Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Alexu007
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:15 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Alexu007 » Ср сен 07, 2011 8:10 am

morningstar2008 писал(а):
Ну и всякие технические примочки, метать громы и молнии можно с помощью автомата калашникова и трассирующих пуль.


В некотором смысле я с Вами соглашусь. Значит, Калашников с собственной персоной и был Богом. Гагарина можно возвести на пьедистал покорителя высот. Что ни будь о Курчатове, о Циолковском в том же духе. Разве они не Боги их деяния воспеты в веках. А что Вы думаете про жизнь после смерти? Это память предков за выдающиеся заслуги. Возможно, не буду спорить человеко-боги древней Эллады были некими изобретателями и их прославили в веках в древних эпосах. Что касаемо возраста богов у меня на сей счет, есть некоторые соображения. Планета, с которой прибыли наши предки, имела более быстрое вращение вокруг Солнца от сюда и столь внушительные возрастные категории.


Любой из нас, обладая калашниковым с патронами и другими современными девайсами - в глазах туземцев был бы богом.
Боги на Земле тысячи лет жили. "Первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет, второй - Ра - 1000 лет". И так далее.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 6:02 am

Павел » Ср июн 02, 2010
Фисунов
Помимо этой даты (прим, речь идет о катастрофе, произошедшей 13 тысяч лет тому назад), Файерстоун указывает на другие даты катастроф, вызванных близким взрывом сверхновой (еще одна катастроф произошла, кажется, 45 тысяч лет назад).

Приведите, пожалуйста, цитаты или ссылки на соответствующий материал. Содержащие причины катастрофы (взрыв сверхновой) и датировки событий.

Конкретно по катастрофе и массовому вымиранию, произошедшим 13 тысяч лет тому назад. Цитата из Википедии, статья "Последний ледниковый максимум":
В феврале 2012 года Национальная академия наук США опубликовала доклад, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ падение метеорита в Мексике 13 тыс. лет назад, вызвавшего поздний дриас и массовое вымирание фауны.

Не прошло и двух лет, как национальной академии наук США ПРИШЛОСЬ признать ОЧЕВИДНЫЙ факт катастрофы, произошедшей 13 тысяч лет тому назад, о которой я писал еще три года назад, и в которую никак не мог поверить Павел. Они, правда, как заезженная пластинка, опять талдычат о каком-то метеорите, а не о фронте ударной волны от сверхновой (наличие крупного метеорита, упавшего в Мексике, в составе пылевого фронта вполне логично). Авторы метеоритной гипотезы, правда, никак не объясняют, откуда в Сибири взялось столько микрометеоритов, которые оставили свои следы в бивнях и черепах мамонтов (полусферические структуры от 2 до 5 мм, окруженные обугленным кольцом). Их, вообще, подобные "мелкие противоречия" нисколько не смущают, а потому придется подождать еще несколько лет прежде, чем до них, наконец-таки, дойдет и они признают очевидную вещь - столкновение Земли с пылевым фронтом ударной волны от взрыва сверхновой в системе Алголя! Лично от вас, Павел ожидать такого признания до тех пор, пока этого не сделают ваши заокеанские кураторы совершенно бессмысленно - факты существуют не для вас, а потому не утруждайте себя ответом и очередными хамскими высказываниями...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 6:53 am

Сравниваем:
Полученные данные, по мнению авторов статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences,
подтверждают спорную и до сей поры не очень популярную гипотезу, что внезапное тысячелетнее похолодание, начавшееся на Земле 12900 лет назад и известное как поздний дриас, было спровоцировано падением крупного метеорита.

национальной академии наук США ПРИШЛОСЬ признать ОЧЕВИДНЫЙ факт катастрофы, произошедшей 13 тысяч лет тому назад,

:)
Они, правда, как заезженная пластинка, опять талдычат о каком-то метеорите,

Полагаю, что специалисты, собравшие и обработавшие огромное количество данных, имеют право на свою собственную точку зрения. В отличие от сетевых балаболов, пользующихся их результатами...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 7:14 am

Персонально для "сетевого балабола" выделил важные места жирным шрифтом, потому как он самостоятельно не способен понять суть прочитанного
http://www.gazeta.ru/science/2012/03/06_a_4028489.shtml
Камень, покончивший с палеолитом
Причиной недавнего глобального похолодания было падение на Землю метеорита

06.03.2012, 12:09 | Дмитрий Малянов
Столкновение Земли с крупным метеоритом стало причиной неожиданного похолодания и окончательного вымирания ледниковой мегафауны, случившегося 13 тысяч лет назад, установила большая междисциплинарная группа геологов и палеоклиматологов.

Международная группа палеоклиматологов, геологов, химиков и палеонтологов, работающая в рамках большого междисциплинарного проекта про изучению палеоклимата Земли, точно датировала и идентифицировала как имеющий однозначно внеземное происхождение слой отложений на дне озера Куицео (центральная часть Мексики), представляющий собой экзотичное скопление наноразмерных алмазов, ударных сферул и других характерных частиц, остающихся после столкновения метероидов с земной поверхностью.

Полученные данные, по мнению авторов статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, подтверждают спорную и до сей поры не очень популярную гипотезу, что внезапное тысячелетнее похолодание, начавшееся на Земле 12900 лет назад и известное как поздний дриас, было спровоцировано падением крупного метеорита.

Скрупулезный анализ 10-сантиметрового слоя отложений, залегающего на глубине 2,8 м от поверхности дна озера, показал аномально высокую концентрацию микроалмазов трех аллотропных форм, углеродных наносферул и своеобразно оплавленных микрочастиц ударного происхождения. Что характерно, «алмазный» слой находится под слоем с высокой концентрацией частиц древесного угля, образующегося при лесных пожарах. Объяснить происхождение таких частиц вулканическими или какими-то другими процессами земного происхождения невозможно.

Единственной причиной подобных аномалий может быть лишь столкновение с поверхностью Земли небесного тела, двигавшегося с очень большой скоростью.
Таким телом, полагают авторы, могла быть комета, астероид либо осколок большого астероида диаметром несколько сот метров, который вошел в атмосферу под небольшим углом и распался в ней. Последующий удар вызвал внушительные локальные разрушения, пожары и выброс в атмосферу большого количества пыли и пепла, что, в свою очередь, спровоцировало глобальное изменение климата, известное как позднедриасовый минимум, угнетение и разрушение сложившихся экосистем, вымирание ледниковой мегафауны, а также сокращение человеческих популяций на территории Северной Америки и Западной Европы.

Хронологически слой отложений, исследованный авторами статьи, совпадает с датировкой последнего по времени события Хайнриха — большой осадочной аномалии, которая прослеживается на огромной территории, охватывающей Северную Америку, Гренландию и Западную Европу.

В этой аномалии и раньше отмечалась большая концентрация наноалмазных частиц, но их детальный анализ в точно датированном и идентифицированном осадочном слое выполнен впервые.
Известны лишь две больших по площади осадочных аномалии с высоким содержанием ударных сферул и наноалмазов. Первая — мел-палеогеновая, совпадающая с массовым вымиранием видов 65 млн лет назад.

Вторая — позднедриасовая, отстоящая от нас всего на 12900 лет и тоже совпадающая с вымиранием видов, правда, уже не таким масштабным.

К исходу позднего дриаса с лица Земли окончательно исчезли такие крупные животные ледникового периода, как мамонты, мастодонты, саблезубые кошки и ужасные волки (Canis dirus), долгое время составлявшие мясную часть меню палеолитических охотников. С их исчезновением, а также наступившим потеплением, когда климатические условия пришли к практически современным, большие коллективы охотников распались, что фиксируется и данными североамериканской археологии: именно в позднем дриасе исчезает культура Кловис — доисторическая культура аборигенов Северной Америки.

Гипотеза, что фактором, сыгравшим решающую роль в вымирании ледниковой мегафауны, а также быстром, буквально за одно тысячелетие, распаде Кловис — большой, монотонной и устойчивой палеолитической культуры, — было падение метеорита, до настоящего момента большинством исследователей ставилась, как правило, на последнее место в списке возможных объяснений драматичных событий позднего дриаса, получивших название «время кризиса». Статья в PNAS передвигает ее на первое: «виновником» позднего дриаса был именно метеорит."

теперь касательно метеоритной версии
Надеюсь "балабол" способен объяснить, каким образом наноалмазы, не потеряв скорости просочились из Мексики в Северную Америку, Гренландию и Западную Европу. Без такого объяснения дальнейшее балабольство по поводу " специалистов, собравших и обработавших огромное количество данных, и имеютщих право на свою собственную точку зрения" лучше прекратить...
Последний раз редактировалось Фисунов Вс дек 23, 2012 7:35 am, всего редактировалось 1 раз.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 7:24 am

Персонально для "сетевого балабола"

Для Фисунова, то есть. Я рад, что вы это прочитали.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 7:24 am

И еще одно небольшое дополнение
Когда три года назад я писал о последсвиях каиастрофы, то я естественно не мог знать о том что через пару лет американцы, вдруг, найдут в мексике наноалмазы, наличие которых является следствием взрыва сверхновой в системе Алголя. Т.е. практика полностью подтвердила мою гипотезу, а потому она переходит из разряда гипотез в разряд теорий... Аналогичная судьба ждет и Гипотезу отгибания коры...
Последний раз редактировалось Фисунов Вс дек 23, 2012 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 7:26 am

Павел писал(а):
Персонально для "сетевого балабола"

Для Фисунова, то есть. Я рад, что вы это прочитали.

Да нет, практика, как раз подтверждает гипотезы Фисунова, и напрочь опровергает утверждения сетевого балабола Павла Самородского...

Кстати, опять не вижу от балабола ответа на вопрос про метеоритную версию... Почему-то не уливлен...
Последний раз редактировалось Фисунов Вс дек 23, 2012 7:29 am, всего редактировалось 1 раз.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 7:27 am

Да не волнуйтесь вы так :)
практика, как раз подтверждает гипотезы Фисунова, и опровергает утверждения сетевого балабола Павла Самородского...

Только в ваших фантазиях :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 7:31 am

Умываться по утрам не пробовали? Может тогда бы смогли прочитать написанное выше...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 7:57 am

Спасибо, понял вполне хорошо. Есть группа учёных, которые несколько лет вели работу по сбору данных. Результаты работы которых изложены в публикации, переведённой и перепечатанной у нас.
И есть сетевой балабол Фисунов, который берёт чужие результаты и заявляет о том, что его интерпретация более правильная. Не проводя при этом никаких реальных исследований.
"Свинья под дубом". Современный вариант :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 8:05 am

Ну понятно! Как всегда никакой конкретики - одни ссылки на забугорных кураторов и фанатичная вера в их непогрешимость и плевать вам на имеющиеся факты. Ответа по Гренландии и Западной Европе я от вас все равно не дождусь - вы, как огня боитеси своих ответов, а потому всячески увиливаете от прямыз ответов, т. е. занимаетесь откровенным балабольством - троллингом. А посему не вижу смысла обращать внимание на ваши пустые реплики. Придумаете, что-нибудь умное, конкретный ответ на заданный вопрос - милости прошу, а до тех пор не вижу смысла заниматься с вами перепалкой, тем более, что уже всем понятно, зачем вы из просоцируете и к чему такие перепалки приводят...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 8:07 am

Как всегда никакой конкретики - одни ссылки на забугорных кураторов

Ваш излюбленный стиль, всё верно. Вы сослались на зарубежные источники и не привели никакой конкретной информации в пользу своей трактовки.
Как тут в очередной раз не вспомнить стих Маршака :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 9:06 am

Я, кажется привел, свой аргумент о том что метеорит, упавший в Мексике, никак не мог привести к образованию наноалмазов над Западной Европой и Гренландией (полагаю, что и в Сибири, но пока это лишь предположение) и предложил вам объяснить, как это могло произойти. Ответа, как всегда не последовало (а его и не могло быть точно так же, как, например, ответа на вопрос о мантийных течениях под Антарктидой ( "не знаю", это не ответ, а признание отсутствия удовлетворительного ответа на заданный вопрос), ну, если не считать вашего упоминания детского писателя.

Что касается "зарубежных специалистов", то из статьи следует, что они только признали внеземной характер происхождения наноалмазов, а какова конкретика, они не смогли понять, потому что ничего не знают (дилетанты в астрономии) о взрыве сверхновой в системе Алголя, а потому и ухватились за первую же попавшуюся версию (метеорит). У нас ведь чуть что - метеориты виноваты - будь то образование Луны, вымирание динозавров или гибель культуры Кловис. Потому-то и нельзя всерьез рассматривать метеоритную версию, что она не объясняет ряд фактов... Впрочем, кому я объясняю? Вы ведь все равно будете троллить...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Вс дек 23, 2012 9:11 am

Потому-то и нельзя всерьез рассматривать метеоритную версию, что она не объясняет ряд фактов...

Скорее, нельзя всерьёз рассматривать ни на чём не основанные придумки сетевого балабола и тролля Фисунова :D

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Вс дек 23, 2012 9:14 am

А, что вам еще олстается, как не начать провоцировать оппонента на ответное хамство? Ответить на заданный вам вопрос вы ведь НЕ СПОСОБНЫ, а потому остается только троллить.
А посему на сегодня сеанс связи закончен. Придумаете до завтра, что-нибудь умное - пишите...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей