"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт май 11, 2010 12:16 pm

Павел

Каким образом можно определить среднюю массу МЕЛКИХ динозавров? Каково ее конкретное значение?

...как от ваших предполагаемых катаклизмов вымерли зверушки ростом 20 см и водоросли?

Вы по-русски не понимаете?
Эти вопросы имеют к отгибанию коры весьма косвенное отношение. А вот самое непосредственное отношение имеет изменение размеров САМЫХ КРУПНЫХ сухопутных животных, каковыми в мезозое были динозавры. Их размеры были максимальными, когда началось отгибание коры - в юре. В мелу они были значительно меньше, потому что сила тяжести увеличилась! А сейчас и вовсе карлики.
Почему. живущие в воде киты, могут сравниться по массе с самыми крупными динозаврами, а на суше таких животных нет? Выбросьте кита на сушу и получите пример того, что будет с гигантским динозавром в условиях современной силы тяжести. В воде нет таких строгих ограничений, как на суше, на максимальную массу животных. Вот киты и эволюционировали до размеров динозавров.
А то, что к концу мела вымерла и вся мелочь, вопрос совсем другой. Тем не менее, я уже приводил целый ряд причин, по которым это могло произойти, например, при увеличении продолжительности суток динозавры (особенно мелкие и детеныши) потеряли основное свое преимущество перед млекопитающими - инерциальную гомойотермию.
Теперь по-поводу водорослей.
Открываем первую попавшуюся статью о причинах вымирания в конце мела:
"Необходимые для жизнедеятельности фитопланктона биогены (прежде всего азот и фосфор) поступают с суши, за счет эрозии; наземная растительность, между тем, стремится подавить эрозию и оставить как можно больше биогенов для собственного потребления. Таким образом, все заметные эволюционные успехи наземной растительности замедляют поступление биогенов в океан, что со временем вызывает вымирание соответствующих групп фитопланктона; фитопланктон же - основа первого трофического уровня любых морских экосистем, так что дальше разваливается вся цепь.
В позднем мелу появляется трава, образующая дернину - наиболее эффективный из известных подавителей эрозии."
Связано ли появление травы с увеличением силы тяжести? Вполне возможно!
Еще раз повторяю - вопросы вымирания имеют прямое отношение к отгибанию коры только в отношении максимальных размеров животных, потому что невозможно объяснить, как они могли существовать в условиях современной силы тяжести. Такой же вопрос можно задать и в отношении девонских насекомых. Самые крупные из них были в несколько раз больше самых крупных современных насекомых.

Trunaev
Причина же моего дальнейшего неучастия в обсуждении Вашей гипотезы...

Ну, не будете учавствовать - так не будете...

Aleksandr

Наткнулся в архиве на одну статью, думаю, что Вам будет интересно:
"Океанологи американского научно-исследовательского судна, "ощупывая" при помощи специального акустического прибора для съемки подводного рельефа дно восточной части Тихого океана, обнаружили там неизвестный ранее лавовый поток площадью 250 кв. км и толщиной от 50 до 70 м. Исследования показали, что лава эта излилась из земных недр в 60-х годах. Так как действующих вулканов здесь нет, ученые сделали вывод, что лава излилась из трещин, порожденных ничем иным, как растяжением дна океана."
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт май 11, 2010 12:24 pm

Фисунов писал(а):Наткнулся в архиве на одну статью, думаю, что Вам будет интересно:
"Океанологи американского научно-исследовательского судна, "ощупывая" при помощи специального акустического прибора для съемки подводного рельефа дно восточной части Тихого океана, обнаружили там неизвестный ранее лавовый поток площадью 250 кв. км и толщиной от 50 до 70 м. Исследования показали, что лава эта излилась из земных недр в 60-х годах. Так как действующих вулканов здесь нет, ученые сделали вывод, что лава излилась из трещин, порожденных ничем иным, как растяжением дна океана."

Большое спасибо.
Да, это весьма интересно. Ведь примерно на это время падает и активизация трещинных вулканов в Красном море. Т.е., на фоне сжатия Земли произошло её кратковременное расширение.

В Интернете эта статья выложена? Если выложена, пожалуйста, дайте адрес.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Holms » Вт май 11, 2010 12:52 pm

Т.е., на фоне сжатия Земли произошло её кратковременное расширение.


Земля непрерывно расширяется и разогревается. Как любая другая планета.Температура поверхности Юпитера приблизительно равна 1700 градусов.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт май 11, 2010 1:06 pm

Holms писал(а):
Т.е., на фоне сжатия Земли произошло её кратковременное расширение.


Земля непрерывно расширяется и разогревается. Как любая другая планета.Температура поверхности Юпитера приблизительно равна 1700 градусов.

Читал я эту гипотезу. "Астрофизика Космической Генетики" - так называется. Интересная гипотеза.
Не надо путать эволюцию планет-гигантов с эволюцией планет земного типа.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Вт май 11, 2010 1:21 pm

Спасибо за активную дискуссию всем, так как не ожидал, что она будет столь бурной и продуктивной. Жалко, что мало геологов подключилось (или увелось из "Критики тектоники плит") - всё физики, астрофизики, космологи и др. -логи, как будто у них нет своих проблем в своих науках (или их там с их теориями и персональными сайтами никто слушать не хочет, вот они и перекочевали в стан лопоухих или лопухих геологов).
Владимир Александрович, мне вся эта теория и лапша, где лапша, а где теория, не суть дела. Пока не будет практических геологических приложений, доказанных на деле, "битва физических теорий" не прекратится. Пожалуйста, сделайте хотя бы одно прикладное геологическое следствие из Вашей гипотезы, которое меня, как геолога, заинтересует не в аспекте той умопомрачительной, частью бредовой, фантастики, от которой распух этот раздел.
Мой просьба - весьма доброжелательная, без всякий последствий, если наука подтверждается практикой, а не наоборот.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вт май 11, 2010 2:12 pm

Вы по-русски не понимаете?

Понимаю. Вы сказали, не подумав, а теперь нечего возразить.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Holms » Вт май 11, 2010 2:46 pm

Aleksandr писал(а):
Holms писал(а):
Т.е., на фоне сжатия Земли произошло её кратковременное расширение.


Земля непрерывно расширяется и разогревается. Как любая другая планета.Температура поверхности Юпитера приблизительно равна 1700 градусов.

Читал я эту гипотезу. "Астрофизика Космической Генетики" - так называется. Интересная гипотеза.
Не надо путать эволюцию планет-гигантов с эволюцией планет земного типа.



Кто АВТОР? Я нигде не нашел имени.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт май 11, 2010 3:55 pm

Адрес сайта: http://darkenergy.narod.ru/ru.html
Автор Иван Горелик.
Если не найдёте текста самой гипотезы, напишите мне по эл. почте. Мой адрес эл. почты найдёте здесь http://klokov-aa.narod.ru. По обратному адресу вышлю текст гипотезы, её адрес в Интернете я потерял.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Holms » Вт май 11, 2010 4:05 pm

Спасибо!

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт май 11, 2010 6:26 pm

Gigom писал(а):Владимир Александрович, мне вся эта теория и лапша, где лапша, а где теория, не суть дела. Пока не будет практических геологических приложений, доказанных на деле, "битва физических теорий" не прекратится. Пожалуйста, сделайте хотя бы одно прикладное геологическое следствие из Вашей гипотезы, которое меня, как геолога, заинтересует не в аспекте той умопомрачительной, частью бредовой, фантастики, от которой распух этот раздел.
Мой просьба - весьма доброжелательная, без всякий последствий, если наука подтверждается практикой, а не наоборот.

Я не Владимир Александрович, но на своём примере могу Вам ответить.
С позиций расширяющейся планеты с эпохами сжатия, Земля ныне переживает эпоху сжатия. Вы хотите хотя бы одно прикладное геологическое следствие?
Пожалуйста.
Земля сейчас сжимается, следовательно, в земной коре нарастают напряжения. Вероятность выбросов газа в угольных шахтах, и не только, увеличивается. И какие бы не предпринимались меры безопасности, выбросы газа в горных выработках будут продолжаться. Ведь нарастание давление газов, в связи сжатием планеты, никто не учитывает. От предупреждений на этот счёт отмахиваются, мало ли что нафантазируют альтернативщики. Этому подтверждение последняя катастрофа на угольной шахте.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Gigom » Вт май 11, 2010 6:41 pm

Aleksandr писал(а): Я не Владимир Александрович, но на своём примере могу Вам ответить.
С позиций расширяющейся планеты с эпохами сжатия, Земля ныне переживает эпоху сжатия. Вы хотите хотя бы одно прикладное геологическое следствие?
Пожалуйста.
Земля сейчас сжимается, следовательно, в земной коре нарастают напряжения. Вероятность выбросов газа в угольных шахтах, и не только, увеличивается. И какие бы не предпринимались меры безопасности, выбросы газа в горных выработках будут продолжаться. Ведь нарастание давление газов, в связи сжатием планеты, никто не учитывает. От предупреждений на этот счёт отмахиваются, мало ли что нафантазируют альтернативщики. Этому подтверждение последняя катастрофа на угольной шахте.


Александр, Вы себя экспонируете геологом. Ваше объяснение из разряда проф. Бермана по теории вероятностей: "Два волоса на голове - это мало, а два волоса в супе - это много".
Не в обиду Вам будет сказано, но Вы - очень начинающий геолог: из одной гипотезы родили вторую, а чтобы предотвратить выбросы метана в угольных шахтах, Вы предлагаете мне приложить свои усилия к тому, чтобы прекратить сжимание Земли, если мне абсолютно по фигу все эти глобальные гипотезы?
И что-то я не знаю среди горноспасателей геологов, которые в разряд этой уважаемой профессии в основном попадают по недоразумению. В Вашем неудачном примере прикладной геологией мало пахнет.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Holms » Вт май 11, 2010 7:04 pm

Aleksandr писал(а):
Gigom писал(а):Владимир Александрович, мне вся эта теория и лапша, где лапша, а где теория, не суть дела. Пока не будет практических геологических приложений, доказанных на деле, "битва физических теорий" не прекратится. Пожалуйста, сделайте хотя бы одно прикладное геологическое следствие из Вашей гипотезы, которое меня, как геолога, заинтересует не в аспекте той умопомрачительной, частью бредовой, фантастики, от которой распух этот раздел.
Мой просьба - весьма доброжелательная, без всякий последствий, если наука подтверждается практикой, а не наоборот.

Я не Владимир Александрович, но на своём примере могу Вам ответить.
С позиций расширяющейся планеты с эпохами сжатия, Земля ныне переживает эпоху сжатия. Вы хотите хотя бы одно прикладное геологическое следствие?
Пожалуйста.
Земля сейчас сжимается, следовательно, в земной коре нарастают напряжения. Вероятность выбросов газа в угольных шахтах, и не только, увеличивается. И какие бы не предпринимались меры безопасности, выбросы газа в горных выработках будут продолжаться. Ведь нарастание давление газов, в связи сжатием планеты, никто не учитывает. От предупреждений на этот счёт отмахиваются, мало ли что нафантазируют альтернативщики. Этому подтверждение последняя катастрофа на угольной шахте.


Гипотеза расширяющейся Земли с тем же успехом объясняет все эти явления, только дополнительно объясняет еще и дрейф континентов, чего гипотеза сжимающейся Земли очевидно объяснить не может.
Или я чего-то недопонимаю?

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Holms » Вт май 11, 2010 7:05 pm

А что раздел распух, я думаю - не беда. Во-первых, база все выдержит, а во-вторых накрайняк можно его закрыть, а другой - открыть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Вт май 11, 2010 8:48 pm

Земля сейчас сжимается, следовательно, в земной коре нарастают напряжения. Вероятность выбросов газа в угольных шахтах, и не только, увеличивается.

Лаве при сжатии труднее пробираться к поверхности, а газам - легче.
Любопытно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт май 11, 2010 9:36 pm

Gigom писал(а):Не в обиду Вам будет сказано, но Вы - очень начинающий геолог: из одной гипотезы родили вторую, а чтобы предотвратить выбросы метана в угольных шахтах, Вы предлагаете мне приложить свои усилия к тому, чтобы прекратить сжимание Земли, если мне абсолютно по фигу все эти глобальные гипотезы?

Когда выяснил причину, это значит, половину дела сделал. Как проектировать и строить, с учётом повышающейся опасности по выбросам метана, знают другие специалисты, горные инженеры. А Вам лично, я ничего не предлагаю. Принимать или не принимать такое объяснение выбросов газа, в казалось бы безопасных шахтах, это Ваше личное дело.
Holms писал(а):Гипотеза расширяющейся Земли с тем же успехом объясняет все эти явления, только дополнительно объясняет еще и дрейф континентов, чего гипотеза сжимающейся Земли очевидно объяснить не может.
Или я чего-то недопонимаю?

Как раз с точки зрения только расширяющейся планеты объяснить дрейф континентов очень тяжело. А вот при сжатии планеты, движение тектонических плит от рифтов к зонам субдукции обязателен. Сдаётся мне, что Вы (если конечно полностью прочитали) поняли гипотезу "расширяющаяся планета с эпохами сжатия" с точностью до наоборот. Возможно, это я и виноват, плохо выразил свои мыли. :(
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей