"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб авг 20, 2011 3:41 pm

Павел
Пожалуйста, научитесь понимать прочитанное. И прочитайте комментарий авторов к исходной карте (где взять - я вам уже показывал).

ДОПУСТИМ, я неверно понял смысл этих комментариев, вследствии незнания английского языка. Объясните мне, зачем авторы выложили эти карты, если они прекрасно понимали, что "омоложение коры с запада является артефактом, а не реальностью"? На основании каких данных они это нарисовали? Вы утверждаете, что это некая модель, но модели не строятся на пустом месте! Я хочу понять их логику - какой смысл приводить ЗАВЕДОМО неверные карты на правительственном сайте США? Теория заговора?

Разумеется, нет. Во-первых, вам предлагали механизм, связанный с боковой миграцией срединно-океанических хребтов.

Боковая миграция СОХов возможна только в том случае, если образование новой океанической коры идет с одной стороны от СОХа (впрочем, если вы знаете иные движущие силы, заставляющие СОХи смещаться в три разные стороны от центра треугольных структур с очень высокой скоростью, то озвучьте их). А одностороннее образование океанической коры возможно, опять-таки, только при отгибании коры, когда СОХ находится на границе между отгибаемок корой и успевшей остыть молодой океанической корой (либо тектонике необходимо придумать свою версию движущих сил для бокового смещения).

Во-вторых - если предполагаемые лепестки обрушиваются обратно, возраст центральной структуры должен остаться прежним; если разрушаются в отогнутом состоянии - то нет следов такого разрушения (уже обсуждалось).

Обрушивалась только нижняя часть лепестков, при этом она ложились на океаническую кору, вдавливая ее в верхнюю мантию. Отсюда и начало субдукции океанической коры, которая невозможна при простом столкновении плит.
Насчет отсутствия следов не понял - а горные хребты, вытянувшиеся вдоль границы отгибания коры? Кордильеры это что не следы такого обрушения? Калифорния это разве не обломок отгибавшеяся полосы? А многочисленные террейны Северной Америки - это что?

В третьих - данные палеонтологов, которые вы столь "удачно" применили (забыв при этом, что если кости могут оказаться в любых по возрасту более молодых отложениях, то это и вам мешает использовать палеонтологические методы, обессмысливает их; в юрских отложениях точно так же может оказаться что-то более древнее и т. д.).

Не может!
Поскольку время отгибания коры определялось не по данным палеонтологов, а по возрасту океанической коры. А ее образование началось только в Юре. Перемещение же костей в более молодые отложения возможны только в период отгибания коры!

В четвёртых - вам предлагали на палеонтологическом форуме информацию о длительности суток в прошлом.

Информацией вы называете сказку про то, как JOHN W. WELLS в 1963 году подгонял результаты своих исследования под заранее требуемый результат?
Тогда еще не было данных по движению тектонических плит (над этой гипотезой все еще посмеивались), а потому он не мог предполагать, что девонские кораллы, которые он использовал для своих исследований, росли не в средних широтах, а практически на экваторе, где почти нет годовых колебаний температуры. Каким образом кораллы в таких условиях узнавали что им надо прекращать годовой рост? Кроме того, он там намерил такое число дней в году, что некоторые девонские кораллы должны были расти не в девоне и даже не в палеозое, а от протерозоя до мезозоя!!!
Получается, что в девоне Землю "колбасило" и она меняла свою скорость вращения? Тогда в чем проблема? Она и должна была в девоне менять скорость своего вращения. А вот в карбоне, с его гигантскими насекомыми, скорость вращения Земли была намного выше, поскольку началось отгибание коры, приведшее к образованию океана Тетис!
Так что тут никаких проблем у гипотезы отгибания коры нет.

Сомневаюсь, что для вас это окажется аргументом.

Если вы опровергнете то, что я сказал выше, а, заодно, объясните механизм "подныривания" океанической коры под континентальную, и невозможность совмещения изохронных линий по обеим сторонам трансформного разлома (вы не приводите даже свой излюбленный аргумент для ухода от обсуждения неудобного вопроса - "это уже обсуждалось"), то это действительно будет аргумент, а пока это всего лишь ничем не подтвержденные слова.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб авг 20, 2011 9:48 pm

вы называете сказку про то, как JOHN W. WELLS в 1963 году подгонял результаты своих исследования под заранее требуемый результат?

Я считаю, что подобные обвинения есть нарушения правил форума. Рекомендую извиниться.

Для справки: статья, которую вам дали на палеонтологическом форме - лишь самая первая статья на эту тему.
Здесь, например (к сожалению, только в гугл-формате):
http://books.google.ru/books?id=dw2Gada ... &q&f=false
- обобщение по более широкому интервалу истории Земли. Читать с 217-й страницы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб авг 20, 2011 11:41 pm

Воспользуюсь убедительной терминологией Идриса, "вероятно" опять вулкан над горячей точкой активизировался. А вулканам над горячими точками извергаться в эпоху сжатия никто не запрещает.

Александр, вы заблуждаетесь.
"Горячие точки" выглядят совсем иначе (вспомните Исландию или Гавайский хребет). В этой части океана дно гораздо ровнее.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 21, 2011 5:59 am

Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретную статью.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 21, 2011 6:10 am

Даю ссылку на известный вам учебник Хаина и Ломизе.
Читать про асейсмичные хребты.
Хотя вы меня несколько удивили. Раньше вы знали, как выглядят "горячие точки" на дне Мирового океана, и даже приводили примеры.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс авг 21, 2011 6:13 am

На сайте Вокруг света они непонятным образом проанализировали данные по части глобальной сети. То есть там приведен анализ не специалистов из НАСА, а людей с того сайта. То есть сами НАСовцы никогда не заявляли об изменениях объема Земли, более того они вероятно и не знали, что кто то до сих может разделять представления из 19 века. Ведь сама идея об изменениях объемов на корю хоронит идею глобального позиционирования GPS. Я привел ссылку где есть все данные по реальным замерам движений точек. Без каких либо анализов. Можете самостоятельно нанести эти данные на карту и составить свой анализ.

Все что сейчас сделали насовцы это уточнили базовые параметры своей модели и еще раз убедились что система глобального позиционирования реально работает.

Насчет того что могут или нет циркуляционные ячейки меняться. Можно конечно заниматься схоластикой и "анализировать". А можно провести эксперимент либо воспользоваться природным экспериментом. То есть посмотреть в атмосфере земли меняются циркуляционные ячейки по сезонам года или нет. То есть например если мы увидим что над Евразией формируется зимой барический максимум, а летом минимум. И это перестраивает циркуляцию атмосферы над гигантской территорией, включая половину Индийского океана, запад Тихого и т.д. То есть если такой процесс перестройки конвективных ячеек есть в атмосфере, то он может быть и в мантии. Скорость может быть разной, но сам механизм перестройки вполне допустим.

Есть десятки извержений вулканов в том числе над СОХами и никаких перерывов на эти 13 лет там не было, нет и быть не может.

Насчет Антарктиды мы уже обсуждали. Между ней и Южной Америкой есть система из целых 3 субпаралелльных глубоководных желобов, зон субдукции. Не могу понять, почему вы из раза в раз забываете про это и настойчиво сообщаете о некой Антарктиде со всех сторон окруженной рифтами? Это ведь не так.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 21, 2011 11:15 am

Павел писал(а):Хотя вы меня несколько удивили. Раньше вы знали, как выглядят "горячие точки" на дне Мирового океана, и даже приводили примеры.

Я не нашёл статью по Вашей ссылке, поэтому и пришлось воспользоваться "аргументацией" Идриса. Я рассчитывал, что Вы поймёте. Поэтому и прошу у Вас ссылку на конкретную статью об извержении подводного вулкана.
Идрис писал(а):То есть там приведен анализ не специалистов из НАСА, а людей с того сайта. То есть сами НАСовцы никогда не заявляли об изменениях объема Земли, более того они вероятно и не знали, что кто то до сих может разделять представления из 19 века.

Как всегда, голые слова и "научные" домыслы.
Идрис писал(а):То есть посмотреть в атмосфере земли меняются циркуляционные ячейки по сезонам года или нет. То есть например если мы увидим что над Евразией формируется зимой барический максимум, а летом минимум. И это перестраивает циркуляцию атмосферы над гигантской территорией, включая половину Индийского океана, запад Тихого и т.д. То есть если такой процесс перестройки конвективных ячеек есть в атмосфере, то он может быть и в мантии. Скорость может быть разной, но сам механизм перестройки вполне допустим.

Ну этот Ваш "аргумент" вообще ни в какие ворота не лезет. Как можно сравнивать физические свойства вещества в разных агрегатных состояниях (твёрдое - газообразное)? :shock:
Идрис писал(а):Есть десятки извержений вулканов в том числе над СОХами и никаких перерывов на эти 13 лет там не было, нет и быть не может.

Опять голые слова. Дайте ссылки.
Идрис писал(а):Насчет Антарктиды мы уже обсуждали. Между ней и Южной Америкой есть система из целых 3 субпаралелльных глубоководных желобов, зон субдукции. Не могу понять, почему вы из раза в раз забываете про это и настойчиво сообщаете о некой Антарктиде со всех сторон окруженной рифтами? Это ведь не так.

Чтобы это было не голословным, покажите стрелками на карте по той же ссылке, где находятся зоны субдукции. А пока опять, это голые слова.
А вот по линии А-А Антарктида движется сама в себя, согласно тектоники плит.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 21, 2011 11:36 am

Scientists find eruption at undersea volcano - after forecasting the event
http://oregonstate.edu/ua/ncs/archives/ ... ting-event
Дублирую ссылку.
У меня она открывается.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 21, 2011 11:56 am

Павел писал(а):Scientists find eruption at undersea volcano - after forecasting the event
http://oregonstate.edu/ua/ncs/archives/ ... ting-event
Дублирую ссылку.
У меня она открывается.

Спасибо, теперь открылась.
Павел, Вы опять предлагаете для рассмотрения вулкан центрального типа. В Исландии такие вулканы уже несколько раз извергались. Ну и что? Вулканы центрального типа в эпоху сжатия и должны проявлять активность.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 21, 2011 12:41 pm

Павел, Вы опять предлагаете для рассмотрения вулкан центрального типа.

Я вам уже объяснял, что тип извержения (центральное-трещинное) мало связан с обстановкой рифтообразования или субдукции.
Искать - честно - не хочу.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 21, 2011 3:08 pm

Если Земле, с позиции тектоники плит, запрещено расширяться, то как объяснить существование плиты Кокос?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс авг 21, 2011 6:38 pm

Павел
Я считаю, что подобные обвинения есть нарушения правил форума. Рекомендую извиниться.

Я, по моему, привел конкретные доводы, по которым считаю, что он занимался подгонкой. Если эти доводы будут опровергнуты, я не премину воспользоваться вашим советом.

Здесь, например (к сожалению, только в гугл-формате):
http://books.google.ru/books?id=dw2Gada ... &q&f=false
- обобщение по более широкому интервалу истории Земли. Читать с 217-й страницы.

Что значит "гугл-формат"? С помощью чего его можно читать?
Но, все равно, за ссылку спасибо, вне зависимости от того, к какому результату приведет знакомство с ней. По поводу этой статьи отвечу, как только ознакомлюсь с ее текстом.

Но я почему-то опять не услышал от вас ответов на заданные вопросы, по поводу мотивов авторов карты, механизма подныривания океанической плиты под континентальную и невозможности совмещения изохронных линий по разные стороны от трансформного разлома?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 21, 2011 9:32 pm

Фисунову
Информацией вы называете сказку про то, как JOHN W. WELLS в 1963 году подгонял результаты своих исследования под заранее требуемый результат?

Я считаю, что эта фраза является клеветой на указанного специалиста. А вас - соответственно - клеветником. Причины очевидны для любого разумного человека. Нельзя называть подгонкой пионерное исследование. Нельзя обвинять человека, не подкрепляя обвинение результатами собственных или альтернативных исследований (а не рассуждениями, не вполне понятно на чём основанными - исходной информации ведь нет).
Пока вы не извинитесь, разговор продолжать бессмысленно.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс авг 21, 2011 11:16 pm

Ну бессмысленно, так бессмысленно...

Радуетесь, что нашли повод не отвечать на вопросы, на которые у вас нет ответа? Впрочем я прекрасно понимал, что ответа на них не будет ни у вас, ни у вашего подопечного...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн авг 22, 2011 1:30 am

Ответы есть, разумеется.
Значит, извиняться не будете (не передо мной, заметьте)?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей