"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт окт 04, 2011 11:23 am

Не всех устраивает разногласие в понимании, но, если в ходу мысль о
плохой подготовке, о недомыслии, я не согласен с постановкой вопроса.
Удаление острова от континента и опускание континентальной коры –
разные объяснения, точнее эксплананс. Утверждаю. Далее, окт 02, 2011,
Краскопульт: «В гипотезе расширяющейся Земли – это единый процесс».
Утверждаю: исторически первая точка зрения есть гипотеза опускания
однотипной (континентальной) коры, см. Д.Мушкетов (Ф.Г.,1935, с.694)
про драгирование дна Японского моря в 1931 г., НЕТ и речи об удалении
Японии от материка. Значит, первоначальная версия об опускании коры
<материковой>. Исторически второй была версия про удаление острова
от континента? ЛОГИЧНО, что эти 2 версии Краскопульт связал воедино
ПОСЛЕ того, как они стали исторически известны в ОТДЕЛЬНОСТИ, а в
школе (высшей) канонизирован этот СИНТЕЗ и полагается, что раздельно
не бывает. Вопрос в том, чему доверять больше? Логически выстроенной
концепции, видимости метода? Или же материалу ИСТОРИЧЕСКОМУ и
региональной геологии, тектоники? У Краскопульта школьный выбор и
надежда: «появятся собственные мысли, незачем будет читать чужие в
регионалке и тектонике».

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт окт 04, 2011 11:35 am

Вы не зашли по приведенной ссылке? Там есть разные рисунки, профили и т.д. Четко показано почему на западе Средиземного моря кора относительно молодая, а на востоке и в центре относительно древняя. Помнится вы приводили данные профилей именно по западу и сделали из них какие то выводы по поводу всего средиземного моря (якобы там нет мезозойской коры). А вот статья где написано что ее там и не может быть.

Если у вас есть только профиля по явно непредставительной части (которая явно молодая и возникла недавно) на каком основании вы делаете вывод о всем Средиземном море? Вот в приведенной статье говорится прямо противоположное тем выводам что вы делали.

То что прогибы к юго-западу от Греции есть очевидно даже на батиметрических картах.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт окт 04, 2011 12:15 pm

Идрис писал(а):Никто не знает скорость подъема вещества в плюме. Но если мы посмотрим на гавайские вулканы, которые непрерывно извергают кубокилометры вещества, то скорость подъема вещества в плюме может быть большой, очень большой - многие метры в год например.

Непрерывно извергающиеся кубокилометры вещества из гавайских вулканов говорят лишь об объёме поднявшегося плюма, а никак о его скорости подъёма.
Однако ваш вопрос о механизме возникновения плюмов в рамках глобальной тектоники плит напоминает вопросы про происхождение жизни в рамках эволюционной теории.

Расписываетесь, что с позиции тектоники плит Вы ответить не можете.
Эволюционное учение ничего не говорит о революционных изменениях, то есть о происхождении жизни и это происхождение в ее рамках никак не объясняется. Точно также глобальная тектоника плит ничего не говорит о процессах образующих плюмы.

Что же это за теория, которая не может объяснить причину возникновения плюмов, а это значит и вулканизма над горячими точками. Вулканы над Исландией, Гавайями и др. есть, а объяснить откуда они взялись горе теория не может. :(
Зато гипотеза В. Ларина даёт вразумительный ответ на этот вопрос. Можете убедиться в этом вот здесь: http://hydrogen-future.com/images/Nasha ... 202005.pdf
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт окт 04, 2011 12:23 pm

Любая научная теория имеет свое пространство приложения. Вне этого пространства научная теория не работает. Потому бессмысленно ожидать от теории движения литосферных плит объяснения расцветки перьев павлинов или генезис плюмов. Эта теория к этим явлениям не относится.

Если мы имеем некоторую площадь сечения через которое идет поток магмы, потом имеем объем извергнутой лавы. То рассчитать скорость подъема, а значит и скорость течения вещества в плюме довольно просто. Что то мне подсказывает что в случае с Гавайской точкой скорость подъема будет больше скорость перемещения Тихоокеанской плиты. И при чем в течении десятков миллионов лет будет больше и будет, вероятно, примерно равномерной.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт окт 04, 2011 3:27 pm

2Идрис
Ходил я по ссылке. Если уж я имеющиеся у меня профили считаю непредставительными, то в приведенной вами ссылке они вообще никакие. Это не материал.
И я имел ввиду не непредставительную часть моря, а то, что профили сами по себе непредставительные. Качество - так себе. Я сейчас в командировке. Вернусь в офис - выложу их. Хотя они ничего по поводу желобов однозначного не скажут. Да и строение желобов говорит о них, как о зоне растяжения.

2Владимир Свитнев
Да, Владимир, у меня есть мысли. Чего не скажешь о Вас. И даже не пытаетесь. И не надо.
Это не у меня надежда, Владимир. Это Вам совет был.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт окт 04, 2011 6:42 pm

Владимир Свитнев
Фисунов очень азартно отнёсся к позиции Рудольфа Штауба 1928 г.: суждение об истинности гипотезы Джоржа Дарвина 1879 г. Де, «факт отрыва Луны», отрыв в мезозое. Иное время было указано Вернадским.

Я писал о том, что Штауб прав в том, что Тихий океан это результат отрыва Луны, но не утверждал, что гипотеза Дарвина верна, поскольку она противоречит имеющимся фактам. Отрыв коры в районе Тихого и Индийского океанов происходил в Мезозое и Карбоне (возможно были и предшествующие периоды отрыва земной коры), а совсем не так, как предполагал Дарвин.

Краскопульт
Основания?

http://tektokont.ru/242/
"Глубоководные впадины Восточного Средиземноморья".
"...начало образования Средиземноморского хребта датируется поздним миоценом, когда юго-юго-восточное - северо-северо-западное направление сжатия сменилось на юго-западное - северо-восточное. Именно в этом направлении происходило сопряженное с ним растяжение в Эгейской впадине."

Может, в первую голову, надо геологию анализировать, а уж потом геодезию?

Анализировать стоит все, что поможет решить проблему. И очередь тут не играет особой роли.

Нет прямых замеров с такой точностью. Все сантиметры - это поправки, поправки, поправки +коррекция.

Ну и что? Можно только порадоваться тому, что они с помощью таких методов умудрились измерить скорости движения тектонических плит с точностью до миллиметров. Если они Вас не устраивают - докажите, что их методика ошибочна. Я не вижу причин для сомнений, тем более, что такие замеры подтверждают Ваши же выводы по разрезам Средиземного моря.

Идрис
Запад Турции движется на запад в сторону Эгейского моря.

Источник информации?

моё имя и фамилия Вам абсолютно ничего не скажут

Ну кто ж не знает Идрисова Идриса Абдулбутаевича?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср окт 05, 2011 12:25 am

Идрис писал(а):Любая научная теория имеет свое пространство приложения. Вне этого пространства научная теория не работает. Вне этого пространства научная теория не работает.

Планета Земля разве не является пространством приложения тектоники плит? А если тектоника плит не работает, значит, она не верна.
Если мы имеем некоторую площадь сечения через которое идет поток магмы...

Вы разве знаете точную площадь сечения подводящего канала? И канал ли это? Возможно, это серия поднимающихся плюмов.
И совсем не факт, что все они одного объёма.
И ещё, как Вы представляете эту самую большую скорость подъёма плюмов через твёрдую мантию?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср окт 05, 2011 2:40 am

Я не представляю эту скорость. Было высказано предположение что скорость возможно большая. Но ведь никто не знает.

Планета Земля большая и например есть теории объясняющие как образуются извивающиеся долины рек. Есть теории которые объяснять почему ветер в циклонах закручивается так, а не иначе. Есть теории объясняющие движение литосферных плит. Есть и другие теории. Не знаю как вам, но мне очевидно, что не может быть теории объясняющей абсолютно все.

Краскопульт. Ну так если у вас нет представительных данных по той части средиземного моря для которой собственно и полагают большой возраст, то на основании чего вы сделали вывод что в этом большом и явно гетерогенном море вообще нет древней коры? Мне непонятно

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср окт 05, 2011 11:19 am

Идрис писал(а):Я не представляю эту скорость. Было высказано предположение что скорость возможно большая. Но ведь никто не знает.

Ваше предположение неверно, т.к. твёрдая мантия это не вода, т.е. не жидкость.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср окт 05, 2011 12:04 pm

Вы когда нибудь выдавливали из тюбика пасту? Что такое паста по вашему?
Или например стекло - это что по вашему, жидкость или что.

В мире есть много всего разного кроме жидкостей. Включения в состав глубинных продуктов довольно крупных зерен минералов, говорит о том, что не все там так уж однозначно в плане твердости. Да и например внешнее ядро. Вроде нет сомневающихся в том, что оно вообще жидкое.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср окт 05, 2011 12:55 pm

Фисунов писал(а):"Глубоководные впадины Восточного Средиземноморья".
"...начало образования Средиземноморского хребта датируется поздним миоценом, когда юго-юго-восточное - северо-северо-западное направление сжатия сменилось на юго-западное - северо-восточное. Именно в этом направлении происходило сопряженное с ним растяжение в Эгейской впадине."

Если было сжатие, должны быть его структурные признаки. Беспредметный разговор. Продемонстрировать можете?

Анализировать стоит все, что поможет решить проблему. И очередь тут не играет особой роли.

Да, у каждого свои приоритеты. У геологов - геология (если речь идет о ней)

Ну и что? Можно только порадоваться тому, что они с помощью таких методов умудрились измерить скорости движения тектонических плит с точностью до миллиметров... Я не вижу причин для сомнений...

Методы - это когда измерил и получил. А когда начинаешь химичить с коррекцией и поправками - это уже не методы. Цифровой зумм тоже увеличивает, но это не зумм.

моё имя и фамилия Вам абсолютно ничего не скажут
Ну кто ж не знает Идрисова Идриса Абдулбутаевича?

Так, блин, а я-то тут причем? 8)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср окт 05, 2011 12:58 pm

2Фисунов
Для вас это: http://tektokont.ru/242/ - источник? Бросьте. Человек сгрузил в кучу всё, что сумел найти, не особо понимая, что именно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср окт 05, 2011 1:18 pm

Вот здесь http://www.evolbiol.ru/sorohtin.htm в 6 главе http://www.evolbiol.ru/sorohtin10.pdf на странице 147 О.Г.Сорохтин с С.А. Ушаковым пишут:“Главная же часть эндогенной энергии, питающей тектоническую активность Земли (почти 90%), черпается из процесса дифференциации земного вещества.

Кто может объяснить физический смысл черпания (я понимаю, выделения) энергии при гравитационной дифференциации?
На мой взгляд, никакой энергии при дифференциации выделяться не должно. Перераспределение - да, но выделение ?! :shock:
Или, кто может объяснить вырожение - "эндогенная эенергия черпается"?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср окт 05, 2011 5:13 pm

Краскопульт
Если было сжатие, должны быть его структурные признаки. Беспредметный разговор. Продемонстрировать можете?

Ну что ж, беспредметный - значит беспредметный...
Для того, чтобы что-то Вам продемонстрировать, надо перелопатить уйму литературы, потому как абы что Вас не устроит:
Для вас это: http://tektokont.ru/242/ - источник?

Скорость же моего интернета такова, что я буду до второго пришествия искать информацию, которая отвечает свем Вашим требованиям.

Так, блин, а я-то тут причем?

А в самом деле, причем?
Я цитировал Идриса. Соответственно, и ответ адресован ему, а не Вам. Точно так же как и вопрос о движении западной Турции, на который он в очередной раз вежливо промолчал.

Aleksandr
Кто может объяснить физический смысл черпания (я понимаю, выделения) энергии при гравитационной дифференциации?

При дифференциации потенциальная энергия преобразуется в тепло.
Если 1 куб.метр базальта опустить на один метр и одновременно 1 куб. метр гранита поднять на тот же метр, то их общая потенциальная энергия уменьшится на dE = (Mбаз - Mгр)gh, т.е., в нашем случае, примерно на 4000 джоулей. Вот эти 4000 джоулей и выделятся в виде тепла.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср окт 05, 2011 10:07 pm

Спасибо.
Но почему тогда молоко не разогревается, когда сливки поднимаются вверх, даже в закрытой системе?
Или речь идёт о гравитационном сжатии?
Или я опять что-то не понял?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей