"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт май 06, 2010 8:48 am

Завтра постараюсь найти оригинал статьи.

К сожалению, статья оказалась недоступной.
Жаль.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Чт май 06, 2010 8:52 am

Фисунов писал(а):...Вы задаете слишком сложный для них вопрос. Я задавал этот вопрос еще месяц назад на 37 странице....Во всех реконструкциях 170 млн. лет тому назад существовал единый материк
Пангея, окруженный со всех сторон океаном...Никакой надежды услышать на него ответ от сторонников тектоники уже не осталось...Попробую задать другой вопрос, полегче, может на него они смогут ответить...
Края этих континентов, словно, "отталкивают" от себя другие континентальные плиты. Почему? ...


Я намеренно выделил из Вашего последнего цитатника все предложения, где Вы задаёте вопросы. Многие в этой теме не отвергают, по крайней мере, вашу оригинальную гипотезу. Но отвечать на эти вопросы должны Вы, а не кто-то другой. Так интересно построена вся наука и практика дискуссий, иначе - это базар. Или отвечать на эти вопросы Вам же в спец. теме "О треугольных структурах отгибания земной коры".
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 9:44 am

Gigom писал(а):
Фисунов писал(а):...Вы задаете слишком сложный для них вопрос. Я задавал этот вопрос еще месяц назад на 37 странице....Во всех реконструкциях 170 млн. лет тому назад существовал единый материк
Пангея, окруженный со всех сторон океаном...Никакой надежды услышать на него ответ от сторонников тектоники уже не осталось...Попробую задать другой вопрос, полегче, может на него они смогут ответить...
Края этих континентов, словно, "отталкивают" от себя другие континентальные плиты. Почему? ...


Я намеренно выделил из Вашего последнего цитатника все предложения, где Вы задаёте вопросы. Многие в этой теме не отвергают, по крайней мере, вашу оригинальную гипотезу. Но отвечать на эти вопросы должны Вы, а не кто-то другой. Так интересно построена вся наука и практика дискуссий, иначе - это базар. Или отвечать на эти вопросы Вам же в спец. теме "О треугольных структурах отгибания земной коры".



1. Ну, положим, гипотеза не моя. Не претендую. Я ее только использую.
2.Так я и хочу на них ответить!
3.Но если б такая тема была на форуме, я б там и смотрел. А пока я просил указать тот источник, в котором легче всего и проще всего ознакомиться с этой гипотезой "отгибания", вот и все!Нафоруме огромное количество материала, а знатоки и старожилы могли бы сразу указать.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Чт май 06, 2010 10:46 am

Holms писал(а): 1. Ну, положим, гипотеза не моя. Не претендую. Я ее только использую.
2.Так я и хочу на них ответить!
3.Но если б такая тема была на форуме, я б там и смотрел. А пока я просил указать тот источник, в котором легче всего и проще всего ознакомиться с этой гипотезой "отгибания", вот и все!Нафоруме огромное количество материала, а знатоки и старожилы могли бы сразу указать.


Не понял. Я давал цитату из Фисунова (Фисунов » Чт май 06, 2010 1:46 am). При ком здесь Холмс? Или опять те же игрища, что Холмс и Фисунов - одно и то же лицо? Если это не так, то спросите у Фисунова, т.к. НАЧАЛА его отгибания я не могу найти тоже.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт май 06, 2010 10:55 am

Не ищите смысла там, где его нет...

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 12:02 pm

Gigom писал(а):
Holms писал(а): 1. Ну, положим, гипотеза не моя. Не претендую. Я ее только использую.
2.Так я и хочу на них ответить!
3.Но если б такая тема была на форуме, я б там и смотрел. А пока я просил указать тот источник, в котором легче всего и проще всего ознакомиться с этой гипотезой "отгибания", вот и все!Нафоруме огромное количество материала, а знатоки и старожилы могли бы сразу указать.


Не понял. Я давал цитату из Фисунова (Фисунов » Чт май 06, 2010 1:46 am). спросите у Фисунова, т.к. НАЧАЛА его отгибания я не могу найти тоже.


Придется так и сделать.

При ком здесь Холмс? Или опять те же игрища, что Холмс и Фисунов - одно и то же лицо? Если это не так, то


Я вижу, это заразно... Кончайте. Я гуляю сам по себе.

Павлу. Поищу еще немножко.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 12:14 pm

ГУГЛ никаких работ Фисунова не находит, только выступления на форумах.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт май 06, 2010 2:38 pm

Возьмите воздушный шарик. Слегка надуйте его. Нарисуйте фломастером на шарике контуры материков. Потом надуйте шарик (земля расширилась) и поссмотрите на результат. Вы увидите хоть какие либо горизонтальные движения - нет не увидите. Потому что при расширении Земли самом по себе никаких движений не будет. Просто блоки будут стоять на месте а между ними будет расширяться кора. В случае с Землей материки будут стоять на месте а между ними расти океаны. Но данные gps наблюдений говорят четко и однозначно, что материки не стоят на месте, а двигаются.

Кора погружается в зонах Беньофа на многие сотни километров. Но судя по всему она не достигает нижней мантии, тем более ядра. Кора при погружении плавится и включается в состав мантии. Есть однозначные данные по зональности глубин гипоцентров, где четко видно погружение коры. Потому данный вопрос не настолько принципиален. Также всем очевидно, что возраст коры океанов несопоставим с возрастом суши. Это может быть лишь в случае, что кора океанов многократно (десятки раз) была переплавлена, выведена на поверхность, потому она исчезла и т.д.

А то, что Тетис был свидетельствует большое число геологических данных. И он был выделен в качестве древнего океана задолго до появления теории литосферных плит.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт май 06, 2010 2:42 pm

Первым Тетис выделил Зюсс в 1893 году в книге "Лик Земли". А его трудно обвинить, что он его специально придумал, чтобы как то оправдать теорию литосферных плит.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт май 06, 2010 7:16 pm

Идрис писал(а):Возьмите воздушный шарик. Слегка надуйте его. Нарисуйте фломастером на шарике контуры материков. Потом надуйте шарик (земля расширилась) и поссмотрите на результат. Вы увидите хоть какие либо горизонтальные движения - нет не увидите. Потому что при расширении Земли самом по себе никаких движений не будет. Просто блоки будут стоять на месте а между ними будет расширяться кора. В случае с Землей материки будут стоять на месте а между ними расти океаны. Но данные gps наблюдений говорят четко и однозначно, что материки не стоят на месте, а двигаются.
:?:
В своём эксперименте Вы остановились на полпути. После того, как Вы надули воздушный шарик, с нарисованными материками, теперь начинайте постепенно выпускать из его воздух. Новая з.к. обратно в рифт не возвращается, а лишняя кора утилизируется в зонах субдукции. И Ваши материки и плиты поползут к зонам субдукции. Таким образом, получите горизонтальное перемещение плит.
Эксперимент нужно доводить до конца, иначе подтасовка получается.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт май 06, 2010 7:26 pm

В случае с шариком точки на нем от сдувания шарика никуда не поползут. Ровно также они никуда не поползут от его надувания. Точка останется "точкой". Увеличится лишь расстонияе между точками.

Однако в природе процессы вероятно более сложные идут и весьма вероятно при уменьшении объема будет работать тот механизм, что вы указали. Но во первых сейчас на Земле есть зоны где участки расходятся и кора возникла всего несколько миллионов и десятков миллионов лет. Одновременно есть зоны где кора погружается. Причем обратите внимание погружается океаническая кора не между всеми материками (как было бы при простом сокрашении объема шара). А именно там где происходит взаимное столкновение плит.

Или вы отрицаете, что сейчас на Земле есть места где кора появляется и 50 и 40 и 30 и 20 и 10 млн.лет назад и сейчас продолжает появляться?

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 8:14 pm

Пример с шариком нерелевантен. Выхвачен только один признак - шарик раздувается. А вот причины этого раздувания, которые могут приводить к совершенно иным процессам на его поверхности, игнорируются.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт май 06, 2010 8:21 pm

Идрис писал(а): Причем обратите внимание погружается океаническая кора не между всеми материками (как было бы при простом сокрашении объема шара). А именно там где происходит взаимное столкновение плит.

Или вы отрицаете, что сейчас на Земле есть места где кора появляется и 50 и 40 и 30 и 20 и 10 млн.лет назад и сейчас продолжает появляться?


Вы очевидно меня не поняли, я повторюсь.
Новая з.к. обратно в рифт не возвращается, а лишняя кора утилизируется в зонах субдукции. И Ваши материки и плиты поползут к зонам субдукции. Таким образом, получите горизонтальное перемещение плит.
Естественно это происходит при сжатии планеты.

Пожалуйста, назовите место на планете, где ныне наращивается земная кора. Без разницы, по какой схеме.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт май 06, 2010 8:25 pm

Вопрос о причинах процессов пока не стоит. Вопрос стоит о процессах.

Есть группа людей, которая отрицает факты и отрицает горизонтальные перемещения блоков коры на тысячи километров. Повторюсь - эти перемещения твердо установленный факт. Раньше господствовали идеи, где не было места таким перемещениям. Потом этот факт был установлен. Соответственно идеи старые уже не могут существовать в научной сфере, но от свох представлений сложно отказаться. Даже если уже не актуальны. Такая же история была в физике на рубеже 19-20 веков. Тогда пришлось отказаться от старых представлений, под давлением новых фактов. В геологии процесс несколько затянулся, но тем не менее. Можно конечно строить сколько угодно идеальные концепции и проповедовать их. Но если они не соответствуют фактам, то к чему такие концепции для научного познания?


Могу вам привести карты возраста дна океанической коры. Но вы и сами можете их найти в сети. Вдоль всех СОХов, а это десятки тысяч километров есть молодая кора. Значит она там и нарашивается.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт май 06, 2010 8:41 pm

Идрис писал(а):Вопрос о причинах процессов пока не стоит. Вопрос стоит о процессах.

Есть группа людей, которая отрицает факты и отрицает горизонтальные перемещения блоков коры на тысячи километров. Повторюсь - эти перемещения твердо установленный факт.

Я же и не отрицаю горизонтальные перемещения плит.

Идрис писал(а):Могу вам привести карты возраста дна океанической коры. Но вы и сами можете их найти в сети. Вдоль всех СОХов, а это десятки тысяч километров есть молодая кора. Значит она там и нарашивается.

Уже десяток другой лет не было сообщений о вулканической активности в каком-либо рифте на планете.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя