Стратификация

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Стратификация

Сообщение eggp » Чт янв 21, 2010 2:30 pm

Timafej писал(а):...Наливкин пишет. что в спокойное время осадконакопления практически не происходит, что основной вклад в формирование осадочных толщ вносят именно катастрофы....

Даже если и пишет, то это бред полнейший! Все катастрофы локальны да и материал специфический...

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 2:33 pm

Gigom писал(а):Славная династия Наливкиных-геологов уходит корнями в 19 век. Если говорить точнее - это отец, которому принадлежит фундаментальный труд "Учение о фациях", он же написал книгу, которую и по второй ссылке не могу скачать. А представляли меня во ВНИГРИ внуку, так его дед тоже был геологом.
С уважением, Гигом.

Весит она 11Мб ... я скачал архив, но не знаю как пользовться этим форматом.... Могу перекинуть, скажите куда

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 2:34 pm

другое дело почему не могу нигде электронную версию этого номера..

Потому что в электронном варианте выложены только номера с 2005 года.
Кстати, спасибо за книгу. Бегло просмотрел, вот этого
.Наливкин пишет. что в спокойное время осадконакопления практически не происходит, что основной вклад в формирование осадочных толщ вносят именно катастрофы....

не нашёл.
Наливкин действительно пишет о ураганах и бурях как о осадкообразующих процессах, но регулярно подчёркивает, что материал крупнее 2 мм в этом участвует слабо.
Книга, кстати, интересная, всем рекомендую.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 2:35 pm

eggp писал(а):Даже если и пишет, то это бред полнейший! Все катастрофы локальны да и материал специфический...

о какой специфичности вы говорите?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 2:40 pm

Ну и, разумеется, штормы могут перебаламучивать и перемещать ранее отложившийся материал.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Стратификация

Сообщение eggp » Чт янв 21, 2010 2:42 pm

Timafej писал(а):
eggp писал(а):Даже если и пишет, то это бред полнейший! Все катастрофы локальны да и материал специфический...

о какой специфичности вы говорите?

а Вы о каких катастрофах?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 2:45 pm

Можете на мой мейл, буду безмерно благодарен: kanaev_vl@pochta.ru
.djvu - наберите в Гугле и скачайте с плагином. Это же можете сделать и на этом сайте, открыв любую книгу в этом формате, размещённую в биб-ке сайта. В форумах есть даже тема, посвящённая этому расширению, я с неё начинал - по-моему в разделе софт или сайт.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 3:21 pm

eggp писал(а):
Timafej писал(а):
eggp писал(а):Даже если и пишет, то это бред полнейший! Все катастрофы локальны да и материал специфический...

о какой специфичности вы говорите?

а Вы о каких катастрофах?

Вообще я говорю о стратификации осадочных толщ, т.е., о тех резких границах между формациями, пластами и внутри их, прослеживаемых на огромные расстояния как об одном из признаков геологических катастроф, а такие границы есть практически во всех осадочных отложениях какой бы толщины и площади они не достигали....

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 3:26 pm

Всё таки с 10 попытки скачал книгу Наливкина Д.В. Ураганы, бури и смерчи, 1969, 469 с., 11,3 Мб .djvu из размещённой здесь ссылки на депозит.
Привожу новую, более скоростную ссылку, т.к. разместил книгу на скоростном свободном файлообменнике: http://ifolder.ru/16047751
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт янв 21, 2010 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Стратификация

Сообщение Gigom » Чт янв 21, 2010 3:34 pm

[url]о стратификации осадочных толщ, т.е., о тех резких границах между формациями, пластами и внутри их, прослеживаемых на огромные расстояния как об одном из признаков геологических катастроф, а такие границы есть практически во всех осадочных отложениях какой бы толщины и площади они не достигали....[/url]

Если беседуем о стратификации осадочных толщ, то и терминология должна быть соответствующая. Пласт - термин не стратиграфический. Есть термины СЛОЙ, ПАЧКА... И, примеры, пожалуйста, приведите доказанных катастрофичных границ с привязкой во времени и пространстве "...во всех осадочных отложениях какой бы толщины и площади они не достигали...".
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Стратификация

Сообщение eggp » Чт янв 21, 2010 3:49 pm

Timafej писал(а):Вообще я говорю о стратификации осадочных толщ, т.е., о тех резких границах между формациями, пластами и внутри их, прослеживаемых на огромные расстояния как об одном из признаков геологических катастроф, а такие границы есть практически во всех осадочных отложениях какой бы толщины и площади они не достигали....

Что Вы подразумеваете под "геологической катастрофой"? Ураганы? бури? смерчи?...

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 4:30 pm

Gigom писал(а): Если беседуем о стратификации осадочных толщ, то и терминология должна быть соответствующая. Пласт - термин не стратиграфический. Есть термины СЛОЙ, ПАЧКА... ".

Уфф.. :D Хорошо хоть напомнили, что есть стратиграфический кодекс "шаг в лево, шаг в право - растрел" :D ....да и, я вообще-то прекрасно понимаю, что пласт это не стратиграфический термин, хотя может что-то и подзабыл, а со времени моего окончания вуза уже много воды утекло, так что уж извиняйте если что не так сказану. В контексте же этого разговора под пластами я имел ввиду геологические тела как результат стратификации (расслаивания) суспезионных (мутьевых) потоков...

Gigom писал(а):И, примеры, пожалуйста, приведите доказанных катастрофичных границ с привязкой во времени и пространстве "...во всех осадочных отложениях какой бы толщины и площади они не достигали...".
С уважением, Гигом.

А что их (катастрофичные границы) доказывать, вы же как геолог думаю прекрасно понимаете, что если есть резкая граница, значит есть либо резкая смена гидродинамических условий седиментации, либо как в экспериментах Ги Берто - гравитационная сортировка обломочного материала (по весу плотности и в т.ч. парусности...) в потоке. В Западной Сибири геологи кстати уже давно пришли к выводу, что так называемые неокмские отложения есть результат мощных гравитационных потоков... А.Е Шлезингер: "повсеместное установление клиноформ, параллельность их залегания объективно доказывают резкое кратковременное обрушение крупных участков земной коры..." (см. Сейсмостратиграфические исследования в Евразии. Российская Академия Наук. Труды, вып. 2. Научный совет по проблемам физики земли и геофизических методов разведки. М., Наука, 1993), кстати в этой работе не только о ЗапСибе идет речь....

Timafej
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:06 am

Re: Стратификация

Сообщение Timafej » Чт янв 21, 2010 4:55 pm

eggp писал(а):Что Вы подразумеваете под "геологической катастрофой"? Ураганы? бури? смерчи?...

Конечно нетолько ураганы, бури и смерчи. ИМХО это одновременное действие всех этих явлений в совокупности с мощными землетрясениями, извержениями вулканов, цунами и т.д. и т.п...

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Стратификация

Сообщение Сeргеj » Чт янв 21, 2010 6:16 pm

Я набрал в гугле исходные данные статьи (Ги Берто), первое, что выпало - статья в той же "Литологии..." геолога-креациониста (кстати, познакомьтесь) Лаломова А.В., к.г-м.н. о верхнеюрских конгломератах в Крыму, там Берто в списке использованной литературы. Оба (и Берто и Лаломов) активно печатаются на креационных сайтах, Лаломов отстаивает идею отложения осадочного чехла Земли Всемирным потопом. С Берто общаться не доводилось, но вот с Лаломовым имел такое удовольствие http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... msg3496445 (в той теме, к сожалению, много чего наговорили, но найти обсуждение работ Лаломова геологам будет, думаю, не трудно).
Потому, если с Лаломовым мне более-менее все ясно, то к трудам Берто я бы отнесся по крайней мере настороженно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Стратификация

Сообщение Павел » Чт янв 21, 2010 10:53 pm

либо как в экспериментах Ги Берто - гравитационная сортировка обломочного материала (по весу плотности и в т.ч. парусности...) в потоке. В Западной Сибири геологи кстати уже давно пришли к выводу, что так называемые неокмские отложения есть результат мощных гравитационных потоков...

Вы что-нибудь слышали о турбидитах (отложениях мутьевых потоков)?
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей