"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 6:31 am

Дмитрий1959 » Пн ноя 05, 2012
Человек сам себя выставляет дураком, противоречит сам себе, отрицает факты и кто тут виноват?

Aleksandr » Пт окт 05, 2012
Спасибо, я видел эту функцию. Но, как сказал Фунтику клоун:"У плохих родителей могут быть хорошие дети".

Александр, Вы еще не убедились, что яблоко от яблони далеко не падает, а потому это не тот случай, когда можно надеяться на хороших детей?

Павел » Ср окт 10, 2012
Сейчас есть гораздо более точные карты (например... просто в программе Google Earth), позволяющие легко убедиться, что никаких "вычерченных по линейке"
уступов в срединных хребтах не наблюдается.

Возвращаясь к более подробным картам. Смотрим на Google Earth (Атлантика), например на эту:
http://jhooty.narod.ru/Ris/a2.jpg
Или эту:
http://jhooty.narod.ru/Ris/a1.jpg
Будете и после этого утверждать, что "никаких "вычерченных по линейке" уступов в срединных хребтах не наблюдается"?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 6:37 am

Я вам давал ссылки на детальные карты дна. Гораздо более детальные, чем ваши. Похоже, вы с ними так и не ознакомились...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 7:01 am

Так я у вас не про детальные карты спрашиваю, а про карты конкретного масштаба! Почему на них сглаживаются все те неровности, которые имеются на подробных картах? Что является той линейкой, которая выравнивает все эти углы? Не могут те процессы, которые описываются тектоникой приводить к такому выравниванию. Впрочем, возможно я что-то пропустил - тогда озвучьте эти процессы.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 10:32 am

Так я у вас не про детальные карты спрашиваю, а про карты конкретного масштаба! Почему на них сглаживаются все те неровности, которые имеются на подробных картах?

Я считаю - это шедевр :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 06, 2012 10:40 am

Фисунов писал(а):Александр, Вы еще не убедились, что яблоко от яблони далеко не падает, а потому это не тот случай, когда можно надеяться на хороших детей?

Убедился. Но я оптимист, основная часть форумчан, ведь нормальные люди. Иначе, у людей опять поотрастают хвосты и они вновь залезут на дерево.

Павел писал(а):Ваша, Александр. Взять, к примеру, "отсутствие" землетрясений в срединных хребтах. Все ваши "факты" - такой же достоверности, к сожалению.

Павел, я перед Сергеем, в своё время, извинился. Не красиво с вашей стороны выхватывать выгодные для вас части сообщений.
И ещё, вы читаете сообщения через строчку, а ссылки и вовсе не смотрите, раз такие делаете заявления (Павел: к примеру, "отсутствие" землетрясений в срединных хребтах).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 10:59 am

Взять, к примеру, "отсутствие" землетрясений в срединных хребтах.

Обратите внимание, соответствующее слово заключено в кавычки. Поскольку - ирония :)
Но раз вас это не устраивает - извините.
Давайте вспомним другой "факт" (про то, как вы перепутали конвекционную систему в мантии с гидротермальной в срединных хребтах).
Тут, я полагаю, возражений не будет.
Кстати, не могли бы вы объяснить Фисунову особенности отрисовки карт в зависимости от их масштаба? Мне он вряд ли поверит...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 11:07 am

Павел писал(а):Я считаю - это шедевр :)

Очередной смех без причины? Впрочем, это ваши проблемы...

И где ответ на вопрос о механизме выравнивания?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 11:11 am

Впрочем, это ваши проблемы...

Да нет - ваши. Если человек понятия не имеет азов построения карт (в частности, того, что при снижении детальности линии выравниваются) - я вряд ли смогу что-то сделать. А цитату я сохраню :)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 12:24 pm

Сохраните!
Пренепременно сохраните, чтобы потом объяснять, что вас в очередной раз неверно поняли.

А теперь по сути. Будьте добры привести пример выравнивания о котором вы столько разглагольствуете, например в отношении горных хребтов, которые после "снижения детальности" выстраивались по струнке, или береговую линию продемонстрируйте с теми же свойствами ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ. А потом сравните все это с прямолинейностью трансформных разломов. Удачи в начинании...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 1:59 pm

Возьмите учебник по картографии и почитайте. Там и примеры, надеюсь, найдёте. Только не столь разнообразные, разумеется. Границы сбросов в верхней их части залегают субвертикально, соответственно, влияние рельефа на них мало. Сравнивать надо с соответствующими субвертикальными структурами.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 3:29 pm

Конкретные примеры на гугловских картах столь же прямолинейных структур, как и те, что показаны мною В СТУДИЮ. В противном случае заканчивайте свою болтологию.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт ноя 06, 2012 3:38 pm

Павел
Сравнивать надо с соответствующими субвертикальными структурами

А как же быть вот с этим вашим утверждением, которое, как я надеюсь вы также сохранили:
Если человек понятия не имеет азов построения карт (в частности, того, что при снижении детальности линии выравниваются) - я вряд ли смогу что-то сделать.

Что-то в нем нет и намека на соответствующие структуры - судя по вашей фразе, линии выравниваются вне зависимости от какого-либо "соответствия"! Что опять вас не правильно поняли?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт ноя 06, 2012 4:24 pm

Павел писал(а):Давайте вспомним другой "факт" (про то, как вы перепутали конвекционную систему в мантии с гидротермальной в срединных хребтах).
Тут, я полагаю, возражений не будет.

Не попутал, а так вас понял. И произошло это потому, что вы часто пишите с недомолвками. jakl даже восхищался вашим умением запутывать словоблудием своего оппонента. Да, и поздравлял тоже.

Кстати, не могли бы вы объяснить Фисунову особенности отрисовки карт в зависимости от их масштаба? Мне он вряд ли поверит...

О каких картах речь, о геологических или топографических?
Сдаётся мне, что вы увели Фисунова от объекта обсуждения. А с чего всё началось, ещё не забыли?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 5:36 pm

Не попутал, а так вас понял.

Попутали, Александр. Не так понял - это и есть - попутал.
jakl даже восхищался вашим умением запутывать словоблудием своего оппонента.

А можно пример привести?
Сдаётся мне, что вы увели Фисунова от объекта обсуждения.

А что является в данном случае объектом обсуждения? Разве не погрешности мелкомасштабных карт, на основе которых он строит свои химеры?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 5:53 pm

Что опять вас не правильно поняли?

Быдло редко понимает меня правильно...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 71 гость