Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Ср ноя 04, 2009 3:17 pm

Отсутствие возражений в теме "Однородный слой под ледниковым покровом Антарктиды" я воспринимаю как согласие с высказываемой мною гипотезой. Хочу продолжить тему однородного слоя и выдвинутого мною предположения, что однородный слой это вода.
Основания у меня следующие:
1. Что ещё может быть под ледником, лежащем на "тёплом" основании?
2. О том, что, при имеющемся здесь геотермальном потоке, ледник может таять снизу, если его мощность, превышает некоторое критическое значение, говорилось и раньше, (например, статья Зотиков И.А., Капица А.П. и др. Тепловой режим ледникового покрова Центральной Антарктиды. Бюллетень Советской Антарктической экспедиции № 51, 1965г., стр. 27 - 33);
3. Наиболее древний лёд, найденный в основании скважины на куполе С, имеет возраст около 700 тыс. лет, в скважине на станции Восток около 400 тыс. лет. Возникает вопрос: куда девается более древний лёд, ведь возраст оледенения Антарктиды значительно больше?

Предположение о том, что однородный слой под ледником это вода, приводит к тому, что вода под ледником существует не в виде "озёр", а как относительно тонкая прослойка. Оно же приводит к совершенно иной динамике движения и модели строения ледникового покрова Антарктиды. Подтверждения данного предположения можно найти в полученных в Антарктиде геофизических данных.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Идрис » Ср ноя 04, 2009 3:36 pm

А как отличить воду на тех профилях, что вы приводили от воздуха, ну или от газа любого состава? Я вот предполагал, что подо льдом должны быть довольно большие объемы не воды а свободного газа.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Ср ноя 04, 2009 3:44 pm

Отсутствие возражений в теме "Однородный слой под ледниковым покровом Антарктиды" я воспринимаю как согласие с высказываемой мною гипотезой.

Моих возражений, вы, очевидно, не заметили...
Напоминаю последний вопрос-замечание.
Подумайте всё-таки, что удерживает вашу гипотетическую воду и ледник на ней, если выгнуть профиль по реальному рельефу.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Ср ноя 04, 2009 6:33 pm

Идрис писал(а):А как отличить воду на тех профилях, что вы приводили от воздуха, ну или от газа любого состава? Я вот предполагал, что подо льдом должны быть довольно большие объемы не воды а свободного газа.

Прикитьте какое давление существует под 3-х километровым слоем ледника и какой газ может остаться при таком давлении в газообразном состоянии и не раствориться в воде или не вытесниться из-под ледника. Все вопросы, связанные с другими веществами, которые могут оказаться под ледником, давайте оставим на потом, если придём к заключению, что однородный слой не вода, а что-то другое.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Ср ноя 04, 2009 6:38 pm

Павел писал(а):
Отсутствие возражений в теме "Однородный слой под ледниковым покровом Антарктиды" я воспринимаю как согласие с высказываемой мною гипотезой.

Моих возражений, вы, очевидно, не заметили...
Напоминаю последний вопрос-замечание.
Подумайте всё-таки, что удерживает вашу гипотетическую воду и ледник на ней, если выгнуть профиль по реальному рельефу.

Ваше замечание я заметил, к нему можно будет вернуться когда пойдёт речь о модели строения ледника и о том, как под ним расположена вода.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Ср ноя 04, 2009 6:46 pm

к нему можно будет вернуться когда пойдёт речь о модели строения ледника и о том, как под ним расположена вода.

Увы, оно делает невозможной всю вашу модель.
Потому что вода имеет привычку течь вниз.
А у вас она толстым слоем "намазана" на материк подо льдом, повторяя все его изгибы.
Постройте нормальный профиль - и убедитесь.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Ср ноя 04, 2009 7:07 pm

Говоря о ледниковом покрове Антарктиды нельзя забывать о двух вещах:
1. Он постоянно пополняется сверху тем же льдом в виде снега;
2. Всё, что находится под ним испытывает давление массы льда, в том числе и вода, которая не только не может "течь вниз", но, под действием этого давления, выдавливается вверх.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Ср ноя 04, 2009 7:25 pm

Это никак не может помешать воде стекать вниз по склону подледникового ложа.
Собственно, что и происходит. В Антарктиде существует обширная сеть подледниковых рек.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Ср ноя 04, 2009 9:58 pm

Павел писал(а):Это никак не может помешать воде стекать вниз по склону подледникового ложа.
Собственно, что и происходит. В Антарктиде существует обширная сеть подледниковых рек.

Вы не могли бы пояснить, как это происходит? Как вода, находящаяся под давлением стекает вниз? Вы можете показать и пример этих "рек"?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Чт ноя 05, 2009 6:11 am

Зачем мне пояснять установленные факты? Если они не ложатся в вашу модель - выводы делайте сами.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Идрис » Чт ноя 05, 2009 10:51 am

В теме про Термальные источники приводилось несколько схем, где были нанесены реки. Их выявили американские исследователи и статья про это была в каком то серьезном журнале. Поишите в той теме. Картинки нарисованы очень красивые.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Чт ноя 05, 2009 11:54 am

Мне знаком этот рисунок, и я с ним согласен в том смысле, что образующаяся под ледником талая вода должна выдавливаться давлением льда и выводиться за пределы ледникового покрова. Приведённый рисунок примечателен тем, что обозначенные на нём "реки" как раз и выводят воду из-под ледника в океан. Остаётся только ответить на вопрос: что питает эти "реки" (по рисунку они никак не связаны с подледниковыми "озёрами")?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Чт ноя 05, 2009 1:16 pm

Только сейчас заметил:
Возникает вопрос: куда девается более древний лёд, ведь возраст оледенения Антарктиды значительно больше?

Сползает в море. Возможно, слегка подтаивает снизу.

Anatoly_k
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:24 pm

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Anatoly_k » Чт ноя 05, 2009 10:52 pm

Я мог бы с этим согласиться, если бы где-нибудь появилось сообщение о том, что вблизи побережья или в основании айсберга обнаружен лёд возраста более тех же 400 тыс. лет.
Чтобы разобраться "сползает" ли лёд (вообще-то для ледникового покрова Антарктиды принято, что это ледник растекания), необходимо определить, что может заставить его это сделать. Если мы найдём источник энергии и те силы, под действием которых лёд движется, можно будет определить как и куда лёд "сползает".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Однородный слой под ледником Антарктиды - вода

Сообщение Павел » Пт ноя 06, 2009 5:37 am

вообще-то для ледникового покрова Антарктиды принято, что это ледник растекания

А чем "растекание" принципиально отличается от "сползания"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей