальное состояние дел.

кстати, вы забыли Пешехода упомянуть

Он, в последнее время достаточно редко появляется здесь, как и Gigom(а), но хорошо - я их добавлю в список.

Проведите, если считаете необходимым.

Я, в принципе могу это сделать, но хотелось бы провести опрос именно на данном сайте - легитимность такого опроса выше, да и новые посетители всегда смогут сразу же понять "кто есть кто"...
Впрочем, желающие могут проголосовать здесь:
http://narod.yandex.ru/survey/?id=491171

Вы дважды ошиблись (дважды сделали не так). Соответственно, с учётом предыдущих ляпов это не хамство, а констатация.

Вы 37 раз ошиблись, и что? Я должен постоянно теперь писать про вас что-то типа "Что ни делает дурак... (с)").
Когда говорят о чужих ошибках, то прежде всего приводят доказательства, подтверждающие эти обвинения. Где доказательства, подтверждающие, что я ошибся? Их нет! Как нет и указания, какие это конкретно ошибки. Вы как всегда тщательно избегаете конкретики, потому что вам нечем подтвердить ваши слова.

Итак я жду указания на КОНКРЕТНЫЕ мои ошибки и доказательства, подтверждающие ваши обвинения.

Слева - названия пород (сверху вниз), сверху - химические элементы (или их оксиды).


Я вам уже приводил названия минералов, где в скобках приведен их химический состав. Какую еще таблицу надо составлять? Что вы голову морочите?

Заполняете. Смотрите разницу.

Разницу между чем и чем смотреть? Я еще раз повторяю - неизвестен точный состав пород нижнего слоя земной коры, а потому нет объекта для сравнения.

Точный-неточный, но анортозитов там точно нет И я вам уже объяснял - почему.

Да откуда же они там возьмутся при современной силе тяжести и давлении в 20 кбар и выше? Вам же объясняют, что анортозиты появляются только при уменьшении силы тяжести, а, соответственно и давления в нижних слоях земной коры.
Кстати, хоть это и не принципиально, но где точная ссылка на ваше "объяснение - почему"?Что-то я его не припомню...

Составляйте таблицу: возможно, просветление снизойдёт

Павел, когда вам нечего ответить, вы начинаете вешать лапшу на уши, типа - "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Вы прекрасно понимаете, что составить такую таблицу, в принципе, невозможно, по причине отсутствия знаний о точном составе исходных пород.

указать усреднённый химический состав и сравнить с составом габбро, например

Для начала докажите, что нижний слой земной коры состоит из габбро, а потом требуйте соответствия химического состава габбро и анортозитов.

Надеюсь, следующим вопросом, который вы для себя честно решите (если не являетесь псевдоучёным)...

Странно! Мне казалось, что для вас вопрос о том, являюсь ли я псевдоученым вы уже давно для себя решили. Откуда сомнения? Неужели начали прислушиваться к голосу разума? То ли еще будет!

...будет отличие земных и лунных анортозитов

А чего его решать:
"Основные минеральные фазы лунных пород плагиоклаз, пироксен, оливин, ильменит и минералы группы шпинели. Плагиоклазы – твердый раствор альбита (NaAlSi3O8) и анортита (СаAl2Si2O8). Лунные плагиоклазы близки по составу к анортиту." М.А. Назаров, ГЕОХИ РАН

Как видите, лунные породы соответстсвуют ПРИМЕРНОМУ химическому составу нижнего слоя земной коры (это к вопросу о составлении таблицы).
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей