"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт фев 26, 2010 12:06 am

[/quote]
Павел
Сможете вы такой "дословной цитатой" от составителей карты подкрепить свои рассуждения? Иначе, согласно вашим же словам, это ничего не значит.
[/quote]
"Adjustment to the location of chron M25 in the westernmost Pacific (Pacific-Izanagi) and to the age assigned to the Pacific triangle"

Gigom
Нет там по западному склону никаких надвигов и шарьяжей, а есть лишь нормальное развитие геосинклиналей...И мощности чехла там совсем другие, а не те, которые Вы указываете.

Уважаемый Gigom.
Я все-таки хотел бы от Вас услышать ответы на заданные в прошлый раз вопросы:
1. Где находятся Зильмердакский надвиг, Зилаирский надвиг, Бурзянский надвиг и т.д., а также Нугушская и Темировская системы надвигов?
2. Мне почудилось, что все они на западе Урала?

Идрис
Например растреснулось на три сектора. Если растрескивание было в одно время. Значит все три сектора образовались в одно время. Значит возраст пород вокруг всей треугольной структуры вероятно одинаков.

Допустим, что так и было - образовалось три сектора. Вместе они составляли дугу в 180 градусов. После этого их сбило вместе так, что они должны образовать дугу уже в 360 градусов. Т.е. в начале каждая из них имела, грубо говоря, угол в 60 градусов, а в конце 120 градусов. Чтобы это произошло необходимо, чтобы часть самой древней коры постоянно поглощалась. В этом случае от центра должны расходиться три грубоководных желоба. Их нет! В местах стыков фрагментов должен быть сдвиг изохронных линий, как у трансформных разломов. Их тоже нет!
Поэтому, еще раз повторяю - этот вариант не проходит.

Ну или есть породы, одного возраста развитые вдоль всей такой структуры.

Это какой же художник смог такое сотворить и каким образом?

Они состоят из гетерогенноых образований возраст которых совершенно различен.

А почему они должны были образоваться в одно и то же время, если породы затвердевали по мере отгибания коры в разное время на различных участках? Еще раз повторю - отгибание коры процесс очень медленный и он не мог произойти одновременно на всем этом участке.

Это говорит о том, что не было никаких синхронных процессов вдоль всей такой структуры.

По периметру треугольников возраст одинаков. И по мере увеличения размеров он уменьшается. Как еще должно быть при отгибании коры?

Могу геологическую карты представить. Где будет видно что Кордильеры образованы разновозрастными отложениями. Преимущественно морскими. Отложения эти накапливались сотни миллионов лет (если разные касти посмотреть).

Приводите - посмотрим. Может Вы и правы, а может и нет... А то вот Gigom тоже заявил, что по западному Уралу нет никаких надвигов, а они-то есть.

И на Кавказе, Урале и т.д. тоже нет ничего подобного. Есть многокилометровые толщи морских отложений накапливавщихся сотни миллионов лет. А потом их смяло в складки и т.д.

Давайте с Вами для начала разберемся с Кордильерами, а потом перейдем к Уралу и Кавказу.
Кстати, я наткнулся на одно Ваше интересное замечание по поводу изгиба Африки и Южной Америки. И вот что интересно. В случае отгибания плит такой изгиб действительно должен был быть, поскольку при большой скорости вращения Земли она имела значительную сплюснутость. При дрейфе плит кривизна их поверхности должна была меняться. Думаю, что этот вопрос тоже имеет смысл обсудить после того, как разберемся с Кордильерами.

P.S.
Даже, если образование гор и не связано с образованием треугольных структур (а я думаю, что такая связь есть), это не снимает вопроса о механизме образования самих струтур, на который так и нет ответа. Услышу ли я его когда-нибудь?
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт фев 26, 2010 12:35 am

"Adjustment to the location of chron M25 in the westernmost Pacific (Pacific-Izanagi) and to the age assigned to the Pacific triangle"

ссылку дайте, пожалуйста, на эту фразу.
Кстати, что она означает, по-вашему?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт фев 26, 2010 9:45 am

Вот множество геологических карт США и отдельных штатов http://www.geology.by/geomaps/31.html?p ... g&idmap=43

Очевидно, что Кордильеры образованы породами чрезвычайно разного возраста. Если хотите могу поискать книжки где будет написано, что горообразование там тоже разного возраста. Есть древнее горообразование. Есть современные Альпийские процессы. Потому предположение, что возраст Кордильер одинаков явно сугубо гипотетично и никакими фактами не подверждается. Скорее наоборот, все факты говорят, что Кордильеры образовывались в разное время. Материал Кордильер также образовывался сотни миллионов лет. В совершенно разные тектонические эпохи и т.д. Ни одного свидетельства наличия грандиозных объектов в виде отгибаний коры и синхронных с ними накоплений огромных толщ осадков в данном регионе нет. В других регионах мира также нет таких отложений и синхронных им или хотя бы близких по возрасту тектонических образований нет. Скорее наоборот. Есть отдельные этапы накопления осадков преимущественно на дне моря в виде глин, известняков и подобных же пород, накапливавщихся в чрезвычайно спокойных условиях. Потом через десятки и сотни миллионов лет этот осадок может быть нарушен тектоническими процессами.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт фев 26, 2010 9:54 am

Вот например так может образоваться зона с древней корой в центре. Есть примеры когда СОХи образуют тройное сочленение. В центре Индийского океана например. Если предположить, что например есть большой океан. В нем есть 3 точки сочленения СОХов. Поскольку СОХи могут отползать друг от друга. То имея такую структуру. Мы получим в итоге кору, где центральная часть древняя. Далее по ребрам треугольника возраст постепенно омолаживается и омолаживается. В итоге получим "треугольную структуру.

Вот например есть ВТП в прошлом его северная часть была намного мощнее. Можно предположить что СОХ в центре Тетиса мог смыкаться с ВТП. Также на юге ВТП вполне мог делиться на два хребта. Один шел на юго-восток, второй на запад. В итоге имеем как раз 2 тройные точки. Если предположить, что СОХ Тетиса продолжался далее на запад и где то в Районе современного Вьетнама - Филлипин смыкался с западной ветвью южной части ВТП, то тогда получим 3 тройных точки и все - треугольная структура готова.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт фев 26, 2010 9:59 am

Кстати, да.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Пт фев 26, 2010 11:13 am

"...вот Gigom тоже заявил, что по западному Уралу нет никаких надвигов, а они-то есть".

Я так не заявлял, а сослался на статью Вашего уральского геолога, опубликованную в №6 журн. Отечественная геология за 2009 г., в которой нет никакой речи о надвигах, кто бы их не рисовал. "Глубинность" геологических карт, судя по доступным глубинам для разведки большинства месторождений, составляет 300-500 от силы 1000 м.
Раз в жизни в незнакомом мне регионе приходилось проехать по зимней пустыне вёрст за 300, чтобы посмотреть на геологосъёмочный лист, где мы заложили поисковую скважину на нефть глубиной около 3500 м. Моё разочарование было тогда (давно) на удивление горьким. В этом хорошо изученном регионе, где действуют не один рудник и карьер, глубже 500 м по всему листу карты были сплошные белые пятна (Ц. Казахстан).
Я на Урале не работал, поэтому показывать свои знания систем надвигов, рисуемых на картах Западного Урала, мне нет никакого смысла.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб фев 27, 2010 3:33 am

Павел
ссылку дайте, пожалуйста, на эту фразу.

Эту цитату от авторов рисунка привел мне один из моих оппонентов на форуме
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... ?board=geo
в теме "Кто-нибудь может объяснить, как образовались треугольные структуры в западной части Тихого океана" (4 страница)".

Кстати, что она означает, по-вашему?

Про М25 я Вам уже объяснял несколько страниц назад - это магнитная аномалия 158 миллионов лет.

Идрис
Вот множество геологических карт США и отдельных штатов http://www.geology.by/geomaps/31.html?p ... g&idmap=43

Спасибо. Посмотрю.

Если хотите могу поискать книжки где будет написано, что горообразование там тоже разного возраста.

Буду Вам весьма признателен.

Очевидно, что Кордильеры образованы породами чрезвычайно разного возраста...Есть древнее горообразование. Есть современные Альпийские процессы.

Да я же с этим не спорю. Не только отгибание коры, начавшееся в юре оставило "шрамы" в кордильерах. Были другие эпохи горообразования с другими треугольными структурами. Материки, в конце концов, двигались по поверхности Земли, которая имела значительную сплюснутость, в результате чего кривизна их поверхности менялась. Земля периодически меняла свою сплюснутость, в результате чего изменялась площадь поверхности Земли (до 10 %) и давление внутри Земли. Результатом всего этого были процессы горообразования происходившие в различное время. Поэтому я не отрицаю того, что в Кордильерах до начала отгибания коры в Тихом океане происходили какие-то процессы горообразования и о них мы с Вами поговорим, но чуть позже. А сейчас давайте разберемся с процессами, которые происходили в мезозое и кайнозое.

Потому предположение, что возраст Кордильер одинаков явно сугубо гипотетично и никакими фактами не подверждается. Скорее наоборот, все факты говорят, что Кордильеры образовывались в разное время.

Идрис, ну где я говорил, что возраст Кордильер должен быть одинаков? Ведь это только на начальном этапе три лепестка коры отгибались синхронно. По мере расширения сторон треугольника лепестки раскалывались на отдельные полосы шириной порядка полутора тысяч км, что привело к образованию многочисленных трансформных разломов в Тихом океане, поскольку каждая полоса отгибалась отдельно от других. Они в разное время достигли того места, где сейчас находятся Кордильеры, поэтому о какой одновременности образования Кордильер может идти речь? Тем более, что Кордильеры Южной и Северной Америк, похоже, вообще, образовались из двух разных лепесков. Из третьего лепестка образовались Гималаи.

Материал Кордильер также образовывался сотни миллионов лет. В совершенно разные тектонические эпохи и т.д. Ни одного свидетельства наличия грандиозных объектов в виде отгибаний коры и синхронных с ними накоплений огромных толщ осадков в данном регионе нет. В других регионах мира также нет таких отложений и синхронных им или хотя бы близких по возрасту тектонических образований нет. Скорее наоборот. Есть отдельные этапы накопления осадков преимущественно на дне моря в виде глин, известняков и подобных же пород, накапливавщихся в чрезвычайно спокойных условиях. Потом через десятки и сотни миллионов лет этот осадок может быть нарушен тектоническими процессами.

Факты, Идрис! Конкретные факты! Это все чего я от Вас добиваюсь. В таком-то регионе Кордильер в такое-то время (для начала ограничимся мезозоем и кайнозоем) образовалось то-то и то-то. И будем смотреть, насколько это соответствует или противоречит моей модели.

Вот например так может образоваться зона с древней корой в центре. Есть примеры когда СОХи образуют тройное сочленение. В центре Индийского океана например. Если предположить, что например есть большой океан. В нем есть 3 точки сочленения СОХов. Поскольку СОХи могут отползать друг от друга. То имея такую структуру. Мы получим в итоге кору, где центральная часть древняя. Далее по ребрам треугольника возраст постепенно омолаживается и омолаживается. В итоге получим "треугольную структуру.
Вот например есть ВТП в прошлом его северная часть была намного мощнее. Можно предположить что СОХ в центре Тетиса мог смыкаться с ВТП. Также на юге ВТП вполне мог делиться на два хребта. Один шел на юго-восток, второй на запад. В итоге имеем как раз 2 тройные точки. Если предположить, что СОХ Тетиса продолжался далее на запад и где то в Районе современного Вьетнама - Филлипин смыкался с западной ветвью южной части ВТП, то тогда получим 3 тройных точки и все - треугольная структура готова.

Идея понятна, хотя с конкретной реализацией Вы что-то напутали. Но это мелочи. Не могли бы Вы нарисовать схему образования треугольных структур так, как Вы ее представляете. Меня интересует начальный этап образования трех точек сочленения, силы, которые заставляют раздвигаться точки сочленения в разные стороны (в том числе и в начальный момент), а также современное положение трех раздвинувшихся СОХов?
Да, еще!
1. Почему стороны треугольников представляют собой прямые линии (я не припомню ни одного СОХа представляющего собой прямую линию)?
2. Как при этом образовались трансформные разломы в восточной части Тихого океана?
3. СОХи должны были разъезжаться со скоростями в несколько дм в год (это следует из скорости образования океанической коры внутри треугольных структур). С обратной стороны СОХов также шел интенсивный процесс образования океанической коры, а это значит, что океаническая кора за СОХами двигалась с фантастической скоростью. Поясните причины столь быстрого движения как этой коры, так и самих СОХов, а также, куда девалась при этом та кора, которая выдавливалась из района за пределами треугольных структур?
4. Приведите пример движения СОХа в настоящее время с такой или хотя бы втрое меньшей скорость.
5. Как...
Впрочем, для начала ответьте на эти вопросы, а потом перейдем к другим...

Gigom
Я так не заявлял, а сослался на статью Вашего уральского геолога, опубликованную в №6 журн. Отечественная геология за 2009 г., в которой нет никакой речи о надвигах, кто бы их не рисовал.
...Я на Урале не работал, поэтому показывать свои знания систем надвигов, рисуемых на картах Западного Урала, мне нет никакого смысла.
С уважением, Гигом.

Зачем же тогда Вы так настойчиво задавали вопросы именно по западному Уралу?
Теперь по самому западному Уралу. Вы приводите статью по западной части северного Урала, а все, указанные мною, надвиги находятся на западе южного Урала. Естественно, что в статье нет о них ни слова. Это лишний раз доказывает, как опасно пользоваться однобокой информацией. Для того, чтобы разобраться с процессом образования Урала нужно анализировать данные, как по северному, так и по южному, и по западному, и по восточному Уралу, да и прилегающие к нему районы, не грех, захватить.
С уважением, Фисунов.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб фев 27, 2010 4:13 am

Про М25 я Вам уже объяснял несколько страниц назад - это магнитная аномалия 158 миллионов лет

Правильно ли я понимаю, что вы не в состоянии перевести?
:D

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Сб фев 27, 2010 8:10 am

"Тем более, что Кордильеры Южной и Северной Америк, похоже, вообще, образовались из двух разных лепесков. Из третьего лепестка образовались Гималаи."

Это заявление нельзя никак не понять не осознать. Гималаи никакого отношения к андам и Кордильерам не имеют. Они всем от них отличаются и образовались за счет причлененения Индостана к Евразийским плитам.

"Не только отгибание коры, начавшееся в юре оставило "шрамы" в кордильерах."
"Ведь это только на начальном этапе три лепестка коры отгибались синхронно."

Вы предполагали, что в результате такого отгибания первоначально могли формироваться горы высотой в 50 км. Я вам отметил, что нет ни одного следа таких гор и особенно объектов их разрушения. Карты геологического строения СевАмерики я привел. Там вы не найдете неких слоев которые бы можно было хоть как то соотнести с такими горами того времени. Если следов таких нет, вернее если нет природного объекта. То и изучать нечего.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб фев 27, 2010 8:26 am

Это заявление нельзя никак не понять не осознать.

Один из признаков бреда, кстати...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Сб фев 27, 2010 11:39 am

Фисунов: "Зачем же тогда Вы так настойчиво задавали вопросы именно по западному Уралу? "

В моём посте нет никаких передёргиваний. Со ссылкой на статью их журнала, указал, что материалы ГСЗ севернее широты Кургана. Читайте внимательнее, Фисунов, и будьте педантом в своих постах, коль слывёте одну со мной профессию.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс фев 28, 2010 1:51 am

Jo
Хотя последнее не так уж важно, ибо я вполне могу распечатать полученную с
помощью Вашей программы карту и вручную прорисовать на ней трансф разломы и
выделить жирным некоторые изолинии возраста

Разместил два десятка картинок (мелкомасштабных), по которым можно увидеть динамику расхождения Индийской и Австралийской плит со 135 по 40 млн лет, через каждые 5 млн лет. Их можно скачать, набрав:
http://www.jhooty.narod.ru/Ris/40.jpg
http://www.jhooty.narod.ru/Ris/45.jpg
http://www.jhooty.narod.ru/Ris/50.jpg
...
http://www.jhooty.narod.ru/Ris/135.jpg
Красным цветом показана океаническая кора, которая уже образовалась на тот момент, белым - та, которой еще нет. Убрав белые промежутки несуществующей на конкретный момент времени океанической коры и совместив красные края, Вы можете найти относительное положение этих плит для любого момента времени. В принципе, это примерно то же, что и прорисовка изохронных линий через 5 млн. лет, только гораздо нагляднее.
Можно даже не вырезать белые промежутки, а просто пролистайте эти картинки, например, в фотоальбоме Window. Динамика сразу станет понятна. Видно, например, как от Индии 110 млн лет тому назад отрывается Цейлон.

Павел
Правильно ли я понимаю, что вы не в состоянии перевести?
...Один из признаков бреда, кстати...

А еще я не в состоянии пользоваться википедией. Я не знаю есть ли надвиги на западном Урале. Я не в состоянии понять, что кора не может отгибаться вверх. Я не понимаю, что Земля должна была потерять атмосферу, а динозавры и вовсе должны были улететь. Я не могу понять, нак СОХи могут двигаться с крейсерской скоростью... Как же много чего я не в состоянии...
Зато, я смог понять механизм образования треугольных структур. А что сделали вы? Научились хамить (правда, возможно, у вас этот дар от рождения)? Почти два месяца я пытался получить от вас ответ на вопрос о механизме образования треугольных структур, а вы все это время делали вид, что их не существует, поскольку не знали, что ответить. И как же вы обрадовались, когда Идрис предложил хоть какой-то вариант их образования.
Павел » Пт фев 26
Кстати, да.

В этот момент вы уже признали, что треугольные структуры существуют, потому что вам показалось, что ответ на вопрос об их происхождении найден Идрисом. Когда же я задал Идрису несколько вопросов по поводу его предположения, и стало очевидно, что этот вариант образования треугольных структур тоже невозможен, вы испугались того, что опять надо искать ответ и со страху в очередной раз принялись хамить...
Что тут можно сказать? Хамство от бессилия - занятие весьма достойное для модератора форума, особенно для форума МГУ.

Идрис
Это заявление нельзя никак не понять не осознать. Гималаи никакого отношения к андам и Кордильерам не имеют. Они всем от них отличаются и образовались за счет причлененения Индостана к Евразийским плитам.

А скажите пожалуйста, если в будущем Австралия в результате своего дрейфа врежется в Северную Америку и Кордильеры вздыбятся еще выше, будет ли это означать, что Кордильеры образовались только в результате коллизии континентов?
То что одной из причин образования Альпийско-Гималайского складчатого пояса было столкновение плит, еще не значит, что не было других причин для его образования.

Карты геологического строения СевАмерики я привел.

Эти карты мало пригодны для того, чтобы разобраться с вопросом происхождения Кордильер. По ним даже время образования установить невозможно - Кайнозой, Мезозой... а точнее? Но не в этом дело. Тут нужны геологические разрезы, на которых будет видно строение Кордильер, что позволит судить о механизме их образования.
Впрочем, кое-что интересное есть и на этих картах. Обратите внимание на западную часть США. Она как бы делится на несколько поясов. Один это примерно от 35 до 40 градусов северной широты, другой от 40 градуса и почти до северной границы США. Между ними вклинивается еще одна узкая полоска. Что Вы можете сказать о них?

Я вам отметил, что нет ни одного следа таких гор и особенно объектов их разрушения...

Кора с 50 километровых гор отогнулись вверх, оторвалась от Земли и из нее сформировалась Луна. Как Вы собираетесь найти эти горы? А следы - триасовские троги.

Там вы не найдете неких слоев которые бы можно было хоть как то соотнести с такими горами того времени. Если следов таких нет, вернее если нет природного объекта. То и изучать нечего.

Для того, чтобы найти слои надо для начала иметь хотя бы "следы" геологических разрезов.
P.S.
Идрис. Что будем делать с крейсерской скоростью СОХов и точек сочленения. Да и на остальные вопросы хотелось бы хоть что-то услышать...

Gigom
В моём посте нет никаких передёргиваний. Со ссылкой на статью их журнала, указал, что материалы ГСЗ севернее широты Кургана. Читайте внимательнее, Фисунов, и будьте педантом в своих постах, коль слывёте одну со мной профессию.
С уважением, Гигом.

Уважаемый Гигом.
Единственное, чего я добивался от Вас, это разъяснения Ваших слов:
Gigom
Нет там по западному склону никаких надвигов и шарьяжей, а есть лишь нормальное развитие геосинклиналей...И мощности чехла там совсем другие, а не те, которые Вы указываете.

Поскольку этот текст можно трактовать двояко - можно так, как Вы сейчас объяснили, а можно так, будто я, мягко говоря, сказал глупость. И подозреваю, что большинство посетителей этого форума восприняли Ваши слова, именно, как второй вариант. Поэтому я и посчитал необходимым, чтобы Вы сами дали такое разъяснение, не более того.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс фев 28, 2010 2:46 am

Да, похоже, английским языком вы не владеете...
Зато, я смог понять механизм образования треугольных структур.

Скажем, так: вам кажется, что вы смогли его понять. Блажен, кто верует...
А механизм, предложенный Идрисом, вполне реален. По крайней мере, он непротиворечив, в отличие от вашего.
Вы чего добиваетесь-то? Признания вашей модели?
Его не будет.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс фев 28, 2010 11:34 am

Австралия вероятно будет врезаться в юго-восточную Азию. Горная система будет возникать на месте Южно-Китайского моря. Нет никаких данных, что она будет врезаться в Северную Америку.

Если положить, что из отогнутой коры образовалась Луна. То значит Луна образовалась из верхних частей коры. То есть из гранитного и осадочного слоев. Анализ образцов с Луны (предположим что есть такие образцы) говорит, что там в основном обычный базальт и состав мало отличим от обычной земно коры. То есть нет никакого преимущества верхних слоев земной коры.

Можно предположить, что скорость развига ВТП максимальна именно потому, что этот СОХ самый океанический из всех и края тех плит, что расталкиваются и сами плиты целиком океанические. Если положить, что были тройные точки с целиком океаническими плитами, скорость их раздвижения могла превышать скорости спрединга для ВТП.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс фев 28, 2010 11:42 am

Эти карты мало пригодны для того, чтобы разобраться с вопросом происхождения Кордильер. По ним даже время образования установить невозможно - Кайнозой, Мезозой... а точнее?

Мда...
:D

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей