"О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Вт дек 20, 2011 3:45 am

Aleksandr
Вообще-то, циклы расширения-сжатия начались ещё 3.8 млрд. лет назад.

Да это понятно. Речь шла о том, что уже на протяжении последних 170 млн. лет было несколько таких циклов.
Да нет же. Направления движения плит в разные эпохи сжатия могли быть разными, и след от Гавайской горячей точки это подтверждает. Просто сам треугольник, с древней корой, и ныне ползёт к зоне утилизации.

То что сам треугольник ползет к зоне утилизации, меняя направления, это само собой разумеется. Вопрос то не в этом, а в том, как он сам мог образоваться.

morningstar2008
…? Я не знаю… Но мне кажется Вы себя в некотором роде тешите этими небылицами.

Тогда как объяснить совпадение соотношения их изотопного состава? Выбиванием метеоритов с Юпитера?
Кстати, в связи с соотношением изотопов, возникает еще один интересный вопрос. Вот цитата из статьи В. А. Бронштэна "Физика Луны и планет":
Всего в лунных породах определено содержание 70 химических элементов, выполнены определения содержания изотопов. Среди них — короткоживущие изотопы, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ под действием солнечного ветра.

Из чего следует, что под воздействием солнечного ветра должно очень медленно меняться соотношение трех стабильных изотопов кислорода, т.е. та самая "кислородная подпись", которая свидетельствует о единстве происхождения Луны и Земли за 4,5 млрд. лет такое соотношение должно было измениться до неузнаваемости. Однако оно сохранилось неизменным. А это значит, что время разделения земных и лунных пород гораздо меньше 4.5 млрд. лет. Тогда о каком столкновении с Тейей, вообще, может идти речь?
Мне кажется, я корю себя за то, что завел с Вами серьезный разговор

На этом и закончим.

Эколог
Энцелад, по данным Кассини, криовулканическая активность этого спутника формирует Е-кольцо Сатурна, есть ещё ряд подобных примеров, в т.ч. по формированию полуколец .

"Исключение, подтверждающее правило".
Энцелад, действительно, движется по орбите внутри наиболее плотной части рассеянного кольца Е и ОБМЕНИВАЕТСЯ с ним веществом. Это, насколько я помню, единственный спутник Сатурна, который проявляет подобную активность. В то же время, например, Дафнис находится в щели Килера, а Пан в щели Энке - они уже собрали на себя часть обломков. Кроме того, резонансное воздействие на кольца со стороны более крупных спутников Сатурна также приводит к постепенному перераспределению вещества колец. Так Мимас, хотя он и находится на самом краю кольца Е, "отвечает" за отсутствие вещества в щели Кассини.
Т.е. в кольцах Сатурна постоянно происходят достаточно бурные процессы, которые говорят о том, что кольца не могут существовать миллиарды лет и через какое-то время попросту исчезнут.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 20, 2011 8:37 am

Фисунов писал(а):
Вот цитата из статьи В. А. Бронштэна "Физика Луны и планет":
Всего в лунных породах определено содержание 70 химических элементов, выполнены определения содержания изотопов. Среди них — короткоживущие изотопы, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ под действием солнечного ветра.

Из чего следует, что под воздействием солнечного ветра должно очень медленно меняться соотношение трех стабильных изотопов кислорода, т.е. та самая "кислородная подпись", которая свидетельствует о единстве происхождения Луны и Земли за 4,5 млрд. лет такое соотношение должно было измениться до неузнаваемости. Однако оно сохранилось неизменным. А это значит, что время разделения земных и лунных пород гораздо меньше 4.5 млрд. лет. Тогда о каком столкновении с Тейей, вообще, может идти речь?

Во- первых не следует.
Во-вторых.
Раз вы доверяете данным из статьи В.А. Бронштейна "Ыизика Луны и планет", то придётся признать, что верна и следующая за приведённой вами цитатой фраза
Таким образом, кристаллические породы, слагающие поверхность лунных морей, принадлежат к одному базальтовому типу, хотя и отличаются друг от друга по содержанию тех или иных химических элементов. Их состав близок к составу примитивных базальтов Земли.
Сейчас уже можно считать окончательно усгановленным, что лунные моря — это равнины, затопленные когдато вулканической лавой. Как указывает акад. А. П. Виноградов, горные породы типа базальтов образуются как наиболее легкая часть при зонном (послойном) плавлении внутреннего вещества планеты. Все это говорит о том, что дифференциация недр Луны проходила примерно по тому же пути, что и у земных недр, хотя и не зашла так далеко в своем развитии. Поэтому изучение пород Луны очень важно для понимания процессов, происходивших на Земле в так называемый догеологический (самый ранний) период ее существования.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение morningstar2008 » Вт дек 20, 2011 1:51 pm

. На этом и закончим. ..


Это как Вам будет угодно. Ведь наша беседа имеет неофициальный характер, и ни кто Вас заставлять не в праве. Я просто пытаюсь понять от куда растут ноги у Вашей неуемной фантазии. Но все-таки мне было бы приятно, если бы Вы задумались над Центробежностью вращения. Это одна из не решенных проблем современной науки. Попытайтесь представить раскрученную юлу. При чем не трудитесь даже снабдить ее магнитным полем. А в круг нее разместите тела с достаточно мощным магнитным потенциалом. Вы не поверите, юла вращаться не будет. А теперь представьте позиции противостояния, в которые планеты не редко попадают. Предположим на время противостояние Меркурий Венера Земля. Но это еще не факт. Со стороны внешнего круга на Землю давит еще более мощный магнитный тормоз. Это и астероидные кольца и не давно открытое аномальное магнитное поле пылевого кольца, которое завершает зональную область СС.

. Тогда как объяснить совпадение соотношения их изотопного состава? Выбиванием метеоритов с Юпитера?
Кстати, в связи с соотношением изотопов, возникает еще один интересный вопрос. Вот цитата из статьи В. А. Бронштэна "Физика Луны и планет":
Всего в лунных породах определено содержание 70 химических элементов, выполнены определения содержания изотопов. Среди них — короткоживущие изотопы, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ под действием солнечного ветра. ..


Не хочу показаться невеждой, но я эту тему не изучал. Тем н6 менее ответ на него мне кажется есть. Даже эти короткие фразы подталкивают меня дать оптимальный ответ. Почему у юпитера выделяется коротко живущий изотопный состав. Если я правильно понял Ваш вопрос. На мой взгляд, моей не проверенной гипотезы от Юпитера исходит некое тепловое излучение. Его вполне можно соотнести с солнечными излучениями, но юпитерианские на много слабее. Но все же они есть. Что происходит в области Юпитера, я могу только догадываться. Точно сказать не могу, но мне кажется, на Юпитере идет постоянный химический процесс, выделяющий тепловую энергию. Но это тепло не имеет ни чего общего с вулканической деятельностью. И я думаю, на данные аргументы Вам не стоит ставить все свои сбережения. Вы обязательно проиграете. Что касается меня, то я тоже пока не решил ставить мне на данные реакции или чуть обождать. Я решил сделать паузу. Вдруг что-то новенькое накопают наши идеологи-специалисты. А может уже нарыли только, как всегда не оглашают должным образом. Но, тем не менее, мне торопиться не куда. Вот если бы бросили туда зондик по прощупыванию наличия хим веществ окружающих эту планету.

. Из чего следует, что под воздействием солнечного ветра должно очень медленно меняться соотношение трех стабильных изотопов кислорода, т.е. та самая "кислородная подпись", которая свидетельствует о единстве происхождения Луны и Земли за 4,5 млрд. лет такое соотношение должно было измениться до неузнаваемости. Однако оно сохранилось неизменным. А это значит, что время разделения земных и лунных пород гораздо меньше 4.5 млрд. лет. Тогда о каком столкновении с Тейей, вообще, может идти речь? ..


Вы у меня спрашиваете? Но если астероид по имени Тея когда и сталкивался с Землей то следом от ее падения может быть ни что иное как Марианская впадина. 11 км в диаметре. Это надо прочувствовать. Кстати Ваш треугольник завис в том же районе или я ошибаюсь? Но если это так, то ни какого отгибания. Единственно, что можно предложить так это затонувший в базальтовой лаве осколок материковой плиты. download/file.php?id=2009
Вы это имели в виду. Синяя расцветка. Думаю, вполне подходит под фрагменты осколка Пангеи. Надо бы отфарматировать свою реконствукцию. Мне как раз по моему, не хватало, именно этого осколка. Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Вт дек 20, 2011 8:01 pm

morningstar2008 писал(а): Но если астероид по имени Тея когда и сталкивался с Землей то следом от ее падения может быть ни что иное как Марианская впадина. 11 км в диаметре.

"11 км", это расстояние от поверхности океана до дна Марианской впадины (глубина), а никак не её диаметр.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Ср дек 21, 2011 5:41 am

Для Aleksandr
Можете дать свой комментарий вот этих цитат по поводу лунных "базальтов":
Демидова Светлана Ивановна
ЛУННЫЕ МЕТЕОРИТЫ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЛУННОЙ КОРЫ.

Результаты расчетов как для шпинелевых катаклазитов из образцов миссий «Аполлон», так и лунных метеоритов, показаны на рис. 6. Полученные оценки температур находятся в интервале 580-1150 С. Для большей части зерен алюмоэнстатита минимальная глубина образования составляет около 20 км и не превышает 35 км, что соответствует средней (по глубинности) части лунной коры и не противоречит рассчитанной селенотерме (Toksоz, Johnston, 1977). Максимально возможное давление, при котором рассматриваемые парагенезисы могут быть стабильными, определяются фазовыми равновесиями, очень чувствительными к валовому химическому составу пород, и материковые породы верхней коры не могут произвести такие ассоциации. Только для состава шпинелевого троктолита с пониженным содержанием Са присутствует большое поле стабильности лунного парагенезиса Ol+Opx+Sp+An.

Максимально возможные глубины для существования рассматриваемых парагенезисов составляют примерно 150-170 км и определяются стабильностью плагиоклаза. При больших давлениях плагиоклаз исчезает и появляется клинопироксен, который в ассоциации с алюмоэнстатитом не наблюдался. Следовательно, парагенезисы, содержащие алюмоэнстатит + шпинель, имеют глубинное происхождение и должны существовать в средней коре или в верхней мантии Луны, и при этом медленного поднятия таких пород к поверхности до глубин, на которых возможно появление кордиерита, практически не происходило.

Магнезиальность лунных алюмоэнстатитов (89.5±1.4 ат.%) и земной мантии (89.4 ат.%) (Warren, 2005) поразительно совпадают, что может служить указанием на вещественное тождество лунной и земной мантий. Однако геохимические ограничения на состав мантийного вещества в области генерации морских базальтов и геофизические данные (напр., Taylor et al., 2006; Кусков, Кронрод, 1999) предполагают, что лунная мантия по
сравнению с земной должна бы быть менее магнезиальной (Mg/(Mg+Fe) ~ 82 ат.%, и ее магнезиальность может даже уменьшаться с глубиной. По этой причине источник шпинелевых катаклазитов экспедиций «Аполлон» помещался в основание коры, а не в верхнюю мантию. Однако отмечалось, что морские базальты составляют незначительную часть лунной коры, и в связи с этим их состав не отражает состав лунной мантии в целом. Поэтому не исключено, что лунная мантия, по крайней в мере, в некоторых областях или даже в целом, тождественна по магнезиальности земной мантии.

Dh 287A не является кумулатом. Этот базальт по содержанию нормативного оливина близок пикритовым
стеклам (рис. 7), которые, как предполагается, сформировались при частичном плавлении на глубине свыше 400 км (Grove, Lindsley, 1978).

Таким образом, все разнообразие пород метеорита Dh 287 невозможно получить с помощью БЛИЗПОВЕРХНОСТНОГО фракционирования единственной родительской магмы.

И еще.
Структура и расположение офиолитовых поясов говорит о том, что они образовались в результате обрушения остатков отогнутых вверх плит, когда сила тяжести увеличилась в результате торможения Земли. Например, уральские офиолиты образовались на границе Силур-Девон, т.е. тогда, когда закончился Кембрийско-Силурский этап отгибания коры, причем, граница тех "треугольных структур отгибания" проходила как раз по Уралу. Что Вы думаете по этому поводу?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Ср дек 21, 2011 5:46 am

по поводу лунных "базальтов":

Что характерно, в дальнейшем тексте о базальтах - ни слова. То есть - опять соврал Фисунов.

Структура и расположение офиолитовых поясов говорит о том, что они образовались в результате обрушения остатков отогнутых вверх плит, когда сила тяжести увеличилась в результате торможения Земли.

Это Фисунов говорит, а не "структура и расположение"...
:)

Кстати, с этим враньём надо уже что-то делать.
Коллеги, как считаете - бан за систематическое нарушение правил в данном случае оправдан?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение morningstar2008 » Ср дек 21, 2011 11:16 am

http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 9moijc17r5
Интересный материальчик вытащил из поисковика. Теперь я хоть в курсе событий. Скажу одно. Ну и горазды же басни рассказывать.
Но один эпизод мне понравился
Про Меркурий вообще интересная гипотеза, что Меркурий - это очень давно потерянный спутник планеты Венеры

. В принципе математическое моделирование эволюции орбиты спутника с массой похожей на Меркурий показало - такой вариант не исключён и даже может объяснить необычайно медленное осевое вращение этих планет. Но для проверки этой гипотезы нужны детальные исследования Меркурия и Венеры. ..


Правда, не в полном объеме.
На самом деле Меркурий в действительности в прошлом был спутником. Он легко подходит на данную роль по всем параметрам. Единственная не стыковка спутником Венеры он быть не удосужился. Его курировала другая планета. Только вот она в настоящий момент уже не блистает на небосклоне. Но о ней в древнем мире сложили ошеломляющие легенды. Если кто знает легенду о Люцифере, тому думаю объяснять нет надобности. А кто не знает, тому следует познакомиться. Очень поучительная история.
Только вот про моделирование эволюции автор загнул. Полагаю, прежде чем судить эволюцию нужно знать хоть что ни будь за эту эволюцию.
Откуда взялась эта Тейя? Однозначного ответа на этот вопрос, по сути, нет ни в одном справочнике. А может, я плохо искал? Но, тем не менее, история обрастает легендами. Но не на пустом же месте рождаются легенды. Думаю, она все же существовала. И если она существовала, то ее корни нужно искать в древних рукописях. По греческой мифологии, титанида Тейя родила Селену, лунное божество. Может эта легенда и стала той провокационной отступной точкой для досужих домыслов, которыми сегодня занимаются, кому этим не лень заниматься? Но если мифическое существование Тейи пришло к нам из глубокой древность, то не стоит приписывать к ней, не более мифическое перерождение из обломков Тейи в Луну. Древность все-таки как бы она не была древней, она не может быть древней самой вселенной. Основаниями для любой легенды служат свидетельские показания, а они в свою очередь не могут быть фактами.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Aleksandr » Ср дек 21, 2011 4:32 pm

Фисунов писал(а):Для Aleksandr
Можете дать свой комментарий вот этих цитат по поводу лунных "базальтов":

Демидова Светлана Ивановна
ЛУННЫЕ МЕТЕОРИТЫ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЛУННОЙ КОРЫ.

На данном этапе изученности Луны, противоречий не вижу.

И еще.
Структура и расположение офиолитовых поясов говорит о том, что они образовались в результате обрушения остатков отогнутых вверх плит, когда сила тяжести увеличилась в результате торможения Земли. Например, уральские офиолиты образовались на границе Силур-Девон, т.е. тогда, когда закончился Кембрийско-Силурский этап отгибания коры, причем, граница тех "треугольных структур отгибания" проходила как раз по Уралу. Что Вы думаете по этому поводу?

Вообще-то, генезис офиолитовых поясов неплохо объясняется процессами сжатия. И не важно, согласно гипотезе тектоники литосферных плит, пульсирующих гипотез или гипотезе расширяющейся планеты с эпохами сжатия. Разница лишь, на каких этапах, согласно упомянутых гипотез, они формировались.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Фисунов » Чт дек 22, 2011 7:25 am

Павел
Что характерно, в дальнейшем тексте о базальтах - ни слова. То есть - опять соврал Фисунов.

Брехать еще не надоело? Получите БАН модератор-Павел:
Этот БАЗАЛЬТ по содержанию нормативного оливина близок пикритовым стеклам


Это Фисунов говорит, а не "структура и расположение"...

Опять брехня от модератора-Павела. Еще один БАН за систематическое вранье!
Вот, что по поводу времени, "странным" образом совпадающим с эпохами отгибания коры и расположением их по границам такого отгибания, гласит официальная геология:
Итак, вероятной нижней возрастной границей достоверных офиолитов и альпино-типных улырабазитов, по-видимому, следует считать начало верхнего протерозоя. Образование альпинотипных ассоциаций с этого времени не было равномерным: существуют периоды преимущественного их формирования...
Можно выделить вендско-раннепалеозойский (каледонские комплексы Урало-Монгольского пояса), нижнепалеозойский (ультрабазиты каледонид Норвегии, Великобритании и Аппалач, немногочисленные массивы в австралийском, дальневосточном и североамериканском сегментах Тихоокеанского пояса), среднепалеозойский (герцинские ультрабазиты Урало-Монгольского, Тихоокеанского и Средиземноморского поясов), верхнепалеозойский—ранне-мезозойский (массивы западного и северо-восточного обрамления Тихого океана в Новой Зеландии, Японии, Приморье, на Северо-Востоке СССР, западе США), средне-верхнемезозойский (офиолиты Западных Альп, Апеннин, Балканского полуострова, Турции и Малого Кавказа; многочисленные комплексы по северной периферии Тихого океана в Японии, Приморье, Корякском нагорье, Кордильерах Канады и США, Калифорнии, Центральной Америке; офиолиты Карибского региона) и верхнемеловой—палеогеновый (ультрабазиты восточной половины Средиземноморского пояса на Кипре, в Малой Азии, Омане, Иране, Гималаях и Юго-Восточной Азии, многочисленные тела по северо-западной периферии Тихого океана от Камчатки до Новой Гвинеи) циклы.

А вот, более конкретно об офиолитах Камчатки и Корякии, которые непосредственно связаны с Юра-Меловым отгибанием коры:
В приокеанической части области на территории Восточной Камчатки и Олюторского полуострова выявлены самые молодые в СССР верхнемеловые офиолиты, пока, однако, недостаточно изученные. Входящие в их состав ультрабазиты, по имеющимся данным (В.В. Белинский, Э.И. Пополитов и О.Н. Волынец, А.В. Колосков), принципиально ничем не отличаются от позднеюрских—нижнемеловых аналогов Корякского нагорья, которые исследованы более детально...

И такое же соответствие с местами и временем отгибания коры имеется по всем остальным местам и времени образования офиолитов. Не привожу их только потому, что цитирование займет слишком много места. Любой сколь-нибудь компетентный геолог должен ЗНАТЬ такие вещи! Но вам-то Павел это простительно, ведь вы всего лишь хамовитый модератор...
А это вам по структуре:
Гравиметрические и аэромагнитные исследования, иногда заверенные буровыми работами, подтверждают пластинообразную или чешуйчатую форму тел ультрабазитов, у некоторых из них зафиксированы крутые контакты, выполаживающиеся под пассивами (М.А. Камалетдинов, В,И. Сегалович), Вертикальная мощность крупнейших тел составляет, по геофизическим данным, до 5—6 км, причем она сильно варьирует в разных их частях. Присутствие подводящих (питающих) каналов, прежде не подвергавшееся сомнению (А.А. Непомнящих, АЛ.Бачин, А.А.Пацков,Ю.М.Коллегановм Ф.Г. Саранцев и др.), теперь либо отрицается, либо дискутируется (Грудинин, 1979: Нечеухин и др., 1979; Oman ophiolite, 1981 и др,)- Во всяком случае, убедительных и однозначно толкуемых доказательств существования таких каналов ни в прежних, ни в современных работах нет. Особенности фиксируемых близ крупных массивов гравитационных максимумов (Южный и Полярный Урал, Западный Саян), которые раньше интерпретировались как автохтонные "корни" гипербазитов и залеченные ими магмоподводящие каналы (данные В.И. Дружинина с соавторами, Ю.М. Коллеганова Ф.Г. Саранцева, В.И. Сегаловича), на самом деле могут быть связаны со структурой
"базальтового" слоя коры звгеосинклиналей (Нечеухин и др., 1979; Берлянд, 1982
...
Контактовое воздействие ультрабазитов на окружающие породы иногда совершенно не улавливается; в других случаях оно выражено крайне слабо. Такие соотношения крупных масс ультраосновных пород с практически неметаморфизованными отложениями всегда поражали петрологов и в конце концов привели к развитию
немагматических гипотез становления альпинотипных гипербазитов: "Парадоксальным является то обстоятельство, что даже очень большие по размерам тела гипербазитов сопровождаются очень слабыми контактовыми изменениями вмещающих пород; зто может быть объяснено только низкой температурой интрудированного ультраосновного материала. Вместо нормальных высокотемпературных роговиков в контактах с гипербазитами обычно наблюдаются лишь слабо выраженные явления окварцевания и альбитизации вмещающих сланцев..." И далее: "Той же низкой температурой... объясняется отсутствие в эндоконтактовых зонах гипербазитовых массивов каких-либо признаков ассимиляции вмещающих пород. Ксенолиты, изредка встречающиеся в краевых частях массивов, обычно не испытывают существенных изменений даже в том случае, если они представлены известняками" (Кузнецов, 1964, с. 87—88).
...
Соотношение ультрабазитов с перекрывающими их породами внутри офиолитовой ассоциации представляет самостоятельную и пока еще не решенную проблему. Ее спорные аспекты освещены в следующем разделе, а здесь отметим, что, судя по описаниям, возможны два основных типа соотношений. В первом случае в стратифицированных разрезах офиолитов (см. рис. 1) дуниты габброидного комплекса переслаиваются с
подстилающими перидотитами, иногда даже проникая в их толщу и переходя в жильные тела, а вверх по разрезу постепенно сменяются расслоенными улырамафитами и габброидами. Несмотря на взаимные переходы всех членов этой части разреза, между региональными структурными планами улырабазитового и габброидного комплексов постоянно фиксируется угловое несогласие (Петрология и метаморфизм..., 1977;
Колман, 1979 и др.). Разновидностью первого случая являются разрезы, в которых угловое несогласие сопровождается тектоническим. Иногда таким срывам придается значение главной поверхности расслоения внутри литосфернои плиты при скучивании (А.В. Пейве, Ю.М. Пущаровский, Н.А. Богданов и др.). Иная картина наблюдается в разрезах второго типа, в которых первичная стратификация офиолитов, по-видимому,
отсутствует или сильно нарушена. Здесь габброиды находятся в резко несогласных (рвущих) соотношениях с ультрабазитами. Они не образуют дискретного слоя, а проявляются в виде секущих перидотиты тел, становление которых происходило на разных уровнях разреза офиолитов (данные Н.П. Михайлова, В.Н. Москалевой, В.В. Белинского, Ф.П. Леснова и др.)
...
Одним из распространенных элементов первичной неоднородности пород ультрабазитового комплекса является ритмичная расслоенность гарцбургитов, именуемая также полосчатостью (рис. 3). Иногда она проявлена на больших площадях, но чаще участки с прекрасно выраженной расслоенностью перемежаются с однородными гарцбургитами, Появление расслоенности обусловлено многократным чередованием прослоев с варьирующими соотношениями оливина и ортопироксена. Ритмичное их чередование не раз в прошлом побуждало исследователей выделять в гипербазитовых массивах "полосчатые дунит-гарцбургитовые комплексы".

И т.д. и т.п. Но это только для тех, кто способен анализировать имеющиеся факты, а не для вас модератор Павел...
Так что до скорой встречи хам-модератор Павел...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт дек 22, 2011 8:03 am

Опять брехня от модератора-Павела. Еще один БАН за систематическое вранье!

Вы снизошли до ответа :)
Какая прелесть. Всего-то навсего нужно было сказать о вас правду.
А ссылочку свою - перечитайте, пожалуйста. Там говорится, что упомянутая ассоциация к базальтам отношения не имеет. Только и всего.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Дмитрий1959 » Чт дек 22, 2011 10:16 am

Фисунов писал(а):
Вот, что по поводу времени, "странным" образом совпадающим с эпохами отгибания коры и расположением их по границам такого отгибания, гласит официальная геология
А вот, более конкретно об офиолитах Камчатки и Корякии, которые непосредственно связаны с Юра-Меловым отгибанием коры

Странно, но в приведённых цитатах ни слова про какое-то мифическое "отгибание".
Фисунов писал(а):
Любой сколь-нибудь компетентный геолог должен ЗНАТЬ такие вещи!

Геологи знают про офиолиты, но они связаны с мифическим "отгибанием" не больше, чем бузина в Хабаровске с дядькой в Киеве. :D
Но это только для тех, кто способен анализировать имеющиеся факты, а не для Фисунова.

С точки зрения Фисунова в местах "отрыва континентальной коры" должны бы были быть треугольники, стороны которых сложены анортозитами,по внешнему краю мощная толща (километры) брекчий гранитоидов, мраморов, известняков и т.д., а по внутреннему такая же брекчия из габбро, гранулитов и т.п.
Пока таких структур не выявлено всё написанное Фисуновым не более чем фантазия.
Особенно если учесть, что по его "гиппотезе" Луна должна начать образовываться одновременно с Землёй и длится это "образование" должно было более 4 млрд. лет. :D
Совершенно не убедительно. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение morningstar2008 » Чт дек 22, 2011 11:14 am

Магнезиальность лунных алюмоэнстатитов (89.5±1.4 ат.%) и земной мантии (89.4 ат.%) (Warren, 2005) поразительно совпадают, что может служить указанием на вещественное тождество лунной и земной мантий.

О чем это может говорить? Лишь одно приходит на ум. Оба этих объекта проходили по одному и тому же сценарию. А это значит Луна полностью как под капирку формировалась в области эволюционных подразделов. Но главный момент истины уловить пока что мне не удается. Мне не удается убедить высокое собрание в том что ни протопланетного вещества как первичной основы ни других баснопений объекты вселенной не проходили. По химическому составу пород Луна, и не только Луна. Все планеты и спутники планет развивались абсолютно идентично.
Идентичность развития показывают и еще ряд образований.
Это Лунные, Марсианские шарики http://en.wikipedia.org/wiki/File:07-ml ... 9R1_br.jpg
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/ ... 9R1_br.jpg
http://i040.radikal.ru/0802/5f/495de3674ec8.jpg
А кто сказал что их процесс образования не может быть идентичен. Правда в области земных образований наука до сих пор топчется не месте.
http://www.chinaworld.ru/userfiles/tour ... nka_01.jpg
Так называемые травертины. На Марсе просматриваются подобные образования. К сожалению лунных еще не открыли. Но это думаю вопрос будущего. Хотя на сей счет имеется ряд сомнений. На Луне их может и не обнаружиться, По какой причине? Ну это уже вопрос лицезионного соглашения.
http://marsdata1.jpl.nasa.gov/gallery/p ... wHeader=no
http://cs4803.vkontakte.ru/u31099513/11 ... e5fee0.jpg
Могу предложить еще ряд идентичностей Марса и Земли. Возможность приверженности в лунный ландшафт так же возможна. Так что задайте себе сперва эти вопросы а уж после делайте попытки решать вопросы такого глобального содержания как происхождение Луны.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт дек 22, 2011 12:46 pm

С точки зрения Фисунова в местах "отрыва континентальной коры" должны бы были быть треугольники, стороны которых сложены анортозитами,по внешнему краю мощная толща (километры) брекчий гранитоидов, мраморов, известняков и т.д., а по внутреннему такая же брекчия из габбро, гранулитов и т.п.
Пока таких структур не выявлено всё написанное Фисуновым не более чем фантазия.

Именно.
И, поскольку господин Фисунов об этом знает уже давно, но упорно продолжает дезинформировать посетителей форума (говоря проще - врать им), называть его лжецом - совершенно справедливо.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Владимир Свитнев » Чт дек 22, 2011 8:06 pm

Вернемся к теме Фисунова.
В науке есть понятие о поиске истины и о неизбежности заблуждения.
Кто никогда не заблуждается, имея готовую истину в своем кармане
или в рюкзаке за своими плечами, не может оценить искание истины.
Когда человек не знает истину, но он её ищет, он может ошибаться и
даже заблуждаться. Разве ищущий истину есть лжец и разве он враг?
Тем паче, если ищущий ещё не овладел основами геологических наук.
Полагаю, что подход модератора-Павла в этом отношении - пережиток
былых эпох.
Содержание гипотезы Фисунова заслуживает позитивной оценки. Он
с полным правом может игнорировать оскорбляющие человеческое
достоинство оценки его гипотезы. После осмысления конструктивных
моментов критики у гипотезы Фисунова есть будущее.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Сообщение Павел » Чт дек 22, 2011 8:13 pm

В штате Индиана (США) в 1897 году был выпущен билль (см.: en:Indiana Pi Bill), законодательно устанавливающий значение числа Пи равным 3,2.[32] Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью, присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8_%28 ... 1%EB%EE%29

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей