ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Арсентий » Вт окт 05, 2010 4:37 am

Trunaev писал(а):Арсентий, - законы физики неумолимы! Сгусток высокотемпературной НЕЗАМАГНИЧЕННОЙ плазмы любой величины и конфигурации, в свободном пространстве НЕУСТОЙЧИВ. И, будучи лишенным естественных средств стабилизации, обязан по закону энтропии необратимо рассеиваться в окружающем пространстве.
И никакими заклинаниями
людей незнакомых с Основами физики плазмы, данный процесс остановить невозможно.
Сгусток плазмы, будучи исторгнутым каким бы то ни было образом из Солнца вовне, за пределы действия ранее удерживающего его солнечного магнитного диполя, должен постепенно рассредоточиваться и безвозвратно "растворяться" в космическом пространстве, превращаясь в комплексы холодной межзвёздной пыли и газов очень бедного химического состава.

Вы неправильно выделили, надо выделять - ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ плазмы! А слова «незамагниченной», «замагниченной» можно вообще выбросить, это Вы придумали и подобные вам физики, чтобы в «вихрях» и токомаках плазму создать. Ещё раз повторяю, возьмите кусок железа, начните его разогревать до температуры солнца. Вначале железо превратится в жидкость, потом в газ, потом в ионизированный газ (ещё не устойчивую плазму), а потом, его атомы разделятся на электроны, протоны и нейтроны, сгруппировавшись в сверхплотную устойчивую плазму. Попробуйте угадать форму этого «тела», когда все частицы, «потеряв» все орбиты, стремятся прижаться друг к другу?

Уверяю Вас, что применительно к ТЕМПЕРАТУРАМ НАПРАВЛЕННОГО движения, присущих веществу в состоянии замагниченной плазмы находящейся в недрах шарообразных небесных тел (в центральных областях их "рудиментарных" - остаточных космогенных вихрей), известные Вам значения ТЕМПЕРАТУРЫ ХАОТИЧЕСКОГО движения (в пределах 5-6 тыс. градусов Кельвина), определяемых на поверхности фотосферы Солнца соотносятся в физике с понятием очень "холодной" плазмы.

И совершенно ничего страшного НЕ произойдёт в центральной области недр любой нормально развивающейся планеты, (в её водородно-плазменном вихре) если там, цитирую: …"если её нагреть до температуры солнца…".
(Это всего-то, будет соответствовать скорости поступательного движения, эквивалентной энергии менее чем в 1 электрон-вольт. :wink: Что составляет сущий "пустяк" по отношению к величине многих килоэлектроновольт, необходимых для обеспечения реакций СУТС, и реально достижимых в центре вихря в условиях замагниченной плазмы). :roll: .

Теперь отсюда, «замагниченное» выкинем сразу. Температура 5-6 тыс. градусов Кельвина:wink: дураками не будем прикидываться, ясно ведь, что из жерла вулкана (Земли) вылетает магма (капля) не температуры окружающего воздуха, а вы берёте температуру "воздуха" солнца!? Поэтому, температуру Солнца мы возьмём (из Википедии) ~13 500 000 К.

А, равно, не надобно следовать путём повторения ещё более ранних гипотез Ж.Бюффона (1745 г), Д.Джинса (1916 г.), допускавших возможность "выплескивание" из Солнца до-планетного вещества в ходе соударения с кометой или отторжения газовых струй за счёт близкого прохождения другой звезды.

ДЖИНС, ДЖЕЙМС ХОПВУД (Jeans, James Hopwood) (1877–1946), английский математик, физик и астроном ошибся в одном, - планеты "выплеснулись" из солнца не все разом (как предполагал он), а по очереди, с определённым интервалом времени, который связан с движением солнца по своей орбите, и звезды по соседней орбите.
Изображение

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Пт окт 08, 2010 3:10 pm

Арсентий(у), по теме: » Вт окт 05, 2010 3:37 am, Стр. 3.

Trunaev писал(а):, - законы физики неумолимы! Сгусток высокотемпературной НЕЗАМАГНИЧЕННОЙ плазмы любой величины и конфигурации, в свободном пространстве НЕУСТОЙЧИВ. И, будучи лишенным естественных средств стабилизации, обязан по закону энтропии необратимо рассеиваться в окружающем пространстве.
И никакими заклинаниями
людей незнакомых с Основами физики плазмы, данный процесс остановить невозможно.

Арсентий пишет: - "Вы неправильно выделили, надо выделять - ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ плазмы! А слова «незамагниченной», «замагниченной» можно вообще выбросить, это Вы придумали и подобные вам физики, чтобы в «вихрях» и токомаках плазму создать.
(Выделено мной. Т.Е.).


Увы, Арсентий!!! В моём тексте, выделено всё так, как надо!
ЗАМАГНИЧЕННОСТЬ плазмы, - есть реальная характеристика плазмы. Данный термин, - общепризнанный в физике, и не мной придуманный! И прежде чем делать в мой адрес такого рода упрёки и обвинения, вначале ознакомьтесь с ОСНОВАМИ ФИЗИКИ ПЛАЗМЫ!!! Начните, примерно, отсюда:
http://aspirant.phys.msu.ru/qualifying_ ... p_ojaf.htm

Следовательно, необходимо всегда разграничивать, а не сваливать в одну "кучу" фундаментальные понятия. Ибо ПЛАЗМА, находящаяся в СВОБОДНОМ СОСТОЯНИИ и плазма в МАГНИТНОМ ПОЛЕ, - замагниченная, - это есть совершенно разные "ипостаси" вещества, именуемого в общем физической плазмой.

И дело здесь не только в названии, А В САМОЙ СУТИ ОТЛИЧИЯ СВОЙСТВ, которые применительно НЕзамагниченной плазмы и плазмы замагниченной отличаются кардинальным образом!!!
Например, плазма, находящаяся вне магнитного поля (незамагниченая) обладает свойствами, сходными с ЖИДКОСТЬЮ. И потому в условиях земных недр такая плазма проявляет себя в образе вещества, представляющего толщи т.н. внешнего "жидкого" ядра планеты. А плазма, находящаяся под воздействием магнитного поля (замагниченная) ведёт себя подобно ТВЕРДОМУ телу. И потому, в условиях земных недр проявляется в формате центрального, т.н. "твёрдого" ядра планеты. А это уже свидетельствует о многом! И, главное, легко объясняет многие "классические" недоразумения, связанные с характером реального строения недр планеты!!!

Арсентий писал(а):, - "Ещё раз повторяю, возьмите кусок железа, начните его разогревать до температуры солнца. Вначале железо превратится в жидкость, потом в газ, потом в ионизированный газ (ещё не устойчивую плазму), а потом, его атомы разделятся на электроны, протоны и нейтроны, сгруппировавшись в сверхплотную устойчивую плазму. Попробуйте угадать форму этого «тела», когда все частицы, «потеряв» все орбиты, стремятся прижаться друг к другу?"
(Выделено мной. Т.Е.).

М-м-да !!! О-ч-чень сложно, и очень много "наворочено"! Особенно в плане того, цитирую: "когда все частицы, «потеряв» все орбиты, стремятся прижаться друг к другу?" Это же надо?! – сколько анти-кулоновской любви "друг к другу" вдруг появляется у частиц, в Вашем изложении?

Однако, Арсентий, Вы, видимо, как-то увлеклись и не заметили, как сами же себя "загнали" в "угол"! Ибо, весь этот блок "супер- проблем" по дезинтеграции "куска железа", необходимо адресовать НЕ МНЕ, а всем авторам и сторонникам "ПЫЛЕСОБИРАТЕЛЬНЫХ" ГИПОТЕЗ. Это они должны Вам ответить, как из бесформенных облаков пыли и каменно-железных глыб можно "собирать" шарообразные планеты и звёзды. А, главное, - каким путём в условиях такого рода шарообразных космических "вагранках", они будут плавить холодное твёрдое вещество, и доводить его до состояния "ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ плазмы", а после отрывать от неё "солнечные КАПЛИ"?
Следовательно, Вы сами, на своём же примере, должны постараться убедить СЕБЯ и ВСЕХ "пылесобирателей" в том, что с НЕзамагниченной плазмой "шутки плохи", - её невозможно создать из пыли и камней, но ещё труднее удержать такую плазму в открытом космосе.
============

А, между ТЕМ, со своей стороны, я всегда утверждал, что для получения плазмы в КОСМОГЕННЫХ ВИХРЯХ, НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОЦЕССАХ ПЛАВЛЕНИЯ чего-либо из уже готовых твёрдотельных предметов !!!

Например, в предыдущем моём сообщении читаем, цитирую: "ЗЕМЛЮ НИКТО СПЕЦИАЛЬНО НЕ РАЗОГРЕВАЛ и, следовательно, она НЕ может быть "раскалённой до плазмы".…
В принципе, физическая плазма - это
обыкновенный газ, в составе которого встречаются ионизированные атомы. Ионизированные…!!! И здесь, помимо теплового воздействия, существует множество других способов ионизации вещества, в т.ч. механическим путём, - в результате соударения высокоэнергичных частиц". (конец цитаты).
А несколько раньше, в сообщении Trunaev » Сб сен 11, 2010 2:50 pm, на стр. 2, имеется следующее, цитирую: "Плазма получается в центральной области Космогенного (пра-землянного) вихря в результате случайных соударений быстровращающихся атомов водорода, и их расщепления на протоны и электроны. С этим связан процесс формирования круговых токов электрических зарядов, и индукции "собственного" магнитного диполя. Происходит всё это в т.н. центральном ядре (субъядре), толщи которого с того времени являют собой центральную часть вихревой системы, состоящей из высокотемпературной (быстровращающейся) плазмы, находящейся в "замагниченном" состоянии.

А поскольку "замагниченная"плазма МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ЛЮБЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ и РЕАГИРУЕТ на любые внешние воздействия (в т.ч. и на воздействия сейсмического порядка), ПОДОБНО РЕАКЦИИ ТВЁРДОГО ТЕЛА, то по своему невежеству, теоретики от геологии, до сих пор пытаются причислить плазменное субъядро к некоему твёрдотельному объекту, неизвестной природы и состава.
Это, во-первых.А, во-вторых, …", и т.д.

Как видите, в принципе, НЕ существует никаких проблем с плазмой, если вообще не иметь холодных "кусков железа", - ни в составе ядра планеты Земля, ни в открытом Космосе.
============
С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Пн окт 11, 2010 9:28 am

Trunaev писал(а):Как видите, в принципе, НЕ существует никаких проблем с плазмой, если вообще не иметь холодных "кусков железа", - ни в составе ядра планеты Земля, ни в открытом Космосе.

Опять, двадцать пять. Вы же уже согласились, что в открытом космосе присутствует “космический мусор”, сажа, кристаллики льда и т.д.
Кстати, Ваш гигантский космический вихрь, находящийся между центром галактики и Солнцем, из-за которого с Земли не виден центр галактики, из чего состоит, из водорода или из сажи? :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Чт окт 14, 2010 1:04 am

Aleksandr(у), по теме » Пн окт 11, 2010 8:28 am, Стр. 3.

Aleksandr пишет:
"Опять, двадцать пять.
Вы же уже согласились, что в открытом космосе присутствует “космический мусор”, сажа, кристаллики льда и т.д.
Кстати, Ваш гигантский космический вихрь, находящийся между центром галактики и Солнцем, из-за которого с Земли не виден центр галактики, из чего состоит, из водорода или из сажи?"
(Выделено мной. Т.Е.).


Aleksandr, Вы до сих пор НЕ знаете, и спрашиваете меня, из чего состоит вещество, экранирующее центр Галактического вихря в спектре излучения видимого света? Нет проблем!!! Могу ответить… .
- Изь сажи, дарагой, састоить вэсь звоздный пиль! Изь сажи и силикатов, дарагой…!
Ви, выдимо, па русьски нэ понымаете, дарагой !!!… . ЖАЛЕЗА тамь нэт, дарагой! Это ви, панэмайт???


"Опять, двадцать пять."??? …. - Нет, дорогой Aleksandr !!! Это число необходимо уже возводить в n-ную степень!!!
Если подсчитать количество моих ответов, адресованных лично Вам по поводу "космического мусора", и по теме исключительной скудности состава межзвёздной пыли (из которой Вы, и все другие авторы "пылесобирательных" гипотез пытаетесь, в своих лженаучных моделях, "создавать" нашу планету), то порядковый номер числа ответов может "зашкалить" за цифру 625 !!!

Просто шокирует, иногда, твердолобость… некоторых!!! Ну, если лень самому искать в Интернете специальные работы по составу межзвёздной пыли, то Вы, хотя бы ЗАСТАВЬТЕ СЕБЯ ЧИТАТЬ предлагаемый Вам материал, по ссылкам, специально мною поставляемых Вам и Павлу, начиная с первой страницы данного форума… .

Но всё, - "как о стенку горохом"!!!
Вы методично, раз за разом,
начиная с сообщения Aleksandr » Чт фев 11, 2010 1:24 pm, и до сих пор, талдычите об одном и том же, и никак не можете запомнить, многократно повторяемых Вам сведений о составе межзвёздной пыли.
Просто УЖАС КАКОЙ-ТО !!!
Терпение моё иссякло … !
Но я вновь предлагаю
(и учтите, делаю это в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ !!!) одну из серии самых первых моих ссылок, помещённых мной на этом форуме, специально для Вас с Павлом, в сообщении с символичным заглавием: - "По многочисленным и очень назойливым просьбам…" (См. Trunaev » Чт фев 11, 2010 8:51 am, Стр. 1, данного форма).

И, ТАК, ОЧЕРЕДНОЙ ДУБЛЬ: http://www.astronet.ru/db/msg/1232653
- "Центр Галактики в инфракрасном свете".
Там же, кстати, имеются конкретные ссылки по водороду, по пыли и проч.
В частности, по ссылке: http://www.astronet.ru/db/msg/eid/apod/ap030706
можно прочесть следующее, цитирую: - "Изучая процессы поглощения, излучения и отражения света пылью в межзвездном пространстве, астрономы выяснили, что ее структура сильно отличается от ячеистой или нитевидной, характерной для обычной пыли, которая скапливается в квартире или на улице вокруг дома. Частицы межзвездной пыли состоят в основном из углерода, кремния и кислорода, их размер не превышает 1/1000 миллиметра. Исследования, проведенные в последнее время, указывают, что в основном частицы пыли не сферические."
и т.д. …
========

Надэюсъ тэпэръ поньятно??? А вот, однако, ЖАЛЕЗА тамь нэт, дарагой!!!
И я паслэдный разь Вамь эта гавару па-русьски !!!


Сколько же можно Вам талдычить… одно и то же???

Извините, Aleksandr , но на этом предлагаю завершить затянувшийся процесс Вашего ликбеза (с моим участием). Занимайтесь самостоятельно по теме изучения состава солнечной плазмы, межзвездной пыли и прочего кремне- углеродного “космического мусора”!!!
А, лично от себя, могу лишь пожелать Вам скорейшего отрешения, в Вашей работе, от т.н. "солнечных капель" !!!
========
Однако, в качестве своеобразного "узелка на память", хотелось бы здесь продублировать ещё одно моё сообщение, ранее размещённое на другом форуме.

Текст упомянутого сообщения, номинально, был адресован Вам. Но поскольку содержание текста затрагивало "основу основ" не только Вашей, но и всех иных работ (гипотез), связанных с планетарной космогонией (и, фактически, непосредственно угрожал самому факту существования буквально всех, ныне существующих "пылесобирательных" гипотез), то данный материал явно никому НЕ понравился.
И, в содружестве с другими "пылесобирателями", названный текст Вы тогда классически, (очень быстро) "заболтали" посторонними пустопорожними разговорами. Зато, оставив моё сообщение безответным, все персоны, участвующие на том форуме сделали вид, что проблем, поднятых в моём сообщении, как бы вовсе и не существует.

Надеюсь, ЗДЕСЬ, на этом форуме НЕ повторится опыт безответственного "забалтывания" упомянутого материала!!! И он останется в неискажённом виде, для Истории и для более понятливых форумчан.

А Вам, - всех благ! Ответа не жду!
==========
Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Чт окт 14, 2010 9:33 am

Trunaev писал(а):Aleksandr(у), по теме » Пн окт 11, 2010 8:28 am, Стр. 3.
Aleksandr, Вы до сих пор НЕ знаете, и спрашиваете меня, из чего состоит вещество, экранирующее центр Галактического вихря в спектре излучения видимого света? Нет проблем!!! Могу ответить… .
- Изь сажи, дарагой, састоить вэсь звоздный пиль! Изь сажи и силикатов, дарагой…!
Ви, выдимо, па русьски нэ понымаете, дарагой !!!… . ЖАЛЕЗА тамь нэт, дарагой! Это ви, панэмайт???


"Часть 1 © Е.М. Трунаев
Новая концепция образования и развития
Солнечной системы.
"Материальной первоосновой при формировании всех звёздно-планетарных систем служит наиболее распространенный в природе химический элемент - водород."

У Вас вихри состоят то из сажи и силикатов без железа, то из водорода. Когда ж Вы наконец определитесь?
А вообще-то, вопрос был о вещественном составе экранирующего центр Галактического вихря, а не о составе, выражаясь Вашими словами, "звоздный пиль".
Спасибо за пожелания и Вам того же.

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Сб окт 16, 2010 2:21 pm

Продолжение темы: Чт окт 14, 2010 12:04 am, Стр. 3,
Trunaev писал(а): "Однако, в качестве своеобразного "узелка на память", хотелось бы здесь продублировать ещё одно моё сообщение ранее размещённое на другом форуме.… "Кризис тектоники плит" Стр. 57. viewtopic.php?f=29&t=2957&start=840

КОПИЯ. Trunaev, - Aleksandr (у),» Вс авг 29, 2010 8:04 pm,

Trunaev писал(а): "Да, кстати! А водород и гелий-3, каким таким особым образом внедрились в непроницаемые глубины недр и оказались в плену у "железного" ядра??? Гидриды и "гелий-иды", или особая "анти-дифференциация", повинны в том??? "

Aleksandr, - "Я Вам уже писал, Земля и др. планеты земной группы были выброшены с Солнца. Вы почему-то не можете догадаться, что на Солнце достаточно много водорода, да и с наличием гелия 3 на там всё в порядке…."

(Выделено мной. Т.Е.)


Уважаемый, Aleksandr , поймите меня правильно!

Конечно же, я мог "догадаться, что на Солнце достаточно много водорода…".
Также могу догадаться, что и "с наличием гелия 3 на там всё в порядке".

Но смущает другое, – уж очень далеко находится наша планета от Солнца, кишащего водородом и гелием-3. А весь вопрос здесь в том, - почему, именно, из недр нашей Земли, регулярно и достаточно интенсивно исходят газовые потоки? В коих, помимо других газов исторгается большое количество водорода, гелия-4, а главное, откуда там так много гелия-3.

С чего бы это??? Вы не задумывались по этому поводу? А зря!
Уж слишком много всяких газов, ("экзотических", и вполне заурядных) исходит наружу из Земли.


И для каждой разновидности атомов, усилием фантазёров от науки, необходимо было придумывать свою особую "упаковку" (по примеру, пресловутых "гидридов железа"), чтобы таким "ловким" способом обосновать возможность надёжного содержания в недрах "железного" ядра планеты как можно большего количества атомов химически нейтральных газов. После чего, начинают придумывать всякие причины, якобы по которым, по прошествии нескольких милиадов лет, можно будет "стравливать" потоки газа на поверхность. И завязываются яростные споры, по поводу совершенно никчемных доказательств, типа: "Дегазация водорода происходит постоянно, но интенсивность её меняется во времени" (Aleksandr » Вс авг 29, 2010 6:46 am ).

Вы не находите абсурда в том, что занимаясь вопросами "дегазации" недр, и не объясняя при том природу появления в центре Земли лёгких газов, - водорода и гелия-3, Вы, фактически, "делите шкуру не убитого медведя"?!

========

Применительно всех других ЛЮБИТЕЛЕЙ "ЛЕПИТЬ" ПЛАНЕТЫ ИЗ ПЫЛИ И КАМНЕЙ, хочу обратить их внимание на наличие одного из самых изумительных фактов.

В 1969 ГОДУ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ №68, которое, явилось своеобразным итоговым документом по результатам работы т.н. "гелиометрических исследований", проводимых начиная с 1955 года коллективом ВИМС(а).
========

Характеризуя важность значения данного открытия один из его авторов, Б.А Мамырин, сообщил следующее.

"Суть нашего открытия заключается в том, что мы выяснили новую особенность устройства нашей планеты. Всем известно, что земной шар имеет слоистую структуру: сверху тонкая кора (30 – 70 км), а далее мантия толщиной около 3000 км, внутри тяжёлое ядро. Так вот, мы установили, что ГЕЛИИ, КОТОРЫМИ ПРОПИТАНЫ ПОРОДЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ПОРОДЫ МАНТИИ, РЕЗКО РАЗЛИЧНЫ ПО ИЗОТОПНОМУ СОСТАВУ.

В гелии мантии соотношение 3^He/4^He, в 1000 раз больше, чем в гелии земной коры. Я не ошибся - в 1000 ! Это редчайший феномен природы, так как сдвиги в изотопном соотношении для различных элементов на Земле не превышают обычно единиц процентов, рис. 8.
Второй особенностью мантийного гелия является удивительное постоянство его изотопного состава на земном шаре.
Оба эти свойства нельзя было предвидеть, и мы выяснили их, когда после разработки нашего прибора начали систематическое изучение гелия в земных газах и породах. И единственный, непротиворечащий экспериментальным фактам ответ заключался в том, что в мантии сохранился так называемый "первозданный" или "солнечный" гелий, который непрерывным потоком излучает наше светило до сих пор…". (конец цитаты). (Крупный шрифт и выделено, мной. Т.Е.).

Далее, возникают проблемы традиционного толка, - где взять? где и как хранить всю эту "гелиевую смесь"?

И по этому поводу читаем следующее.
"Итак, представления о полной потере Землёй первичного гелия не подтвердились. Но учёным нужно было ответить на вопрос: каким образом была обеспечена сохранность на Земле самого летучего газа? ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО ПЕРВИЧНЫЙ ГЕЛИЙ МОГ СОХРАНИТЬСЯ до наших дней лишь в одном СЛУЧАЕ: максимальная температура Земли при образовании не превышала 500-700*С.

Иными словами, НАША ПЛАНЕТА НИКОГДА НЕ БЫЛА В РАСПЛАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, ИНАЧЕ первозданный гелий должен был бы испариться.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОБЛЕМА ГЕЛИЯ, И В ЧАСТНОСТИ ГЕЛИЯ-3, ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ".
(А.С.Ассовская. "Гелий на Земле и во Вселенной", с. 76, Недра, Л., 1984 ). (Выделено мной, Т.Е.).

Вот, однако, как всё обернулось, - "не превышала 500-700*С", !!!

А Вы, уважаемые, предлагаете сохранять гелий-3 в расплавленных железно-платиновых "казематах", якобы, каким-то беззаконным образом создающихся в центре шарообразной планеты.

Или, того хуже, планируете хранить гелий в "солнечных каплях", которые каким-то невероятным образом были "выброшены с Солнца", температура поверхности фотосферы которого, как минимум, на порядок выше необходимой для сохранения гелия-3 в центре "капли". :shock: :shock: :shock:

И здесь, кажется, правым оказался Aleksandr, когда сочинял свою следующую фразу:
- "Да, я кажется понял свою ошибку, не расписав все нюансы подробно, в надежде, что читатель сам сможет домыслить причинно-следственные связи. Каюсь теперь.

Не нужно каяться, коллега. Чего уж там? - Вполне солидная финальная фраза… !

И теперь, впору, всем немножко подумать…
и… признать, что на самом деле недра Земли являются, именно, тем местом, где происходят реакции синтеза всех, исходящих от туда газов?
Ибо иным способом получить гелий-3 в условиях Земли, невозможно!!! (И уж тем более, невозможно "затолкнуть" его вглубь железо-платинного расплава).


С уважением, Трунаев Е.М.
========

В действительности, эта проблема с гелием-3, поднималась на данном сайте уже не один раз.
Например, см.
Стр. 3. Ищем причины,вызывающие землятресения...
viewtopic.php?f=29&t=1985&start=30
Trunaev » Вт июн 02, 2009 1:15 am, Trunaev » Вт июн 02, 2009 11:47 pm
================
Стр. 13 и др., Ядро земли , текущий анализ землетрясений.
viewtopic.php?f=29&t=2605&start=180
Trunaev » Вт июн 02, 2009 12:22 am
===============
Трунаев Е.М.

++++++++++++

P.S.

Таким образом, исключительно важное событие, связанное с недавним открытием факта поступления из недр Земли изотопа гелия-3 (одного из самых необычных по своему генезису газов планеты), реально поставило перед наукой новую мировоззренческую проблему. Сущность последней, связана с возникновением вопросов, - каким образом, при наличии внутренней температуры Земли, многократно превышающей значения 500-700*С, была обеспечена "сохранность" в недрах планеты гелия-3 и других "летучих" газов, в т.ч. водорода.

Учитывая сам факт наличия исключительно сложного по генезису изотопа гелия-3, и принимая во внимание, что: "…В гелии мантии соотношение 3^He/4^He, в 1000 раз больше, чем в гелии земной коры…", оба названных обстоятельства, в их сочетании, следует всем нам истолковывать теперь в качестве следующих неопровержимых свидетельств. - В глубинах недр Земли вплоть до настоящего времени развиваются некие особого рода естественные процессы, связанные с получением высокоэнергичных (быстрых) нейтронов.
И, как следствие того, следует признать, что в недрах Земли ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ МНОГОПЛАНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, обуславливающие не только синтез атомов гелия-3,
но и получение ядер атомов других химических веществ. В т.ч. сопряжённых с процессами формирования непосредственно из плазмы атомов водорода "второго поколения", или синтеза ядер ряда короткоживущих трансурановых элементов.

То есть, в данном случае, предлагается метод решения извечной проблемы, связанной с поиском причин, определивших возможность концентрации летучих газов в центральных областях планеты, ныне обильно исходящих из центра вовне.
И тут же, содержится косвенное указание на отсутствие необходимости для "консервации" и длительного "хранения" огромного количества сверхлёгких разнородных газов.
Ибо получается, что никаких сверх- мудрых "упаковочных средств" и сверхсложных режимов "хранения", для всего разнообразия газов, ныне исходящих из недр планеты, НИКОГДА – ни сейчас, ни в до-планетную эпоху НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ, по простой причине:
- Всё многообразие и изобилие газов и, в т.ч. наличие изотопов гелия-4 и гелия-3,
особым образом формируется и поныне в центральных областях т.н. адиабатической псевдосферической магнитной ловушки, самореализующейся и обособляющейся в центре планеты от внешнего воздействия, получается в силу действия естественных законов магнитогидродинамики (МГД). И, как бы дополнительно, ныне защищается ещё и мощным покровом со стороны толщ менее "горячей" шарообразной мантии планеты.

=========

Естественно, что с позиций всех ныне существующих гипотез "пылесобирательства", подобного рода процессы получения гелия-3 и атомов иных газов, не предусматриваются абсолютно.
И потому, факт обнаружения ураганных потоков такого рода газов, приводит в смятение традиционно мыслящих учёных, и определяет их полную неспособность в плане адекватного объяснения причин реально открывшегося перед наукой природного явления, связанного с обнаружением феномена "гелиевой проблемы".


==========
Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm
См, Рисунок:
Изображение
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение mihan40 » Сб окт 16, 2010 2:50 pm

"В 1969 ГОДУ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ №68, которое, явилось своеобразным итоговым документом по результатам работы т.н. "гелиометрических исследований", проводимых начиная с 1955 года коллективом ВИМС(а)."
Благодарю Вас коллега за толковое разьяснение этой информации... Она также потверждает космогеодинамическую теорию Исаева.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Вс окт 17, 2010 9:01 pm

Trunaev(у):
Писанины в Вашем ответе много, одно плохо, нет ответа на поставленный вопрос . :oops:
Вопросы лучше решать по одному. И так, продолжим.
Повторяюсь. Из каких химических элементов состоит, упомянутый Вами, гигантский галактический вихрь, расположившийся между Солнцем и центром галактики, из-за которого земляне не видят центр своей галактики?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Пн окт 18, 2010 7:20 pm

Trunaev писал(а):Изь сажи, дарагой, састоить вэсь звоздный пиль! Изь сажи и силикатов, дарагой…!
Ви, выдимо, па русьски нэ понымаете, дарагой !!!… . ЖАЛЕЗА тамь нэт, дарагой! Это ви, панэмайт???
Надэюсъ тэпэръ поньятно??? А вот, однако, ЖАЛЕЗА тамь нэт, дарагой!!!
И я паслэдный разь Вамь эта гавару па-русьски !!!

Изь сажи и силикатов , говорите. Но, в своей концепции Вы утверждаете, что вихри состоят из водорода. Вот здесь Вы пишите:
Часть 1
Трунаев Е.М
КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И
СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ
стр. 1
"Из фрагмента Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода, обособляется до-планетное облако"


Совсем, мягко говоря, запутались в своём вранье. Когда Вам выгодно вихри состоят из водорода, а когда нужно экранировать свет от ядра галактики, то Изь сажи и силикатов . :shock:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Пн окт 18, 2010 11:08 pm

Часть 1
Трунаев Е.М
КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЦА, ЗЕМЛИ, ДРУГИХ ПЛАНЕТ И
СПУТНИКОВ ПЛАНЕТ ИЗ ЭНДО-ГАЛАКТИЧЕСКОГО ВИХРЯ
стр. 1
"ИЗ ФРАГМЕНТА … (!!!!!!) …Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода, обособляется до-планетное облако"

============
«Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.…» . (В.Высоцкий).
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Вт окт 19, 2010 9:54 am

Ответить на вопрос не можете. Вместо ответа, сплошное хамство.
Продолжим.
Из концепции:
© Е.М. Трунаев 1992 г.
ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ГРАФИК – МЕТОД РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ
Стр.11
Следовательно, наличие «водяного горба» на экваторе должно было способствовать развитию процесса «подныривания» под «горб» вышеназванного и каждого другого материкового массива, проходящего через область экватора, и вызывать трансгрессию моря (наступление воды на сушу).[/


Одна незадача, Африка не желает подныривать под Ваш “водяной горб” горбатой планеты. А по Вашей бредовой концепции над центральной Африкой должно плескаться море.
Объясните, пожалуйста, почему экваториальная часть Африки не пожелала подныривать под водяной горб горбатой планеты?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Ср окт 20, 2010 4:58 pm

Aleksandr, пишет: » Пн окт 18, 2010 7:20 pm, Стр. 3.

"…Совсем, мягко говоря, запутались в своём вранье. Когда Вам выгодно вихри состоят из водорода, а когда нужно экранировать свет от ядра галактики, то Изь сажи и силикатов . :shock: …

==========
Увы, Aleksandr!!! На протяжении многих месяцев обсуждения на этом и других форумах, посредством приведения множества примеров со ссылками на ряд специальных профессионально оформленных астрономических сайтов, а также путём очень тщательного "разжёвывания" материала, проистекающего из моей космогонической Концепции (СтТ), мне так и не удалось обеспечить понимания с Вашей стороны абсолютно простых вещей. Суть их сводится к тому, что часть и целое НЕ могут быть тождественными (одинаковыми) друг другу.

Ибо в соответствии философской категории, выражающей отношение между частью и целым, следует : - "ЦЕЛОЕ характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным частям (элементам), но возникающими в результате их взаимодействия в определённой системе связей…".

Кроме того, я неоднократно указывал Вам на тот факт, что из практики известно, что наряду с сотнями миллиардов звёзд, и обеднённой по составу межзвёздной пыли силикатно-графитовой и проч., в Галактическом вихре значительную долю его вещества составляют облака газообразного водорода.


И, следовательно, тут НЕТ НИКАКОГО КРИМИНАЛА В ТОМ, ЧТО у меня, в кратком изложении Концепции (СтТ), Вы прочли следующее:
"ИЗ ФРАГМЕНТА … (!!!!!!) …(то бишь, из ЧАСТИ)… Галактического вихря, состоящего из самого распространенного во вселенной вещества – водорода, обособляется до-планетное облако, не имеющее четко выраженной внутренней структуры и внешнего вида (клочковатое). Исходное движение вещества в облаке – хаотическое (тепловое), вместе с тем, само облако в целом участвует в орбитальном вращении (обращении) относительно Галактического центра. Во взаимодействии этих движений с радиально-центронаправленным, связанным с собственным полем тяготения самого облака (рис. 25), происходит усложнение формы результирующего движения масс в облаке…", и т.д..
В других моих работах, в частности на сайте: http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm
содержатся более подробные, но столь же понятные сведения по данной теме.
========
С человеком НЕ желающим или не способным к восприятию сути простых вещей, но который, тем не менее, пытается ещё на протяжении многих месяцев подряд, сам навязывать свои извращённые представления и, путём подмены понятий искажать саму суть и смысл текстов Концепции (СтТ), то, как я полагаю, с таким человеком нет никакого резона продолжать дискуссию на форуме. И, собственно, потому я считаю излишним отвечать на все Ваши однообразно-бестолковые вопросы…!

О чём я уже неоднократно ставил Вас в известность. Но Вам неймется. И впредь, на всю тарабарщину Ваших вопросов, от меня Вы ничего не услышите. кроме известной Вам фразы из песни В. Высотского.
==========
Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part1ru.htm
=========
P.S.
По поводу очередной нелепости, содержащейся в Вашем вопросе, в части темы, цитирую: "…почему экваториальная часть Африки не пожелала подныривать под водяной горб горбатой планеты?…".
Постарайтесь, уважаемый, вначале, высчитать разность в соотношении величины уровня океана в области "водяного горба" и на широтах, примерно 40 град. с .ш..
И тогда Вам, возможно, будет понятно, почему уровень воды оказывается ВЕЛИКАНУ "всего лишь По-шейку или до подбородка", тогда как ПИГМЕЙ, при том же уровне воды, может свободно утонуть.
Думайте, думайте, Aleksandr, своей головой, пока её ещё "водяной горб" полностью не заполнил !!!
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Ср окт 20, 2010 6:29 pm

Trunaev писал(а):И, собственно, потому я считаю излишним отвечать на все Ваши однообразно-бестолковые вопросы…!

Trunaev писал(а):Постарайтесь, уважаемый, вначале, высчитать разность в соотношении величины уровня океана в области "водяного горба" и на широтах, примерно 40 град. с .ш..

В своей «концепции» Вы утверждаете, что водяной горб на экваторе, а широта экватора 0градусов. При чём здесь сороковая широта северного полушария?
Опять увиливаете от ответа.
Согласитесь, что ответов у Вас просто нет.
Если желаете, могу продолжить показывать Ваши ляпы в Вашей концепции, ах да, забыл, Вы уже не желаете. :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Trunaev » Вс окт 24, 2010 12:30 pm

Aleksandr(у) по теме » Ср окт 20, 2010 5:29 pm, Стр. 3.
============
«Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.…» . (В.Высоцкий).

==========

Aleksandr пишет:
"Опять увиливаете от ответа.
Согласитесь, что ответов у Вас просто нет.
Если желаете, могу продолжить показывать Ваши ляпы в Вашей концепции,
ах да, забыл, Вы уже не желаете. :)
(Выделено мной. Т.Е.)


Увы, Aleksandr!!! Пока что до сих пор, НИ ОДНА ВАША ПОПЫТКА НАЙТИ ЭТИ САМЫЕ "ЛЯПЫ" не увенчалась успехом!!!
Как Вы помните, кроме Вашей невероятно назойливой "упёртости" и неспособности уразумения простых истин, что в разных частях нашей Галактике имеют место быть одновременно и звёзды, и межзвёздная пыль, и разного рода облачные скопления из водорода, - абсолютно ничего более продуктивного по теме Космологии от Вас так и не последовало !!!

Ну, подумайте сами, - чего можете "продолжить показывать" Вы, - специалист по мифическим до-планетным "солнечным каплям", которые, по Вашему мнению, якобы, каким-то чудом могут "выскакивать" из Солнца, а оказавшись в открытом космосе в образе сгустков из незамагниченной плазмы, эти плазменные сгустки, по Вашему замыслу - "специалиста по ляпам", будут сохраняться тысячелетиями в открытом космосе???!!!

Это Вы, сочинитель гипотез "пылесобирательства" и создания шарообразных планет из НЕ существующей в природе пыли и расширяющихся сгустков плазмы, намерены искать "ляпы" в Концепции (СтТ) ???

Это Вы, посредством сравнения со своей сказочной "пылесобирательной" архаикой, будете пытаться опровергать геодинамическую модель (СтТ), построенную в полном соответствии всех требований физических законов, - суть которых, Вы сами до сих пор ни то чтобы опровергать, - уяснить себе по-хорошему не можете !!!

Пожалуйста, не смешите людей, Вы, назойливый "специалист по солнечным каплям" и "расширению" планет!!!

Trunaev писал(а): "Постарайтесь, уважаемый, вначале, высчитать разность в соотношении величины уровня океана в области "водяного горба" и на широтах, примерно 40 град. с .ш..
И тогда Вам, возможно, будет понятно, почему уровень воды оказывается ВЕЛИКАНУ "всего лишь По-шейку или до подбородка", тогда как ПИГМЕЙ, при том же уровне воды, может свободно утонуть".

Aleksandr пишет: "В своей «концепции» Вы утверждаете, что водяной горб на экваторе, а широта экватора 0градусов. При чём здесь сороковая широта северного полушария?"


Уважаемый, геолог- Aleksandr ! Если лично Вы сами до сих пор ещё не догадались и, на пустяки такого рода, лично "у Вас ответов просто нет…".
(Действительно, откуда Вам всё это знать?!).

То лично меня, данное обстоятельство нисколько не удивляет!!!
И потому, переступая ещё раз через своё обещание больше не связываться с Вами при обсуждении Концепции (СтТ), я всё-таки отвечу Вам, как активно-назойливому участнику "ликбеза", и на этот вопрос.

Принцип формирования экваториального "водяного горба" на поверхности нашей, униженно называемой Вами "горбатой планеты", заключается в следующем.

Уровень математически точно полученных значений т.н. эквипотенциальной "поверхности" – квазигеоида (в близком приближении к общеземному эллипсоиду), учитывает характер распределения чрезвычайно слабо подвижных масс, составляющих недра всей планеты. И с этой стороны, квазигеоид как бы рассматривается в качестве усреднённой (мнимой) "поверхности", отражающей степень изменения формы "твёрдой" Земли, находящейся под влиянием динамических сил, связанных с величиной скорости осевого вращения и орбитального движения планеты в целом.

С другой стороны, уровень "зеркала" воды Мирового океана, отображает характер распределения массы весьма подвижных толщ океана.
И, в этом плане, реально и более оперативно
учитывается степень влияния на гидросферу всё тех же центробежных сил, связанных с величиной скорости вращения всей планеты в целом, и индивидуальных значений величин некомпенсированных моментов инерции, возникающих в данном случае в толщах воды.

Таким путём происходит своеобразное перераспределение объёмов воды между экваториальной частью планеты, и её областями поверхности более высоких широт. И, соответственно тому, определяется факт появления "водяного горба", максимум величины которого порядка нескольких десятков метров, приходится на область экватора. Тогда как, за счёт оттока воды в сторону экватора, происходит снижение относительного уровня воды в пределах средних широт. (С образованием там своеобразных перепадов с превышением (разностью) уровней глубин между своеобразными неровностями поверхности "зеркала" воды, образовавшихся в гидросфере, и усреднённой поверхностью "твердотельного" общеземного эллипсоида).

Всё остальное можете усвоить без особого труда, при дальнейшем, несвойственном Вам, очень ВНИМАТЕЛЬНОМ, чтении ранее означенной Вами моей статьи: 15_ГеоГрафик.doc
(размещённой на моём сайте http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm , в разделе "ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ", 2_Часть, и др.).

=========
Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: ОТВЕТ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ...

Сообщение Aleksandr » Вс окт 24, 2010 5:55 pm

Как всегда, хамства больше чем грязи, а вопрос, почему центральная Африка не пожелала поднырнуть под Ваш "водяной горб" так и остался без ответа. Одно словоблудие.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя