"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср дек 30, 2009 8:11 am

За выступом остается свободное место. Куда начинает внедряться свежее мантийное вещество. Которое изливается и дает океаническую кору.

Это не подтверждается фактическим материалом.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Ср дек 30, 2009 4:08 pm

Сейчас ситуация прямо противоположна. Активным началом понимаются океаны, вернее СОХи в океанах. Которые в свою очередь толкают все вокруг себя, в том числе и всплывший шлак (материки).
Ну неужели ж под материковыми плитами нет океанической коры? И как вы представляете себе переход материковой коры в астеносферу?
Судя по землетрясениям, самым активным началом являются скорее зоны субдукции, а не СОХи.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср дек 30, 2009 11:36 pm

Ну неужели ж под материковыми плитами нет океанической коры?

Коры типично океанической - точно нет.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср дек 30, 2009 11:58 pm

Павел писал(а):Вы ошибаетесь. Вернее - у вас сильно устаревшие данные.
Внедрение даек - следствие, а не причина. Причина - растекание мантийного материала.

Факты не устаревают. В результате землетрясения 26.12.2004 года у о.Суматра, окружность Земли по экватору сократилась на 30м, а сутки уменьшились на 3 микросекунды.
Вопрос, где на поверхности Земли по экватору, в это же время, образовалась трещина шириной 30м и глубиной 5-10км?
Таких трещин нет, а если бы были, то продолжительность суток бы не уменьшилась. Вывод: теория тектоники плит должна лежать в архиве, где уже лежит теория фиксизма.


Павел писал(а):За выступом остается свободное место. Куда начинает внедряться свежее мантийное вещество. Которое изливается и дает океаническую кору.
Это не подтверждается фактическим материалом.

Это Вы так соглашаетесь, что теория тектоники плит не состоятельна?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 31, 2009 12:07 am

Сeргеj писал(а):
Ну неужели ж под материковыми плитами нет океанической коры? И как вы представляете себе переход материковой коры в астеносферу?

На границе Конрада происходит скачёк плотности гранитоидов, а не замена их на базальты. Это подтвердила Кольская сверхглубокая скважина.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 12:43 am

В результате землетрясения 26.12.2004 года у о.Суматра, окружность Земли по экватору сократилась на 30м, а сутки уменьшились на 3 микросекунды.

Мы уже обсуждали, что кроме ваших слов, нигде нет фактического подтверждения этому.
Вопрос, где на поверхности Земли по экватору, в это же время, образовалась трещина шириной 30м и глубиной 5-10км?

Не понимаю, зачем вы это делаете. И почитайте уже в Интернете что-нибудь про эллипсоид деформации и характер сейсмических волн, образующихся в очагах различного типа.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 31, 2009 1:14 am

Павел писал(а):Мы уже обсуждали, что кроме ваших слов, нигде нет фактического подтверждения этому.

Если Вы не слыщали об этих фактах, это не значит что их нет.
Ну да бог с ними.

Поздравляю участников и гостей форума с наступающим Новым годом !!!
Всем успехов!
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт дек 31, 2009 4:33 am

Вообще то Земля это не правильное геометрическое тело и даже не эллипсоид. Есть у нее горбы и впадины. То есть нормальная уровенная поверхность Земли - это не плоская поверхность. Есть выступ 150 метров по моему где то над Зондскими островами и понижение в 150 над атлантикой и африкой. Понятно что эти выступы не стоят на месте. Потому потеря 10 метров где то ничего не значит. Они могли также и возникнуть в другом месте. А продолжительность суток настолько изменчивый параметр, что я бы не стал так уж на него ссылаться. Это все равно что ссылаться на движения магнитных полюсов.

Я вот раньше спрашивал и мне объяснили чем отличается океаническая кора от мантии. Я все равно как то сомневаюсь что они чем то отличаются. Но раз люди говорят значит так и есть.

А чтобы узнать что двигается и откуда движение. Надо сравнить движения например Исландии микроматерика Роколл и Скандинавии. Если раздвигается СОХ, то и Роккол и Скандинавия будут иметь одинаковую скорость. Если отползает Евразия, а СОХ это пассивная структура. Значит удаление Роккола от Исландии будет меньше, чем удаление Скандинавии от Исландии. Место густонаселенное и хорошо исследованное, там наверняка несложно это измерить.

С наступающим!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 5:14 am

Это Вы так соглашаетесь, что теория тектоники плит не состоятельна?

Зря вы скрещиваете ежа с ужом (в смысле - из противоположных реплик делаете одну).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 5:20 am

Вообще, мне кажется, "кризис тектоники плит" существенно поблекнет или даже исчезнет совсем, если немного почитать соответствующую литературу.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 31, 2009 5:26 am

Идрис писал(а):А продолжительность суток настолько изменчивый параметр, что я бы не стал так уж на него ссылаться. Это все равно что ссылаться на движения магнитных полюсов.

Это Вы правильно подметили. И не стоило бы заострять на этом внимание, если бы изменения происходили в течении года, на худой конец, месяца. Но сокращение суток произошло практически сразу после землетрясения. Ну очень большая скорость для такого процесса.

Южная Америка и Африка имеют прогибы широтного направления. По ним текут реки Амазонка и Нигер. Кривизна Земного шара здесь не причём, ведь раздвижение происходило в широтном направлении. Что может сказать об этом тектоника плит?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 5:34 am

Вообще, мне кажется, "кризис тектоники плит" существенно поблекнет или даже исчезнет совсем, если немного почитать соответствующую литературу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт дек 31, 2009 6:05 am

"Южная Америка и Африка имеют прогибы широтного направления" Как я понимаю они не широтного направления. Это крупные изометричные синеклизы. Речная сеть там центростремительная. со всех сторон к центру стекают тучи рек, а вытекает по одной. А какие сложности с этими синеклизами и при чем там тектоника плит?
Например та же Амазонская синеклиза, она ведь имеет мощный чехол осадочных пород в несколько км. То есть развивалась эта структура сотни миллионов лет.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Чт дек 31, 2009 6:11 am

Павел писал(а):Вообще, мне кажется, "кризис тектоники плит" существенно поблекнет или даже исчезнет совсем, если немного почитать соответствующую литературу.
Тему я создавал под Николая Ларина, мне показалось, что он хорошо знает геологию и сможет грамотно обосновать свои сомнения в существовании такого явления, как тектоника плит. Жаль, что он не участвует в обсуждении.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 6:39 am

У Николая Ларина есть один весьма веский повод не разделять идеи мобилизма. Догадываетесь, наверное, какой? :)
Кстати. Модель расширяющейся Земли с гидридным ядром для меня является в данный момент второй по проработанности и соответствию наблюдаемым событиям и явлениям. Не удивлюсь, если когда-нибудь произойдёт синтез плитной модели и модели Ларина.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей