"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июл 18, 2012 4:08 pm

Ответ из темы "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В.

Павел писал(а):Чтобы объяснить существование Императорского хребта нужно изменить направление движения плиты (конвективного потока) почти на противоположное

Вы бы хоть на карту посмотрели... Там даже 90 градусов нет между Гавайским и Императорским хребтами...
Не забываем также о возможности миграции самой горячей точки.

Павел, приходится констатировать факт, что с русским языком у Вас проблемы.
При чём здесь Гавайский хребет, если я конкретно писал об Императорском. Вы почему-то не желаете понять, что при формировании Императорского хребта горячая точка первоначально прожигала более молодую океаническую з.к. А это возможно лишь при изменении направления конвективного потока почти на противоположный.
Приведите фактический материал, подтверждающий миграцию горячих точек.
Последнее время у Вас и рифты, и горячие точки начали мигрировать-дрейфовать, в общем, как зайцы перед лёжкой, путать следы. :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср июл 18, 2012 7:32 pm

Однако!!! Однако, из уст наиболее ретивого «пылесобирателя», на Стр. 203, прозвучало глубокомысленное слово – «Однако»…. И на данном форуме наступило временное затишье, в беспредметном «пылесобирательском» споре.

А о чём, однако, гуторят граждане, злобно стараясь перекричать друг друга???

Истину, однако, они ищут, усердно копаясь в ворохе «многовекового хлама» из изначально лживых (несостоятельных) гипотез «пылесобирательства», ранее уже неоднократно отвергнутых.

Многолетний опыт прошлых много- много-численных обсуждений данных «проблем», на разных уровнях мировой науки и на данной площадке, убедительно свидетельствует об НЕВОЗМОЖНОСТИ решения означенных проблем, будучи на ложном пути «пылесобирательства».

Однако, сколько же ещё здесь будут предлагаться сказочные «методы», как «пересевать» и перераспределять несуществующую в природе многокомпонентную межзвёздную пыль и, как посредством т.н. радиально-гравитационного стяжения масс надо будет «собирать» виртуально-призрачную пыль, и «создавать» из пыли разновеликие системы сложно-вращающихся, горячих внутри ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел.

Идиотизм какой-то, извините, получается, однако, а не научный спор разумных людей.

Ибо даже в принципе, эти люди НЕ знают физической основы предмета своего спора.
Не знают основных моментов возникновения и развития небесных тел. Не знают, как и из чего небесные тела могут получиться вообще, и какие силы и процессы способствовали их образованию и определяли характер последующего развития.
Важнейших, исходно значимых положений не знают…. Но, зато с каким упоением пытаются «уличить» один другого во лжи.
Хотя, откровенно говоря, получается, что, не зная сути ГЛАВНОГО, все сторонники гипотез «пылесобирательства» – едины. И, по большому счёту, напропалую врут и обманывают друг друга.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср июл 18, 2012 7:48 pm

Стр. 203, » Вт июл 17, 2012 10:29 pm, Валерин 51 пишет:
http://trunaev.narod.ru/form.htm
Уважаемый Трунаев Е. М. позвольте поинтересоваться по поводу 12 формулы. Почему при движение материков рассматривается возможность только в северном направлении?
Имеется в виду общее направление перемещения.
(выделено мной, Т.Е.)


Последнее предложение в Вашем тексте, подчёркнутое мной, соответствует норме.

==========
Так уж случилось, что в соответствии с положением «Нормативных актов» Госкомизобретений СССР, «Формула открытия» должна состоять из ОДНОГО грамматического предложения, и включать в себя описание всей сущности основных элементов открытия.
Это требование в значительной степени «утяжеляло» процесс написания текста, делая означенное «предложение» предельно сжатым, (а иногда, излишне витиеватым и громоздким), где каждое слово имеет свое значение. Это обстоятельство следует учитывать при знакомстве с текстом основного (главного) предложения «формулы».

Поэтому при размещении на сайте, при написании текстов «Формул», мне иногда приходилось дополнительно давать тексты в виде т.н. «Пояснения».
Что, на мой взгляд, должно способствовать более лёгкому пониманию сущности отдельных, сравнительно сложных текстов «Формул».
===========

Конкретно по тексту.
Формула 12
Для материковых образований (а равно и участков океанического дна, «производных» от материков), движущихся, в общем, в направлении северного полюса, установлена средняя величина относительной скорости субмеридионального перемещения, численно равная прохождению интервала в 10о по широте, примерно, за 60 млн. лет.

Пояснение:
Поступательный дрейф в одном направлении (в общем, от южного полюса к северному) определяет очерёдность прохождения массивов через все климатические зоны южного, а затем и северного полушария. Общий характер межполярного движения и определяемая им последовательность прохождения каждым участком материка через идентичные климатические зоны, определяет «южное смещение» наиболее характерных климатических проявлений и геологических изменений в пределах всей площади поверхности конкретно взятого материка (плиты). Одновременно, подобного рода взаимосвязь событий и «преемственность» геологических периодов, будет наблюдаться и на других «одновозрастных» материковых блоках, дрейфующих вдоль смежных (соседних) траекторий (смежных ветвей). Обнаруженная закономерность даёт возможность создания «Геохронологического графика», показывающего зависимость геологических и климатических изменений на материках как функцию времени, и на его основе проследить чередование тектонических фаз и определить физико-динамическую обстановку и общее развитие поверхности планеты в прошедшее, настоящее и будущее время.
=========
Дополнительный материал по данной «Формуле» и проч., содержится также на сайте: http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm

в рубрике: ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ файл в формате zip (8,5 Мгб)

2_Часть. файл: 15_ ГеоГрафик.doc
И т.д.
============
Трунаев Т.Е.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср июл 18, 2012 8:14 pm

В общем виде, характер движения материковых платформ на геосфере определяется таким образом.

12_KriByLki.jpg
12_KriByLki.jpg (45.54 КБ) 3977 просмотров


13_babohki.jpg
13_babohki.jpg (68.31 КБ) 3977 просмотров
Вложения
14_Geo_GraFik.jpg
14_Geo_GraFik.jpg (49.96 КБ) 3977 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср июл 18, 2012 8:27 pm

А это, как всё начиналось…и развивалось на поверхности Земли

8_LamDa.jpg
8_LamDa.jpg (45.48 КБ) 3977 просмотров


9_HahaLo.jpg
9_HahaLo.jpg (66.02 КБ) 3977 просмотров



10_KOHEC.jpg
10_KOHEC.jpg (66.44 КБ) 3977 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Валерин 51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:52 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Валерин 51 » Ср июл 18, 2012 9:44 pm

Trunaev писал(а):В общем виде, характер движения материковых платформ на геосфере определяется таким образом.




Таким образом можно предполагать и периодичность общих перемещений плит, тоесть повторения позиций суперконтинентов, по причине постоянно действующего, ранее запущенного, механизма перемещений материковых платформ. Или есть какие то отклонения или причины не позволяющие этого повторения?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июл 19, 2012 8:33 am

При чём здесь Гавайский хребет, если я конкретно писал об Императорском.

Тогда я вас вообще не понимаю. Хребет прямолинеен, прожигание осуществлялось в одном направлении. О каком развороте речь - непонятно. Дело, похоже, в вашем русском, а не в моём :)
Вы почему-то не желаете понять, что при формировании Императорского хребта горячая точка первоначально прожигала более молодую океаническую з.к.

Вообще-то именно я некоторое время назад обратил ваше (в том числе) внимание на этот факт. Но как из этого следует следующее суждение (с учётом прямолинейности хребта и увеличения возраста гор в северо-западном направлении):
А это возможно лишь при изменении направления конвективного потока почти на противоположный.
- совершенно неясно. Соответственно, дальнейший вывод про изменение направления движения плиты на противоположное ни чем не подтверждается.
Приведите фактический материал, подтверждающий миграцию горячих точек.

Пожалуйста. Судя по рисунку образующихся хребтов, горячая точка "Tristan"
http://geo.web.ru/Lectures/Plechov/lect ... _names.jpg
смещалась к югу.
Последнее время у Вас...

Последнее время, Александр, вы очень щедры на ничем не подтверждённые оценочные суждения в отношении моей скромной персоны. Сделайте над собой усилие - не захламляйте форум, и не вынуждайте меня реагировать в ответ. Тем более, что заканчивается это довольно однообразно - когда вам нечего возразить, вы обвиняете оппонента в уходе от темы.

Смысл любого текста можно изменить на диаметрально противоположный

Будьте добры, Александр, уточните - в чём же изменён в данном случае смысл?
Хотя лучше честно признайтесь, что сами напутали.
Признание ошибки показывает силу человека, оговор оппонента - вряд ли...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт июл 19, 2012 2:03 pm

Тогда я вас вообще не понимаю. ... Дело, похоже, в вашем русском, а не в моём

Когда с Вами общаюсь по Вашей же методике, вы тоже не понимаете и начинаете возмущаться. Пожалуйста, впредь пишите так, чтобы можно было Вас понять, особенно когда кого-либо цитируете.
Павел писал(а):Хребет прямолинеен, прожигание осуществлялось в одном направлении. О каком развороте речь - непонятно.

Восточная оконечность Гавайского хребта начала поворачивать на юг. И это, как говорится на наших глазах.
Павел писал(а):Вообще-то именно я некоторое время назад обратил ваше (в том числе) внимание на этот факт.

Да, я помню. Вы тогда ещё усомнились в правильности определения возраста пород океанического дна на карте, на которых находится Императорский хребет.
Повторяю, согласно карте при формировании Императорского хребта горячая точка прожигала океаническую з.к. начиная от молодых к древним.
Это возможно лишь при смене направления движения конвективного потока (конвейера), практически, на противоположное движение.
Далее, как по взмаху волшебной палочки, для формирования Гавайского хребта, конвейер (конвективный поток) повернул на запад почти на 90 градусов. А ныне вновь начинает менять направление своего движения на северное.
Как тектоника плит объясняет такое поведение конвейера?
Павел писал(а):Приведите фактический материал, подтверждающий миграцию горячих точек.

Пожалуйста. Судя по рисунку образующихся хребтов, горячая точка "Tristan"
http://geo.web.ru/Lectures/Plechov/lect ... _names.jpg
смещалась к югу.

К сожалению, Вы не привели условных обозначений. А так, на приведённой Вами карте вообще творится, что-то невообразимое. Две тектонические плиты одновременно проползают над горячей точкой "Tristan". И ничего не подтверждает движение самой горячей точки.

Павел писал(а):Смысл любого текста можно изменить на диаметрально противоположный

Будьте добры, Александр, уточните - в чём же изменён в данном случае смысл?

Это я говорил о методике, которую применяет Дмитрий1959.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт июл 19, 2012 3:51 pm

Восточная оконечность Гавайского хребта начала поворачивать на юг.

Александр, мы (с вашей подачи) обсуждаем Императорский хребет. При чём здесь Гавайский?
Это возможно лишь при смене направления движения конвективного потока (конвейера), практически, на противоположное движение.

Посмотрите на карту. И ещё раз перечитайте написанное вами. Поворот составляет менее 90 градусов (если точнее - 71 с минутами). Вы говорите о развороте на 180. Вы не можете отличить 71 от 180?
А так, на приведённой Вами карте вообще творится, что-то невообразимое. Две тектонические плиты одновременно проползают над горячей точкой "Tristan".

Происходит почти то же самое, что с Исландской горячей точкой. За одним существенным отличием: исландская более-менее неподвижна, а Тристанская смещалась в южном направлении. Это хорошо видно по косому пересечению образовавшимися хребтами трансформных разломов в Южной Атлантике.
Да, я помню.

То есть, вы намеренно говорили неправду?

Смысл любого текста можно изменить на диаметрально противоположный
Будьте добры, Александр, уточните - в чём же изменён в данном случае смысл?

Это я говорил о методике...

Вы не уточнили. Поэтому - повторяю вопрос. Не можете - признайте честно.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пт июл 20, 2012 12:34 pm

Стр. 204. » Ср июл 18, 2012 9:44 pm, Валерин 51 пишет:

«Таким образом можно предполагать и периодичность общих перемещений плит, тоесть повторения позиций суперконтинентов, по причине постоянно действующего, ранее запущенного, механизма перемещений материковых платформ. Или есть какие то отклонения или причины не позволяющие этого повторения?
(выделено мной. Т.Е.)


Разумеется, что НИКАКОЙ периодичности «общих перемещений плит», и «повторения позиций суперконтинентов», быть НЕ может. Любой физический процесс является необратимым. Ибо, как утверждают философы, - «всё течёт, всё меняется» в этом мире. :wink:

Однако до тех пор, пока в центре планеты будет существовать (то бишь, пока не «израсходуется») т.н. земное ядро, (которое представляет собой «остаток» Космогенного водородно-плазменного вихря и выполняет роль своеобразного МГД- насоса и, подобно сердцу у человека, определяет процесс структурной организации и характер перекачки горячей «крови» Земли – магмы), то, в недрах земного шара будет постоянно поддерживаться и сохраняться некий режим изостазии внутренних масс.

А в масштабах толщ всей мантии, в зависимости от состояния электропроводности вещества в её слоях, будут протекать процессы МГД- «циркуляции», с характерной для данного процесса разницей скоростей «аксиально»-межполярного течения масс в недрах шара и на его поверхности. Что, в конечном итоге определяет на планете наличие Главных геодинамических сил, отвечающих за общее состояние всякого рода тектонических движений. (См. Стр. 202, Рис. 5_Do_GeoLogiheckoe_.jpg

==========
Из сопоставления ранее приводимой «Формулы -12» и Рис. 5, следует, что структуры оснований (фундаменты) т.н. древних (кристаллических) платформ являются наиболее важными элементами, определяющими общее строение и характер образования земной коры в целом. Здесь фундаменты платформ как бы являются флагманами в тектоническом процессе, и важнейшими структурообразующими единицами,
***
Из новой концепции геодинамики следует, что процесс межполярного движения материковых платформ, (имеющих различие величины линейных размеров, скорости и направления «криволинейного» движения и собственного вращения), в части общего взаимодействия, можно сравнить с подобием взаимодействия гигантских механических шестерней. От режима и параметров вращения всех этих «шестерёнок», собственно, и зависит вся тектоническая обстановка на планете.
И, соответственно, зависел характер формирования и строение структур, слагающих, собственно, как саму материковую платформу, так и её окружение. Что в общем случае и составляет своеобразие т.н. тектонических плит, (по аналогии процессов, См. выше. Стр. 204. Рис. 13_babohki.jpg , и др.).

Следовательно, зная закономерности движения означенных структур (См. другие «Формулы открытий), можно прогнозировать любые глобальные геотектонические процессы на нашей планете.
===========
С уважением, Трунаев Е.М.
См. http://trunaev.narod.ru/form.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт июл 20, 2012 1:24 pm

Павел писал(а):Посмотрите на карту. И ещё раз перечитайте написанное вами. Поворот составляет менее 90 градусов (если точнее - 71 с минутами). Вы говорите о развороте на 180. Вы не можете отличить 71 от 180?

1. Раз мы говорим об Императорском хребте, при чём здесь поворот?
2. Павел, процитируй, пожалуйста, место, где я говорил о развороте горячей точки на 180 градусов.
Опять приписывает мне отсебятину.

Павел писал(а):Происходит почти то же самое, что с Исландской горячей точкой. За одним существенным отличием: исландская более-менее неподвижна, а Тристанская смещалась в южном направлении. Это хорошо видно по косому пересечению образовавшимися хребтами трансформных разломов в Южной Атлантике.

1. Вы не ответили, как может одна горячая точка прожигать одновременно 2 плиты? :shock:
2. Если бы она смещалась, след от неё на плите был бы в виде дуги. На приведённой Вами карте нарисованы 2 прямые линии.
Павел писал(а):Да, я помню.

То есть, вы намеренно говорили неправду?

Павел, Вы опять взялись за своё, т.е. заговорили загадками.
Может хватит изворачиваться и признайте, что прожиг Императорским хребтом плиты от молодых пород к древним, гипотеза литосферных плит объяснить не может.

Павел писал(а):Это я говорил о методике...

Вы не уточнили. Поэтому - повторяю вопрос. Не можете - признайте честно.

Ну это уже классика, вроде бы умно и совсем непонятно о чём идёт речь.
Кстати, а чего я не могу?
Последний раз редактировалось Aleksandr Сб июл 21, 2012 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июл 20, 2012 3:31 pm

Aleksandr писал(а):Кстати, а чего я не могу?

Не можете понимать, что ваши утверждения взаимоисключающи.
Или не можете запомнить, что писали день-два назад. :D
Aleksandr писал(а):При чём здесь Гавайский хребет, если я конкретно писал об Императорском.
Восточная оконечность Гавайского хребта начала поворачивать на юг.
Раз мы говорим об Императорском хребте, при чём здесь поворот?

Память подводит? :shock:

Aleksandr писал(а):Aleksandr » Ср июл 18, 2012 3:08 pm
А это возможно лишь при изменении направления конвективного потока почти на противоположный.
Aleksandr » Пт июл 20, 2012 12:24 pm
Павел, процитируй, пожалуйста, место, где я говорил о развороте на 180.


Может вам как-то фиксировать, что вы пишите и проверять себя почащще? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Валерин 51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:52 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Валерин 51 » Пт июл 20, 2012 7:45 pm

Trunaev писал(а):
Однако до тех пор, пока в центре планеты будет существовать (то бишь, пока не «израсходуется») т.н. земное ядро, (которое представляет собой «остаток» Космогенного водородно-плазменного вихря и выполняет роль своеобразного МГД- насоса и, подобно сердцу у человека, определяет процесс структурной организации и характер перекачки горячей «крови» Земли – магмы), то, в недрах земного шара будет постоянно поддерживаться и сохраняться некий режим изостазии внутренних масс.
Следовательно, зная закономерности движения означенных структур (См. другие «Формулы открытий), можно прогнозировать любые глобальные геотектонические процессы на нашей планете.
===========

В таком случае, имеется ли возможность хотя бы спрогнозировать движение плит в случае инверсий магнитного поля Земли. При этом необходимо иметь в виду и некую периодичность тектонических процессов. Тогда как плиты, в случае инверсий, могут иметь возможность движения совершенно в другом направлении, согласно законам движения задаваемым магнитным полем.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июл 21, 2012 7:43 pm

Стр. 201. » Пт июл 20, 2012 7:45 pm, Валерин 51 пишет:
«В таком случае, имеется ли возможность хотя бы спрогнозировать движение плит в случае инверсий магнитного поля Земли. При этом необходимо иметь в виду и некую периодичность тектонических процессов. Тогда как плиты, в случае инверсий, могут иметь возможность движения совершенно в другом направлении, согласно законам движения задаваемым магнитным полем».
(выделено мной, Т.Е.)


Коллега!

В отношении шарообразных небесных объектов, у КОТОРЫХ на данный момент УЖЕ имеется твёрдая КОРА и ТОЛЩИ вещества мантии, состоящей из высокотемпературных силикатов (имеющих весьма высокие параметры электрической и магнитной проницаемости), всякие процессы изменения напряжённости, (или, даже полной инверсии) ВНЕШНЕЙ части магнитных диполей, совершенно НЕ влияют на характер движения вещества мантии, в её верхних слоях.

И, соответственно, НЕ влияют на характер межполярного (с юга на север) движения структурных элементов, составляющих земную кору.

==============

О причинах означенной особенности магнетизма у такого рода «категорий» шарообразных небесных объектов, изложено на моём сайте. См. Часть 5. ПРИРОДА МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ С ПОЗИЦИЙ ГИПОТЕЗЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ИЗ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОГО ВИХРЯ.

http://www.trunaev.narod.ru/magn.htm

К сведению. Вариант текста, «Полная версия представлена в формате doc (zip)»,
удобнее читать (с гиперссылками!!!) в рубрике:

ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ …… файл в формате zip (8,5 Мгб)

в Папке 1_Часть, файл: 9_Magnit.doc

==============
С уважением, Трунаев Е.М.

Для наглядности, ниже, один рисунок из вышеозначенной статьи.

7_Magnit.jpg
7_Magnit.jpg (73.92 КБ) 3906 просмотров
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Валерин 51
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 9:52 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Валерин 51 » Сб июл 21, 2012 8:47 pm

Trunaev писал(а):.... всякие процессы изменения напряжённости, (или, даже полной инверсии) ВНЕШНЕЙ части магнитных диполей, совершенно НЕ влияют на характер движения вещества мантии, в её верхних слоях. И, соответственно, НЕ влияют на характер межполярного (с юга на север) движения структурных элементов, составляющих земную кору.==============

Мне думается вот это положение о не влиянии магнитного поля на характер перемещений элементов коры и есть основная ошибка в теории, которая могла бы дать возможность объяснения механизму тектонических процессов планеты. Как Вы полагаете может иметь влияние магнитное поле Земли на прецессию земной оси?.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость