"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс янв 03, 2010 12:21 am

Эколог » Вт дек 29, 2009 1:38 pm
На одном из форумов, Владимир Фисунов обижается на геофизиков за то, что они не могут дать ему ответ по "треугольным структурам", по его мнению в рамках тектоники плит пояснений нет.

Мне дали ссылку на этот форум и сказали, что здесь мне обязательно дадут ответ на заданный вопрос. Возможно, для этого нужны мои пояснения:
Павел » Ср дек 30, 2009 4:31 am
К сожалению, автор схемы не указал источник информации о возрасте коры. Непонятно, на основании чего это рисовалось.

"Рисовалось" это на основании:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _n1024.jpg
Где возраст коры обозначен цветом в системе HSI.
Для перевода возраста океанической коры в цвет существуют определенные формулы. Другие формулы позволяют делать обратный перевод - цвет точки в возраст океанической коры.
Так как на карте с сайта http://www.ngdc.noaa.gov трудно что-либо разглядеть, то была сделана разбивка на участки океанической коры, образовавшиеся в течении тех или иных 10 миллионов лет (есть такие же разбиения на 1, 2, 5 и т.д. миллионов лет). Сразу же стали видны треугольные структуры, механизм образования которых невозможно объяснить ни в рамках официальной теории образования океанической коры, ни в рамках гипотез расширения Земли (у меня есть свое объяснение).
На каких бы форумах я не задавал вопрос о механизме образования треугольных структур, в ответ я слышу все, что угодно, только не прямой ответ на него.
Надеюсь, хоть здесь-то, мне удастся получить его! Или факт существования треугольных структур в очередной раз проигнорируется?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 03, 2010 12:39 am

На каких бы форумах я не задавал вопрос о механизме образования треугольных структур, в ответ я слышу все, что угодно, только не прямой ответ на него.

Увы, неудивительно.
Ибо совершенно неясно, как из изображения с низкой детальностью вы получили более детализированное...
Например.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс янв 03, 2010 1:53 am

Павел писал(а):Если нечем возразить - не стоит хамить. Если смысл вашей ссылки ускользает от вас - не я тому виной.

Вы вулканическую активность горячей точки (по Вашей ссылке) преподносите как рифт, разве это не передёргивание? И когда Вам на это указывают, воспринимаете как хамство. И в тоже время, полностью игнорируете факты не в пользу тектоники плит. Ваши ответы начинают становиться похожими на ответы Пешехода про вещь в себе и про то, что никто ни в чем не соображает.

"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав."


Идрис писал(а):А Байкал это раздвиг.

А Телецкое озеро на Алтае -что это такое по-Вашему (с точки зрения генезиса)?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 03, 2010 3:44 am

Вы вулканическую активность горячей точки (по Вашей ссылке) преподносите как рифт, разве это не передёргивание?

Не понимаю, почему вы разделяете рифты и горячие точки. Соответственно, передёргивания не вижу.

Ваши ответы начинают становиться похожими на ответы Пешехода

Скорее - на ответы Пешеходу. Честно - надоедает повторяться.

А Телецкое озеро на Алтае -что это такое по-Вашему

Не интересовался, если честно.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Вс янв 03, 2010 8:38 am

Фисунов писал(а):"Рисовалось" это на основании:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _n1024.jpg
Забавно. Фрагмент именно этой карты я и привел после сообщения Эколога. И где там треугольники? И почему не ромбы - красивее было бы.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн янв 04, 2010 12:53 am

Павел
Увы, неудивительно.
Ибо совершенно неясно, как из изображения с низкой детальностью вы получили более детализированное...

Насколько я понял, Вы имеете в виду детализацию цвета. Приводимый мною рисунок не более детализирован, чем исходное изображение - он просто более удобен для восприятия. На глаз совершенно невозможно отличить цвета, лишь слегка отличающиеся своими оттенками. Но это не значит, что таких отличий нет на исходной карте! Существуют различные способы обработки, которые применяются, например, к снимкам земной поверхности, полученным из космоса, которые позволяют сделать такие отличия хорошо видимыми. Один из таких методов и был применен в данном случае.
Если же Ваше замечание относится к размерам изображения, то размер исходной карты -1024*616 точек. На моем рисунке показан участок в западной части Тихого океана размером 245*184. Т.е. и в этом случае нет никакого повышения детальности изображения.

Сeргеj
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _n1024.jpg
Забавно. Фрагмент именно этой карты я и привел после сообщения Эколога. И где там треугольники? И почему не ромбы - красивее было бы.

Забавно то, что Вы упоминаете сообщение Эколога, который приводил ссылку на другую карту с того же сайта:
Trilobit
Я так понимаю, что на самом деле возраст образования коры не такой, как вы нарисовали.
А зачем искажать факты?

???
Вы, видимо, невнимательно читали описание, приводимого мною рисунка.
Поэтому, будьте добры, либо подтвердить свое заявление примером конкретного места на карте, где обнаружили искажение фактов, либо не вводите никого в заблуждение!

Ведь ответ на ваш вопрос: Кто-нибудь может объяснить, как образовались треугольные структуры в западной части Тихого океана?
Будет выглядеть так.
Это нарисовал Владимир Фисунов.

Не вижу связи между вопросом и ответом! Я спрашивал о механизме образования треугольных структур, а не о том существуют они или нет. Ответ на последний вопрос Вы можете получить на карте:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... c_lith.jpg
ссылку на которую дал Kopernik на другом форуме, за что я ему весьма признателен, поскольку постоянно слышу подобные заявления о том, что будто бы это я сам нарисовал треугольные структуры в фотошопе. А так они хорошо видны, пусть и не столь четко, на официальном сайте. К сожалению, я раньше не видел эту карту, а то бы давно уже посылал туда авторов подобных вопросов!
P.S.
Господин Trilobit, Вы все еще сомневаетесь в существовании треугольных структур? Надеюсь, приведенная ссылка развеяла Ваши сомнения. В таком случае, может Вы соизволите объясните механизм образования треугольных структур? Или будете, по прежнему, умышленно уводить обсуждение в сторону, чтобы не отвечать на главный вопрос этой темы?

о которой я даже и не подозревал, на которой прекрасно видны треугольные структуры. К моему величайшему сожалению, мне придется Вас огорчить, поскольку никаких ромбов на ней нет, а есть только треугольники! Поэтому, хотя ромбы и были бы "красивее", но мнеприходится писать о треугольниках.

P.S.
Факт существования треугольных структур, подтверждается картой с официального сайта http://www.ngdc.noaa.gov, ссылку на которую давал Эколог. Можно спорить по поводу детализации или красоты рисунка, но от этого сам факт образования океанической коры по периметру треугольника не перестанет существовать. Не надо отмахиваться от него, как от назойливой мухи. От этого он не исчезнет!
Единственное что я хочу услышать - это, каким образом могло происходить подобное образование океанической коры в западной части Тихого океана. Я прекрасно понимаю, что ни у официальной, ни у альтернативной науки нет никакого объяснения. Ну так признайте это и я больше не буду "доставать" Вас своими вопросами!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн янв 04, 2010 1:18 am

Можно ли на форуме редактировать свои сообщения?

Произошел какой-то сбой и мало того, что в сообщение вклинилось сообщение с другого форума, но еще и ссылка на официальную карту, на которой видны треугольные структуры в одном месте оказалась пропущенной, а в другом указана неверно.

Правильная ссылка на официальную карту, где видны треугольные структуры:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... c_lith.jpg
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пн янв 04, 2010 1:26 am

Ничего не пойму! Даю одну ссылку:
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... c_lith.jpg
а вижу совсем другую.
Если и на этот раз будет неверная ссылка, то адрес карты, на которой видны треугольные структуры, можно найти в сообщении Эколога на 5 странице этого форума.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн янв 04, 2010 1:58 am

Причина очень простая. Вы в качестве исходника взяли упрощённую схему. Причём упрощение шло, мягко говоря, с искажениями.
Посмотрите здесь.
http://en.wikipedia.org/wiki/Oceanic_crust
Действительно, в западной части Тихого океана находится кусок самой древней коры. Но строение его выглядит иначе.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн янв 04, 2010 2:16 am

Искажения, кстати, могли возникнуть при машинной векторизации картинки. Что-то поправили, а про края изображения решили - "так сойдёт".
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн янв 04, 2010 3:34 am

Павел писал(а):Не понимаю, почему вы разделяете рифты и горячие точки.

Потому что рифт - это линия, а горячая точка - это не большая, часто изометрической формы площадь на поверхности Земли. Сравните для примера, Атлантический рифт и Гавайская горячая точка. Плюс, у них разный генезис. Вообще-то я не верю, что Вы этого не знали. Странно, к чему такие вопросы.
Фисунов писал(а):Мне дали ссылку на этот форум и сказали, что здесь мне обязательно дадут ответ на заданный вопрос.

Треугольная структура, Вами приведенная по ссылке, это зародыш будущего срединного массива в молодой геосинклинальной области. Форма может быть любая, в данном случае треугольная. Со временем она может измениться.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн янв 04, 2010 3:43 am

Потому что рифт - это линия, а горячая точка - это не большая, часто изометрической формы площадь на поверхности Земли.

Вы не совсем правы. Рифт может развиваться на месте существовавшей ранее "горячей точки". Собственно, прочитайте где-нибудь про цикл Вильсона (Уилсона). Одно зачастую вытекает из другого.
Вообще-то я не верю, что Вы этого не знали.

Многие ваши интерпретации мне действительно неизвестны.
:)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Пн янв 04, 2010 10:10 am

Относительно треугольной структуры в океанической коре... Я уже сталкивался стабильным треугольным образованием в Антило-Карибском регионе (о. Куба) в условиях горизонтального сжатия. Видимо, в условиях растяжения могут возникнуть образования подобные акценту Фисунова. Причем, такие образования, представляются, должны возникнуть на вершине сочленения 3-ех ветвей Срединно-океанических хребтов.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Пн янв 04, 2010 10:46 am

Фисунов: "Я спрашивал о механизме образования треугольных структур, а не о том существуют они или нет".

Такие структуры существуют. И их очень давно подметили структурщики. Имеет ли это какое-либо отношение к тектонике плит, я не знаю. Но Ксавье ля Пишон и Ко в своей основательной монографии о Тектонике плит, вышедшей после их погружения на подводном спускаемом аппарате на дно СОХ, преподробно пишут о так называемых "тройственных точках" - месте пересечения трёх разломов, по которому можно делать надёжные структурные реконструкции. Видимо, приводимые Вами треугольные структуры и есть результат жизни трёх разломов в одной точке. Ещё ранее об этих тройственных точках я читал в отечественной литературе по структурной документации рудных (золоторудных? - не помню) месторождений. Но это было за долго до Тектоники плит.
К сожалению, я не умею делать ссылки, а скопировать тексты с бумажных носителей мне не позволяют обстоятельства (книги в стопке размером 2 м * 3 м * 4 м находятся в половину соседней комнаты в 255 ящиках, а денег на стеллажи из-за недавнего переезда нет; мне уже не удобно в разделах по запросу книг говорить, что многие книги у меня есть, но выслать их сканкопию - не могу, не подсилу).
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Вт янв 05, 2010 1:28 am

Друзья, ну где ж там треугольники? это весьма и весьма схематичная карта. Так на основании некоторых рисунков можно утверждать, что тело человека состоит из цилиндров и шаров.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей