Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вт дек 25, 2012 12:53 am

Идрис
Совершенно очевидно что авторы статьи пишут о твердом объекте летящем в космосе ничего про плазму или газ от звезды.

Форумчанин, где вы у меня увидели, что-нибуль "про плазму или газ от звезды"? Не надо свои фантазии выдавать за мои слова. Я писал про пылевую оболочку сверхновой, которая уже на ранних этапах отделяется от газовой составляющей.

Далее. Вы разницу между словами ПОЛАГАЮТ и УТВЕРЖДАЮТ не улавливаете?

Вот что дословно сказано в статье:
" Таким телом, ПОЛАГАЮТ авторы, могла быть комета, астероид либо..."

Теперь посмотрим, на чем зиджется подобное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ авторов статьи:
"Объяснить происхождение таких частиц вулканическими или какими-то другими процессами ЗЕМНОГО происхождения невозможно.

Единственной причиной подобных аномалий может быть лишь столкновение с поверхностью Земли небесного тела, двигавшегося С ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ."

С каких это пор метеориты, кометы, а уж, тем более, астероиды движутся со скоростями в 10000 км/с. Их предельный максимум это 40 км/с или в ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ раз МЕНЬШЕ. Не объясните, откуда в Солнечной системе взялся метеорит с такой огромной скоростью? Единственные объекты, которые могут двигаться с такой скоростью это пылевые оболочки сверхновых, которые практически не тормозятся межзвездной средой. Естественно, что внутри такого пылевого фронта были и камни, которые, чисто формально, можно причислить к метеоритам, но, фактически они являются частью пылевой оболочки сверхновой.

Так что жду ваших объяснений, по поводу того откуда в Солнечной системе взялся метеорит с такой огромной скоростью и где кратер от метеорита(диаметр которого, как утверждают авторы, составлял сотни метров)!

"комета, астероид либо осколок большого астероида" все это упавшее на Землю будет называться метеоритами.

В данном случае важно происхождение "небесного тела" и совершенно неважно, как это называется (см. выше).
Последний раз редактировалось Фисунов Вт дек 25, 2012 1:00 am, всего редактировалось 1 раз.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 25, 2012 12:55 am

Какая ужасная трагедия произошла примерно 13000 лет назад. :shock:
На бескрайней прерии мирно паслись мамонты, бизоны, вокруг них бродили саблезубые тигры и первобытные граждане с каменными топорами.
Идилия.
И вдруг бац! :shock:
Всю атмосферу сносит мощнейшим ударом чёрт знает чего!
Никто не успел заметить, ударом какого вещества снесло атмосферу!!
Даже Фисунов!
Это произошло очень быстро.
Очевидно это была взрывная волна.
Просто взрывная волна из глубокого космического вакуума!
Она была очень коварная.
Аккуратно снесла атмосферу и не тронула ни мамонтов, ни даже воду в океанах. 8)
Мамонты, задумчиво пережовывая веточки смотрели на улетающий со скоростью около 7 км в сек. вместе с птицами воздух, и не понимали, почему небо вдруг почернело?
Воздух улетел, и мамонты продолжили пастись в космическом вакууме. :D
Бизоны и первобытные охотники продолжили свою игру в охоту.
Но тут налетела новая напасть, алмазная нанопыль начала бить по флоре и фауне убивая её наповал.
Несомненно, что впиваясь в мамонтовые бивни наноалмазы коварно превращались, предположительно, в железо, чтобы никто и никогда не смог их там обнаружить. :D
Так погибло по гипотезе Фисунова всё живое на планете Земля.
Выжил только Фисунов и то, только для того, чтобы нам, потомкам погибших, рассказать об этой страшной катаклизме. 8)

Если вам кажется, что всё описанное противоречит здравому смыслу и законам физики, то вы хам и Фисунов с вами общаться не будет, поскольку его интересует только научная сторона вопроса. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 4:05 am

Характерно, что Фисунов "не заметил" моего вопроса про Мексику. Похоже, до него опять дошло, что Википедии не всегда можно верить :)
Кстати, динамику движения микрочастиц в верхних слоях земной атмосферы мы наблюдаем регулярно. Когда метеоры падают.
И она совершенно не согласуется со сказками Фисунова...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 25, 2012 11:01 am

Фисунов писал(а):оказательства этого удара были обнаружены на многих археологических площадках, по всей Северной Америке. Примерно в это же время, 13 тыс. лет назад, произошел спад активности деятельности людей в этом регионе. Также были обнаружены бивни мамонтов со следами поражения множеством маленьких осколков
Я уже несколько раз задавал вам вопрос, как метеорит, взорвавшийся над Мексикой смог нанести такие поражения бивням мамонтов в Западной Европе.


Ответ.
Да никак.
Бивни мамонтов в Западной Европе не пострадали.
Или Фисунов считает, что Западная Европа это один из штатов Америки? :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вт дек 25, 2012 4:03 pm

Павел
Характерно, что Фисунов "не заметил" моего вопроса про Мексику.

Павел, вы читать умеете? Если не поняли с первого раза, повторяю:
Фисунов » Пн дек 24, 2012
Сеанс связи с вами НА СЕГОДНЯ ЗАКОНЧЕН - у вас будет время подумать о своем хамском поведении (детство еще в одном месте играет?). Считайте это баном с моей стороны, раз модераторы не принимают к вам никаких мер воздействия...

Какой может быть ответ до истечения срока действия вашего бана?

На будущее же предупреждаю - будете и дальше мне хамить, не ждите от меня, вообще, никакого ответа, как не дождется его больше от меня местный тролль трилобит (Дмитрий1959) на его бесконечную ахинею. Может это научит вас вежливости, раз в детстве ее не смогли вам привить.

Похоже, до него опять дошло, что Википедии не всегда можно верить

Во-первых, не надо мне приписывать чужие утверждения - я никогда не утверждал, что метеорит взорвался над Мексикой, я писал о том, что это утверждают авторы статьи. В Википедии, кстати, тоже есть множество статей, которые содержат фразу: "В феврале 2012 года Национальная академия наук США опубликовала доклад, подтверждающий падение метеорита в Мексике 13 тыс. лет назад, вызвавшего поздний дриас и массовое вымирание фауны". Так что это претензия не ко мне.

Во-вторых, я уже несколько страниц в этой теме доказываю (вам, Идрису и прочим агрессивным псевдоученым), что утверждение о метеорите в Мексике, который, якобы, вызвал катастрофу 13 тысяч лет тому назад, это откровенная глупость - катастрофа вызвана не падением метеорита, а столкновением Земли с пылевым фронтом оболочки сверхновой. И после всего этого, вы начинаете рассказывать небылицы про то, что я, якобы, утверждал, что метеорит взорвался именно над Мексикой? Да он нигде не взрывался!

В-третьих, я вам уже объяснил, что это совершенно не принципиально, где авторы метеоритной гипотезы решат поместить метеорит в Мексике или в Западной Европе - важша площадь ОДНОВРЕМЕННОГО покрытия ВЫСОКОСКОРОСТНЫМИ наноалмазами огромной территории от Мексики до Западной Европы. Но вам этого мало, вам нужен повод для склоки...

Как я понимаю это очередная ваша уловка, чтобы не отвечать на заданные вам вопросы...

Теперь по поводу веры в Википедию. Вот вас цитата из первоисточника:
http://www.pnas.org/content/early/2012/03/01/1110614109
"This nanodiamond-rich layer is consistent with the Younger Dryas boundary layer found at numerous sites across North America, Greenland, and Western Europe. We have examined multiple hypotheses to account for these observations and find the evidence cannot be explained by any known terrestrial mechanism. It is, however, consistent with the Younger Dryas boundary impact hypothesis postulating a major extraterrestrial impact involving multiple airburst(s) and and/or ground impact(s) at 12.9 ka."

Надеюсь перевести сами сможете? Как видите, в первоисточнике говорится о МНОЖЕСТВЕННЫХ взрывах (читай о взрыве пылевого фронта!), а отнюдь не об одиночном метеорите, как меня тут пытаются некоторые убедить.

Кстати, динамику движения микрочастиц в верхних слоях земной атмосферы мы наблюдаем регулярно. Когда метеоры падают.

Ну сколько раз вам объяснять что речь идет не о выпадении пыли из верхних слоев атмосферы, а о сверхвысокоскоростных наноалмазах, которые должны были мгновенно сгореть в атмосфере, а, поскольку они все-таки поразили бивни мамонтов, то это значит, что еще до этого атмосфера Земли была ЧАСТИЧНО снесена взрывной волной. Никакими иными причинами объяснить столь странное поражение бивней мамонтов невозможно!

сказками Фисунова...

Не удержались от мелкого хамства? Тогда получите от меня еще один личный бан на сутки...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 4:45 pm

я никогда не утверждал, что метеорит взорвался над Мексикой,

Утверждали... Только потом - подтёрли за собой. Поскольку такой ляп опровергнуть было бы крайне сложно :)
будете и дальше мне хамить, не ждите от меня, вообще, никакого ответа

На здоровье. Комментировать ваши сказки это нисколько не помешает :)
Вот вас цитата из первоисточника

Спасибо, ознакомился до вас. В ней, кстати, ни слова о ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ наноалмазах :) .
Как видите, в первоисточнике говорится о МНОЖЕСТВЕННЫХ взрывах (читай о взрыве пылевого фронта!), а отнюдь не об одиночном метеорите, как меня тут пытаются некоторые убедить.

Если уж говорить о первоисточниках...
Based on current data, we propose the following preliminary model for formation of the YDB NDs and MSp. A comet or asteroid, possibly a previously fragmented object that was once greater than several hundred meters in diameter, entered the atmosphere at a relatively shallow angle (>5° and<30°). Thermal
radiation from the air shock reaching Earth’s surface was intense enough to pyrolyze biomass and melt silicate minerals below the
flight path of the impactor (60). Pyrolytic products were oxidized, locally depleting the atmosphere of oxygen, and within microseconds,
residual free carbon condensed into diamond-like crystal structures, CSp, carbon onions, and aciniform soot. This involved a CVD-like process similar to diamond-formation during TNT detonation. In some cases, carbon onions grew around the NDs and other nanomaterials. At the same time, iron-rich and silicate materials may have melted to form MSp.
Several seconds later, depending on the height of the thermal radiation source, the air shock arrived. NDs, MSp, CSp, and other markers were lofted by the shock-heated air into the upper atmosphere, where prevailing winds distributed them across the Northern and Southern Hemispheres. We suggest that the above model can account for the observed YDB markers.

то это значит, что еще до этого атмосфера Земли была ЧАСТИЧНО снесена взрывной волной

Это значит, что вы опять бредите. Не более того :) Почему никакой взрывной волны не было, вам уже неоднократно объясняли. Повторяться нет смысла.
И можете мне не отвечать. Вы никак не поймёте, что ваши сказки мне неинтересны. Но опровергать явный бред буду и дальше.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Вт дек 25, 2012 4:48 pm

Какой генезис у твердых крупных объектов падающих на Землю в данном вопросе абсолютно не важно. Все такие твердые падающие объекты как только упали на Землю называются одним словом метеорит И никаких других слов для их названия не существует. И абсолютно не важно как вещество этих объектов попало в космос.

Далее откуда вы взяли цифру 10000 км/с, почему не 100000 км/с или не 1000000 км/с ? В приведенной вами статьи написано про очень большую скорость. Извините но 10 км/с это очень большая скорость, не говоря уже о 100 км/с.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Вт дек 25, 2012 4:52 pm

Когда падает что то крупное, оно очень редко (практически никогда) не падает в виде одного целого куска. Как только оно попадает в атмосферу оно тут же начинает ломаться и часто мы имеем целую кучу кратеров которые образуются в следствие разрушения одного тела в атмосфере. Наноалмазы есть практически в любых метеоритах вы сами приводили ссылку на это. Потому то что они есть в исследованных слоях позднего дриаса говорит ровно о том, что упал совершенно стандартный метеорит. Или что более вероятно при падении он распался на несколько кусков и упал в виде нескольких кусков.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 5:24 pm

Хотя - нет...
posting.php?mode=reply&f=29&t=3106#pr45593
я никогда не утверждал, что метеорит взорвался над Мексикой,

Вполне возможно. Но утверждали, что он упал там:
viewtopic.php?f=29&t=3106&start=180#p45366
Я, кажется привел, свой аргумент о том что метеорит, упавший в Мексике, никак не мог привести к образованию наноалмазов над Западной Европой и Гренландией (полагаю, что и в Сибири, но пока это лишь предположение) и предложил вам объяснить, как это могло произойти.
В очередной раз - требование ответа на некорректно поставленный вопрос. Чего ещё ждать от шулера :)

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Дмитрий1959 » Вт дек 25, 2012 5:50 pm

Фисунов писал(а):Не объясните, откуда в Солнечной системе взялся метеорит с такой огромной скоростью?

Легко.
Его выдумал Фисунов. :shock:
Никаких сообщений о таком метеорите от независимых исследователей не поступало. :D
Фисунов писал(а): еще до этого атмосфера Земли была ЧАСТИЧНО снесена взрывной волной. Никакими иными причинами объяснить столь странное поражение бивней мамонтов невозможно!

Невозможно объяснить поражение бивней мамонта частичками наноалмазов, поскольку никаких наноалмазов в бивнях не обнаружено. :D
Фисунов писал(а): Сеанс связи с вами НА СЕГОДНЯ ЗАКОНЧЕН
не ждите от меня, вообще, никакого ответа, как не дождется его больше от меня местный тролль трилобит (Дмитрий1959)

Как я понимаю это очередная ваша уловка, чтобы не отвечать на заданные вам вопросы... 8)
Как выжили люди и звери
При потере Землёй атмосферы?
Кто, когда и где обнаружил наноалмазы в бивнях?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Вт дек 25, 2012 6:00 pm

Никаких следов потерь атмосферы или большей ее части не существует. Например есть непрерывная изотопная шкала по кислороду или по углероду, очевидно что они попали из атмосферы, очевидно что она не прерывалась, так что с атмосферой все в порядке.

Наноалмазы, на то и нано, что нанести макроповреждения макрообъектам не могут. А наноповреждения нам ни почем. Плюс в бивни мамонтов они могли попасть из еды или воды или из воздуха, так что их нахождение там ничего не значит.

Хотя как выше отмечено наноалмазы есть в самых "обычных" метеоритах. Возникает вопрос, если они есть в них, то на каком основании точно такие же наноалмазы в Дриасовом метеорите (назовем его так) значат что то большее.

Иногда банан - это просто банан, как говорят психологи. Иногда наноалмазы из метеоритов - это просто наноалмазы из метеоритов.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Aleksandr » Вт дек 25, 2012 7:24 pm

Идрис писал(а):Наноалмазы, на то и нано, что нанести макроповреждения макрообъектам не могут.

Идрис, что за ахинею вы несёте. Вас послушать, так альфа лучи и бета лучи, какой бы мощности не были, абсолютно безопасные. :shock: :shock: :shock:
Вы очевидно не знаете, почему Мари́я Склодо́вская-Кюри́, после работы с радием, постоянно носила перчатки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 7:30 pm

Длина пробега альфа-частиц в воздухе обычно менее 10 см.
В воде или в мягких тканях человеческого тела, плотность которых более чем в 700 раз превышает плотность воздуха, длина пробега альфа-частиц составляет несколько десятков микрометров.
Энергия бета-частиц не превышает нескольких МэВ, длина пробега в воздухе составляет приблизительно 1800 см, а в мягких тканях человеческого тела ~ 2,5 см.

http://www.bibliotekar.ru/ecologia-5/95.htm

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Viktor » Вт дек 25, 2012 7:37 pm

Дмитрий1959 писал(а):Так погибло по гипотезе Фисунова всё живое на планете Земля.
Выжил только Фисунов


Да какая там жизнь? С такими наномозгами и нанознаниями!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вт дек 25, 2012 7:39 pm

Кстати, какова плотность атмосферы на высоте 100 км? По Фисунову, примерно такая должна была быть на Земле перед бомбардировкой наночастицами :)
Возгорание и потухание метеоров происходит в верхних слоях атмосферы; в среднем возгорание наблюдается на высоте 115 км а потухание на высоте 80 км. Для метеоров из различных метеорных потоков эти высоты оказываются различными и в сильной степени зависят от скорости; чем больше скорость, тем выше высота возгорания, и, наоборот, чем меньше скорость, тем меньше высота возгорания.

http://ufn.ru/ufn39/ufn39_8/Russian/r398f.pdf

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя