Стратификация

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 12:31 am

Павел писал(а): Вы что-нибудь слышали о турбидитах (отложениях мутьевых потоков)?
:)

да конечно ....я же вверху написал про гравитационные потоки :roll:

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 12:41 am

Тогда я вас не понимаю. Это отнюдь не вчера открытый механизм осадконакопления. Совершенно не противоречащий стратиграфии.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 3:26 am

Павел писал(а):Тогда я вас не понимаю. Это отнюдь не вчера открытый механизм осадконакопления. Совершенно не противоречащий стратиграфии.

ИМХО стратификация это то, что мы наблюдаем в реале ....стратиграфия это штука чисто умозрительного характера, и она железно привязана к законам последовательности напластования Н.Стенсона….вся геология на этом построена…. эксперименты же по образованию слоистости идут в разрез этим законам...
Думаю вы полистали труд Д.В. Наливкина, и увидели какие выводы он делает только на основании в общем-то мелких катастрофических событий (ураганы бури смерчи).... возникает естественный вопрос, а какие тогда ожидать последствия после геологической катастрофы?... я не думаю, что это будет один "специфический", тонкий слой прослеживаемый повсеместно :D

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Стратификация

Сообщение mihan40 » Пт янв 22, 2010 3:38 am

Timafej писал(а):
Павел писал(а):Тогда я вас не понимаю. Это отнюдь не вчера открытый механизм осадконакопления. Совершенно не противоречащий стратиграфии.

ИМХО стратификация это то, что мы наблюдаем в реале ....стратиграфия это штука чисто умозрительного характера, и она железно привязана к законам последовательности напластования Н.Стенсона….вся геология на этом построена…. эксперименты же по образованию слоистости идут в разрез этим законам...
Думаю вы полистали труд Д.В. Наливкина, и увидели какие выводы он делает только на основании в общем-то мелких катастрофических событий (ураганы бури смерчи).... возникает естественный вопрос, а какие тогда ожидать последствия после геологической катастрофы?... я не думаю, что это будет один "специфический", тонкий слой прослеживаемый повсеместно :D


Тимофей. У Вас извращенные представления о стратиграфии. Вы вряд ли найдете на Земле следы катастроф, которые как бы стряхнули одномоментно все следы спокойных времен осадконакопления. Любая катастрофа спокойно укладывается в стратиграфический рарез привычных схем, за исключением областей длительного размыва или длительного присутствия материкового оледенения.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 3:55 am

mihan40 писал(а): У Вас извращенные представления о стратиграфии
..спасибо :D
может мои представления просто несколько отличаются от ваших, а вы уверены что именно ваши представления правильные и почему :?:
mihan40 писал(а):Вы вряд ли найдете на Земле следы катастроф, которые как бы стряхнули одномоментно все следы спокойных времен осадконакопления

....смотря какого масштаба катастрофа
mihan40 писал(а):Любая катастрофа спокойно укладывается в стратиграфический рарез привычных схем, за исключением областей длительного размыва или длительного присутствия материкового оледенения

Как вы определите области длительного размыва , а значит и переотложения, а может это как раз и был "одномоментный" процесс :?: .... признаки назовите пожалуйста

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 5:07 am

а может это как раз и был "одномоментный" процесс

"Одномоментный" процесс даёт один ритм отложений.
А их - гораздо больше.
То, что ваши представления отличаются от общепринятых, прекрасно заметно.
К сожалению, никакими фактическими наблюдениями они не подкреплены.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 12:47 pm

Павел писал(а): "Одномоментный" процесс даёт один ритм отложений.
А их - гораздо больше

Да согласен, с поправкой лишь на то, что процесс этот может обладать от малой до колоссальной энергией и иметь соответственно разные последствия, т.е., к примеру, разное количество «ритмов» разных как по толщине, так и по распространению

Павел писал(а): То, что ваши представления отличаются от общепринятых, прекрасно заметно.

Я знал, что это будет сказано, поэтому и создал тему в соответствующем разделе.
Павел писал(а): К сожалению, никакими фактическими наблюдениями они не подкреплены.

Если вы под «фактическими наблюдениями» подразумевали явления в природе и эксперименты то, пожалуй, вы не правы.
Наблюдений в природе сколько угодно и вы, я думаю, полистав труд того же Д.В. Наливкина о них знаете. Можно привести «излюбленное блюдо» креационистов – последствия извержения вулкана св.Елена.
Про эксперименты давайте подробнее расспросим у Gimon, который, прочитав мой первый пост об исследованиях Ги Берто писал о других : «и эти опыты ещё более "катастрофичны": намыв плотин, гидромониторный размыв рыхлых и плотных пород, отвалы горных выработок, хвосты ГОКов и драг, просто многотоннажные опыты с разно-зернистыми песками и водой. Особенно эта тема искусственной стратификации развита у морских геологов и в инженерной геологии».
И даже это, не может идти ни в какое сравнение с известным катаклизмом уничтожившего динозавров http://kataklism.fatal.ru/index.htm . и 90% живого. Согласитесь, но было бы смешным утверждать, что такая катастрофа оставила после себя только окаменевшие останки динозавров и тонкий «ритм». Для сравнения тонкий "ритм" оставляют небольшие цунами http://www.gazeta.ru/extreme/2008/10/30_a_2869509.shtml
С уважением, Тимофей

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 1:11 pm

с поправкой лишь

Без поправки.
Одноактный процесс - один слой.
Эксперименты подтверждают.
Так что - увы.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 1:29 pm

Павел писал(а):
с поправкой лишь

Без поправки.
Одноактный процесс - один слой.
Эксперименты подтверждают.
Так что - увы.

да действительно "увы" :D
Вы можете, в качестве примера, указать один слой "одноактного процесса" уничтожившего динозавров?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 1:31 pm

Вы можете, в качестве примера, указать один слой "одноактного процесса" уничтожившего динозавров?

Не могу.
Такого слоя не существует.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Пт янв 22, 2010 1:43 pm

Ваши ссылки не говорят о планетарной катастрофе на Земле в неокоме или др. аналогичных по длительности временах, а только подтверждают мои и за много до меня высказанное о локальных, пусть даже региональных катастрофах, которым без сомнения надо уделять внимание в конкретном месте и в конкретном времени. Что значит побережье Таиланда до и после цунами - несколько мм слоя. Слоны то ушли, насекомые и птицы улетели, гады уползли задолго до цунами, более 200 тыс. смертей - результат утраты человечеством "зова предков", благодаря его социалогизации, искусственной или естественной - судить биологам и социологам будущего, т.е. не ангажированным сегодняшними политическими реалиями. Это не геологический вопрос и даже не геологов-четвертичников. На детальных работах эти локальные, в основном немые толщи м. б. и послужат каким-то реперным подспорьем, но прежде, чем раздувать катастрофизм до Земного масштаба, надо хотя бы один раз доказать его бытность в прошлое геологическое время.
Вы, насколько я понял, все перерывы в осадконакоплении, все резкие границы относите к катастрофам, но длительность этих перерывов никоим образом не доказываете.
Тема интересная тем лишь, какую методу применять или выработать здесь для того, если мы встречаем в поле что-то не вписывающееся в рамки стратиграфии в конкретное время и в конкретном месте: не катастрофа ли это? Хотя в этом случае есть ещё не мало не катастрофичных альтернатив для понимания того, что не понято.
И начинать надо с Головкинского Н.А., а не с иностранных фамилий, и не потому, что он из Казани, а потому что он был первый.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Пт янв 22, 2010 2:26 pm

Gigom писал(а):....И начинать надо с Головкинского Н.А., а не с иностранных фамилий, и не потому, что он из Казани, а потому что он был первый

Gigom, вы тоже учитель?
Мне известно очень много авторитетных геологов и не только из Казани и далеко не из последних, и мне выбирать с кого надо было начинать, а вообще я начинал с того, что в экспедициях на "зуб" пробовал породу :D

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Стратификация

Сообщение eggp » Пт янв 22, 2010 3:46 pm

Timafej писал(а):Gigom, вы тоже учитель?

А просто человек разумный, Вас не устраивает?
Вы ведь даже толком пояснить не можете за что речь ведёте, то ли за глобально выраженные, в основном химические, аномалии, действительно свидетельствующие о каких-то катострофических явлениях (опять же глобальных), то ли за какие-то местные процессы, типа смены в разрезе глин на галечники (опять же локальные).
А опыты в "тазике" ну никак не сопоставимы, и по объёмам и по времени, с фактическими осадочными бассейнами, и расчитаны на ... в общем ерунда это.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Пт янв 22, 2010 11:21 pm

А опыты в "тазике" ну никак не сопоставимы, и по объёмам и по времени, с фактическими осадочными бассейнами, и раcсчитаны на ... в общем ерунда это.

Моделирование всегда лишь некое подобие реальности.

Другое дело, что без фальсификаций моделирование нужных креационистам результатов почему-то не даёт...
:D

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Aleksandr » Сб янв 23, 2010 12:45 am

Timafej писал(а):И даже это, не может идти ни в какое сравнение с известным катаклизмом уничтожившего динозавров http://kataklism.fatal.ru/index.htm . и 90% живого.

Динозавры жили не только на суше, но и в морях. Почему не выжили морские динозавры? А аммониты, современники динозавров, почему вымерли? И это на фоне выживших кистеперых рыб.

Как Вы объясните ритмичность флиша и др. ритмичные отложения (ленточные глины, например)? Какая выдержанная ритмичность катастроф.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей