ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Сб сен 19, 2009 7:17 am

Вот на этот вопрос нигде не могу получить компетентного ответа.Представляю себе как с неба падает на землю огромнейший метеорит и уйдя под землю оставляет после себя воронку метров 200 глубиной и,затем находят в земле железо и,конечно же открываются железорудные заводы типа Криворожского,Курского и т.д.
Только ли так добывают железо?
Знаю,что такой камень как молдавит принесен был из космоса метеоритом и его многие ищут купить.А какие камни еще привнесены из космоса,кто в курсе?
И вообще найдутся ли храбрые с этого форума разъяснить,внести ясность в такое понимание?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Сб сен 19, 2009 10:40 pm

Сообщения, не относящиеся к теме форума, удалены.
Звезда, посмотрите здесь:
http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1 ... 0%B7%D0%B0
Да, метеоритное железо пытались, насколько я помню, добывать лишь в Аризонском метеоритном кратере. Но по какой-то причине - неудачно. Ну и первые изделия из железа имели метеоритное происхождение.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Вс сен 20, 2009 8:39 am

Спасибо вам Павел за ссылку и направление,однако они не отвечают именно на этот вопрос.Я прочитала два месторождения и там только Минеральный состав руд,минералы гидроокислов железа,Специфическая особенность жильных руд....
А откуда оно появилось там все эти жилы рудные и как зародились разъяснения не дают.
Почему мы не можем допустить,что от метеоритов все железо в земле,ведь если посчитать сколько падает на землю,скажем только за сутки метеоритов и издавна падали,то можно много именно от них и найти железа.
Может кто конкретнее еще сюда придет,которому шире понятно это событие на планете земля.Еще какой-то сайт находила,где ученый проффесор 90 лет,доказывал,что еще камень шунгит имеет так же не земное происхождение.....
Подожду ответов или мыслей.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Вс сен 20, 2009 9:47 am

Потому что в метеоритном железе много никеля.
В земных месторождениях железа никеля практически нет.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Пн сен 21, 2009 9:28 am

Химический состав Земли к настоящему времени в общем довольно известен
http://space.rin.ru/articles/html/65-1.html
Химический состав Земли (по массе) следующий:
Железо 34,6%
Кислород 29,5%
Кремний 15,2%
Магний 12,7%
Никель 2,4%
Сера 1,9%
Титан 0,05%
Также известно, что Земля имеет условно слоистое строение. В центре находится ядро. Для него предполагают что содержание железа и магния намного выше. Есть точки зрения что эта часть планеты полностью металлическая, но это вероятно не так. Часть ядра вероятно находится в жидком, часть в твердом состоянии. Диаметр ядра 3470 км.
Вокруг ядра находится мантия. Ее состав в целом близок к среднеземному. Возможно там чуть повыше доля кремния. Мощность оболочки мантии чуть меньше 3000 км.
Вокруг мантии расположен тонкий слой земная кора. Это то что образует поверхность земли и имеет мощность в 20-30 км под равнинами, под горами до 80 км. Под океанами мощность несколько км. В составе коры резко преобладают кислород и кремний. Высока доля кальция, углерода, водорода, азота. Все это легкоплавкие и летучие элементы, которые были выброщены из глубин земли в извержениях вулканов, а потом все это в течении сотен миллионов и миллиардов лет постоянно преобразуется на поверхности либо на глубине нескольких км от нее.
То есть очевидно, что железо самый распространенный по массе элемент в Земле. Те месторождения что мы видим в земной коре, это крохотные отголоски того железного ядра что расположено в центре Земли.

Тот вопрос, что вы привели про железо с неба. Это мне напомнило ряд псевдоисследовательких рассказов неких псевдоисламских популяризаторов псевдонауки. Где они пытаются ссылаться на религиозные книги и вывести теорию о происхождении железа на Земле из звезд. Могу расстроить, но все химические элементы в том или ином виде порождения "звезд" поэтому выводить некую теорию о неком железе странно. Не следует вам заниматься подобной ерундой, тем более в рамках сайта связанного с МГУ, это вас не красит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Пн сен 21, 2009 10:18 am

Идрис, человек только-только прикоснулся к геологии.
Не пугайте. И не оттолкните.
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение morningstar2008 » Сб сен 26, 2009 3:51 am

Не имею возможности общаться в форумном пространстве «Все о геологии» особенно на данном портале. Модераторы форума на корню пресекают все мои появления. Интересные вопросы задает звезда. Скажу большее по ее вопросам можно уже не заглядывая в талмуды геологических собраний сочинений строить версии распространения железа и других веществ на Земле. Думаю что скоро на горизонте геологии зажжется новая звезда. Приятно, что на конец то данные вопросы начинают появляться на форумных обложках.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Вс сен 27, 2009 4:12 pm

Да,неуж-то здесь прогоняют инакомыслящих как это у мусульман религия требует?Я такого здесь не заметила,но один,все ж такой форум знаю и там у них не все так как они описывают.Этот форум полюбила,по крайней мере на данный момент.Правда здесь заметила смешные люди попадаются,но с ними как-то и веселей даже для разрядки.
Спасибо вам Идрис за подробное описание,что вы сделали,вот только это выражение:которые были выброщены из глубин земли в извержениях вулканов и то,что ядро мантии в центре находится.У меня вопрос,а где ж тогда находится сама МАГМА?А говорят,что в земле начинка магнитная,откуда мы имеем магнитное поле.Значит,если железо не с неба,то нельзя так же сказать,что оно появилось от извержения вулканов,например как тот же обсидиан,гранит.....Откуда оно взялось тогда местами по земле,когда его находят,скажем те же железорудные комбинаты?
А железо с неба-это когда-то я вычитала в Инете,найду если покажу тогда.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Пн сен 28, 2009 2:15 am

Механизм такой. Идет выплавление магматических пород. Эти породы содержат все химические элементы в том количестве как они содержатся в очагах магмы. Летучие вещества сразу отделяются. В оставшемся твердом вещесте формируются минералы, которые имеют сложный хим состав. Например тот же гранит. состоит из кварца, полевых шпатов, слюд. Попадая на поверхность гранит резко не устойчив. Он начинает быстро разрушаться. Отделяются эти группы минералов. Кварц самый устойчивый на поверхости из них. Со временем он образует кварцевые пески. Полевые шпаты быстро рарушаются. Слюды еще быстрее. Разрушение идет так. Между тетраэдрами SiO2 внедряются молекулы воды. Эти молекулы вытесняют те группы атомов что были до них. Например полевые шпаты бывают в общем натрий-калиевые и натрий-кальциевые. То есть понятно, что при их разрушении вытесняются атомы натрия, калия и кальция. Потом эти атомы водой выносятся. Поэтому мы имеем океан перенасыщенный атомами натрия (каменная соль). Атомы кальция забираются организмами и дают нам огромные массивы карбоната кальция - известняковые горы от Альп, Карпат, Крыма, Кавказа, Гималаев известны всем. Слюды также в основном бывают железистые и магнезиальные. Понятно что при их разрушении выносятся атомы магния и железа. Далее эти атомы двигаются в водах. Но железо, как элемент с переменной валентностью либо 2 либо 3. В зависимости от изменений среды резко меняет свою подвижность. Например железо 2 подвижно в кислой среде (например в почвах болот, хвойных лесов). В средние века активно добывали так называемые болотные руды железа. Потому такие почвы окрашены двигающимся железом. Когда такие воды попадают в шелочные условия, например в воду океана. Все железо залпом выпадает в осадок. Например в устье Северной двины выпадают сотни тысяч тонн железа в год. В прошлом условия были еще более контрастны. Например те гигантские скопления (КМА, Кривой рог) формировались когда залпом возникла кислородная атмосфера. И горы растворенного в воде железа залпом выпали на небольших участках. Это было больше 500 миллионов лет назад. С тех пор таких больших скоплений железа больше не образовывалось.

Вопрос не в инакомыслии, а в соответствии неким принципиальным базовым моментам. Мы ведь не будем говорить что все железо получается из подержанных автомобилей. Так и про железо с неба говорить не оправданно.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Пн сен 28, 2009 8:36 am

Спасибо вам ИДРИС большое за труд.
Вдохновилась.
Решила такие мудрые ответы скидывать в ВЕРД и затем себе книжечку сделаю листов на 50 со временем и интереснее будем изучать,т.к. в книгах ведь так никто не ответит на горячий вопрос.
Я у подруги часто на даче бываю и там у нее колонка и вода прямо красная от ржавчины,но на вкус почти сладкая на удивление,а вот когда отстоится день-два сверху как круги масла какие-то плавают.Видать на этой болотистой почве,где колонка на глубине всего 14 метров имеется все ж таки железо или окись железа правильнее назвать.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Пн сен 28, 2009 9:52 am

Только что попалась мне ссылка на то,о чем я писала прежде,посмотрите пожалуйста ведь человек тоже университет заканчивал в свое время и откуда-то имеет так же доказательства. http://festival.1september.ru/articles/210484/
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Пн сен 28, 2009 11:19 am

Первое железо, с которым столкнулось человечество, было железом из метеоритов.

Верно. Но потом его стало сильно не хватать. Собственно, по примеру с могилой Тутанхамона, его и тогда не очень хватало.
:)

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Пн сен 28, 2009 5:29 pm

Происхождение метеоритов

Пока трудновато доходит.Чтоб не обидно никому было нашла простенький незамысловатый сайтик на эту тему.Вот он: http://www.cosmoportal.org.ua/pagesid-164.html

В настоящее время во многих музеях мира хранится не менее 500 тонн метеоритного вещества. Расчет показывает, что в виде метеоритов и метеорной пыли за сутки на Землю выпадает около 10 тонн вещества, что за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см.Источником практически всех малых метеорных частиц являются, по-видимому, кометы. Крупные метеорные тела имеют астероидное происхождение.Российкие ученые - академик В. Г. Фесенков, С. В. Орлов и другие считают, что кометы и метеориты тесно связаны между собой. Астероиды - это гигантские метеориты, а метеориты - это совсем маленькие, карликовые кометы. Те и другие являются осколками планет, которые миллиарды лет назад двигались вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Эти планеты в результате, по-видимому, столкновения распались на части. Образовалось бесчисленное множество осколков самых различных размеров, вплоть до мельчайших крупинок. Эти осколки носятся теперь в межпланетном пространстве и, сталкиваясь с Землей, падают на нее в виде метеоритов.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Пн сен 28, 2009 10:00 pm

Расчет показывает, что в виде метеоритов и метеорной пыли за сутки на Землю выпадает около 10 тонн вещества, что за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см.

Согласен. Другое дело, что за это же самое время образовалось минимум по несколько километров осадочных пород земного происхождения.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Вт сен 29, 2009 5:20 am

В том и дело, что на земле в норме железо бывает в виде составного элемента в оксидах, сульфидах, карбонатах. И извлечь его оттуда очень и очень сложно. Нужны температуры почти в тысячу градусов чтобы эти горные породы обжечь и выплавить железо. А например золото, серебро, те же медь и т.д. есть в самородном состоянии. Ртуть та же стоит бросить киноварь в огонь обычный и пожалуйста польется ртуть. А металлическое железо вы так просто не получите. Только метеориты. Потому таким небесным камням столько почитания. Хотя если у вас есть хороший микроскоп. Можете взять любую почву из любого места и если хорошо посмотрите, то увидете такие маленькие круглые шарики. Это капли расплавленного железа которые остались от сгоревщих метеоритов. Такие микрокапли есть везде. В любой пыли. Другое дело что добыть из них железо да и просто узнать об их наличии раньше ну никак не могли. Да и сейчас добывать такое железо никто не станет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей