"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 26, 2012 1:07 pm

Дмитрий, не обижайтесь, но вы - человек далекий от проблем геотектоники, да и от геологии вообще. Вы требуете слишком много времени на себя. У меня столько нет.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 26, 2012 5:22 pm

Я вам все показал и указал, Павел. Повторюсь - либо вы включаете дурака в ситуациях, когда сказать нечего, либо непроходимо тупы. По-моему, имеет место быть и первое и второе.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 5:23 pm

Краскопульт писал(а):Дмитрий, не обижайтесь, но вы - человек далекий от проблем геотектоники, да и от геологии вообще. Вы требуете слишком много времени на себя. У меня столько нет.


Ну раз вы так недалеки от проблем геотектоники да и от геологии, то я на вас не обижусь.
Времени на себя не требую.
Тем более, что объяснить схожесть вашей модели континентальной окраины с зоной спрединга вы не можете.
Да и от иллюзии наличия массы активно извергающихся вулканов в глубоководных желобах вам отказаться трудно.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вт июн 26, 2012 5:44 pm

Не я, а вы, Дмитрий. Вы не поняли.
То, что времени на себя согласились не требовать - это правильно. Пустое.
На вулканы мне наплевать. Они вам зачем-то нужны.
Больше отдыхайте и не мучьте себя замысловатыми вопросами. Чтобы этим заниматься нужна необходимость. Собачьего интереса недостаточно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2012 7:16 pm

"Что сказать, когда сказать нечего..." (с)
:)

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июн 26, 2012 10:04 pm

К сожалению, именно эту мысль подарило в свое время говорящее животное Александру, тот воспроизвел её вместо содержательного отклика на рукописи мои. Потом даритель, не знакомясь с содержанием этих рукописей, посвященных истории геотектонике, заявил, что иных мнений нет. Я не сомневаюсь, что вопросы геотеконики чужды как Александру, так Павлу и Дмитрию. В рукописях всегда есть предмет критики, но критиковать в духе утверждения, что все содержание рукописи есть шум, это близко к позиции Пешехода, отрицание которого идет еще дальше.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 10:08 pm

Краскопульт писал(а):На вулканы мне наплевать.
Собачьего интереса недостаточно.


Ну если у вас недостаточно интереса и плевать, тогда и не надо встревать в разговор. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Вт июн 26, 2012 10:21 pm

Опять речь не в тему!

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июн 26, 2012 10:32 pm

Краскопульт писал(а):Дмитрий, не обижайтесь, но вы - человек далекий от проблем геотектоники, да и от геологии вообще.

Дмитрий1959 писал(а):Ну раз вы так недалеки от проблем геотектоники да и от геологии, то я на вас не обижусь.
Времени на себя не требую.

Дмитрий1959, назовите, пожалуйста, кто Вы по профессии. Это не праздное любопытство. Это нужно, чтобы отвечать на Ваши вопросы так, чтобы Вы могли понять. А то в соседней теме, отвечая на Ваш вопрос, я упомянул геотермические градиент, а Вы (теперь я понимаю почему) даже не обратили внимания.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июн 26, 2012 10:39 pm

Вопрос о шельфах благополучно заболтали.
Может этому больше повезёт.
Как объясняет гипотеза литосферных плит наличие вулканов на плитах с океанической корой, которые не связаны с проползанием плиты над "горячей точкой" :?:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт июн 26, 2012 10:43 pm

Aleksandr писал(а):Дмитрий1959, назовите, пожалуйста, кто Вы по профессии. Это не праздное любопытство. Это нужно, чтобы отвечать на Ваши вопросы так, чтобы Вы могли понять. А то в соседней теме, отвечая на Ваш вопрос, я упомянул геотермические градиент, а Вы (теперь я понимаю почему) даже не обратили внимания.


У меня много профессий.

Геотермический градиент — физическая величина, описывающая прирост температуры горных пород в °С на определенном участке земной толщи. Математически выражается изменением температуры, приходящимся на единицу глубины. В геологии при расчете геотермического градиента за единицу глубины приняты 100 метров. В различных участках и на разных глубинах геотермический градиент непостоянен и определяется составом горных пород, их физическим состоянием и теплопроводностью, плотностью теплового потока, близостью к интрузиям и другими факторами. Обычно геотермический колеблется от 0,5 — 1 до 20 °С и в среднем составляет около 3 °С на 100 метров.
Большую роль в исследовании геотермического градиента сыграла Кольская скважина. При её заложении расчёты велись в соответствии с 10 °C на километр. Проектная глубина Кольской скважины была 15 км. Соответственно, это означало, что ожидаемая температура была порядка 150 °C. Однако, градиент 10 °C/км был только до трёх километров, а дальше градиент стал увеличиваться таким образом, что на глубине 12 км температура составляла 220 °C.


Итак?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт июн 26, 2012 11:50 pm

Дмитрий1959 писал(а):У меня много профессий.

А профессия геолога среди многих присутствует?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Ср июн 27, 2012 12:01 am

Aleksandr писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):У меня много профессий.

А профессия геолога среди многих присутствует?


Я ответил вам в соответствующей теме.
http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=4202&start=150
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июн 27, 2012 8:07 am

Дмитрий1959 писал(а):Я ответил вам в соответствующей теме.

На прямой вопрос обычно дают прямой ответ. Ну да бог с ним, всё равно спасибо.

А теперь вернёмся к этому вопросу: Как объясняет гипотеза литосферных плит наличие вулканов на плитах с океанической корой, которые не связаны с проползанием плиты над "горячей точкой" ?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср июн 27, 2012 9:03 am

Александр! Если Вы хотите внести свою лепту в понимание проблемы (будь это н.г.т. генез угля или ещё что-то), то известен традиционный подход. Вы собираете материал (учебный, справочный, научно-популярный, научный, образуя библиографическую часть) и созидаете реферат или статью. Там Вы покажите известные позиции, проблемы на их фоне, дополняя собственными соображениями, коли есть таковые. Тогда Вашу работу другие смогут дополнить, если она не полна, расширить или углубить тему. В противном случае Вы всегда будете встречать указания оппонентов Ваших на отсутствие источников, авторов известных разных позиций и т.д., ещё хуже - на отсутствие профессиональных знаний, а то и на отсутствие ума или на неумение им пользоваться (образ Страшилы из" Волшебника Измрудного города"). Всегда найдется какой-нибудь дворник, который что-то читал по теме или слышал разговор прохожих, и он будет готов будет поспорить с Вами, если Вы не создадите, минимум, реферат. Если же Вам противно изучать позиции по теме, Вы не уважаете своих предшественников, историю науки, и Вам хочется скорее выложить обственные мысли, то дворники ждут Вас.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей