"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср мар 31, 2010 11:37 pm

Фисунов(у), по теме » Пн мар 29, 2010 8:20 am, Стр. 36.


Trunaev писал(а) - Следовательно, в зависимости от размеров и массы частиц, входящих в газопылевой "зародыш", в нём, под воздействием центробежных сил, должен был начаться процесс сепарации и концентрического расслоения вещества. И, значит, выдуманный Вами "зародыш Земли" ещё на стадии своего формирования должен был превратиться в бублик, с огромной "дыркой" в центре.

Фисунов – "С какой это стати?
"Возьмите кольца Сатурна. Бурные процессы, которые происходят в них, говорят о том, что это достаточно молодые образования (возможно - результат недавнего образования треугольных структур на Сатурне), из которых со временем может сформироваться новый спутник Сатурна. Никаких бубликов внутри колец нет. Формирование" зародыша" такого спутника Сатурна будет происходить путем "слипания" отдельных обломков. И уж, во свяком случае, без участия газа."Выделено мной. Т.Е.


Вынужден буду Вас огорчить. Кольца Сатурна и те, что находятся вокруг других планет-гигантов и даже "кольцо" т.н. Пояса астероидов, внешне больше похожи на "бублики с огромными дырками в центре", нежели на "лепестки Фисунова". :wink: :wink:

И хотя структура и масштабы таких колец имеют некоторые различия, суть природы и механизмов их образования имеют принципиальное сходство.
По этому поводу на моём сайте: http://trunaev.narod.ru/math.htm имеется выдающаяся по своему значению статья геолога – Сергеева Ю.С.
Видимо, от избытка скромности сам автор статьи называет её просто, - "Арифметические упражнения в Солнечной системе". Тем не менее, каждый, кто вникает в логику "Арифметических упражнений...", сможет очень многое понять в отношении строения Солнечной системы. И её законов расстояний, и распределения, и движения планет, и появления их легендарных "колец", и расположения всех кружащих вокруг планет спутников. И т.д.

В общем, в Солнечной системе всё закономерно, и всё построено не так, как Вы это излагаете. Попробуйте в этом убедиться самостоятельно на приведённых на сайте примерах "Арифметических упражнений...", или аргументировано их опровергнуть.

Фисунов писал(а) - "Причем здесь газ? Формирование "зародыша" происходило исключительно в результате "слипания" твердых частиц....

Фисунов, - "Уважаемый Trunaev, я могу понять, как "слипаются" твердые частицы пыли, но никогда не мог понять, каким образом могут сжиматься облака, состоящие из водорода и превращаться в звезды. Возможно, Вы проясните этот вопрос, поскольку считаете, что "зародыш" мог собираться из газа?...
Выделено мной. Т.Е.


Уважаемый коллега, ещё на стр. 14 данного форума я предлагал Вам ссылку на свой сайт: http://trunaev.narod.ru/form.htm. где можно было получить все интересующие Вас сведения. А на стр. 16, Фисунов » Вс янв 10, 2010 2:05 am , Вы любезно ответили: - "Спасибо. Посмотрю", и....

Конечно же, частично "прояснить этот вопрос", можно и здесь.
Но, вначале, я вынужден буду сделать одно очень важное уточнение!

Разумеется, я вовсе не "считаю", что всего лишь некий один "зародыш" мог собираться из газа".
Отнюдь..., я доказываю, что всё сущее многокомпонентное вещество, ныне находящееся в Солнечной системе и все, составляющее её объекты - Солнце, планеты, их спутники и проч., некогда, в определённой последовательности, сформировались из единого газообразного облака, где изначально ДОМИНИРОВАЛ ВОДОРОД, - один из наиболее распространённых в природе химических элементов.

ВСЁ ОБИЛИЕ ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ появлялось индивидуально в недрах каждого, отдельно взятого небесного объекта шарообразной формы.
Что, в общих чертах, представляло собой результат последовательного "механического" преобразования водорода в плазму (протоны и электроны), с последующим их участием в процессах самоуправляемого термоядерного синтеза (СУТС) и получения ядер атомов более сложных химических элементов, на основе реакций протон- протонного цикла, и проч.


Сопутствующий же тому процесс выделения тепловой энергии способствовал (и ныне способствует) состоянию внутренней термоактивности в недрах небесных тел "раннего" возраста.
И, частично, (в качестве "побочного" эффекта) означенный источник тепла, косвенно определяет наличие тектонических сил в недрах и на поверхности шарообразных небесных тел.
И, в этом качестве, определённая часть полученного в недрах тепла, совместно с Главными силами МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, принимает участие и определяет ряд явлений вулканического и тектонического характера, ныне наблюдаемых на поверхностях шарообразных объектов.


============
И последнее.
Что касается ответа по Вашему вопросу: "каким образом могут сжиматься облака, состоящие из водорода и превращаться в звезды" (точнее, в звёздно-планетарные системы), я могу сказать следующее. Учитывая ярое нежелание отдельных форумчан знакомиться с материалами по ссылкам, я позволю себе предоставить всем потенциальным "неофитам" вариант доказательства прямо здесь, в очень краткой, но, полагаю, доходчивой форме. А именно:

Формулы открытий
(Космогония)

Формула 1

Теоретически установлен (обнаружен) ранее неизвестный способ формирования планет Солнечной системы посредством последовательного расчленения (с последующим образованием «дочерних» вихревых объектов) «плоского» газового образования (вихреподобного протооблака, состоящего в основном из водорода) первоначально представляющего собой систему из двух спирального вида рукавов, «синхронно» вращающихся относительно общего центра (полюса) вращения и закрученных в виде логарифмических спиралей, то есть, по форме и характеру изначального движения масс данное облако имело сходство с системой вмещающей её Галактики, или других ныне наблюдаемых спиральных галактик.
Пояснение.
Членение вращающихся спиральных рукавов (в Солнечной системе) происходило периодически, через угловые интервалы кратные ПИ/4, или ПИ/2, определявших закономерность расположения планет относительно их общего центра (полюса) вращения. При этом расстояние «R» от центра вращения до точки отчленения прото-планет (в перигелии) находится из выражения R = a*e ^ (k*фи) (уравнение логарифмической спирали в полярных координатах), где R – расстояние от центра Солнца до планет, в млн. км; a – постоянный коэффициент численно равный перигелию планеты Меркурий; е – основание натуральных логарифмов; k – котангенс угла альфа = 69град08'48” ; (для справки, угол альфа у Галактики ок. 70град);
Фи = Пи/2 (n – 1) – «угловой интервал» в радианах, n – порядковый номер планеты, начиная от Меркурия до Нептуна (включая и «Фаэтон» - ныне пояс астероидов).

=================

Формула 2
Обнаружена ранее неизвестная закономерность роста скорости вращательного движения частиц (кинетической температуры) в направлении от периферии к центру вращающегося протооблака Солнечной системы (по ходу «закрутки» каждого спирального рукава), изменяющейся по закону
V = d*e^ (-k*Фи);
где d – постоянный коэффициент, численно равный величине орбитальной скорости планеты Нептун; е – основание натуральных логарифмов;
-k – котангенс угла альфа = 69град08'48” ; Фи = Пи/4 (n – 1) -- «угловой интервал» в радианах, n – порядковый номер планеты, начиная от Нептуна.
Пояснение.
Указанный закон определяет рост (в направлении центра) величины скорости обращения (кинетической температуры) частиц в прото-вихре, а затем и скорости орбитального движения для всех небесных тел шарообразной формы, образовавшихся в Солнечной системе на основе вещества данного прото-вихря.
Кроме того, данная закономерность распространяется и в отношении изменения скорости движения вещества в недрах так называемых ядер (внутреннего и внешнего) у каждого отдельно взятого небесного объекта раннего возраста, имеющего шарообразную форму и генетически однородного с данной системой.

=========
Правильное написание математических символов (в соответствии с оригиналом уравнений), см. на сайте: http://trunaev.narod.ru/form.htm

Как видите, всё в Природе образуется логично и просто! А, главное, здесь совершенно не требуется наличия какой-либо чудо-пыли и катастрофических "наскоков" со стороны "великих и ужасных" каменных глыб (астероидов, планетезималей, и прочих несуразных выдумок учёных, - любителей традиционных гипотез "пылесобирательства").

С уважением, Трунаев Е.М.

Изображение
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс апр 04, 2010 4:54 pm

Коллега Trunaev, С праздником!
Надеюсь у Вас нет сомнений (основание, мои предыдущие посты), что я прочитал Вашу концепцию.
У меня вопрос: Вы хаите пыле-камнесобирательские гипотезы, но в основе всё равно лежит сжатие. Что камней, что пыли, что водорода, это уже не важно. Что заставляет вещество сжиматься? Поясняю, вихри, сами по себе тоже не возникают.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср апр 07, 2010 3:57 am

Trunaev
...находиться куцехвостый ПЁС в камуфляже, который, помимо КУЦЫХ ФРАЗ, умеет ещё ЛАЯТЬСЯ со всеми, без разбора.

А давайте его просто игнорировать. Как говорится: "Собака лает, а караван идет..."
У человека большие пробелы в образовании. Он перешел из начальной школы в высшую минуя стадию средней школы, подобно тому, как в свое время Монголия перешла из феодализма в социализм минуя стадию капитализма. Это уже давно всем очевидно, но он-то думает, что никто этого не замечает...

Берём – замораживаем – раскручиваем – нагреваем – стало жидким - отпустим яйцо, - начинает вновь раскручиваться, и ... дело в шляпе!!!

И в чем этот процесс противоречит, описанному Вами же, процессу формирования планет из вихрей с последующим их разогревом? Образовалась из вихря быстровращающаяся планета, разогрелась, еще больше раскрутилась за счет дифференциации вещества внутри Земли, "и ... дело в шляпе!!!"

С УЧАСТИЕМ МОГУЧЕГО ЕДИНЕНИЯ ВОЛИ "творца гипотезы Фисунова", и СЛАБОГО ЗНАНИЯ им ОСНОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ!

Приведите пример хотя бы одного такого "слабого знания физических законов". А то вон дилетант-модератор тоже постоянно отсылал меня к некиим учебникам, в которых должно быть написано о том, что осколок, оторвавшийся от быстро вращающегося тела, полетит не по касательной к точке отрыва. Правда, он забывал уточнить в каких учебниках можно прочитать подобный бред.
Если примеров, подтверждающих Ваше громогласное заявление не будет, то будьте добры извиниться! Не пристало Вам уподобляться небезизвестному хаму.

Вынужден буду Вас огорчить. Кольца Сатурна и те, что находятся вокруг других планет-гигантов и даже "кольцо" т.н. Пояса астероидов, внешне больше похожи на "бублики с огромными дырками в центре",

Это я вынужден буду Вас огорчить. Вот что я писал:
Фисунов
Никаких бубликов ВНУТРИ колец нет.

Может Вы не заметили слов "внутри колец"? Тогда читайте внимательнее! И поменьше эмоций. Борьба с ветряными мельницами не всегда продуктивна...

Trunaev
Вот только одна незадача, - из чего и каким образом всю эту "яйцеобразную пра-планету" получить? чем раскрутить её и ... расплавить???
Микроволновые печи и даже примитивные вагранки и доменные печи в Космосе не существуют.

Есть один простой закон - температура поверхности любого небесного тела пропорциональна корню квадратному из его массы. Этот закон выполняется, как для звезд, так и для планет. Только в случае с планетами температура недостаточна для того, чтобы они начали светиться. Естественно, температура внутри небесных тел значительно выше. Это значит, что источник такого разогрева не связан с теми процессами, которые приводят официальные астрофизики в качестве источника энергии звезд, и в частности, с превращением четырех атомов водорода в гелий. При увеличении массы небесного тела происходит его разогрев. Почему так происходит - пусть разбираются астрофизики. Какое отношение этот вопрос имеет к отгибанию коры и лепесткам Фисунова?

А без этих устройств, вся эта МНОГОВЕКОВАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ЗАТЕЯ с ПОЛУЧЕНИЕМ ПЛАНЕТ ИЗ ПЫЛИ И КАМЕННЫХ ГЛЫБ, как говорится, "НЕ БУДЕТ СТОИТЬ И ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА".

Здесь обсуждается не вопрос происхождения планет, а вопрос образования треугольных структур в западной части Тихого океана, ответа на который не может дать официальная тектоника плит.

Солнце, планеты, их спутники и проч., некогда, в определённой последовательности, сформировались из единого газообразного облака, где изначально ДОМИНИРОВАЛ ВОДОРОД, - один из наиболее распространённых в природе химических элементов.

К сожалению, факты говорят об обратном - формирование молодых звезд происходит в облаках богатых тяжелыми этементами - например, в плотных, поглощающих свет облаках туманности Ориона. Облака водорода не поглощают так сильно видимый свет. Да и сжаться они не могут, если внутри них нет центрального тела.

ВСЁ ОБИЛИЕ ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ появлялось индивидуально в недрах каждого, отдельно взятого небесного объекта шарообразной формы.
Что, в общих чертах, представляло собой результат последовательного "механического" преобразования водорода в плазму (протоны и электроны), с последующим их участием в процессах самоуправляемого термоядерного синтеза (СУТС) и получения ядер атомов более сложных химических элементов, на основе реакций протон- протонного цикла, и проч.

Должен Вас огорчить, но Земля, и уж, тем более, Луна, не могли сформироваться из водородного облака - гравитации для этого недостаточно!
Поэтому, ничего не имею против того, что внутри небесных тел может идти СУТС (это подтверждается приведенным выше законом зависимости температуры небесных тел от их массы), только это не результат протон-протонного цикла, поскольку невозможно представить себе планету, массой равной земной или лунной, состоящей из одного водорода.

Сопутствующий же тому процесс выделения тепловой энергии способствовал (и ныне способствует) состоянию внутренней термоактивности в недрах небесных тел "раннего" возраста.
И, частично, (в качестве "побочного" эффекта) означенный источник тепла, косвенно определяет наличие тектонических сил в недрах и на поверхности шарообразных небесных тел.
И, в этом качестве, определённая часть полученного в недрах тепла, совместно с Главными силами МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ, принимает участие и определяет ряд явлений вулканического и тектонического характера, ныне наблюдаемых на поверхностях шарообразных объектов.

Все это интересно! Но какое все это имеет отношение к образованию треугольных структур в Тихом океане?

...потенциальным "неофитам"...

Какое отношение к ним имею я? Я никогда не был сторонником официальной версии образования Солнечной системы. Меня этот вопрос волнует постольку - поскольку. Прямого отношения к теме данного форума он не имеет.

Членение вращающихся спиральных рукавов (в Солнечной системе) происходило периодически, через угловые интервалы кратные ПИ/4, или ПИ/2, определявших закономерность расположения планет относительно их общего центра (полюса) вращения.

Не могут планеты формироваться из ВОДОРОДНЫХ рукавов - им не хватит для этого гравитации! Если же они формировались из более тяжелых элементов, то ничего не имею против.

Формула 2...

Какое она имеет отнощение к образованию треугольных структур? Это две совершенно разные темы. Допустив, что Вы правы, и планеты образовались из вихрей, а не из планетозималей, а разогрев шел внутри планет. Ну и что? Это только доказывает, что официальная теория образования Солнечной системы неверна. Так я с этим и не спорю! Надо быть слепым, чтобы не видеть этого. Но какое отношение все это имеет к треугольным структурам в Тихом океане?

С уважением Фисунов В. А.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср апр 07, 2010 4:54 am

Он перешел из начальной школы в высшую минуя стадию средней школы

Пожалуйста, обоснуйте.
Или признайте, что в очередной раз солгали.
:D

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вт апр 13, 2010 7:21 pm

Павел
Он перешел из начальной школы в высшую минуя стадию средней школы
Пожалуйста, обоснуйте.
Или признайте, что в очередной раз солгали.

Пожалуйста!
Это писали вы?
Павел » Вс мар 07
Гипотетический обломок, оторвавшийся с гипотетической вершины, тянущей основание
вверх, способен лететь только в направлении тянущей силы - вверх...

Любой школьник знает, что оторвавшийся от быстровращающегося тела обломок летит по касательной. Пример - искры, отлетающие от шлифовального круга. Но вам это неизвестно, а посему можно сделать вывод, что курс средней школы вы благополучно миновали.
Может объясните, наконец, какая сила тянет оторвавшийся обломок ВВЕРХ, после его отрыва от вершины?

P.S.
А теперь вопрос не по школьной программе.
Во всех реконструкциях 170 млн. лет тому назад существовал единый материк Пангея, окруженный со всех сторон океаном. Располагался этот океан на месте современных Тихого и Индийского океанов, плюс территории на которые наехали Азия, Австралия, Индия, обе Америки и т.д. Надо полагать, что дно такого океана слагалось из океанической коры возрастом более 170 млн. лет. И вот по какому-то волшебству вся эта кора заменяется другой корой с возрастом меньше 170 млн. лет. Причем, новая океаническая кора вначале появляется в ЦЕНТРЕ старой океанической коры, а потом три гигантских "дворника" (всбесившиеся СОХи, по версии Идриса) заменяют ее, разбегаясь в разные стороны со скоростями, иногда достигавшими 1 м в год.
Я понимаю, что, по вашему мнению, оторвавшиеся вершины тянут некие неведомые силы, о которых вы никому, никогда, ничего не скажете, но может приоткроете завесу над тайной сил управлявших все эти 170 млн. лет всбесившимися СОХами, или приведете иное объяснение столь странной замены одной океанической коры другой?
Так может реконструкции исходят их неверной предпосылки - не было никакого океана окружавшего 170 млн.лет назад Пангею? Этот участок был покрыт континентальной корой, которая отгибалась тремя "лепестками" в разные стороны.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт апр 13, 2010 7:41 pm

Еще раз, мне не ясно как вы получили цифру в 1 метр в год? Есть рисунки возраста коры. На западе Тихокого океана есть зоны где возраст меняется от 170 до 130 млн лет. Ширина зоны порядка 4 тысяч км. То есть 1 км примерно за 10 тысяч лет. То есть 10 см в год. Если учесть, что скорость движения на современном ВТП примерно 8-10 см в год. То становится ясно, что ничего невероятного на западе Тихого океана нет. То что Пангея была в конце триаса очевидно по самым разным данным, а не только по данным возраста коры. А если множество методов позволяют сделать однотипные выводы, значит выводы более менее адекватны.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт апр 13, 2010 7:44 pm

Любой школьник знает, что оторвавшийся от быстровращающегося тела обломок летит по касательной. Пример - искры, отлетающие от шлифовального круга.

Совершенно верно. Для не очень внимательного наблюдателя, который находится вне круга и не обращает внимание на его вращение - всё так и происходит.
Но относительно поверхности самого круга любой мало-мальски грамотный школьник, построив небольшую схему, поймёт, что частица уходит от поверхности вверх и назад.
Не поленитесь - нарисуйте.
Так что обоснование ваше - липовое.
Признайтесь честно - опять ляпнули, не подумав.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт апр 15, 2010 2:51 pm

Интересно, что скажут специалисты по этому поводу?

http://www.elektron2000.com/zaharchenko_0161.html

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт апр 15, 2010 3:06 pm

Простите, что такое СОХ? :oops:

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт апр 15, 2010 3:19 pm

частица уходит от поверхности вверх и назад


Сущая правда.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт апр 15, 2010 3:29 pm

СОХ - это срединно-океанический хребет.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт апр 15, 2010 6:12 pm

Ага...Спасибо.

Вообще, забавная картинка вырисовывается....

За отзывы спасибо, я видел.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт апр 15, 2010 6:45 pm

Holms писал(а):Интересно, что скажут специалисты по этому поводу?

http://www.elektron2000.com/zaharchenko_0161.html

Заранее благодарен.


По Вашей ссылке. Весьма грубое, да ещё и с ошибками (Камчатка, Курилы, Япония и т.д., это зоны субдукции, не рифты. Есть и ещё ошибки.) описание эпохи сжатия планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт апр 15, 2010 7:25 pm

Горизонтальные движения на сотни и тысячи км разных частей поверхностных образований на Земле это твердо выясненый факт. Примерно такой же как: Волга впадает в Каспийское море. Потому любая гипотеза которая затрагивает поверхностные образования на Земле должна это учитывать. Если ваша гипотеза противоречит факту, то это не научная гипотеза, а просто мысли в слух обывателя. На форуме пруд пруди таких мыслей вслух.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт апр 15, 2010 7:36 pm

Буквально сегодно перечитал Историческую геологию Хаина. Там многократно указывается, что процессы столкновения крупных плит предваряются тем, что перед крупной плитой двигается целая куча мелких плиточек. Например между Русской и Африканской Апулийский блок, Анатолийский блок, Закавказский массив и т.д. Несколько раз в учебнике написно, что до столкновения эти блоки оторвались от краев крупных плит. Это я к тому, что как я раньше писал движение есть за счет толкания материковых плит. А то что за ними в тылу развивается зона растяжения (океан) это следствие. То есть движение частей коры происходит за счет того, что некие процессы толкают материковые блоки (потому что они старые, сидят намного глубже и т.д.). Эти процессы могут сталкивать блоки, отрывать от них части и т.д. А СОХи структуры сугубо пассивные и собственно импульс движения от СОХов не передается. Иначе как объяснить отсутствие складок и вообше хоть чего нибудь на так называемых пассивных окраинах. Невозможно объяснить почему СОХ толкает Африканскую плиту с юга (в целом) а куски откалываются от нее с севера (логично предположить, что плиту тянет на север, а не толкает с юга). Также чрезвычайно сложно объяснить почему существует СОХ которые растянул плиты и создал океан (например Тетис). Проходит 10 миллионов лет и все, СОХ умер и никаких следов не оставил и даже можно сказать больше. То место которое якобы кого то расталкивало стало все вокруг себя как бы засавыть и целый океан практически мгновенно (по геологическим меркам) закрывается.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя