"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 11, 2012 2:41 pm

Павел писал(а):Объясняли. Но не доказали.

Ну если стоящая на одном месте уже десятки миллионов лет Гавайская горячая точка для вас не доказательство, то действительно, я уже ничего не могу сделать.

Павел писал(а):Вот и плита: едет вместе с мантийным конвейером... Нет противоречия.

Ну и что? Хотя, я считаю, что нет такой конвекции в мантии, как её преподносит тектоника плит.
Японцы уже придумали две конвекции, в нижней мантии одна, а верхней мантии другая. Кто даст больше (придумает)? :lol:

Павел писал(а):Вы мне объясняете не детали обсуждаемой гипотезы, а своё их видение. Существенно отличающееся от оригинала, как показывает опыт.

Павел, я же выложил ссылку, а потом её с дублировал, откуда я беру данные о гипотезе тектоника литосферных плит. Странные у вас выводы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 11, 2012 2:49 pm

Ну если стоящая на одном месте уже десятки миллионов лет Гавайская горячая точка для вас не доказательство,

Поясните. При пояснении не забывайте, что плита неподвижна относительно подстилающей мантии.
Ну и что?...
Это не является обоснованным возражением. Напоминаю, что мы обсуждаем положения тектоники плит, а не ваше к ним отношение. Итак, согласно положениям тектоники плит плиты движутся благодаря конвективным движениям в мантии. Вместе с мантией, а не относительно неё.
я же выложил ссылку,

Верно. Только в упомянутом материале только вы, пожалуй, видите вот это:
Конвективные течения в мантии, согласно тектоники плит, и вызывают перемещение литосферных плит относительно мантии.
. Ни о чём подобном в этом фрагменте не говорится.
Опять - особенности вашего восприятия.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс ноя 11, 2012 3:02 pm

Aleksandr писал(а): текст виден хорошо, вот только его содержание обратное тому, что вы пытаетесь доказать.

Пока что я хочу, чтобы термины уже имеющие определённое значение не использовались в ином значении.
То есть вот уже долгое время я пытаюсь вам доказать, что в тектонике плит спрединг - процесс образования новой океанической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения океанических плит.

Aleksandr писал(а): Начнём с того, что тектоника плит не допускает изменения объёма Земли.

Тектоника плит исходит из того факта, что заметного изменения объёма Земли пока не обнаружено.
Aleksandr писал(а): чтобы раздвигать без изменения объёма планеты, какую-то плиту или плиты (раздвигающую или раздвигаемую), нужно уменьшить по площади.

Часть плит увеличивается по площади, часть уменьшается.
Некоторые плиты в одних местах растут (спрединг), а в других уменьшаются (субдукция или коллизия, а то и обдукция).

Aleksandr писал(а): Раздвигание, согласно тектоники плит, это изменение положения литосферной плиты относительно мантии.

Есть две точки зрения.
Одну вы привели.
Второй придерживаются Ю. В. Попов, В.Е.Хаин, О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков и я.
Основной причиной движения плит служит мантийная конвекция, обусловленная мантийными течениями.

Aleksandr писал(а):О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков http://www.evolbiol.ru/sorohtin.htm глава 7, стр.201
Перемещения литосферных плит по поверхности астеносферы происходят под
влиянием конвективных течений в мантии.

Согласен с тем, что фраза неудачная.
Правильнее было бы так.
Перемещения литосферных плит происходят под
влиянием конвективных течений в мантии.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 11, 2012 8:27 pm

Павел писал(а): При пояснении не забывайте, что плита неподвижна относительно подстилающей мантии.

Если бы плита была неподвижна относительно мантии, не было бы ни Императорского, ни Гавайского хребтов, т.к. по-вашему, горячая точка тоже была бы вовлечена в мантийную конвекцию. Но реально, горячие точки находятся на одном месте миллионы и даже десятки миллионов лет.
Если плита неподвижна относительно мантии, то вы отрицаете саму основу мобилизма.

Павел писал(а):Итак, согласно положениям тектоники плит плиты движутся благодаря конвективным движениям в мантии. Вместе с мантией, а не относительно неё.

В таком случае, почему не движутся горячие точки?

Павел писал(а):Опять - особенности вашего восприятия.

Как написано, так и воспринято и не мной одним.

Из книги У.Кэри.
Р. Мезерви из Массачусетсского технологического института в 1969 г. показал, что движения окружающих Тихий океан материков, постулировавшиеся во всех моделях материкового дрейфа или тектоники плит, топографически невозможны, если не считать, что Земля расширялась. К этому выводу я пришел уже на хобартском симпозиуме. Мезерви указывал, что хотя периметр Тихого океана меньше, чем граница полушария, все окружающие его 'материки отодвигались друг от друга, в результате чего площадь внутри периметра этого .океана должна была сильно увеличиться, если радиус Земли не изменялся. Но согласно моделям тектоники плит, эта площадь сильно уменьшилась. Мезерви подчеркнул, что преобразовать любую конфигурацию, предложенную для раннего ,мезозоя, в современную,
учитывая при этом рост морского дна, о котором свидетельствуют палеомагнитные данные, невозможно без значительного расширения Земли.



Дмитрий1959 писал(а):Пока что я хочу, чтобы термины уже имеющие определённое значение не использовались в ином значении.
То есть вот уже долгое время я пытаюсь вам доказать, что в тектонике плит спрединг - процесс образования новой океанической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения океанических плит.

В таком случае, объясните, пожалуйста, как можно раздвигаться оставаясь на месте? :D

Дмитрий1959 писал(а):Тектоника плит исходит из того факта, что заметного изменения объёма Земли пока не обнаружено.

Ну наконец-то, лёд тронулся господа присяжные заседатели. Е.В.Хаин и некоторые другие учёные уже признали, что без изменения объёма Земли трудно объяснить реальное положение в строении Земли.
Да, не обнаружено, это не значит, что не существует.

Дмитрий1959 писал(а):Второй придерживаются Ю. В. Попов, В.Е.Хаин, О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков и я.
Основной причиной движения плит служит мантийная конвекция, обусловленная мантийными течениями.

См. выше. Павлу я уже ответил на аналогичный вопрос.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 11, 2012 8:56 pm

Если бы плита была неподвижна относительно мантии, не было бы ни Императорского, ни Гавайского хребтов, т.к. по-вашему, горячая точка тоже была бы вовлечена в мантийную конвекцию.

Мы уже обсуждали, что это - отдельный плюм менее плотного вещества, независимый от конвекционной ячейки, хотя и деформируемый ей (что подтверждается, например, сейсмической томографией).
Если плита неподвижна относительно мантии, то вы отрицаете саму основу мобилизма.

Похоже, вы занимаетесь троллингом. Я уже объяснял (и не однократно, что ничего подобного я не отрицаю (см пример про деталь на конвейере).
Как написано, так и воспринято и не мной одним.

Написано не так. Других "непонятливых" не наблюдается. И (повторюсь) - это очень похоже на троллинг с вашей стороны.
В таком случае, объясните, пожалуйста, как можно раздвигаться оставаясь на месте?

Никак. Эти материки сдвигаются в сторону Тихого океана. В 1969-м году не было прямых измерений направления и скорости движения материков, сейчас - есть.
Да, не обнаружено, это не значит, что не существует.

Вполне вероятно. Но, поскольку оно не обнаружено, очевидно, что влияние расширения-сжатия Земли на тектоническую картину весьма мало.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 11, 2012 9:21 pm

Павел писал(а):Похоже, вы занимаетесь троллингом. Я уже объяснял (и не однократно, что ничего подобного я не отрицаю (см пример про деталь на конвейере).

Если оговорились, так признайте это. Ничего страшного в этом нет.
Павел писал(а):И (повторюсь) - это очень похоже на троллинг с вашей стороны.

Как только появляются вопросы, на которые вы не можете ответить, то оппонент обвиняется в троллинге.
Павел, не торопитесь пожалуйста с ответом, может кто другой ответит.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс ноя 11, 2012 9:25 pm

Если оговорились, так признайте это.

Что я должен признать? Что вы не понимаете, о чём пишете? Считайте, что признал, и не раз.
Как только появляются вопросы, на которые вы не можете ответить,

Я уже неоднократно говорил, что не собираюсь отвечать на заведомо некорректные вопросы.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс ноя 11, 2012 9:34 pm

Павел писал(а):Что я должен признать? Что вы не понимаете, о чём пишете? Считайте, что признал, и не раз.

Павел писал(а):Я уже неоднократно говорил, что не собираюсь отвечать на заведомо некорректные вопросы.

Ну что же, спасибо за беседу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс ноя 11, 2012 11:20 pm

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Пока что я хочу, чтобы термины уже имеющие определённое значение не использовались в ином значении.
То есть вот уже долгое время я пытаюсь вам доказать, что в тектонике плит спрединг - процесс образования новой океанической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения океанических плит.

Aleksandr писал(а):В таком случае, объясните, пожалуйста, как можно раздвигаться оставаясь на месте?


В каком "таком случае"? 8)
Что вы этим хотите сказать?
Сначала предлагаю однозначно разобраться с вопросом о спрединге.

Признаёте ли вы, что в тектонике плит спредингом называется процесс образования новой океанической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения океанических плит?
Или вы желаете отвергнуть этот очевидный факт?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн ноя 12, 2012 5:25 am

Павел » Вс ноя 11, 2012
"приведённая вами цитата "Перемещения литосферных плит по поверхности астеносферы происходят под влиянием конвективных течений в мантии...." информирует о прямо противоположном - перемещении благодаря движению мантии".

Комментарий.

Павел пытается запутать. ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ОТРИЦАЕТ предикат суждения. Противоположна позиция неофиксизма: "перемещение литосферных плит по поверхности астеносферы НЕ происходит..."

Сан Саныч не принял путаницу: "Если плита неподвижна относительно мантии, то вы отрицаете саму основу мобилизма".

Затем последовало несправедливое обвинение со стороны Павла: "вы занимаетесь троллингом".

Сан Саныч просил Павла сознаться в допуске им ошибки: "Если оговорились, так признайте это".

Переход на личность: "Что я должен признать? Что вы не понимаете, о чём пишете? Считайте, что признал, и не раз"

Сан Саныч принял терпеливо: "Ну что же, спасибо за беседу".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн ноя 12, 2012 7:00 am

Павел пытается запутать.

Комментарий, увы, не соответствует истине.
Говоря обыденным языком - враньё.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн ноя 12, 2012 7:49 am

Как известно, истина у позитивиста Павла лежит в его кармане.

Вранье-то в каком месте? Когда Павел писал о противоположении, хотя противоположения не было?

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн ноя 12, 2012 8:35 am

Aleksandr, попросите этих "крупных специалистов" НАРИСОВАТЬ направление мантийных течений под Антарктидой так, чтобы при этом вокруг нее начала образовываться новая океаническая кора. Уверяю Вас, что сразу же начнутся увертки, забалтывающие вопросы, навешивание ярлыков, в общем, все сделается, чтобы не отвечать на этот вопрос.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн ноя 12, 2012 9:33 am

хотя противоположения не было?

Вот это и есть враньё.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн ноя 12, 2012 9:46 am

В чем же было противоположение?
С каких пор противоположение не касается предиката суждения?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей