Стратификация

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 12:45 pm

Gigom писал(а):.... Но в основной массе морей и океанов (по площади) осадконакопление идёт очень медленно.
С уважением, Гигом.

Вы видимо не знакомы с работой Д.В. Наливкина "Ураганы, бури и смерчи"?
очень интересный труд... извиняюсь недописал.вылетел из сети...... так Наливкин пишет. что в спокойное время осадконакопления практически не происходит, что основной вклад в формирование осадочных толщ вносят именно катастрофы....
Последний раз редактировалось Timafej Чт янв 21, 2010 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 12:54 pm

Я видел эту работу, но читать не доводилось. Скиньте, если можете, увлекаюсь катастрофизмом со школьных лет, когда факультативно прочитал о Кувье, чтобы на уроке по биологии не вдарить в грязь лицом перед не любимой учительницей по биологии.
Но не прочь бы Головкинского Н.А. и его предшественников прочитать в оригинале.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт янв 21, 2010 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 1:02 pm

Gigom писал(а):Я видел эту работу, но читать не доводилось. Скиньте, если можете, увлекаюсь катастрофизмом со школьных лет, когда факультативно прочитал о Кувье, чтобы на уроке по биологии не вдарить в грязь лицом перед не любимой учительницей по биологии.
С уважением, Гигом.

Ее вроде как только купить можно, что бы в нормальном состоянии http://arhivknig.com/obrazovanie/104011 ... erchi.html

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 1:10 pm

Эта ссылка меня не пускает, и денег нету.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 1:14 pm

Опять ссылка на недоступную работу.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 1:24 pm

Павел писал(а):Опять ссылка на недоступную работу.

если интересно эту книгу лучше "живьем" найти... в той же библиотеке...

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 1:26 pm

Gigom писал(а):... Коллизий планетарного масштаба, когда вымирает полностью цивилизация,...

о каких коллизиях вы говорите и какие слдеды они должны были оставить? все же относительно, либо мы за следы "коллизии" принимаем какой-то отдельный слоек, либо комплекс слойков т.е.,пласт, либо это это целая формация.... отсюда выводы о масштабах коллизии.
А книгу Наливкина все-таки поищите, интересная.... еще при том, что это написано было в советские времена, когда о катастрофах заикаться опасно было :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 1:32 pm

Пока я вижу не очень удачную попытку подлога.
Когда за серьёзную статью выдаётся невесть что.
Боюсь, и с книгой окажется... аналогично.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 1:44 pm

Наливкиных двое - сын и отец, сыну меня как-то мельком представляли в Питере, когда учился. Я надеюсь, что мы говорим об одних и тех же геологах Наливкиных, которые в рекомендациях не нуждаются.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 1:50 pm

Вы не совсем меня поняли. Мне кажется, что содержание книги существенно отличается от описания, выложенного здесь на сайте.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 1:55 pm

Хорошо, Павел, теперь понял.
Пролистал в Гугле листов 15 ссылок о Головкинском Н.А., кроме стихов и биографических очерков - почти ничего нет, а жалко. выложить бы его работу о фациях и сравнить с Наливкиным...думаю, что тему бы тогда со спокойной совестью все закрыли.
Насчёт, катастроф в Советское время, Вы демократизируете. Второй диплом я защитил в СПбгорном, и экономический эффект в спец. части диплома рассчитывал, исходя из такой тезы: что бы было, если бы заложенные в проект мероприятия предотвратили тенгизский фонтан на скв. №37, на котором просидел три месяца, вместо 15 дней вахты. Получил 5 и рекомендации в аспирантуру ВНИГРИ без экзаменов, т.к. проект был написан на уровне канд. диссертации. Директором ВНИГРИ, если мне не изменяет память, в то время был В.Д. Наливкин. Аспирантуре предпочёл полевые работы.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт янв 21, 2010 2:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 2:07 pm

Павел писал(а):Пока я вижу не очень удачную попытку подлога.
Когда за серьёзную статью выдаётся невесть что.
Боюсь, и с книгой окажется... аналогично.

Ребят...вы что? о каком подлоге вы говорите... скажите уж прямо тема не интересна... закрываем.... я прошу извинения и до свидания...
а Д.В. Наливкин, ну посмотрите по году издания, и поймете старший или младший :D
Да вот еще ссылка есть http://www.cityread.ru/profes/28587-ura ... erchi.html у меня работает, правда не умею форматом DJVU+OCR
пользоваться

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 2:19 pm

о каком подлоге вы говорите...

Вначале вы говорили о конкретной статье конкретного автора. Затем была ссылка явно на креационистскую работу другого автора (не геолога, судя по ляпам в тексте).
При невнимательном чтении может возникнуть ощущение, что статья, о которой вы упомянули в начале, и нижевыложенный текст - одно и то же.
Это и называется - подлог.
Хотя если вы сами не поняли, что это разные материалы - приношу свои извинения.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 2:23 pm

Павел писал(а):
о каком подлоге вы говорите...

Вначале вы говорили о конкретной статье конкретного автора. Затем была ссылка явно на креационистскую работу другого автора (не геолога, судя по ляпам в тексте).
При невнимательном чтении может возникнуть ощущение, что статья, о которой вы упомянули в начале, и нижевыложенный текст - одно и то же.
Это и называется - подлог.
Хотя если вы сами не поняли, что это разные материалы - приношу свои извинения.

Скорее всего я сам не понял...торопился..извиняюсь :oops: , но журнал этот я держал в руках, и статью естественно читал.... другое дело почему не могу нигде электронную версию этого номера.. :?:
Последний раз редактировалось Timafej Чт янв 21, 2010 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 2:24 pm

Славная династия Наливкиных-геологов уходит корнями в 19 век. Если говорить точнее - это отец, которому принадлежит фундаментальный труд "Учение о фациях", он же написал книгу, которую и по второй ссылке не могу скачать. А представляли меня во ВНИГРИ внуку, так его дед тоже был геологом.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей