Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Сб янв 23, 2010 10:31 am

Опока - слово исконно русское, имеет по крайней мере 3 значения в современном языке. Одно из этих значений - кремнистая горная порода. Распространена на Земном шаре преимущественно на территории ВЕП, ещё точнее - преимущественно в пределах Русской плиты. Чётких стратиграфических границ чаще всего не имеет и залегает исключительно на верхнемеловых и палеоценовых отложениях, с плавными несогласными переходами от одного яруса к другому. Фауны в опоках почти нет.
Одна из версий происхождения опок, чему очень много сомнений, космогенная катастрофа на территории ВЕП (что тогда здесь было вместо ВЕП, если верить новейшей тектонике плит, я не знаю).
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение AlphaGeo » Сб янв 23, 2010 6:10 pm

Gigom писал(а):Одна из версий происхождения опок, чему очень много сомнений, космогенная катастрофа на территории ВЕП (что тогда здесь было вместо ВЕП, если верить новейшей тектонике плит, я не знаю).

Ну если уж опоки залегают на породах мела-палеогена, то ее образование происходило, когда ВЕП была ВЕП... Разве что Воронежская антеклиза пониже была...
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Вс янв 24, 2010 9:54 am

Есть ли монография по опокам ВЕП? Вряд ли. Как вряд ли выяснено их точное стратиграфическое положение. Как полезное ископаемое опоки, весьма разнообразные по составу, и весьма объёмные в недрах, - дело будущего. Поэтому отдельные направления их использования пробовались в разных аспектах. Разведано не так уж много м-ний, где с их точной стратиграфией - всё не так уж просто. Палеоцен, особенно его низы здесь достаточно немой, и точная граница МЕЛ-ПАЛЕОГЕН - весьма дискуссионная. Так что палеоценовые опоки могут быть результатом другого процесса, или переотложенными наследниками послемеловых опок.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Чт фев 04, 2010 3:21 am

Насколько я знаю опоки имеют распространение не только в пределах ВЕП, и их происхождение тоже может быть истолковано по разному (вулканогенное, биогенное и хемогенное). Увидеть бы разрезы какие нибудь, да карты.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Чт фев 04, 2010 5:50 am

Цель этой темы была помочь Вам, Тимафедж, в "Стратификации". К сожалению, у меня нет производственных материалов по опокам - это было очень давно. Опоки распространены не только на ВЕП, но подавляюще - на ВЕП.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Чт фев 04, 2010 7:05 am

Gigom писал(а):Цель этой темы была помочь Вам, Тимафедж, в "Стратификации". К сожалению, у меня нет производственных материалов по опокам - это было очень давно. Опоки распространены не только на ВЕП, но подавляюще - на ВЕП.
С уважением, Гигом.

Весьма признателен Вам, за желание помочь, но я не думаю что следы катастроф следует искать только в опоках и иридиевых аномалиях. Вопрос, как мне видится, стоит значительно шире и затрагивает он целый комплекс до конца не раскрытых геологических явлений начиная со стратификации, фоссилизации, галогенеза и того же нефтегазообразования... или их неверной интерпретации.
Слишком много противоречивых взглядов на эти феномены, что всегда меня настораживало.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Чт фев 04, 2010 4:01 pm

Абсолютно все геологические явления до конца не раскрыты, как вообще и во всей науке - нет конца.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Чт фев 04, 2010 7:42 pm

Gigom писал(а):Абсолютно все геологические явления до конца не раскрыты, как вообще и во всей науке - нет конца.
С уважением, Гигом.

Не имею ничего против, появляются какие-то новые факты, да и старые тоже, требующие действительно правильного объяснения, но что делать если они (эти факты) не вписываются в базовую теорию застывшую на уровне 18 века?... теория тогда усложняется и раздувается, и называют это явление к сожалению - "поиском", и происходит это во всех направлениях будь-то тектоника или стратиграфия.... Думаю, что вы прекрасно знаете о проявлении просто неимоверной фантазии геологов в области изобретения терминов и понятий, действительно они (геологи) уже скоро перестанут друг друга понимать. Кстати, здесь на сайте нашел: Сэр! Вы, безусловно, согласитесь (разумеется, если не будет свидетелей), что многие геологические концепции в сущности довольно просты, даже слишком. Позвольте спросить, что будет с нашим престижем, если об этом начнут догадываться специалисты других профессий, или, что еще скандальней – не специалисты?! Поэтому мне хотелось бы на этих страницах призвать Вас писать геологические статьи таким образом, чтобы студенты и негеологи приходили в отчаяние, читая их, или совсем не могли их понять (даже если бы пытались). Разумеется, это не более чем здоровая тактика самосохранения, давно и с большим успехом применяемая юристами и врачами.
Простой и совершенно очевидный путь к достижению этой цели – создание высокоспециализированной терминологии.
viewtopic.php?p=11316#p11316
И еще : …Его (единого мнения) нет даже по основным вопросам традиционной стратиграфии. Так, в статье В.Л. Егояна “Тенденции в развитии общей стратиграфии”(1989) дан список из 151 названия стратиграфий и 500(!) названий стратонов (с.51) [Ю.Н. Карагодин. Дополнения и уточнения к проекту нового стратиграфического кодекса СССР. В кн. Литмологические закономерности размещения резервуаров и залежей углеводородов. – Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ние,1990].
А может с фундаментом, что-то не то?
Последний раз редактировалось Timafej Пт фев 05, 2010 3:40 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Павел » Чт фев 04, 2010 11:13 pm

И опять вы мухлюете со ссылками.
Не надоело троллить?

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Пт фев 05, 2010 2:11 am

Gimon(у), если бы в основе(фундаменте) лежали представления о катастрофически быстром осадконакоплении (Кювье), то, думаю, мы сейчас бы с трудом распознавали следы затишья, а пока же вся геология построена на изысках Лайеля.... вот и пытаемся, вернее, с трудом находим следы катастроф, в качестве опоки например...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Пт фев 05, 2010 5:35 am

"Тема Вечная, поэтому и злободневная. Очень тонко подмечено об адвокатах и врачах. Много лет тому назад мне посчастливилось перевести с американского 5 законов геолога. С тех пор комплексы перед геологической заумью (наукообразием) совершенно прошли: если очень заумно, то это в истории человечества бывает, ну очень редко! Приведённый перевод очень близок по духу этим 5 законам".
Чуть ниже Вашей ссылки есть мои фразы, которые см. выше. Могу Вам посоветовать это: "Пишите грамотно, и если пишите на русском языке, то пишите грамотно - на русском языке". Для Вас, Тимэйфедж, это актуально даже на этом сайте - сплошные грамматические ошибки, даже в Вашей аватаре.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Пт фев 05, 2010 1:35 pm

Gigom писал(а):Чуть ниже Вашей ссылки есть мои фразы, которые см. выше. Могу Вам посоветовать это: "Пишите грамотно, и если пишите на русском языке, то пишите грамотно - на русском языке". Для Вас, Тимэйфедж, это актуально даже на этом сайте - сплошные грамматические ошибки, даже в Вашей аватаре.
С уважением, Гигом.

Ну что же поделать уважаемый Gigom, ну безграмотный я самоучка, с учителями, как Вы где-то выразились, "не повезло мне", ну нет у меня двух высших образований, и в нефтяной геологии я не всю жизнь работал, и не представляли меня сыну великого Наливкина :cry: , но при регистрации на форуме прошел я сложнейший тест 8) определяющий мою вменяемость, так что уж извините - как говорят: "в бане все равны" :D
Что аватар? Это далеко не мое имя, и вообще это не имя :D
Сожалею, что приходится отвечать на Ваши выпады, и надеюсь, что больше этого не произойдет, по крайней мере публично.
С уважением, Timafej :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Павел » Пт фев 05, 2010 1:38 pm

Gigom, не кормите тролля.
Не заслуживает.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Пн фев 08, 2010 3:37 am

Тимофей, не обиды и хвастовства для: трёх высших - все по геологическому профилю, ума не хватило для одного, поэтому год безработный. Не только нефтяник, на нефтяном сайте - очень скучно. В 55 лет - старый, справки о полевом стаже собрать не могу. А Вам - молодым, впереди дорога, т.к. принимают ноне на работу до 35 лет, особенно нефтяники. Но с таким безграмотным запалом, сплошь и рядом, думаю, и до пенсии не доживу. А о письмо-грамоте не лукавьте, у Вас есть высшее образование, не ленитесь прочитать Вами написанное и расставьте запятые, хотя бы. И ссылки Вы делаете, в основном, на какую-то по-геологически "жёлтую" прессу, что-то научно-популярное. Раньше, в одном из полей, была у нас такая игра, "расслабуха" сейчас называется. Приходило много газет и журналов, читать их было некогда, а приходили они с большим опозданием и пачками. Так вот, отыскивали в любой прессе корреспондентские статьи на геологическую тематику - и в каждой статье (даже в "Правде" и в "Известиях"), кроме научных геологических журналов, обязательно была какая-нибудь геологическая плюха. Мы тогда смеялись, а Вы сейчас эту прессу приводите в качестве доказательств. Библиографией или библиотекой Вас учили пользоваться. Или как сейчас, я сижу пишу дипломы и курсовые по социологиям, экономикам и психологиям сонму своих младших родственников: самое главное быстро и бесплатно, чтобы все ссылки на литературу были не старше 2005 г., чтобы обязательно посетили такие-то сайты (читать ничего не требуется, только переписывать то, что кто-то написал), а их - королей современного образования, как грязи. И поразительно, мои дипломы и курсовые по столь далёким от геологии предметам даже на выставки берут.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Timafej » Пн фев 08, 2010 12:46 pm

Gigom писал(а):...И ссылки Вы делаете, в основном, на какую-то по-геологически "жёлтую" прессу, что-то научно-популярное. ...

ответил здесь: viewtopic.php?p=18349#p18349

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей