Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Чт май 13, 2010 5:24 pm

В данной теме в первую очередь всё-таки "работает" масштаб объекта. Метеорит - небольшое тело, астероид - большое.
Если трактовать понятие "метеорит" дословно, например:
Метеорит — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%82
астероид, упавший на земную поверхность, тоже следует считать метеоритом.
:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Gigom » Чт май 13, 2010 6:01 pm

Павел писал(а): Астероид, упавший на земную поверхность, тоже следует считать метеоритом.

Вопрос не в терминологии. Если мне не изменяет память, то астероиды - из пояса астероидов, а метеориты (метеоры, болиды) - совсем из другой оперы.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Чт май 13, 2010 6:11 pm

астероиды - из пояса астероидов

Не совсем. Есть астероиды (Икар, например), не связанные с поясом астероидов.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пт май 14, 2010 4:12 am

То что около 12 тысяч лет тому назад на Земле произошла всемирная катастрофа подтверждается многочисленными исследованиями и в частности гибелью культуры индейцев Кловис. Этой проблемой занимались Ален Уэст и Ричард Фаэрстоун (физик-ядерщик), которые нашли в слое, соответствующем позднему Дриасу, микроскопические частицы, характерные для взрывов сверхновых. Они предположили, что катастрофа была вызвана взрывом сверхновой, произошедшим на расстоянии около 100 св. лет от Земли.
Я попробовал найти следы такого взрыва и к своему удивлению обнаружил, что одна из звезд в системе Алголя взорвалась 15 тысяч лет тому назад. Алголь находится на расстоянии 28,5 пс. Поэтому двигаясь со скоростью 10-15 тыс. км в секунду фронт взрывной волны, состоящий из микроскопических частичек пыли должен был достичь Солнечной системы через 2-3 тысячи лет, т.е. 12-13 тысяч лет тому назад. Исходя из плотности скорости пыли, при столкновении Земли с фронтом взрывной волны сила взрыва была примерно такова, как от взрыва 750 г тротила над каждым квадратным метром Земли. Естественно, что это могло вызвать гигантское цунами. Но причем здесь образование нефти и иридиевый след, который, вообще, относится к мел-кайнозойскому рубежу?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Пт май 14, 2010 5:00 am

То что около 12 тысяч лет тому назад на Земле произошла всемирная катастрофа подтверждается многочисленными исследованиями

Приведите результаты этих многочисленных исследований, пожалуйста.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Сб май 15, 2010 4:57 am

Павел
Приведите результаты этих МНОГОЧИСЛЕННЫХ исследований, пожалуйста.

"А ты, я вижу, смерд, все никак не успокоишься?" (Иван Васильевич меняет профессию")

"В 1999 году отставной археолог Уильям Топпинг по своей инициативе производил раскопки в Мичигане и обнаружил микроскопические оплавленные черные капельки, похоже, внеземного происхождения. В осадочных породах прямо над последними стоянками палеоиндейцев. Он и сам искал что-то в этом роде, уж слишком внезапно исчезла эта активно развивавшаяся культура.

В 2004 году геофизик из Аризоны Ален Уэст (Allen West), набрал группу из 25 ученых из самых разных областей знания – археологов, геофизиков, химиков и т.д. и выложив 70 тыс. долл. собственных средств, и, основываясь на открытии Топпинга, предпринял обширное изыскание того, что же действительно случилось в эпоху Позднего Дриаса (12 900 лет назад) с Северной Америкой.

Совместно с американским исследователем Ричардом Файрстоуном (Richard Firestone) из LBL Аллен Уэст пришел к выводу, что в гибели мамонтов виновата сверхновая. В результате взрыва далекой звезды образовалось множество кометоподобных осколков, и часть из них упала на территорию Северной Америки 13 тыс. лет назад, вызвав катаклизм, погубивший большинство мамонтов и других крупных млекопитающих. Комета была громадная, по оценкам ученых, не менее нескольких километров в диаметре. Во всяком случае, она усыпала своими осколками почти весь материк. 12 900 лет назад, мамонты и мастодонты Северной Америки были буквально выжжены с материка взорвавшейся над ним кометой; вместе с древними млекопитающими окончила свое существование и культура древних индейцев кловис.

Доказательства этого удара были обнаружены на многих археологических площадках, по всей Северной Америке. Примерно в это же время, 13 тыс. лет назад, произошел спад активности деятельности людей в этом регионе. Также были обнаружены бивни мамонтов со следами поражения множеством маленьких осколков; предположительно эти осколки содержали большое количество железа и двигались со скоростью 10 тыс.км/сек. "Только с помощью магнита и счетчика Гейгера им удалось обнаружить эти магнитные частицы в хорошо датированном слое Кловиса (Clovis layer) на всем протяжении Северной Америки — там, где никто не искал их прежде. Анализ этих частиц показал, что они близки по составу к лунным вулканическим породам, так называемым КРИПам (KREEP). Земля, Луна, и вся Солнечная система были буквально засыпаны подобными материалами."

Может вам лучше продолжить поиск орфографических и стилистических ошибок в моих сообщениях? У Вас это лучше получается... Если мне когда-нибудь понадобится корректор, я буду иметь вас в виду!

Надеюсь объяснять вам, что из себя представляет LBL не нужно? Хотя, не удивлюсь, если окажется, что вы и этого не знаете...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Сб май 15, 2010 5:39 am

Ни одного источника, что характерно.
Досадно, но закономерно.
Зато хамства - хоть отбавляй.
Что тоже в вашем случае вполне закономерно.
Итак, ещё раз: где результаты многочисленных исследований? Я о публикациях, если в прошлый раз не поняли.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Сeргеj » Сб май 15, 2010 8:51 am

Павел писал(а):Итак, ещё раз: где результаты многочисленных исследований? Я о публикациях, если в прошлый раз не поняли.
Результаты этих серьезных исследований опубликованы в серьезном издании - Астрофорум – астрономический портал » Темы, интересные всем » Астрономия для всех. Тема заканчивается характерной фразой: "Цитировать AstroNick
Как нетрудно догадаться, лично меня эта дискуссия уже давно утомила
Quest
"Усё". Дальше "аффтар" может не продолжать.
Maxim Barkov
Не могу не согласиться

С меня тоже хватит! Спасибо всем за внимание."

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Сб май 15, 2010 9:04 am

Мне просто любопытен английский первоисточник.
Как показывает опыт, исходный вариант статьи может существенно отличаться от его "перевода".
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс май 16, 2010 4:56 am

Павел
Досадно, но закономерно...
Что тоже в вашем случае вполне закономерно.

Похоже, я был неправ. Как корректор вы мне, вряд ли, подойдете.

Зато хамства - хоть отбавляй.

Ну надо же! Вы, наконец-таки, заметили, что у вас на форуме присутствует хамство. Вы столько времени позволяли себе хамить в мой адрес, что я уж подумал, что для вас это нормальный стиль общения и решил перенять его...
Если не хотите, чтобы хамили вам - ведите себя так, как положено модератору - вежливо и культурно, и ни у кого, даже, мысли не возникнет вам хамить.

Ни одного источника, что характерно.
... где результаты многочисленных исследований? Я о публикациях, если в прошлый раз не поняли.

А набрать в поисковике, например, Richard Firestone для вас большая проблема? Может вы им пользоваться не умеете? Там есть уйма ссылок на те статьи, которые вас так интересуют, например:
Richard Firestone: Books - The Cycle of Cosmic Catastrophes: How a Stone-Age Comet Changed the Course of World Culture by Richard Firestone, Allen West, and Simon Warwick-Smith ...
Или:
Supernova Waves Rolled Over Mammoths :: Astrobiology Magazine ... - 28 Sep 2005 ... presented by nuclear scientist Richard Firestone of the U.S. Department of ... Firestone and West believe that debris from a supernova ...
Или:
The Cycle of Cosmic Catastrophes - Richard ... - 11 Oct 2007 ... The other day, whilst writing up a recent report on the Topper site, I mentioned Richard Firestone, who along with Allen West and Simon
И т.д. и т.п.
А еще можно набрать, упомянутые выше, имена других ученых...
Но что-то подсказывает мне, что сами статьи вас мало интересуют...
Кстати, вы так и не ответили - знаете ли вы, что такое LBL или нет?

Сeргеj
Результаты этих серьезных исследований опубликованы в серьезном издании - Астрофорум – астрономический портал » Темы, интересные всем » Астрономия для всех.

Крайне прискорбно то, что ни вас, ни Павла не приучили следить за исследованиями последних десятилетий. Иначе, как объяснить, что один ничего не слышал про Pacific triangle, а второй не может найти ссылок на первоисточники со статьями известных ученых, а, вместо этого, дает ссылку на другой форум, хотя для того, чтобы получить список работ, перечисленных мною ученых, надо было всего-лишь ввести в поисковике два слова - Richard Firestone.
До тех пор, пока в нашей науке подобные вам ученые будут править бал, она будет находиться в... как бы это помягче сказать... впрочем, вы и сами знаете где.

Тема заканчивается характерной фразой: "Цитировать
AstroNick
Как нетрудно догадаться, лично меня эта дискуссия уже давно утомила
Quest
"Усё". Дальше "аффтар" может не продолжать.
Maxim Barkov
Не могу не согласиться
С меня тоже хватит! Спасибо всем за внимание."

Раз уж вы так хорошо осведомлены об этом обсуждении, то будьте добры привести хотя бы одну ссылку с этого форума, в которой AstroNick, Quest или Maxim Barkov не соглашались бы с самим фактом взрыва сверхновой в системе Алголя.
Все, приведенные Вами, цитаты относятся к возможным последствиям для Земли со стороны такого взрыва. И тут, я больше доверяю достаточно авторитетным ученым (Richard Firestone и Allen West), утверждающим, что последствия такого взрыва были катастрофическими для Земли, чем авторам, приводимых вами цитат, тем более, что никаких аргументов опровергающих возможность катастрофических последствий для Земли, они так и не привели, а потому ссылаются на усталость от дискуссии - порох у них просто закончился...
Впрочем, это характерно для наших форумов - тут один товарищ, почти тридцать страниц отрицал сам факт существования треугольных структур, но потом, правда, согласился, что говорит о том, что он еще способен воспринимать аргументы...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс май 16, 2010 5:54 am

Как корректор вы мне, вряд ли, подойдете.

:D

А набрать в поисковике, например,

А почему кто-то должен за вас добывать аргументацию ваших идей?
Итак, вы привели несколько материалов, что уже неплохо. Будьте так добры - изложите хотя бы кратко их содержание. Так принято в науке.
Впрочем, если хотите, можете продолжить в своём прежнем хамском стиле, но тогда не удивляйтесь ответной реакции.
будьте добры привести хотя бы одну ссылку с этого форума, в которой AstroNick, Quest или Maxim Barkov не соглашались бы с самим фактом взрыва сверхновой в системе Алголя.
Все, приведенные Вами, цитаты относятся к возможным последствиям для Земли со стороны такого взрыва.

Никто не отрицает, что деревья качаются. Но стоит некоему гению осознать, что именно от этого возникает ветер... Заклюют маловеры.
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Пн май 17, 2010 3:48 am

Павел
Итак, вы привели несколько материалов, что уже неплохо. Будьте так добры - изложите хотя бы кратко их содержание.

Краткое содержание я уже приводил, а с подробностями можете ознакомиться, прочитав оригиналы статей Ричарда Файерстоуна и других ученых, о которых я упоминал выше. Я же ни слова не понимаю по английски, а потому могу неверно пересказать вам содержание этих статей.

будьте добры привести хотя бы одну ссылку с этого форума, в которой AstroNick, Quest или Maxim Barkov не соглашались бы с самим фактом взрыва сверхновой в системе Алголя.
Все, приведенные Вами, цитаты относятся к возможным последствиям для Земли со стороны такого взрыва.

Никто не отрицает, что деревья качаются. Но стоит некоему гению осознать, что именно от этого возникает ветер... Заклюют маловеры.

Ну что ж давайте поговорим о "маловерах".
Сeргеj, видимо, побоялся давать ссылку на форум, откуда взята исковерканная цитата, поскольку сразу же будет видна тенденциозность его поста. Ведь он даже не упомянул, что цитирует МОЕ же сообщение! Неплохой подход, "принятый в науке"! Причину такого подхода можно обсудить, если у него появится желание.
А теперь позвольте процитировать "маловера", который был моим ОСНОВНЫМ оппонентом на этом форуме:
AstroNick
Модератор
Ладно, вот здесь согласен - наличие указанных звёзд можно считать веским доводом в пользу гипотезы о взрыве Сверхновой в районе Алголя.
...Я не возражаю против того, что вспышка Сверхновой 15 тысяч лет назад в указанном месте действительно могла быть. Я в корне не согласен с оценками последствий от этой вспышки для Земли и Луны.

Надеюсь позиция "маловера" с цитируемого форума понятна? У него даже в мыслях не было "заклевывать" мою гипотезу о взрыве звезды в системе Алголя. О последствиях же этой вспышки для Земли говорил не только "некий гений" по фамилии Фисунов, но и весьма солидный ученый из Lawrence Berkeley National Laboratory (то самое LBL, которое вы так и не удосужились расшифровать) Ричард Файерстоун. Правда, моя позиция, по этому вопросу, несколько отличается от его позиции...
Кстати, он тоже оказался "маловером". Вот что он ответил, на мое сообщение о взрыве одной из звезд в системе Алголя:
"Vladimir:
I do not believe that the Algol system exploded 15,000 years ago. I cannot find any reference to that...
...Regards, "

Как вам причина его неверия? И это при том, что прошло больше, чем полгода после цитируемого выше обсуждения, на котором AstroNick соглашается с тем, что взрыв сверхновой в системе Алголя был! Возникает вопрос, а в чем тогда смысл таких обсуждений, если информация с форумов уходит, как вода в песок, и серьезный ученый не может найти на нее никаких ссылок?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Пн май 17, 2010 4:40 am

прочитав оригиналы статей Ричарда Файерстоуна и других ученых

Вообще-то вы дали ссылку на книгу, а не на статьи.
Впрочем, это детали.
Вот здесь:
http://www.sciencedirect.com/science?_o ... e6d7da52c8

и здесь
http://www.springerlink.com/home/main.mpx
базы научных материалов. Попытка найти публикации ваших "широко известных учёных" мне не удалась. Возможно, вам повезёт больше.

Задумайтесь, кстати, почему освещённость объекта пропорциональна кубу расстояния до источника света.
А потом примените к сферическому фронту расширения оболочки сверхновой.

I do not believe that the Algol system exploded 15,000 years ago.

А почему именно 15 тысяч лет назад?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Пн май 17, 2010 6:54 pm

То что сверхновые взрывают это ровно ни о чем не говорит. Вот ссылка по одной из крупных взрывов, рядом с Солнцем http://www.starburstfound.org/YDextinct/p2.html Сейчас это созвездие Паруса, возраст 11 тысячи лет назад.

Я даже фото этой звезды сейчас в качестве заставки использую. Есть еще Крабовидная туманность, она взорвалась порядка 1000 лет назад.

Так что само наличие многочисленных взрывов сверхновых всем известно. Другое дело, что для Земли это особой проблемой не является. Во всяком случае никаких данных о стерилизации поверхности нет. Есть прямо противоположные данные, что жизнь на Земле сущетвует очень долго. Есть формы которые имеют свои предковые формы и т.д. Были периоды вымираний. Но все равно выживали представители разных групп. Периоды резких смен биоценозов являются важными стратиграфическими рубежами. А рубеж 11 тысяч лет никаким важным рубежом не является. Вообше нет ни одного вида животных, которые бы исчезли в это время. Они просто сменили ареалы и все. Многие уменьшили, некоторые увеличили. Потому что там где была тундростепь выросли леса. А многие животные не могут жить в лесах. И т.д.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вт май 18, 2010 4:05 am

Павел
Попытка найти публикации ваших "широко известных учёных" мне не удалась. Возможно, вам повезёт больше.

Главная публикация Файерстоуна это таблицы изотопов - достаточно фундаментальный труд в области ядерной физики. Просмотреть ваши базы данных сейчас не могу, поскольку электричество вырубили после дождя, а батарея в компьютере почти на нуле.

Задумайтесь, кстати, почему освещённость объекта пропорциональна кубу расстояния до источника света.

???
Я понимаю, если бы вы написали обратно пропорциональна квадрату..., но "пропорциональна кубу"? У вас, видимо, какой-то особый учебник по физике, недоступный для простых смертных...

А потом примените к сферическому фронту расширения оболочки сверхновой.

Это вообще-то геологический форум и обсуждение на нем астрономических вопросов является оффтопом. Но, если есть желание, то можно и обсудить.

I do not believe that the Algol system exploded 15,000 years ago.
А почему именно 15 тысяч лет назад?

Объясню вследующий раз, когда дадут эдектричество. Или зайдите на форуи по астрономии - там все расписано.

Идрис
То что сверхновые взрывают это ровно ни о чем не говорит. Вот ссылка по одной из крупных взрывов, рядом с Солнцем http://www.starburstfound.org/YDextinct/p2.html Сейчас это созвездие Паруса, возраст 11 тысячи лет назад.

Посмотрю по возможности.

Есть еще Крабовидная туманность, она взорвалась порядка 1000 лет назад.

До Краба несколько тысяч световых лет, а до Алголя меньше 100! А так как площадь фронта волны пропорциональна квадрату расстояния, да плюс еще сопротивление межзвездной среды, то Краб в отличие от Алголя не представляет угрозы.

Другое дело, что для Земли это особой проблемой не является. Во всяком случае никаких данных о стерилизации поверхности нет. Есть прямо противоположные данные, что жизнь на Земле сущетвует очень долго.

Идрис, не могу подробно отвечать, поэтому скажу только, что вопрос о сверхновой встал после того, как в слое Кловис обнаружили частицы присущие остаткам сверхновых, кроме того, бивни манонтов оказались посечены метеоритной пылью, а их туши искорежены разорваны и перемешаны с землей. Об этом, кстати, постоянно говорят на Дискавери, а они обычно фальсификациями не занимаются.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей