"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср июн 01, 2011 11:03 am

Вдавить можно и сбоку.

Вот ползет горный ледник 50 или 70 или 200 км по долине. Или какой нибудь покровный ледник ползет тысячи км и перед собой бульдозером выпахивает и сдирает холмы - это все происходит только за счет силы тяжести и инерции?


Сбросы и взбросы могут возникать как в условиях сжатия, так и в условиях растяжения.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср июн 01, 2011 11:12 am

Идрис писал(а):Вдавить можно и сбоку.

Можно. Но где тот бульдозер сбоку и где тот вал, который он перед собой должен толкать? Тектоника плит предполагает иную механику перемещения океанической плиты, которая не находится в состоянии сжатия. У СОХов - сбросы и оползни. К желобов - сбросы. Где бульдозер?

Идрис писал(а):Сбросы и взбросы могут возникать как в условиях сжатия, так и в условиях растяжения.

Это вы так думаете. Структурная геология считает по иному.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср июн 01, 2011 12:45 pm

Идрис писал(а):Эти конвееры несут с собой припаянную к ним кору.

Что за двойные стандарты? Когда надо, кора припаяна к мантии, когда не надо - мантия (астеносфера) вязкая. Гавайская “горячая точка” (как образец) стоит себе на одном месте миллионы лет и плюёт на мантийную конвекцию тектоники плит, хотя океаническая кора над ней постоянно проползает, да ещё и направление своего движения умудряется менять. Ну очень своеобразная конвекция. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср июн 01, 2011 2:53 pm

Вот довольно информативный сайт
http://plate-tectonic.narod.ru/converge ... album.html

"На субдуцирующей океанской плите наблюдаются ступенчатые сбросы и грабены, выражающие растяжение верхов литосферы в связи с ее упругим изгибом перед началом субдукции. Они размещаются на океанском борту желоба и реже на обрамляющем его краевом валу. При образовании сбросов может происходить и обновление уже существовавших продольных (параллельных линейным магнитным аномалиям) разрывов, изначально заложенных в структуру океанской коры при сбросовых смещениях в осевой рифтовой зоне срединно-океанского хребта. Такое обновление заметно на участках, где субдуцирует молодая океаническая литосфера, прикрытая маломощным осадочным чехлом. Так, при погружении в Центрально-Американский желоб у берегов Гватемалы на плите Кокос эоценового возраста, образуются многочисленные грабены СЗ—ЮВ простирания, ориентированные вдоль линейных магнитных аномалий, но под острым углом к оси желоба. Есть здесь и грабены ромбовидных очертаний, ограниченные двумя системами сбросов: как обновленными разрывами океанской коры, так и новообразованными сбросами, параллельными желобу. Подобным образом у беретов Перу на океанском борту глубоководного желоба активизируется разрывная структура плиты Наска.

В ходе субдукции грабены, образовавшиеся на океанском борту желоба, перемещаются в его осевую часть, где заполняются турбидитами, а затем уходят в зону субдукции. "

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср июн 01, 2011 3:03 pm

Идрис
Что за справочник такой. А там нет плотности полевых шпатов или кварца или известняка?

Не обращал внимание. Наверное есть, но какое отношение они имеют к данной цитате:

Идрис
Или та же самая СОЛЬ. Она явно имеет меньшую плостность чем например ГЛИНА или ПЕСОК...

В ней есть хоть слово про плотность "полевых шпатов или кварца или известняка"? РЕЧЬ, как видите, идет о сравнении плотности конкретно СОЛИ, ГЛИНЫ и ПЕСКА.
Впрочем, если вы не можете найти плотность полевых шпатов, кварца или известняка, то я завсегда готов помочь "истинному ученому" и могу посмотреть их плотности в этом справочнике.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июн 01, 2011 3:10 pm

Идрис, Фисунов в данном случае абсолютно прав.
Вы выбрали не самые удачные породы.
Те, что действительно способны выжимать соль, несколько плотнее :)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср июн 01, 2011 3:52 pm

2Идрис
Попробуйте нарисовать сброс полностью. Не так, как его чаще всего рисуют:
Изображение
а полностью.
Вот, что получится:
Изображение
Сбросы - это отдельные блоки. И затолкать их под континентальную плиту можно только, если давить на них сверху, причем хорошо так давить.
На них ничто не давит и они не собираются в кучу в желобе. Следовательно, движения под плиту нет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июн 01, 2011 3:57 pm

Надо полагать, кинематика сейсмических толчков (в том числе - недавнего в Японии) тоже опровергает пододвигание океанической коры?

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср июн 01, 2011 4:05 pm

И в чем суть кинематики?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июн 01, 2011 4:43 pm

Я должен рассказывать об этом специалисту-геофизику?
:)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср июн 01, 2011 4:55 pm

Ну, я не геофизик.
Вы назовёте свой механизм, я свой. Каждый останется при своем мнении. Никто никому ничего не докажет.
Подождём, может будет от кого какая детонирующая реплика 8)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср июн 01, 2011 5:04 pm

Никто никому ничего не докажет.

Если человек не хочет слышать аргументов - разумеется, нет.
Насчёт "не геофизика" - удивлён.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Краскопульт » Ср июн 01, 2011 5:23 pm

Ну, почему "не хочет"? Меня также, как и вас учили тектонике плит. Поменялись же взгляды. Значит - можно поменять. Правда не столько за счет чьих-то аргументов, сколько за счет личного, так сказать, опыта, к которому аргументы просто пришлись кстати.
Я по образованию геолог-нефтяник, не геофизик. Хотя геофизику, конечно, в универе преподавали, но это не в счет. А куда нефтяник-разведчик без сейсмики? Вот и всю трудовую деятельность ею воленс-неволенс занимаешься. Я её знаю настолько, насколько это нужно геологу. А технической стороной вопроса на уровне специалистов-геофизиков конечно же не владею.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср июн 01, 2011 5:51 pm

Краскопульт
И затолкать их под континентальную плиту можно только, если давить на них сверху, причем хорошо так давить.

Совершенно верно!
Например, надавить той же континентальной плитой, которая до этого находилась в отогнутом состоянии, а после увеличения силы тяжести просто опустилась вниз и "легла" на океаническую кору!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср июн 01, 2011 5:53 pm

У, сейчас мы будем копаться в определении термина песок или глина и начнем доказывать что в Прикапийской или еще какой впадине нет мощных толщ правильных песков. Которые бы соответствовали определению термина песок. Будем говорить что в научной (примем такое допушение) среде использовать термин соль - кощунственно и прочее и прочее. Это все демагогия.

Соль явно имеет меньшую плотность чем то, сквозь что она прорывается. То есть менее плотное вдавливается в более плотное. Хотя ряд форумчан не может с этим согласиться. Глиной и песком я назвал обломочные породы образующие надсолевые отложения в Прикаспийской впадине. Я полагал это было понятно.

Затолкать отдельные блоки можно если конвеер загибается вниз и затягивает эти блоки вслед за собой. Собственно в результате такого затягивания и происходит растрескивание корочки (океанической коры) и вы видите сбросы.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя