"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 11:02 am

Если бы мантия, читай - Земля, являлась жидким телом, планета при вращении имела бы большую степень сплюснутости. А Земля сжата, как твердое тело.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 11:11 am

Если бы мантия, читай - Земля, являлась жидким телом, планета при вращении имела бы большую степень сплюснутости. А Земля сжата, как твердое тело.

Было бы любопытно глянуть на источник информации. Жидким является внешнее ядро. Мантия имеет вязко-пластичное состояние, то есть на мгновенные деформации реагирует скорее как твёрдое тело, на долговременные - как вязкая жидкость. Любопытно, насколько это учитывалось в расчётах.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 23, 2012 11:58 am

Краскопульт писал(а):Как вы оцениваете "незначительность"?

О том, что силы о которых вы пишите будут столь незначительны по сравнению с внутренними силами
двигающими литосферные плиты, говорит и наличие зоны растяжения (спрединга) вокруг Антарктиды.
И наличие других субширотных зон спрединга.
Видимо им расширяться ваше мифическое "сжатие" не мешает. 8)

Краскопульт писал(а):Про замеры расстояний спутником я уже высказывался.

Вы предлагакте считать все современные замеры перемещений недостоверными? :shock:
Тогда на основании каких данных вы определяете перемещения?
А лазерные дальномеры вы сертифицируте для замеров?
Или вы доверяете только рулетке и кипрегелю? :shock:

Краскопульт писал(а):Оцените сперва тектоническую обстановку как геолог,
а уж потом аппелируйте к геодезистам.


Ну показывайте ваши структурные данные, на которых вы увидели сбросы и взбросы являющиеся индикаторами тектонической
обстановки, по которым вы делали свои выводы о зоне сжатия в районе Гаити.


Краскопульт писал(а):Вулканической активности в желобах нет?! Там вулкан на вулкане сидит.

Да что вы говорите? :shock:
А мужики-то и не знают!
http://img.beta.rian.ru/images/56565/91/565659116.jpg
И Фудзияма в желобе!!!!
И Сакурадзима?????
И Бандайсан??!!!???
Или чилийский желоб в Андах расположен? :shock:
Продемонстрируйте факты, на основании которых вы сделали такой ошеломительный вывод, пожалуйста!
Сдаётся мне,что вы, мил-человек, оммануть нас желаете! 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб июн 23, 2012 12:08 pm

Сдаётся мне,что вы, мил-человек, оммануть нас желаете!

Не думаю, чтобы так. Но подозреваю, что имеются в виду гайоты :)

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Сб июн 23, 2012 4:10 pm

Стр. 191. » Сб июн 23, 2012 11:02 am, Краскопульт писал(а) : -
«Если бы мантия, читай - Земля, являлась жидким телом, планета при вращении имела бы большую степень сплюснутости. А Земля сжата, как твердое тело.


Тогда попутный вопрос, коллега, к вам - за счёт чего и под действием каких сил, ЭТО т.н. «твёрдое тело», движущееся по орбите со скоростью ок. 30 км/с, и имеющее собственное (осевое) вращение, приняло (обрело) форму «сплюснутого» шара? Из ЧЕГО и КАК может образоваться горячее внутри твёрдое тело, шарообразной формы.

» Сб июн 23, 2012 11:11 am, Павел пишет : -
«…Жидким является внешнее ядро. Мантия имеет вязко-пластичное состояние, то есть на мгновенные деформации реагирует скорее как твёрдое тело, на долговременные - как вязкая жидкость. Любопытно, насколько это учитывалось в расчётах.


Любопытно!!!
А вопрос в том, - кем, и «…насколько это учитывалось в расчётах», в коих утверждают, что в недрах шарообразной по форме «вязко-пластичной» мантии обособилось и стало «Жидким … внешнее ядро».
И, вместе с тем, в центре означенной «жидкости», якобы, обособилось ещё и некая твёрдотельная (железо-никелевая и т.д. !!! ) БОЛВАНКА???
Насколько такая «жидкость» внешнего ядра и «твёрдость» внутренних БОЛВАНОК, можно совместить с законами термодинамики….

Или это всего лишь очередная околонаучная «пылесобирательная» сказка Павла, со- товарищи?
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 5:00 pm

Дмитрию1959
Если б сжатие не мешало, на на месте Гималаев было бы море.
Лазерные дальномеры - это прямая видимость. Плюс поправки на температуру объектов, до которых замеряется расстояние. Вне пределов видимости начинается химия.
Это вы, геолог, проанализировав строение района должны сказать, какая там тектоническая обстановка и что куда движется. И если геодезия говорит вам об обратном - это либо ошибка, либо неверная геологическая интерпретация геодезических данных. Это вас в первую очередь должны слушать, а уж потом топографов. А вы сами им в рот глядите.
Показывать мои структурные данные? Мог бы. А сами-то? Что ж вы тут все беспомощные такие. Чуть что - покажи да расскажи. Я, значит, искать буду, готовить, а вы лапки сложив сидеть? Очень много материалов вполне доступно. Например, по Черному морю, которое тектонисты считают исчезающим реликтом Тетиса. Смотрите, анализируйте. Если умеете, конечно.
Про Гаити я ничего не говорил.
Карту морского дна в районе желобов посмотрите.
Изображение

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июн 23, 2012 6:42 pm

Краскопульт писал(а):Если б сжатие не мешало, на на месте Гималаев было бы море.

Это вы о чём? :shock:

Краскопульт писал(а):Лазерные дальномеры - это прямая видимость. Плюс поправки на температуру объектов,
до которых замеряется расстояние.

Вы значит будете мне сказки рассказывать про геодезию и сидеть сложа лапки, а я вам буду рассказывать,
что там уголковые отражатели используются, а вовсе не отражение от каких-то "предметов"?
Мне что вас геодезии учить? А сами-то? Что ж вы беспомощные то такие? :D
Давайте так.
Ежели вы считаете, что шагами и компасом будет точнее, начинайте ежегодно мерять своими методами расстояние
от Гонолулу до Токио и составлять свою карту и глобус.
А мы как-нибудь с современными методами проживём. 8)
Краскопульт писал(а):Это вы, геолог, проанализировав строение района должны сказать, какая там тектоническая обстановка и что куда движется.
И если геодезия говорит вам об обратном - это либо ошибка, либо неверная геологическая интерпретация геодезических данных.
Это вас в первую очередь должны слушать, а уж потом топографов. А вы сами им в рот глядите.

То есть вы на полном серьёзе предлагаете игнорировать информацию геодезистов и топографов о современных движениях земной коры потому, что их данные не вписываются в вашу гипотезу? :shock:
Если факты противоречат гипотезе, тем хуже для фактов? :shock:
Тогда выбросте все карты и глобус и больше не будем об этом. :D
Ведь даже в теодолитных ходах учитывают температуру воздуха, эксцентриситет алидады и раскидывают невязки.
А точность измерений шагами и компасом очень низкая.
Краскопульт писал(а):Показывать мои структурные данные? Мог бы. А сами-то? Что ж вы тут все беспомощные такие.
Чуть что - покажи да расскажи. Я, значит, искать буду, готовить, а вы лапки сложив сидеть?

А вы хотите сами сидеть сложив лапки?
А нам предлагаете поискать факты, подтверждающие вашу гипотезу? :shock:
А сами-то? Что ж вы беспомощные то такие? 8)
Если у вас есть структурные данные, на основе которых вы делаете вывод о зонах сжатия, то вам легко их нам показать.
Если же вам показать нечего, то ваше заявление голословно и не более чем выдумка не подкреплённая фактами.

Краскопульт писал(а):Карту морского дна в районе желобов посмотрите.

Посмотрел.
Ни одного действующего вулкана нет. :shock:
А вы нам рассказывали иначе
Краскопульт писал(а):Вулканической активности в желобах нет?! Там вулкан на вулкане сидит.


Похоже вы ошиблись горнокапитально.
Если бы ваша гипотеза
http://itmages.ru/image/view/199072/a7d66ec0
была верна, в глубоководных желобах извергались бы вулканы, как в рифтах Африки и Красного моря.
А в реальности всё наоборот. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб июн 23, 2012 8:51 pm

Павел:В настоящее время плитная модель объясняет максимум наблюдаемого фактического материала.

Это утверждение, мягко говоря, очень сильно не соответствует действительности. Вспомним хотя бы конвейеры, работающие навстречу друг другу при отсутствии между ними зоны субдукции, коллизии и др.

Aleksandr: Да бы не придумывать новый термин оставим их название в прежнем виде - это геосинклинали.

Павел писал(а):В геосинклинальной модели отсутствуют такие понятия,как спрединг и субдукция.

Павел, Вы прочитали в моём сообщении подчёркнутое? Такое ощущение, что Вы сообщения оппонентов читаете через строчку и из-за этого не понимаете смысла написанного.

Павел: Предлагаю, кстати, продолжить в соседней теме. Чтобы не дублировать.

В соседней, это в которой?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб июн 23, 2012 10:27 pm

Краскопульт
Если бы мантия, читай - Земля, являлась жидким телом, планета при вращении имела бы большую степень сплюснутости. А Земля сжата, как твердое тело.

Расчеты показывают, что при данной скорости вращения Земли разница между экваториальным и полярным радиусами Земли была бы не 21 км, как сейчас, а всего 11 км. По этому вопросу у меня был спор с модератором астрофорума, который даже приводил свой расчет. Когда же стали проверять его расчет, то оказалось, что он ошибся (он это официально признал) и разница должна составлять 11 км. Т.е. в том случае, если бы Земля была жидкой ее сплюснутость была бы меньше, чем сейчас.

Современное значение сплюснутости Земли говорит о том. что Земля тормозится и будучи твердым телом не успевает принять равновесную форму.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Сб июн 23, 2012 10:52 pm

Дмитрий1959
Для меня первична геология. Если для вас дальномеры - дело ваше. Измеряйте.
Краскопульт писал(а):Это вы о чём? :shock:

Не берите в голову.
Геодезисты и топографы измеряют не движения земной коры, а движение осадочных бассейнов.
Краскопульт писал(а):А нам предлагаете поискать факты, подтверждающие вашу гипотезу? :shock:

Полистайте ветку назад. Всё уже было.
Краскопульт писал(а):Ни одного действующего вулкана нет. :shock:

Надо же, какая уверенность. Это картинка, Дмитрий. На ней извержение не увидите. Или полагаете, к каждому вулкану приставлен японец, следящий за его активностью? Недействущий - это сколько времени недействующий?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июн 24, 2012 12:55 am

Краскопульт писал(а):Для меня первична геология.

А забавно наверно заниматься геологической съёмкой не имея топокарты. :D
И разведка месторождения без топографов - смех да и только.
Я уж не говорю о том, чтобы исследовать современные движения литосферных плит без геодезических измерений. :D
Ну то есть можно, конечно, но это как отказаться от электричества и мобильных телефонов и сидеть при лучине и без Интернета. :D

Краскопульт писал(а): Если для вас дальномеры - дело ваше. Измеряйте.

Вообще-то для этого есть топографы и геодезисты.
Но если приспичивало, измерял.
Разделение труда позволяет сильно ускорить работу. 8)
Геодезисты и топографы составляют карты, повар готовит еду, лаборатория изучает пробы, а геолог занимается геологией.
Краскопульт писал(а):Геодезисты и топографы измеряют не движения земной коры, а движение осадочных бассейнов.

Геодезисты и топографы измеряют расстояния и углы, вообще-то. :D
В нашем случае расстояние между репером в Японии и репером на вулкане Мауна Лоа. 8)
А теперь расскажите, пожалуйста, про то, как двигаются "осадочные бассейны".
С конкретными примерами.
Очень интересно познакомиться с небывалым явлением.

Краскопульт писал(а):Полистайте ветку назад. Всё уже было.

Не буду, вам лень, а мне и подавно. :roll:

Краскопульт писал(а):Надо же, какая уверенность. Это картинка, Дмитрий. На ней извержение не увидите.

Ну и зачем вы её мне показывали?
На ней не видно не только извержений, но и вулканов, проявлявших активность в историческое время. :lol:

Краскопульт писал(а):Или полагаете, к каждому вулкану приставлен японец, следящий за его активностью? Недействущий - это сколько времени недействующий?

Вы, видимо, считаете, что вулканы в желобах, как партизаны.
Сидя друг на друге извергаются шёпотом и на цыпочках. :D
Тише воды, ниже травы. Прячутся. :shock:
Вот карта, которую я вам показывал.
Вулканы обозначены чёрными треугольниками.
Изображение
Заметно, что вулканы отмечены и под водой?
Но в глубоководном желобе их нет.
А вы нам заявили

Краскопульт писал(а):Вулканической активности в желобах нет?! Там вулкан на вулкане сидит.

То есть там есть вулканическая активность, а не просто остатки древних потухших вулканов?
Чем дальше в лес, тем больше дров. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс июн 24, 2012 5:16 am

Дмитрий1959 писал(а): А забавно наверно заниматься геологической съёмкой не имея топокарты. :D

И, тем не менее, топография вторична.

Дмитрий1959 писал(а):Очень интересно познакомиться с небывалым явлением.

Рассказывал. Повторяться лично для вас не буду. Есть же интернет - крутите ветку взад. Небывалое явление - это гравитация.
Я вам, Дмитрий, уже говорил про 7-8 градусов наклона и слои с соответствующими реологическими свойствами. А вы, как и не слышали. Спрашивал, Маршалловы острова - тектонически стабильная зона, в координатах которой можно быть уверенным? Опять мимо ушей. Смысл что-то вам доказывать, если вы игнорируете ключевые моменты?
Последний раз редактировалось Краскопульт Вс июн 24, 2012 5:54 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс июн 24, 2012 5:19 am

Дмитрий1959 писал(а):Заметно, что вулканы отмечены и под водой?
Но в глубоководном желобе их нет.
А вы нам заявили

Какое доверчивое племя (с). Ну, и каков же по вашему генезис сих одиночных остроконечных вершин в желобе?

Дмитрий1959 писал(а):Ну и зачем вы её мне показывали?
На ней не видно не только извержений, но и вулканов, проявлявших активность в историческое время. :lol:

Но вулканы-то видно. А вы говорили, что их нет. А они есть. За их активностью на глубине 9 км никто не следит. Шепотом, не шепотом, но фиксируется далеко не всякое подводное извержение. Что за "историческое время"? Вы историк? Вам не здесь тогда надо. Здесь оперируют геологическим временем. По-вашему, и Эльбрус, наверное, потухший вулкан?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Вс июн 24, 2012 7:46 am

Дмитрий, держите вам профиль через Алеутский желоб. Можете анализировать.
http://s39.radikal.ru/i085/1102/13/c0d9c2dad33f.gif
Павел, правда, говорит, что там нет субдукции. Ну, так раньше, наверное, была? Либо и в других желобах её не было, поскольку они такие же.
Впрочем, можете особо на напрягаться - тектоника плит строение желобов описывает верно. Выводы вот делает мягко говоря странные.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс июн 24, 2012 10:06 am

За их активностью на глубине 9 км никто не следит

Очередное враньё, кстати.
И не путайте, пожалуйста, впредь гайоты с Гаити :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя