"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Чт июл 12, 2012 9:50 pm

Aleksandr писал(а):Примерно, в течении одного (сеноманского) яруса.


Предлагаю альтернативную точку зрения - конец эоцена (примерно 40 - 43 млн. лет назад). 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт июл 13, 2012 11:18 am

Павел писал(а):Какие факты, указывающие на невозможность изменения направления движения Тихоокеанской плиты за это время, вам известны?
И ещё: почему вы решили, что это произошло именно в сеномане?

1. Инертность движения конвективной ячейки. Скорость движения вещества в конвективной ячейки. Радиус спряжение между Императорским и Гавайским хребтами должен быть раза в 3 больше.
И ещё, назовите причину, которая вынудила конвективную ячейку изменить направление своего движения.
2. Возраст океанической плиты на месте поворота. Вы просили дать приблизительный возраст - я дал. Вполне возможно , что это было в туроне или на границе сеномана с туроном. Карта мелкомасштабная, отсюда и точность определения возраста соответствующая.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 11:32 am

Инертность движения конвективной ячейки
- не определена количественно.
Скорость движения вещества в конвективной ячейки
- очевидно, соответствует скорости вышележащей плиты, то есть около 10 см/год. Не вижу противоречия.
Радиус спряжение между Императорским и Гавайским хребтами должен быть раза в 3 больше.

Хотелось бы увидеть расчёт, на основании которого сделано это предположение (почему не в 2 или не в 5 раз? Непонятно.)
назовите причину, которая вынудила конвективную ячейку изменить направление своего движения

К сожалению, указать причины конкретной перестройки конвективной системы я не могу. Информации маловато.
Как не могу, например, обосновать дату конкретной вспышки на Солнце.
Возраст океанической плиты на месте поворота...Вполне возможно , что это было в туроне или на границе сеномана с туроном.

В это время возникла соответствующая часть дна Тихого океана. Гавайская (и Императорская) вулканическая цепь гораздо моложе.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 5:38 pm

Aleksandr
И ещё, назовите причину, которая вынудила конвективную ячейку изменить направление своего движения.

Насчет причины , вынудившей конвективную ячейку изменить направление движения Вы вряд ли услышите ответ, а вот по гипотезе отгибания коры, изменение направления ПЛИТЫ связано именно с окончанием отрыва коры на обширном учатке (на западном побережье Америки), В результате чего, изменилась результирующая сила, тянущая плиту.

2. Возраст океанической плиты на месте поворота. Вы просили дать приблизительный возраст - я дал. Вполне возможно , что это было в туроне или на границе сеномана с туроном. Карта мелкомасштабная, отсюда и точность определения возраста соответствующая.

Александр, я где-то встречал упоминания о возрасте вулканических пород в месте поворота. Это где-то 40-45 млн.лет. Вы ссылаетесь в основном на возраст прожженной коры в месте поворота, но он может быть значительно старше времени ее прожигания.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 5:41 pm

В результате чего, изменилась результирующая сила, тянущая плиту.
состоящую из отдельных блоков, разбитых разломами...
Нельзя двигать таким способом несплошные объекты, растягивающиеся и разрывающиеся от горизонтального растяжения.
Уже неоднократно обсуждалось.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 5:54 pm

Действительно обсуждалось. И тогда, оказалось, что вы ничего не знаете об одном из главных положений тектоники, которую пытаетесь защищать, о том, что просубдуцировавшая океаническая плита ТЯНЕТ за собой прилегающую к ней плиту (очень странно, что программисту приходится учить "профессионального геолога" Павла Самородского столь очевидным вещам). И трещинность никак не мешает ей это делать, потому что тянущая сила не превышает предел прочности плиты.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 5:57 pm

И тогда, оказалось, что вы ничего не знаете об одном из главных положений тектоники, которую пытаетесь защищать, о том, что просубдуцировавшая океаническая плита ТЯНЕТ за собой прилегающую к ней плиту (

Врёте, господин программист.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 6:01 pm

Очередное проявление Павлом Самородским мазохостских наклонностей? Хотите публичной порки?
Ведь все ваши высказывания запротоколированы и мне ничего не стоит их процитировать. Будете настаивать? Или извинитесь за хамство?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 6:04 pm

Именно этого и жду.
Не порки, разумеется, а цитаты (ибо самому искать лень).
В том-то и дело, что всё записано.
Другое дело, что написанное надо уметь понять :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 6:15 pm

Т.е., очередная сказка про то, что вас мол, в очередной раз неправильно поняли?
Так как можно непонять словосочетание (привожу по памяти, но, если будете настаивать, то найду цитату):
Павел.
Так она и не тянет.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 6:20 pm

Против того, что погружающаяся под собственным весом плита увлекает за собой вниз вышележащую часть плиты, возражать бессмысленно.
Насчёт горизонтального перемещения (то, о чём говорите вы)- ищите ссылку. Буду читать и удивляться :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 6:33 pm

Павел
Против того, что погружающаяся под собственным весом плита увлекает за собой вниз вышележащую часть плиты, возражать бессмысленно.

Т.е., трещиноватость не мещает ей "увлекать" (то бишь тянуть!) за собой вниз вышележащую часть. А вот "двигать таким способом несплошные объекты" вверху нельзя! Да это просто словесная эквилибристика.
Насчёт горизонтального перемещения (то, о чём говорите вы)- ищите ссылку.

Не надо передергивать! Вот что я дословно писал:
просубдуцировавшая океаническая плита ТЯНЕТ за собой прилегающую к ней плиту

А это отнюдь не то же самое!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Пт июл 13, 2012 6:41 pm

Тянет или не тянет? И о том, кто врет. См. 04.06.2010 в теме "О треугольных структурах..."

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт июл 13, 2012 6:43 pm

Т.е., трещиноватость не мещает ей "увлекать" (то бишь тянуть!) за собой вниз вышележащую часть. А вот "двигать таким способом несплошные объекты" вверху нельзя! Да это просто словесная эквилибристика.

Возьмите всё-таки несколько детских кубиков. И попробуйте тянуть башенку из кубиков вниз за нижний кубик, а потом цепочку из кубиков - вбок за крайний. Полагаю, разница очевидна.
Вот что я дословно писал:
просубдуцировавшая океаническая плита ТЯНЕТ за собой прилегающую к ней плиту

Уточните, пожалуйста, на какое расстояние от перегиба перед жёлобом распространяется это прилегание.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт июл 13, 2012 6:47 pm

Владимир, зачем Вы мешаете Павлу Самородскому удовлетворить свои мазохистские наклонности. Он ведь специально растягивает это удовольствие, а Вы вдруг так резко...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей