"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт май 27, 2011 4:44 pm

Кстати по ассиметрии. Если сравним возраст океанической коры в пределах "грабенов" Курилокамчатского, Зондского, Перуанского (хотя это никакие не грабены, но примем такое допушение) с возрастом континентальной коры соседней суши Камчкатки, Явы-Суматры, Анд, то мы увидим что континентальная кора в таких местах явно моложе коры океанической, ну или не старше. Значит вещество формировалось в недрах этого грабена и в прямом смысле слова выползало из него и уползало в одну сторону сушей, в другую океанической корой. Это я к тому, что если гипотеза выдвигается, то из нее надо делать выводы. А выводы получаются именно такими, то есть странными.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 4:49 pm

Значит вещество формировалось в недрах этого грабена и в прямом смысле слова выползало из него и уползало в одну сторону сушей, в другую океанической корой

При этом старательно меняя возраст :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт май 27, 2011 4:55 pm

2Идрис
Это просто констатирована одна из гипотез. Он там ряд различных гипотез упоминает и гипотезу "всасывания" в т.ч.
А вообще у Ажгирея: Разрывные нарушения, образующиеся при сокращении земной коры - взбросы и надвиги, сдвиги, покровы
Разрывные нарушения, образующиеся при растяжении земной коры: нормальные сбросы и сбросо-сдвиги, впадины проседания (грабены), трещины растяжения

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт май 27, 2011 4:56 pm

хотя это никакие не грабены

Ну, да. Они просто так выглядят 8)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт май 27, 2011 5:00 pm

Идрис, я не понял ваших выводов. Почему у вас все непременно из грабена лезет? Вулканизм сформировал ваши острова в кайнозое. В чем проблема-то и причем тут грабен?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 5:36 pm

Кстати, судя по увеличению количества сбросов, в том числе - рассекающих вулканы, по мере приближения к жёлобу, вулканы, среди которых ни один не активен, каким-то загадочным образом самозалечиваются.
:)

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт май 27, 2011 6:45 pm

Павел
И корабли плавают, хотя и железные. Извините, но континенты не заполнены воздухом.

Континенты заполнены по большей части веществом, которое немного менее плотное, чем окружающая их среда. Поэтому аналогия совершенно уместная. И Ваш довод о том, что "будь у континентальной коры плотность, как у океанической, континенты не возвышались бы над океанами" работает только в том случае, если протность континентальной плиты одинакова во всем ее объеме, а это совершенно не так - плотность увеличивается с глубиной.

Во-первых - не базальтовый, а "базальтовый". Низы континентальной коры сложены отнюдь не базальтами.

Хорошо "базальтовый". Какова его реальная плотность на глубине в 30-50 км?

Во-вторых, я об этом не говорил. Читайте внимательнее.

Тогда поясните, что означает Ваша фраза:
Значит, это уже не континентальная кора.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт май 27, 2011 6:52 pm

Кто самозалечивается - вулканы или сбросы? И как это самозалечивание выглядит? Извините, Павел, я не понял.
Как вы можете так уверенно говорить, что вулканы неактивны? Полагаете, что за каждым ведется бдительное наблюдение? Я как-то смотрел фильм на, типа, геологическую тему, не суть важно о чем. Там были подводные съемки черных курильщиков. Вот засняли одного курильщика. Через пол года вернулись к нему - место изменилось до неузнаваемости. Произошло извержение. А если бы не полезли туда, так никто и не узнал бы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 7:03 pm

Континенты заполнены по большей части веществом, которое немного менее плотное, чем окружающая их среда.

Именно это я вам и пытаюсь сказать. На одной глубине - вещество разной плотности. Иначе не будет всплывания.
Тогда поясните,

Ещё раз. Если мы имеем дело с веществом одинакового состава и плотности - это одно и то же вещество. соответственно, материал, отличающийся по составу от континентальной коры и превышающий её по плотности (при равном давлении), не является континентальной корой.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 7:12 pm

Кто самозалечивается - вулканы или сбросы? И как это самозалечивание выглядит?

Это ирония была. Разумеется, ни те, ни другие самозалечиваться не могут. Но если предполагать наращивание коры по методу спрединга в глубоководных желобах, проблема налицо.

Как вы можете так уверенно говорить, что вулканы неактивны?

В островных дугах активны лишь вулканы самих дуг. За жёлобом - тишина (по крайней мере, в известной мне литературе ничего подобного не описано). Конические горы (бывает - с плоскими вершинами) возникли явно не здесь.
Механизм образования гайотов, по-моему, уже обсуждали, вряд ли есть смысл повторяться.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт май 27, 2011 7:16 pm

Павел
Именно это я вам и пытаюсь сказать. На одной глубине - вещество разной плотности. Иначе не будет всплывания.

Но это не означает, что вещество континентальной клиты ВСЕГДА менее плотное, чем окружающее его вещество. И пример с кораблями тому подтверждение - плавать могут и тела, отдельные части которого имеют плотность значительно больше, чем плотность вещества в котором они плавают. Поэтому я хотел бы услышать причину по которой нижние слои континентальных плит не могут иметь плотность больше плотности океанической плиты.
Кстати, какова все-таки плотность этих слоев на глубине в 30-50 км?

Ещё раз. Если мы имеем дело с веществом одинакового состава и плотности - это одно и то же вещество. соответственно, материал, отличающийся по составу от континентальной коры и превышающий её по плотности (при равном давлении), не является континентальной корой.

А у континентальной коры состав разве одинаков во всем ее объеме? Он ведь значительно меняется с увеличением глубины.
Об отличии от какого именно "состава и плотности" континентальной плиты Вы пишите?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 7:25 pm

Поэтому я хотел бы услышать причину по которой нижние слои континентальных плит не могут иметь плотность больше плотности океанической плиты.

Вообще вы её уже видели.
Но попробую ещё раз. Как вы думаете, чем будет отличаться гипотетическое "континентальное" вещество, находящееся на той же глубине, что и окружение континента, и имеющее идентичную окружению континента плотность, от вещества обрамления для геофизических методов исследования?

Рекомендую, кстати, прочитать про изостазию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EE% ... 0%E7%E8%FF
Там и про гайоты есть.
Про изменение плотности с глубиной - навскидку не помню. Если найду - сообщу.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Пт май 27, 2011 7:36 pm

Павел писал(а): Но если предполагать наращивание коры по методу спрединга в глубоководных желобах, проблема налицо.

Я полагаю принцип там был несколько иной. Что-то примерно так:
Изображение
"Был", потому что сейчас этого типа наращивания океанической коры нет. Закончился в юре. Затем в Тихом океане сформировался СОХ.

За жёлобом - тишина

"Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио"
Нормальная такая тишина.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт май 27, 2011 7:52 pm

Как вы думаете, чем будет отличаться гипотетическое "континентальное" вещество, находящееся на той же глубине, что и окружение континента, и имеющее идентичную окружению континента плотность, от вещества обрамления для геофизических методов исследования?

Думаю, что ничем.
Только какое это имеет отношение к нашему случаю? Разве нижние слои континентальной коры граничат с веществом идентичным с ними по плотности и составу. Ничего подобного - они плотнее его?
А вообще, интересная вещь получается - океаническая кора может увеличивать свою плотность по сравнению с плотностью окружающей среды, поскольку это необходимо тектонике для объяснения субдукции. И ее уже не волнует вопрос "различимости для геофизических методов исследования", а вот нижним слоям континентальной коры этого она позволить не может.
В чем тут принципиальная разница?
Рекомендую, кстати, прочитать про изостазию:

Посмотрел. Ничего нового не нашел.
Про изменение плотности с глубиной - навскидку не помню. Если найду - сообщу.

Подожду.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт май 27, 2011 7:56 pm

Эпицентр землетрясения находился в 373 км северо-восточнее Токио"

Нехорошо. Я говорю про вулканизм, а не про землетрясения.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей